Перейти к содержанию

У кого какой аэрограф, почему и почем?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Atlant сказал:

Ришат, это клапан ограничения максимального потока краски (вне зависимости от положения иглы). Туда подцепить ничего нельзя.

Лёнь это оказывается регулировка воздуха а не краски

H01877686abb04814a41520c7ca6daac15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Atlant сказал:

Ой, да, воздух, не краска! Совсем старый стал..

Лёнь как говорит моя жена - она моладая и красивая! (так оно кстати и есть надо признать ;-))

но мы не старые - а музчины в рассвете сил! Главное что бы пропеллера в заду не было ;-)

по делу:

Почитал отзывы - народ говорит это офигительная штука! кран снизу.

не надо постоянно перенастраивать давление на компрессоре. Покрутил этот крантик и как говорится тонко подстроил нужное давление без заморочек.

всё беру это дешовое чудо и доложу результаты опытов. 

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, еще немного относительно схемы вентилятор+мешок. Теперь о недостатках :)
Только сегодня обратил внимание, что помимо засасывания есть небольшой ток наружу. Салфеткой давай проверять, что куда тянет. Получается, что по центру засасывает, а по контуру (где зазор между крыльчаткой и трубой) - небольшой обратный ток. Раньше с менее мощным вентилятором я такого не замечал, но я и этим не так долго крашу. Получается, что мощный поток утыкается в мешок, дальше ему хода нет и часть завихряется наружу. При этом основное, конечно затягивает и разлет пыли на глаз особо не виден - ну я мешок то показывал, сколько туда натянуло. В общем - с мощностью перебор тоже не нужен. Снял мешок - на свободную сосет, конечно "любо-дорого". Буду думать, как это решить. Старый вентилятор уже не поставить - дырку то расширял, новую стенку делать неохота. Либо  в самом деле попробую мощность понизить вентилятора, либо надо более длинный "тракт" делать, чтобы сразу не завихрялось - и лучше, чтобы мешок стоял ПЕРЕД вентилятором (по типу пылесоса). Можно по первоначальной идее сделать коробку, переложенную листовым фильтрующим материалом, а из коробки уже приличные дырки, чтобы воздух меньше задерживался. В общем надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

У меня на вытяжке стоит ползунковый резистор который регулирует скорость. Там нет вроде никакой сложной схемы.

Слушай, такой вопрос. Кака я у тебя ширина и глубина бокса? И как ты думаешь, по своему опыту, какие оптимальные размеры должны быть?

Смотрю вытяжки они бывают от 0.53 до 0.92 см. Тоесть если задняя сстенка 0.5 то наружняя ширина будет 70-80 см. Скажем что бы засунуть туда модель в 1/72 она в среднем полметра на полметра. Про Мрию или 747 я не говорю, такие точно не собираюсь делать ;-)

 

кстати самую простую новую можно купить за 15-20. 

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, у меня коробка, в которой крашу около метра шириной и порядка 60 см глубиной, но даже такой огромной не всегда хватает что-бы модель покрутить. (к примеру Конкорд в 72-ом масштабе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёнь

Да, я и говорю, что то нет желания делать модели метр на метр, для них надо покрасочный ангар строить ;-)

Вот ИЛ-18 не большой. Или возможно следуюший будет Ту-154 там уже полметра точно будет.

Т.е. ты думаешь метр на метр внешние размеры будет ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метр глубины - это очень много, место в глубине будет неиспользовано. Хотя можно там хранить чего-то :) 

Вот как моя "коробочка" выглядит (у меня без вентилятора, ибо это не жилая комната, там можно и "повонять" красками/химией).

paint booth 2.JPG

Ил-18 поставил для размера.

(Для особо глазастых, увидевших коробку от Иваты - да, есть у меня такой, подарили мне. Но пользуюсь я безымяным китайцем, ибо убить не жалко).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Risa сказал:

Кака я у тебя ширина и глубина бокса? И как ты думаешь, по своему опыту, какие оптимальные размеры должны быть?

Я там, где конструкцию описывал - размеры приводил. Закрываемая площадь стола - 70 на 40 см. Ширина всей конструкции получается 70 см., а высота по переду 50 см.  Мне удобно, я еще внутрь и баночки с растворителями обычно ставлю и мелочь какая-то лежит, т.е. реальное используемое пространство - пятачок перед вентилятором. При обычной окраске чего-то небольшого - такой площади за глаза. Тем более помещение дает ограничения, больше конструкцию - уже труднее разместить просто.
Метр на метр это очень дофига. Для большинства случаев, думаю, избыточно. Но если есть место и возможность - почему бы и нет?

ЗЫ - Да, примерно, как у Леонида все и получается - банки, пипетки и точно такой-же рулон бумажных полотенец под левой рукой :)

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел, мне кажется будет проше взять вот такой вент 20-25 баксов

s-l1600.jpg

 

вот с таким регулятором скорости 10 баксов

s-l1600.jpg

 

Вент вставить в трубу, перед вентом конус расширитель. Вся эта конструкция прикручивается к боксу. Размеры я уже прикину на месте.

С фильтром поиксперементирую или мешок позади или перед вентилятором поставить сетку крупную а на нее уже сменный фильтр.

тотал наверное выйдет 40 зелёных рублей ну или если купить запчасти в китае может даже и дешевле

 

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую сооружение там будет - фараонам на зависть. Хорошо, когда есть, где развернуться. В перерывах между моделями можно авто на покраску загонять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос перед тем как купить запчасти.

Хотел брать 6и дюймовый 40 ватный мотор. Купил конус и теперь чешу репу! Не слишком ли большая дыра и мошный двигатель? Регулятор скорости конечно будет, но с другой стороны я же не аэродинамическую камеру делаю.

Как варинт есть 4х дюймовый движок 20 ватный.

Я в сомнениях что посоветуете? 

Ниже конус, хочу отогнуть края по периметру, просверлить отверстия крепления к задней стенке камеры. Тут же будет и сетка стоять. Сзади в трубу прикрутить на 3 болта двигатель и воткнуть гофрированный шланг.

2002226252_unnamed(2).thumb.jpg.20f9d871c25a90d0c0224cff43a5e4a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, очень трудно что-то подсказать, тем более на глаз. Я со своим то поделием попроще не во всем разобрался еще. Учти еще, что максимальная тяга у вытяжки тогда, когда воздуху есть куда уходить, если делать "глухие" схемы, ток воздуха будет естественно ниже. Хорошо, что будет регулировка - можно отладить на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей,

Решил делать большой. В крайнем случае регулятор поможет уменьшить черезмерную тягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, возможно, система будет работать эффективнее, если сделать такую конструкцию: за конусом крепить не сразу вентилятор, а соединить с отверстием конуса патрубок с отводом 45 градусов, дальше гофр, как ты наметил. И вот вентилятор установить в отводе, наверное можно и 40 ваттный. Думаю, тяга будет при этом создаваться и в конусе, достаточная для вытяжки пыли от процесса. Но это моя фантазия, надо пробовать практически ... Просто, при такой схеме, вентилятор своим телом не будет перекрывать основной контур вытяжки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь не понял с отводом в 45 градусов? 

диаметр 150мм очень большой. Боюсь что тяга будет не слабая, поэтому обязательно регулятор оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Risa сказал:

Володь не понял с отводом в 45 градусов? 

Ну, как тройник, только не 90*, а 45*. Вентилятор будет работать установленный под этим углом в отводе тройника. А тяга в основном канале тоже будет, но этот основной канал свободен от вентилятора. ... и хорошо, что тяга неслабая, - лучше будет тянуть воздух из конуса-камеры.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, scorin сказал:

Ну, как тройник, только не 90*, а 45*. Вентилятор будет работать установленный под этим углом в отводе тройника. А тяга в основном канале тоже будет, но этот основной канал свободен от вентилятора.

А что полезного это даст? придется делать 2 отводных шланга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Risa сказал:

А что полезного это даст? придется делать 2 отводных шланга?

По идее, освободит основной канал вытяжки. Отводной шланг нужен один. 

WP_20220212_21_36_52_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа понял.

Ты думаешь мотор не будет затягивать пыль из самой камеры в обход конуса?

по идее перед мотором будет разряженная атмосфера и туда со всех концов устремится воздух вокруг?

Но идея интересная, посмотрю если в магазине продают такую развилку. по крайней мере можно поэкспериментировать.

Но тяга конечно упадёт 

Спасибо

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Risa сказал:

Но идея интересная, посмотрю если в магазине продают такую развилку. по крайней мере можно поэкспериментировать.

Но тяга конечно упадёт 

Комплектующие наверняка есть всякие. Поэкспериментируй, Ришат, если будет работать, я себе тоже сделаю по этой схеме. Хотя, по всему, мне до покрасок - как не знаю до чего ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сижу жду запчасти, занялся поиском идеии как и из чего сделать бокс.

есть большой лист 5мм фанеры оставшийся от ремонта. Но фанеру друх с другом просто так не состыкуешь, нужен каркас.

Тут чувак серьёзно подошел к проблеме ;-) Мне понравился пульт управления на передней панели. И то что позади покрасочной камеры сделана камера низкого давления. Поэтому пыль всасывается по всей плошади фильтра равномерно. Не создаётся сильный поток по центру. Хорошая идея крючок сверху подвешивать веши и красить! Вообшем полезно посмотреть разные идей тем более видео на ютубе полно ;-)

 

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, главное теперь, чтобы в доме осталось место еще для чего-нибудь, кроме покрасочного бокса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алрксей

с местом проблем нет,кстати у меня есть и окошко в дальней комнате в подвале куда можно вывести вытяжку. Но для этого мне надо вычистить Овдеевы конюшни чтобы добраться до цели.

Так или иначе столь огромную как на видео конечно это уже перебор, хотя такую стационарную вешь иметь тоже класс. Как говорил Лёня - Конкорд и Ту-144 в 1/72 легко можно красить в таком ангаре.

Там было видео не стал выкладывать. Один чувак соорудил покрасочный короб который четко встраёт на плитку, на кухне и вверх упирается в вытяжку!!! ;-)

супер вариант у кого мало места!

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Risa сказал:

кстати у меня есть и окошко в дальней комнате в подвале куда можно вывести вытяжку. Но для этого мне надо вычистить Овдеевы конюшни

Вот, с окошка под вытяжку и надо было начинать :) Тогда половина "пылеуловительной" инженерии становится не нужна - коробка, вентилятор попроще и труба наружу...
Конюшни, вроде "Авгиевы" были, но не в том суть - как чистить их рецепт известный - надо только речку поближе найти :D Или просто трубу подлиннее - прямо через конюшни протянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...