Перейти к содержанию

У кого какой аэрограф, почему и почем?


Рекомендуемые сообщения

комната забита вешами которые там лежат с момента перезда 6 лет. Только вместо аккуратно сложенных коробок теперь все веши вывалены просто на пол. Я боюсь туда ходить ;-)

всё таки сделаю подвиг древнегреческого героя. Точно Авгиевы перепутал! И  под покровом тишины вынесу всё и отвезу в Армию Спасения. 

Мне как раз нужно помешение под склад там и сделаю малярку у окна. 

Но бокс всё равно нужен.

черт побери до чего хобби доводит! лежал бы на диване...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне понравилась вот такая, без фильторная схема. Ну т.е. фильтр конечно тоже можно поставить если нет вывода наружу. Она гораздо проше в исполнении. И там меньше используется запчастей. И я и не думал что в принципе бокс можно использовать оказывается когда чего то пяяешь или шкуришь, точишь и т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел последнее видео еше раз. Оказывается чувак из Японии и он продаёт чертежи изделия для ленивых  за 800 ен. ;-)

Пока запчасти в пути, решил вместо чертежей сделать макет из картона в масштабе 1:1 с целью посмотреть как это будет выглядеть в натуре и если будут какие то нюансы не портить зря материал. Как бы наперед предусмотреть возможные ошибки.

Размеры короба пока, будут ширина 36 высота 25 глубина 28 инчей. Или примерно 90х60х70. Размеры скорее всего еше поменяются так как непонятно каким образом будет стоять внутри наклонная стенка. Она будет сьедать высоту внутри и от этого зависит глубина. На эту наклонную стенку надо будет наклеить войлок по краям чтобы плотно прилегала по бокам и не сифонил воздух. Соответственно бокс тоже сделать складной как у автора. Вот сфотал как будет выглядеть ИЛ-18 1:72 в такой коробке. А так же этот короб можно будет использовать как стенд для фотографирования. В отличаи от автора покрашу внутри белым, наверху прикреплю сетку на которую можно будет подвешивать детали для покраски и конечно освешение внутри лед лентой.

IMG-0676.thumb.jpg.ddff5abc88df5cad0732affed50d9467.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Atlant сказал:

Хороши размеры!

Лёнь 

хотел поначалу делать ширину метр.  сейчас смотрю 90 см кажется великоват? 

Хорошо что из картона начал делать. Посмотрю как будет выглядить в складном состоянии. Может туда и компрессор и аиры и остальное барахло влезет?

получится походный, покрасочный сундук, ручку еше сверху прикрутить ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поскольку при установке в мой покрасочный бокс более мощного вентилятора стали наблюдаться более сильные завихрения воздуха в мешке с частичным оттоком его обратно в бокс, сделал новую схему отвода воздуха. Перешел на "безмешочный" вариант с фильтрующей коробкой.
Получилась вот такая "буржуйка". Вырезано и склеено из листового ПВХ 5 мм.

DSC09075.thumb.jpg.1556b58d75a6249afa80cc74ec1323df.jpg


По порядку:
На отвод воздуха из бокса вернул вентилятор меньшего диаметра (труба 100 мм.)

DSC09077.thumb.jpg.ff52cd5e886581da36d67cd878ddcaca.jpg

 

Коробка, в которую идет воздух разъемная.

DSC09074.thumb.jpg.64afac77a7e77dcd4dcced6c79a51419.jpg

 

Верх с трубой надевается на нижнюю часть, в которой установлен вентилятор большей мощности и диаметра (труба 125 мм.).

DSC09067.thumb.jpg.5067d4a4ba017c9c3fca6718fd54744f.jpg

 

Поверх него вкладывается фильтрующий материал от кухонной вытяжки.

DSC09070.thumb.jpg.205355879611eced410fab9d8348e3bb.jpg

 

Снизу выходу воздуха ничего не препятствует - срез трубы от пола поднят на 10 см., по бокам - свободно.

DSC09069.thumb.jpg.0657839757fedf26887bb6f7fb626951.jpg

 

Получается, что верхний вентилятор гонит воздух в трубу, он идет в коробку, откуда принудительно через фильтр отсасывается наружу. Теперь вообще никаких завихрений и противотоков - тяга строго в трубу.
Пробовал и на одном подключенном вентиляторе - конструкция вполне работает, хотя и слабо. Если один верхний включен - воздух снизу тоже выходит, т.е. ему хватает силенок вытолкнуть все через фильтр. Если включен один нижний - тяга в трубе тоже  есть. Но когда включены оба - эффективность явно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал я себе вытяжку из бокса. Теперь без мешка. Хоть мы здесь все обсуждали, но тема эта не совсем подходящая. Разместил тут - по принадлежности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей

Здорово выглядит. А под этой табуреткой с фильтром завехрения не гонят пыль в покрасочный бокс?

Я всё жду заказанные детали. Прислали вентилятор. По ошибке положили вент на 220 вольт вместо 110 ;-)

отослал обратно заказал другой.

Надо наверное сообшения о боксе лучше сюда переташить из ветки про аэры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я всё испортил перенеслось другое в другое :-0

хотел переместить одно свое сообшение в ветку про покрасочные боксы как тест.

получилось наооборот ЮРЛ с темой про боксы перелезла в ветку с аэрографами?

теперь не могу найти куда делась ветка про боксы?

Админы помогите пожалуйста, не пойму что случилось???

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Risa сказал:

А под этой табуреткой с фильтром завехрения не гонят пыль в покрасочный бокс?

Низ короба на табуретку я для фото поставил. Стоит то все на полу - на первом фото это. Там ток воздуха только у коробки чувствуешь - руку поднес - дует, не более того. Это не как от пылесоса. Даже ногами ПОД столом "ветра" не чувствуешь, не то, чтобы НАД.

Да, с темами что-то схлопнулось все. Темы о покрасочных боксах тоже не вижу, мои последние сообщения - здесь. Можно конечно подкорректированую тему заново создать, но там и amar хорошо описал свою конструкцию, жалко, если все потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Artman сказал:

Да, с темами что-то схлопнулось все.

Алексей,

похоже вместо одного сообшения которое я хотел перенести соеденились обе ветки в одну. Теперь всё сидит в этой ветке просто распределено по времени написания.

фиг знает как это обратно вернуть? Может у Админа есть доступ к архиву откуда можно вернуть ветки в зад отдельно?

на этом новом движке как то по другому устроено.

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После того что случилось - кажется прошла вечность.

на улице потеплело и запчасти все пришли. Решил занятся делом.

Сделал раскройки из фанеры 5мм. Самое сложное оказалось соблюсти размеры! Нет серьёзного оборудования как на пилораме. Приходится фантазировать.

подсмотрел у японца ;-) сделал уголки красивые помогают соблюсти 90 градусов и жестко закрепить панели.Приклеил низ к задней стенке. Т.к. фанера тонкая добавил уголки рейки для жесткости. Склеил спецклеем для дерева. Это не ПВА. Клей похож на мёд, а когда кконтактирует с воздухом закипает и затекает во все места. Склеивает насмерть! Лишнее закипевшее наружу легко удаляется ножом. проблема в том что фанера тонкая и поэтому прогибается на таких расстояниях. Пробил в длинну мелкими гвоздиками.  Потом думаю на дверках придётся панели армировать рейками - на пример как делают в музыкальных инструментах. Но об этом потом.

IMG-0778.jpg.0802a0ae1bba88819563c6e451a6c0c9.jpg

В крышке вырезал отверстие и вклеил Х незнаю как эти штуки называюся? в них потом вкручиваются болты для подсоединения двигателя. в разборном состоянии отверстие закрывается крышкой. 

IMG-0775.jpg.1726fc7768794a232dc03ec95a4fa99b.jpg

такой переходник пришлось ставить, понравилась резиновая прокладла - будет гасить немного вибрацию.

но всё же думаю эту верхнюю панель надо будет армировать рейками изнутри. Как в гитаре ;-)

IMG-0776.jpg.3fe5d9d26131c558b2b4d22c942e166c.jpg

в этот узел с мотором вставляется гофрированная труба и идет в окно или фильтр в зависимости от возможностей помешения.

сам узел будет откручиваться и складываться внутрь в походное состояние. 

IMG-0777.jpg.31235ec66a23004532b1fef3e74e332a.jpg

Постараюсь не затягивать постройку.

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленно но процесс идёт. Приклеил крышу. 

Клей сохнет часов 15, но держу его примерно сутки т.к. совсем жидкая конструкция пока. Дальше уже веселей процесс пойдёт. 

Можно видеть что край стыка пока сухой, но минут через 10 клей закипит и зальёт шель будет выступать за края. Потом надо просто пройтись шкуркой. И всё будет ровно.

IMG-0780.thumb.jpg.58b88299e7ed85ff56caaba421d76ead.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал короб. Хотел уже прикрутить боковые двери, но оразалось промахнулся в размерах. вместо 28х18 выпилил 28х14 ;-) надо ехать покупать фанеру дополнительно.

на вехнюю и нижнюю створки наклеил рейки иначе фанера на такой длинне выгибается. Задумался может лучше пустить рейку 1х05 см по периметру и на на створках тоже. Тогда будет жесткость и петли будут более надежней держаться.

IMG-0782.thumb.jpg.5d233ae081dfcb41afc42622821ccb67.jpg

 

ВПН пока работает, но неудобно

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Risa сказал:

Хотел уже прикрутить боковые двери, но оразалось промахнулся в размерах. вместо 28х18 выпилил 28х14 ;-) надо ехать покупать фанеру дополнительно.

:P Это нам знакомо... Я в прошлом году детям делал угловые столы со шкафчиками, все до миллиметра вымерял-высчитывал вроде. Фасады (дверки) заказывались с завода в другом городе, там не просто распил - фрезерованный МДФ с обтяжкой пленкой. Ставил последние, как раз верхние - и они до верхней доски не доходят 40 мм.! Глазам не верю просто, как такое может быть? Полез в бумажки  - я при переписывании размеров со своего списка в заказ в одном месте две цифры местами перепутал :blink:. А штучно не дозакажешь - они золотыми станут. Хорошо, что по высоте пролетел, а не по ширине, иначе бы не встали вообще. По итогу дверки все равно поставил, а щель сверху хочу просто карнизом закрыть декоративным, но все пока не попадается подходящий. Так с щелью и стоят год уже. Никто не замечает даже, а скажешь - говорят, думали, так специально сделал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По вопросу темы: на удивление, вместо дорогой Iwata HP-C-Plus мне нравится JAS 1113. Он более широкий и заливающий факел даёт. Сегодня заказал к нему большие сопла, так как даже среднюю модель 1:144 закарасить соплом 0.3мм мне сложно. Возможно вообще стоит подумать про пистолетный аэрограф, у джаса такие тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pepelatz сказал:

По вопросу темы: на удивление, вместо дорогой Iwata HP-C-Plus мне нравится JAS 1113.

Вот! "Будем посмотреть" тоже. Как раз сегодня получил с доставки два JASа. Один с соплом на 0,2 (1186), другой с соплом 0,3 (1183) и доп. соплом на 0,5. У меня сейчас "главным" Аэропро-103, это Sparmax HD-103, который одно время шел под "нашим" брендом. В целом все устраивало, но действительно сложновато по большим поверхностям работать, поэтому и взял JAS с соплом побольше. И особенности бачка у 103-го такие, что на остатках капли краски по краю емкости катаются, а к игле не текут, вот и решил взять отдельную машинку под самые мелкие покраски, где расход буквально каплями. У 1186 бачок просто конусным "колпачком", прямо к игле.
А еще стал мой 103 немного краску пузырить, да поплевывать капельками. Но пузырит он только, когда воздух идет без краски, а когда подаешь краску, пузырей нет. Но после отпускания гашетки, если сразу нажать - брызгает чуть сначала. Поэтому уже приноровился перед каждым новым "дувом" сначала на салфетку пшик сделать.
Заметил, что при подаче только воздуха без краски игла чуть сдвигается в сопле, значит в щелку и сквозит вдоль иглы. А вот почему так - ХЗ, прокладка тут видимо ни при чем. Возможно износ где-то уже в "притираниях" иглы, сопла, педали. И запчастей в наличии не вижу в продаже на него сейчас. Зато на JAS - как грязи всего. Решил попробовать, заодно на многих работах ресурс 103-го поэкономить. Правда у меня дорогих пока не было, чтобы адекватно сравнивать. Ну, поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 10.02.2022 в 14:51, Risa сказал:

 

H01877686abb04814a41520c7ca6daac15.jpg

Вот и попробовал я это Кетайское гуано. он не работает вообше! на всех стыках стоят резиновые затычки колечки какойужас!! Качество обработки внутри ужасное! пытался отмыть от металической стружки - потом плюнул. Он только снаружи отполирован, его можно использовать только как модель - поставить на полочку как красивую модельку.

пока мыл его, аэр работал вроде и брызгался спиртом. Решил поменять сопло и иглу на меньшее для тонких работ. Собрал а он кроме воздуха ничего не выдувает больше! поставил страрую иглу и сопло назад - не работает! крутил вертел всё что можно и нельзя долго. Потом наконец нашел проблему иглу нельзя засовывать в сопло до конца! Ага стал что то брызгать, чтобы дул краску надо ставить сумашедшее давление ;-))

черным бейсом Алкад пытался покрасить коки. плюётся мелкими каперьками и то если на рассноянии 1-2 см от поверхности. Залил в аэр Тамию отмыватель он растворил черную краску и краска стала выплёвываться из аэра побольше ;-) дунул коки срасстояния 2 см ;-) естественно краска не высыхает ;-)

Убил весь вечер и ничего не покрасил, вернее испортил. перепачкался плюнул на это гуано больше не притронусь никогда к кетайским аэрам. Скупой идиот потеряет деньги и время всегда!

Сегодня достану старушку ивату попробую дунуть снова.

вопрос:

1. надо ли чем то разбавлять Алкад черный бейс? Может он слишком густой от долголежания? 

2. Чем можно эту краску теперь отмыть? Спирт не растворяет Алкад. Может Тамиевским промывателем? Или еше чемто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, Lacquer Thinner отмывает все! (включая кожные покровы, поэтому поосторожнее с ним. В малых дозах кратковременно пальцы не съест, но кожу подсушит).

Алклад думаю этим-же Lacquer Thinner'ом и можно растворить. (он lacquer-based).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Risa сказал:

вот этот? а это не ацетон? ;-) пластик т.е. смолу не расплавит?

Да, этот. Я им пользуюсь.  Не ацетон. Пластик плавит. Но ты ж аэрограф собираешься мыть;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, djmard сказал:

Да, этот. Я им пользуюсь.  Не ацетон. Пластик плавит. Но ты ж аэрограф собираешься мыть;) .

Жень,

нет, я коки хочу помыть кЕтайский аэр в помойку ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я влез не разобравшись. Я пользуюсь растворителем от mr. hobby или аналогом от Тамии. Пластик они не жрут. Алклад смывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, djmard сказал:

Что-то я влез не разобравшись. Я пользуюсь растворителем от mr. hobby или аналогом от Тамии. Пластик они не жрут. Алклад смывают. 

Хорошо, у меня есть такой. Попробую им. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...