Перейти к содержанию

У кого какой аэрограф, почему и почем?


Рекомендуемые сообщения

Ну так то да, с пленкой идея не плохая.

Но это, когда есть отдельный стол, только для моделиста, ну и ребятишки если по дому не носятся. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ёпа мать... Мне подчас просто размотать шланг и провод силовой компрессора как-то влом (а может из-за надобности прочистки аэра), а с таким боксом я бы точно в кисточника превратился.:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Tomcat сказал:

О ёпа мать... Мне подчас просто размотать шланг и провод силовой компрессора как-то влом (а может из-за надобности прочистки аэра), а с таким боксом я бы точно в кисточника превратился.:wacko:

Ну, эта...

Компрессор всегда подключен и стоит под столом. Шланг подвешен на кронштейне для аэрографа.

При чем тут "кисточник", и кто это? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, amar сказал:

При чем тут "кисточник", и кто это? :blink:

тот, кто красит кистями, пренебрегая аэрографом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Walker сказал:

тот, кто красит кистями, пренебрегая аэрографом))

И. Репин, к примеру:D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djmard

вдогонку, Евгений, вспомнилось...

глава 8.Кризис жанра (Ильф и Петров, "Золотой теленок")

"Эту картину Феофан готовил из фасоли и гороха. Но в глубине души он оставался верен овсу, который сделал ему карьеру и сбил с позиций диалектических станковистов. – Овсом оно, конечно, способнее! – воскликнул Остап. – А Рубене-то с Рафаэлем дураки-маслом старались. Мы тоже дураки, вроде Леонардо да Винчи. Дайте нам желтой эмалевой краски."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
6 часов назад, Artman сказал:

Мой вариант "кабинета"

Алексей, вентилятор  - это потолочная вытяжка? Я себе как-то прикупил подобие того JASa, что по ссылке. Так кроме того что размерами не вышел (Боинги и Эйрбасы в 144-м  вовнутрь рабочего пространства не просунуть), у него довольно 'дохлая' вытяжная система. На мой взгляд  бесполезная покупка.

А эта конструкция вызывает ощущение лёгкости и удобности. И аккуратности. Пожалуй подхвачу идею. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djmard сказал:

Алексей, вентилятор  - это потолочная вытяжка? 

Да, обычный вентилятор для вытяжки, работает от 220. Я купил самый компактный на 14 Вт., с диаметром вывода 100 мм., боялся что если мощнее, сильно будет воздух гнать. Но оказалось, что можно было и крупнее и мощнее. Т.к. сантиметрах в 25-30 втягивающий эффект уже не так выражен. С другой стороны - он не шумный, воздух по комнате не гоняет и мешок на меньшую трубу легче приспособить, чем не "старшие" модели. Практика показала, что справляется, еще ведь и сама коробка ничему разлетаться не дает. Да и руки в таком пространстве свободно располагаются, уже приспособился факелом ближе к вентилятору работать, отлично все улетает. Позже буду доставать - еще фото сделаю, с креплением мешка.

2 часа назад, djmard сказал:

Так кроме того что размерами не вышел (Боинги и Эйрбасы в 144-м  вовнутрь рабочего пространства не просунуть), у него довольно 'дохлая' вытяжная система.

Вот это меня тоже в магазине смутило, когда размышлял - купить или нет. Еще и вентилятор показался типа тех, что в системниках стоят, да еще вроде с блоком питания на 12 в., а они ведь слабенькие для таких дел. Да и пластик коробки почему-то черный был. Глядя на свой теперь понимаю, что такой цвет далеко не лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня было важнее удаление паров. Особенно при чистке аэрографа. Поэтому и вентилятор брал помощнее, и вытяжку тянул.

12-вольтовые - не вариант, толку кроме жужжания - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже по возможности постараюсь трубу сделать. Но у меня пока и места то постоянного нет, куда конструкцию мостить. Это складывать почти некуда, а еще трубу где-то хранить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да парни, воздух портить дома вам "конституция" не позволяет, а такие гробища дома содержать - проблем нет? Вот уж меня точно с таким "боксиком" и чемоданами на выход попросят.... А запашок, ничё, привыкли уж за 20 лет ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут "конституция" - то? (кстати - 25 лет ей вчера стукнуло, а что-то амнистий и всенародных гуляний не видно). -_-
Портим воздух, портим, и запашок - да-а...  Куда деваться -то? Особенно после промывки 646-м. :wacko: Попробовал позавчера  ацетоном промывать (забыл чет про него, 100 лет не пользовался) - так он вроде и воняет "благороднее" и промывает лучше. И домашние тоже не скрипят. И не скрипели никогда - у жены стаж жизни с моделистом правда не 20 лет, а всего 19 (и знала с кем связалась). У детей естественным образом поменьше, но я обычно и не крашу, пока они не заснут. Кошки не возмущались ни разу - ни прошлых две, ни нынешняя (стаж жизни с моделистом - 5 недель), тритон тоже не брыкается (стаж - 19 лет, живет в аквариуме, который стоит на шкафу, где я всю химию храню, может поэтому и долгожитель?).

Я ж написал, что для себя решал проблему не запаха - а разлета красочной пыли по квартире, вот это действительно доставляет, особенно когда видишь потом, где ее и сколько лежит везде. А когда красишь на кухне и потом, например, включаешь конфорку - первые минуты отлично ощущается, сколько краски из воздуха осело на плиту и теперь романтично выгорает. Больше фото постить не охота, но на фото выше мешок выглядит свеженьким, т.к. он лишь после трех покрасок грунтом и белым цветом, а вот когда я покрасил зеленым и желтым - лишний раз порадовался, что все это соорудил, т.к. по мешку теперь отлично видно, сколько он натянул того, что по квартире летало бы и само по себе тоже воняло бы. Так что могу только рекомендовать всем озаботиться чем-то подобным, хотя бы даже и без трубы.

По хранению - не вижу особой проблемы. Если без трубы - у меня получилось очень компактно, даже компактней, чем первоначально ожидал, отлично все прячется (особенно если в шкафу количество накопленных коробок сократить - тоже стимул, кстати).  Главная сложность - толкнуть землю пятой точной, чтобы подняться и потратить пять минут, чтобы перетащить нужный набор в кухню и там все собрать-поставить, а потом, соответственно - разобрать (особенно, если спать уже хочется). Было бы постоянное место, где все бы уже стояло и можно было просто в любой момент сесть и работать - не жизнь бы была, а малина. Но чего нет - того нет. Поэтому пока: таскаем - собираем - красим - разбираем - таскаем... Но если этого не делать - хобби просто стоит, а это плохо. Последние годы отчаянно пытаюсь выбраться из статуса "коробочника-коробейника", хотя бы в "изкоробочника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка занимает примерно 5 минут.

Согласен, что труба мето занимает, но это "мой персональный угол" за пределы которого я не выхожу, но внутри него делаю что заблагорассудится. Такой у нас уговор :).

Сложенный бокс выглядит довольно аккуратным, не чемоданом, а большим "дипломатом" (кто помнит).

646 после изопропила уж очень ядовит оказался. Я просто на себе почуствовал. Один раз после интенсивного покраса были симптомы отравления. Возможно это потому, что мой угол очень плохо проветривается.

Ну а так, ни кто же не заставляет. Но штука однозначно для здоровья моделиста и его семьи - полезная.

С днем рождения всех недавно родившихся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Замучался красить аэром с соплом 0,5 без вытяжки. Стоишь в облаке пыли. А красить надо мелочёвку. На улицу сейчас тоже никак.

Сейчас пользуюсь Iwata HP-CR он здорово работает и т.д. Сначала смотрел просто взять кит 0.3 сопла. Но он стоит примерно 2/3 от цены нового ниже.

Смысл уже второй аэр взять для тонких работ с соплом 0,3мм

никто не пользовался IWATA HP-C Plus? Что скажите?

s-l1600.jpg

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, я пользуюсь китайской копией Иваты, что-то типа вот такого: https://www.amazon.com/GotHobby-0-3mm-Gravity-Dual-Action-Airbrush/dp/B005H3FMBW/ref=sr_1_23

и доволен. Да, иногда приходится повозиться чтобы промыть хорошо, но зато сколько денег смог сэкономить! (Я свой брал несколько лет назад всего за 12 баксов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Risa сказал:

Замучался красить аэром с соплом 0,5 без вытяжки. Стоишь в облаке пыли. А красить надо мелочёвку. На улицу сейчас тоже никак.

Вот Ришат ты заморачиваешься:). В смысле купить/не купить. Конечно купить! Вот Лёня показал за двадцатку $$ в 0.3 мм - бери! Удивительно что у тебя только один аэрограф. У меня один  на 0.2 мм, 3! на 0.3 мм, и один на 0.5 мм. При этом не покупал специально, некоторые шли прицепом к , скажем компрессорам, которых у меня три, но один полностью сдох. Ещё один раньше выбросил.

 Аэрографы дуют все одинаково хорошо, IWATA просто чуть удобнее вот и вся разница. Стакан сделан так, что краску используешь всю без остатка.

Вот отличный Master сразу с тремя соплами. Вот отдельные сопла, тоже трёх размеров. Или вот совсем задаром комплект с карманным компрессором для бабс для прекрасных дам. Они им выравнивают морду лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Risa сказал:

Замучался красить аэром с соплом 0,5 без вытяжки. Стоишь в облаке пыли. А красить надо мелочёвку. На улицу сейчас тоже никак.

Ришат, я бы посоветовал, окромя другого аэрографа, решать проблему разлета пыли саму по себе. Даже без трубы на улицу, самым простым способом отсоса ее куда-нибудь. Я себе сделал - просто в мешок от пылесоса. До сих пор не нарадуюсь, т.к. вопрос пыли решен. Вонять - воняет, но пыли нет.
Тут уже показывал. Там исходный вариант, потом при переезде освободился вентилятор больше и мощнее, я его поставил, стало еще лучше.

P.S. Вот сейчас, в поработавшем состоянии. Хорошо видно, сколько "счастья" мимо пролетело.

DSC08965.thumb.jpg.9880223776d426eaece920b7e96504c1.jpg

DSC08967.thumb.jpg.0ccb0033ce300885abdefbb9d9d7005e.jpg

DSC08966.thumb.jpg.380be92ad58c33668b565ce9d2a1619f.jpg

 

P.P.S. Забыл добавить - это я все соплом 0,3 крашу. Смена диаметра сама по себе проблему пыли не решает никак. Оно все равно летит хорошо.

 

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2012 года пользуюсь аэрографом Evolution CR Plus, он у меня единственный, никаких нареканий, ничего не менял, сопло было 0,15мм, но за 10 лет эксплуатации мне кажется оно стало как минимум 0,2 :)

13.JPG.961d18aff7a10cc495bacb1b93ab10e1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другое спрошу - любителей конических (вроде их ещё самоцентрирующимися называют) сопел много? У меня дешёвая фенгда (в России это походу тот же JAS), уже вторая и вторая именно с коническими соплами, первая была с обычной микрофигнёй, которую неудобно чистить, она мелкая, прокладка на ней вобще ахтунг (и все эти неудобства x10 потому что фенгда). После "перехода" на коническое сопло моя жизнь в этом плане стала легче :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, вопроса вообще не понял. А какие еще сопла бывают? Почему "самоцентрирующееся"? Сопло как сопло, затыкается иглой, подвижных "центрирующихся" соединений там нет. На "белорусе" то же самое было. Других отродясь в руках не держал. И что такое "обычная микрофигня"? Для меня обычное - это сопло с иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сопла, которые вкручиваются в корпус аэра, а есть которые сочленяются конусными поверхностями и притягиваются диффузором. 

3xfjhljkl.jpg.0a491d3525f25cb57eea67d4e7a199a5.jpg

Изменено пользователем AlexandrAlexeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexandrAlexeew сказал:

Есть сопла, которые вкручиваются в корпус аэра, а есть которые сочленяются конусными поверхностями и притягиваются диффузором. 

Теперь понятно. Наверное такие и есть - "самоцентрирующиеся"? У меня были только вкручивающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...