Перейти к содержанию

Готово Boeing 787-8 Dreamliner (Avianca N785AV)


predator_70rus

Рекомендуемые сообщения

Решил я тут значит открасить хвост вместо декалей.. маскировал сидел себе целый день, отмерял и вымерял чтобы всё было одинаково и сел красить..
Развел краску в более жидкой пропорции чем надо.. ну думал слои потоньше это будет здорово, так как можно будет ловить цвет под декальную надпись "Avianca"
Это была моя роковая ошибка... краска натекла под границы маски, а в месте где надул "пожирнее" поплыли предыдущие слои от растворителя. (Крашу ганзой и растворитель тоже ганзовский). Вот теперь мне предстоит полный демонтаж масок, восстановление расшивки и снова грунт.. маски, краски..
Со злости чуть об колено его не разбил:angry::angry::angry:

Upd: На брюхе всё не так страшно, только небольшая ступенька от масок, это радует!

 

EFNjOEY1rjE.jpg

aXjN9WKzd3Q.jpg

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу.

Поэтому и крашу только на ацетоне уже много лет. Ничего никогда и никуда не течёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Intel_Rus сказал:

Оу.

Поэтому и крашу только на ацетоне уже много лет. Ничего никогда и никуда не течёт. 

Ганза меня вполне устраивает... но я не ожидал что при более жидкой консистенции наступит такой исход. Теперь буду разводить стандартно 1 к 2 краску, 1 к 3 грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, predator_70rus сказал:


Это была моя роковая ошибка... краска натекла под границы маски, а в месте где надул "пожирнее" поплыли предыдущие слои от растворителя. (Крашу ганзой и растворитель тоже ганзовский). Вот теперь мне предстоит полный демонтаж масок, восстановление расшивки и снова грунт.. маски, краски..
Со злости чуть об колено его не разбил:angry::angry::angry:

 

На мой взгляд, ничего мега-страшного. Продолжайте, доведите модель до конца! Не забрасывайте и не выбрасывайтесь. Если не идет, отвлекитесь на что нибудь по-проще. Я так и сделал, машинку за две недели собрал военную от Tamiya, очень помогло, теперь руки до Дрима чешутся. Предлагаю ввести понятие восстановления вдохновения TamiyaТерапия.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, сочувствую. Увы, такое хоть раз почти у каждого случается. Надо немного отдохнуть (на что-то другое переключиться) и все потом получится! Главное - не унывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Atlant сказал:

Михаил, сочувствую. Увы, такое хоть раз почти у каждого случается. Надо немного отдохнуть (на что-то другое переключиться) и все потом получится! Главное - не унывать!

Я сейчас доработаю, загрунтуюсь и оставлю отдыхать на пару дней. Надо действительно передохнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, если не пошло, надо передохнуть, а иначе или угробится или вдохновения, потом на эту модель, не собрать. 

По моему любая разжиженная краска затечет везде, куда ей захочется и маски не спасают. Но, думаю, тут у каждого свой опыт в покраске есть, каждый думает как с этим бороться.  Я думаю, что все получится! Однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, All сказал:

По моему любая разжиженная краска затечет везде, куда ей захочется и маски не спасают.

Ну может не совсем так - чем жиже краска, тем быстрей факел должен проноситься над поверхностей. Т.е. тут как в том анекдоте: помахивай! помахив-а-й!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Tomcat сказал:

Ну может не совсем так - чем жиже краска, тем быстрей факел должен проноситься над поверхностей. Т.е. тут как в том анекдоте: помахивай! помахив-а-й!

Артем, я и не спорю. Но думаю, если жидкой краской залить, то она и зальет, все что можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно никакие быстрые факелы не помогут, если не соблюдать нужные паузы между проходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, All сказал:

Артем, я и не спорю. Но думаю, если жидкой краской залить, то она и зальет, все что можно. 

Ну не знаю... Ганза я так понял нитруха? Гм...Я  Мотипом крашу на низком давлении, разбавляю до 30-40% и ничего никуда не течет. Аккуратно, слой за слоем, тем более такой плотный цвет как красный, там минимум дунул, подсушил, еще слой легкий - подсушил,  все уже ничего не подтечет ! и финишь в глянец...

Теперь самое главное выдохнуть и отложить на сутки, потому как мозг требует все и сразу исправить и зачастую это бывает еще хуже. Отложил, поспал, и наутро со свежей головой, все исправится и будет еще лучше!  

Удачи , все получится!

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже понятно давно, что в мире не найдется двух моделистов, которые малярят одинаково. У каждого свои методы, инструменты и навыки. И так во всем. Так что только метод проб и личных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганза С серии - да, нитруха. Но растворитель имеет свойство плавить краску, если переборщить с консистенцией и дунуть чуть жирнее в одном месте. А маску я скорее всего плохо прожал..
При этом ганзовский растворитель пластик вообще не жрёт, только краску!
По поводу смешивания с другими производителями - тамиевская краска от ганзовского растворителя тоже становится более податливая и приятнее ложится :)
Мне цвета больше нравятся у ганзы, поэтому работаю с ней.. от тамии отказался, новые краски не докупаю.

P.s. Возможно, если переборщить со слоем краски и неправильной консистенции надо оставить до полного высыхания и не трогать, затем снять аккуратно маски и проверить что получилось. Если получится протестировать - обязательно отпишусь. Поидее должно быть нормально.. раз пластик не плывёт, только краска.

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я снял маски с дримлайнера и в некоторых местах (совсем неожиданных) вылезли небольшие поддувы и остались довольно ощутимые ступеньки от краски. Как это теперь аккуратно убрать, так чтобы не испортить четкие границы открашенного?
Я пробовал аккуратно уголком влажной шкурки подтереть подтёки - впринципе получилось, но похоже придётся сверху красного снова выкладывать маски и выкрашивать белым.. хотя я уж очень сильно сомневаюсь, что белый перекроет красный :(
А вот ступеньку по всему периметру масок я трогать вообще пока не берусь.. ссыкотно :)

Нужен ваш совет, как более опытных моделистов)
Фотография как образец косячков..

P.s. я перекрасил косяк, который был чуть выше, это как раз поврежденная сторона :)

WW5mkx4VL5Y.jpg

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Ступеньку можно сошкурить после слоя лака.

То есть сейчас это просто покрываю лаком, жду пока высохнет и вышкуриваю?
С водой или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с водой.

А до лака, поддувы я аккуратно тоненьким скальпелем соскабливаю. Сверху лаком, и не сильно заметно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ступеньки, пытаюсь наждачкой 2000-2500 подтирать. За тем, еще шелковой тканью. Но, главное, не перестараться.

В принципе, все не так критично, на мой взгляд, все попровимо!

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже сошкурил ступеньку с водой.. но у меня фюзеляж теперь немного розовый :), надеюсь потом белым получится это перекрыть.
Вчера выложил маски снова, сегодня прокрасил непрокрашенные под масками места + линии подровнял, но надо еще пару слоёв дунуть, пусть пока сохнет стоит.
Я не знаю как его фотографировать, чтобы нормально видно было :(
Процесс движется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, через белый Тамиевский грунт попробовать? Он все же, по укрывистее, чем белая краска. С другой стороны, не будет ли конфликтов с нанесенной Ганзой? 

Наверное, с начала, на кошке надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

Может, через белый Тамиевский грунт попробовать? Он все же, по укрывистее, чем белая краска. С другой стороны, не будет ли конфликтов с нанесенной Ганзой? 

Наверное, с начала, на кошке надо пробовать.

Так я ганзовским грунтом и закрою, а поверх тогда белой краской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, predator_70rus сказал:

Так я ганзовским грунтом и закрою, а поверх тогда белой краской)

Ну, тогда, шансов победить, становится больше! :)

Просто Ганзой не пользуюсь, не доезжает она, до моего огорода. Да и к Тамии с Мотипом, привык!

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая слабая краска - водяная Ганза (Mr. Hobby). Изопропиловая Тамия ее ест. Футура жрет Тамию. Нитра от Ганзы (Mr. Color) жрет даже Футуру, если пожЫрнее положить и Футура сутошная. :)

Это по моему печальному опыту.

Если наносить по перечню слева-направо одно на другое кистью - эффект мазни гарантирован. С аэрографом - может и прокатить, если хорошо сушить и наносить очень тонкими слоями.

Если справа - налево, проблем не возникало.

Мне кажется, что ты слишком толстый слой положил. Я так же попадал на покраске своего DC-3. Очень хочется поправить, "там же чуть-чуть затекло". Но опыт требует смывки и перекраски, иначе потом эти "поправленные" места места мозолят глаз травят душу.

Может, попробовать на кошках? Понять для себя, какое давление, расход краски и расстояние до поверхности не дают затекать?

То что спервого раза не все получилось - это не страшно. И со второго - тоже

Все вышеначертанное - мое IMHO. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, amar сказал:

Самая слабая краска - водяная Ганза (Mr. Hobby). Изопропиловая Тамия ее ест. Футура жрет Тамию. Нитра от Ганзы (Mr. Color) жрет даже Футуру, если пожЫрнее положить и Футура сутошная. :)

Это по моему печальному опыту.

Если наносить по перечню слева-направо одно на другое кистью - эффект мазни гарантирован. С аэрографом - может и прокатить, если хорошо сушить и наносить очень тонкими слоями.

Если справа - налево, проблем не возникало.

Мне кажется, что ты слишком толстый слой положил. Я так же попадал на покраске своего DC-3. Очень хочется поправить, "там же чуть-чуть затекло". Но опыт требует смывки и перекраски, иначе потом эти "поправленные" места места мозолят глаз травят душу.

Может, попробовать на кошках? Понять для себя, какое давление, расход краски и расстояние до поверхности не дают затекать?

То что спервого раза не все получилось - это не страшно. И со второго - тоже

Все вышеначертанное - мое IMHO. ;)

Крашу С серией, нитра которая. С давлением определился от 1.5 до 2 в зависимости от краски (пацифик дую бОльшим давлением). Смывать и перекрашивать я не решусь, проще доделать что есть и делать новое. Просто в очередной раз убедился что самолёты ошибок в покраске не прощают. Плюс к ошибкам - нехрен торопиться, я маски положил, устал и решил на хорошей ноте закрасить и пойти отдыхать.. результат на лицо. К счастью, довольно удачно убрал ступеньки и локально выкрасил места с косяками, сейчас пойду задувать второй корректирующий слой красного.
Надо просто себя приучить делать как Серёга Интел и другие моделисты делать в кайф, а у меня так не получается.. вот я и "наслаждаюсь" шкурением, пилением и прочими мелочами моделизма иногда переходящего в долбоебизм :) Потихоньку такими стройками хорошо набьется рука и можно будет иногда ваять шедевральные модели с травлом и дикими запилами! Но и этом тоже себя надо учить. Этот самолёт я хотел собрать за неделю.. но внезапно нашлось травло у товарища, которое ему не очень нужно было.. потом два комплекта декалей и куча часов работы с фототравлением, которое оказалось не везде уместным. Всё придёт с опытом, вы правы, да! Отличной или идеальной этой модели не быть, потому что иллюминаторы родные, которые имеют свойство гулять, сейчас жалею что не делал иллюминаторы как на своём а320 или уже только недавно начатым 737-800.

Футурой не пользовался и боюсь ей пользоваться, для меня достаточно поверхности обработанной тамиевской полиролькой, блестит, пальцев не оставляет и глаза радуются :)
Водяная ганза - не водяная, она тоже на каком-то спирте, точно также как и с тамией работаю (перепутали банки при заказе и привезли мне несколько баночек Н серии ганзы вместо С серии).
Но ганза для меня намного выше классом чем тамия, хотя та же тамия при работе с ганзовским разбавителем для С серии - очень круто ложится, эффект очень заметен на серебрянках и прочих недометалликах от тамии!
Разбавитель ганзовский дорогой зараза.. а аналогов ему я не встречал.

P.s. по хорошему это и есть кошка (2 моя модель в ГА.. которая близится к завершению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...