Ursus

Цвета авиакомпаний для покраски моделей.

326 сообщений в этой теме

1. Сибирь-S7(Dimok)

Итак, желающим иметь оригинальные цвета АК "Сибирь" посвящается! Палитра Standox.

Рецепт основного фона фюзеляжа:

570- 6.2

575-15.8

564- 1.7

573- 0.3

577- 0.1

Рецепт второго цвета, более тёмного:

575-18.9

589- 1.4

570- 3.2

577- 0.1

563- 0.2

Это не проценты, и не доли, это граммы!

Берёте весы, с точностью до десятых грамма, и вперёд.

2. Цвета Аэрофлот-New. (Dimok)

Синий цвет - идеально подходит акановский BS-108 (авиация Великобритании WWII). Саша даже дописал в каталог что цвет подходит к аэрофлоту.

А вот с серым цветом фюзеляжа сложнее.

Сам серый цвет придётся подбирать на свой вкус, а вот поверх него, нанести БЕЛЫЙ мелкий перламутр. По палитре Standox 829. Его надо сильно разбавить растворителем и наносить слоями до требуемого равномерного покрытия. У меня всё получилось (фото моего Эрбаса .) Полировать ничего не надо. Вот уже на него наносить декали и сверху обязательно покрывать глянцевым лаком, иначе эффекта не будет.

3. Цвета для Владивосток Авиа Ту-234 (All)

Голубой - Model master 1562E, немного засветлив белым. (покрайней мере из того что я нашел, этот был наиболее подходящий, на моделе смотрится хорошо!)

Серый - Тут, кому как нравится: Model master 1741E, Tamiya XF-19, Revell 374. Все из красок, желательно засветлять (тоесть делать светлее реального с фотографии, из-за масштаба)

Белый - Тоже, на любой вкус: Tamiya X-1, Revell 04.

4. Рецепты основных цветов АК "VIMAirlines" (от Dimok)

Палитра Standox.

Цвета собирались по образцам с реального самолёта. При печати декали велика вероятность искажения цвета, поэтому собранная вами краска может отличаться от цвета декали.

Тёмный

570 - 15.6

576 - 23.7

566 - 6.8

564 - 2

569 - 0.2

Светлый

570 - 32.9

576 - 12.7

561 - 4.9

0

Поделиться сообщением

Есть такой Добрый Дядька - Дэвид Ханнантс.

Поскольку от добрый, он мешает (и продает) модельные краски под брэндом XtraColor

В том числе и более 50 "фирменных" цветов авиакоманий.

В общем я взял все и настоятельно рекомендую - самим такое смешать, конечно, можно. но, честно, не нужно - ТАК всё равно не получится.

Каталог есть на www.hannants.co.uk

0

Поделиться сообщением

Скоро предоставлю рецепты красок на АК Сибирь для "Юлии Фоминой"

0

Поделиться сообщением

Дмитрий, а перламутр для АФЛ вы разводили фирменным растворителем, или годится 650-й?

0

Поделиться сообщением

Только фирменные растворители. Это гарантия благополучного и классного результата. Никогда не экспериментируйте с растворителями, отвердителями и прочими компонентами.

К примеру какой вы купили отвердитель? MS или HS? Это я к тому что и лак должен быть той же системы. Лак HS-отвердитель HS, лак MS-отведитель MS. Причём в систему HS расворитель не вносится. Так что рано радуетесь. Смешение может дать не совсем приятные результаты, это вам любой грамотный маляр скажет. А я несколько лет своей жизни отдал профессиональной окраске автомобилей и подбору цвета.

0

Поделиться сообщением

Я тоже покупал материалы под руководством опытного автомаляра smile

Отвердитель купил вроде MS.

Дмитрий, ещё вопрос: серый цвет для АФЛ какой советуете? Я планировал заюзать 371 номер от Ревелл...

0

Поделиться сообщением

Мешал на глаз, так что посоветовать ничего не могу.

0

Поделиться сообщением

И ещё вопрос к вам: полуматовая фактура серой краски скроется слоями перламутра и лака? Или требуется её (серой полуматовой краски) полировка?

0

Поделиться сообщением

Никакой полировки в процессе покраски! Только обработка наждачной бумагой №1500 и 2000

0

Поделиться сообщением

Итак в соответсвии с таблицей соответствия палитр Standox и SPIES HECKER, мне отколеровали два цвета на основе базы SH:

Сравнивать цвета пока не брался, но по моему должно совпасть с оригиналом.

Остается в силе мое предложение по тестовой выкраске

s7colors.jpg

0

Поделиться сообщением

А отвердитель не забыли влить туда?

Мне тоже скоро предстоит красить автоперламутром...

0

Поделиться сообщением

Вы гоните господа. Макс, ты нарушил технологию, у меня ничего не слазит. А вообще совет: добавляйте отвердитель в основной цвет. И ТОЛЬКО РОДНОЙ РАЗБАВИТЕЛЬ! ОН не летучий, краска успевает "привариться". ВСЕ, кто раскусил эту краску, другой не красят.

0

Поделиться сообщением

Отвердитель не более 30%. А нужен он для того чтобы предварительно не грунтовать модель. Так я делал практически везде.

0

Поделиться сообщением

Какие цвета для КЛМ (синий обр. 1995), и Helvetia (красный)? Как закончу BAC 1-11 и Avro RJ85 думаю пару Фоккеров 100 собрать. Первый из них прибыл сегодня, другой должен со дня на день. Желательно номера по Моделмастер или Гунце..

0

Поделиться сообщением

Dimok, Делаю 747-400 от Ревела в ливрее Трансаэро. Декали взял и планер уже загрунтован, а вот цвет какой не знаю. Пытался на глаз определить по цвету декали, очень близок Ревелл 54. Может им и буду красить.

PetrOs, я Гельветику Фоккер-100 красил по инструкции Ревела, кажется надо красный с белым мешать, уже не помню, но получилось очень даже похоже:

z01778_2021069.jpg

а вот оригинал:

80008994.jpg

Ревел только наврал с цветом законцовок механизации крыла, я его сам мешал на глаз.

0

Поделиться сообщением

Quote (PetrOs)
Какие цвета для КЛМ (синий обр. 1995),

На сколько я понимаю это новый KLM ? Я себе взял краску от Extracolor X-312 (KLM new bright blue)

НО ты знаешь - это один в один Revell 50 (Он кстати идёт в инструкции на 767 KLM)

0

Поделиться сообщением

Думаю, это новый КЛМ, да. Там полоска по окнам 3 раза мигрировала с тех пор, но цвет вроде тот же.

Проблема в том что хтраколор здесь надо заказывать по инету, а ревелл почему то мой аэрограф не переваривает - моментально забивается сопло вне зависимости от степени развода и от растворителя (пробовал родной, хамброл, моделмастер, гунце нитро, и "дешевый" из строймага). С цветом наверное тогда наверное попробую сравнить в магазине, там ревелл есть, и все остальные.

0

Поделиться сообщением

Quote (Павел)
На сколько я понимаю это новый KLM ? Я себе взял краску от Extracolor X-312 (KLM new bright blue)

НО ты знаешь - это один в один Revell 50 (Он кстати идёт в инструкции на 767 KLM)

Кстати да, 50 в интсрукции к Фоккеру написан. Я даже купил специально, хотя много лет ревелом не пользуюсь. Но случайно (!!) попробовал

Валеховский light Bluе, который взял для пробы на нижние поверхности предвоенной совесткой авиации. И мне показалось, что практически совпал. Единственно - ревелл болле насыщенный что ли. А Валеховский как бы чуток выцветший.

сама работа в этой ветке /forum/10-96-1 или тут готовая http://kamburjan.de/aero/FOKKER100/fokker100.html

видно что цвет декали и верха фюзеляжа практически совпадают. На мой взгляд, конечно smile

0

Поделиться сообщением

На Алкидку НЕ ЛЯЖЕТ.

На масло растворитель не ложится.

0

Поделиться сообщением

В ВИМах летали 757 с несколькими вариантами окраски (а заодно и с разными моторами). Базовые (розовые, почти все с РР, регистрация RA), в цветах "Башкортостана" (сильно напоминает узбекские) и арендованные в чудовищной окраске, на которых только название и регистрацию перекрасить успели. Вас какие интерисуют?

0

Поделиться сообщением

Смотреть здесь

В основном смотреть на последний пост.

У кого нить есть желание-возможность достать образцы?:)

0

Поделиться сообщением

После праздников - в магазинах... (слова производителя).

gx29euX9.jpg

gx29gtFi.jpg

0

Поделиться сообщением

Собираю Ан 12 от RusAir.Покрасил серым цветом Акан №73059 серый выцвевший(на пузырке как раз рекомендуют к этому В/С) Мне показался цвет немного темноват.Вот в чем вопрос -у Акана под №74025 есть финешное покрытие с осветвляющим эффектом,может быть кто то пробывал его в действии,если им светху задуть?

0

Поделиться сообщением

Сегодня столкнулся с таким вопросом,что нужно смешать и в каких колличествах чтобы получить вот такой цвет:

<Вырезано фото в ливрее AirCanada>

Может есть у какого-нибудь производителя в палитре такая краска?И как назвать такой оттенок?

Нужно точно знать,потому как красить нужно большую поверхность,а в малых колличествах,боюсь,не получится точно воссоздать при замешивании одинаковые порции тех же оттенков...

PS Не считайте меня дальтоником,но я не могу определить что ближе голубой или зелёный...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас