Перейти к содержанию

Эпический запил Ан-24 от ВЭ


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

На маленьких масштабах никаких засад, по опыту Акана удаляется он из проема очень легко, думаю с этой жижей также будет. И удалить его необходимо уже сейчас, до нанесения декалей.

Сергей, когда декальную пленку читлайна протыкать будешь смочи зубочистку в растворителе, еще можно зубочистку слегка ватой обернуть (я смачивал в Mr.Color Thinner), чтобы края декальной пленки "прижглись".

Дада, я так и планировал сделать как раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 12:24, Intel_Rus сказал:

Безвыходная ситуация.....Ну и да, тонировка без права на ошибку .... подтереть уже не выйдет, разве что вместе с краской 

Можно значительно уменьшить риск, если перед смывкой поверх XF-16 надуть акриловый X-22 на акриловом же растворителе, который с эмалью не реагирует. Можно и подтереть что-то и повозюкать подольше. Я все стойки и ниши так красил на Мираже, да и раньше делал. Но полностью риск не исключается, уайт-спирит может пройти в малейшие трещинки и потертости лака.  Поэтому злоупотреблять и затягивать удовольствие всё же не надо - в какой-то момент смывка начнет жрать уже эмаль.

Я тоже, честно говоря удивился, как лихо были затонированы стойки просто по эмали. Знаю же, что такая смывка - тоже эмалевая. Чуть уже в магазин не побежал за Тамиевской смывкой, раз она такое позволяет. Раньше никогда ее не брал, т.к. намешать эмалевую смывку любого цвета самому - пара минут. Но магазин наш на другом конце города, не было оказии пока, а тут, оказывается, "вона чё"... Теперь не знаю, стоит ли покупать, если всё - один фиг.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Artman сказал:

Я тоже, честно говоря удивился, как лихо были затонированы стойки просто по эмали. Знаю же, что такая смывка - тоже эмалевая. Чуть уже в магазин не побежал за Тамиевской смывкой, раз она такое позволяет. Раньше никогда ее не брал, т.к. намешать эмалевую смывку любого цвета самому - пара минут. Но магазин наш на другом конце города, не было оказии пока, а тут, оказывается, "вона чё"... Теперь не знаю, стоит ли покупать, если всё - один фиг.

Моделизм, как показывает практика - штука занятная. Прощает разные нелогичные шалости, если к ним подходить со здравой долей безрассудства :)

А у меня тут опять кризис жанра, именуемый "тонировка".
Вот каждый раз одно и то же. Хоть по итогу результат моих трудов на этом поприще меня, обычно, и устраивает, но вот сам процесс...

EAorTeijQYo.thumb.jpg.4406246e42b14cf4d774a6d71c8183ed.jpg

Всё постоянно кажется, что какую-то хрень делаю. 

Конкретно в данном случае, я поставил себе цель угваздать самолёт прям минимально, без фанатизма совсем. 
Для этого с помощью смывки выделил только отклоняемые поверхности и двери с люками:

e0PUF0QvxUs.thumb.jpg.1f7031131ffd6d8c6beadef145e3c798.jpg

bMNDFBv20Bk.thumb.jpg.c06fc1cdf46baaf9c07a676207963058.jpg

Расшивку сверху на крыле я решил не проливать вовсе. Она и так достаточно хорошо видна:

WUjHSThtSNs.thumb.jpg.1d22ec2fdb5bbdb4b6a231670e5c0487.jpg

На закрылки немного втёр косметического карандаша на ватном диске. Ну и на пузе аналогично. Правда снять всё это добро под лампой - затея гиблая:

FeTARc7jg4c.thumb.jpg.f5106de9800b6af45335ed962893f6c1.jpg

Снизу по крылу вообще простым карандашом работал, удобнее показалось.

Да и в целом, я от всей души не люблю заниматься тонировкой по белому цвету. Уж сколько вариаций не пробовал, всё как-то неестественно выглядит. По серому куда приятнее работать.
Но "Сибирь" в своё время решила, что их Ан-24 должен быть альбиносом :huh:

 

Окошки, как видите - убрал. Без проблем вообще. Дальше декали на очереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так - все отлично со смывкой. Единственный вопрос - а не по декалям бы это лучше делать ? Они же тоже должны быть запачканы, а так сверху наведенного макияжа лягут. Да и приваривать их - тушь не потечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Artman сказал:

По мне так - все отлично со смывкой. Единственный вопрос - а не по декалям бы это лучше делать ? Они же тоже должны быть запачканы, а так сверху наведенного макияжа лягут. Да и приваривать их - тушь не потечет?

Это вот возвращаемся к моему ответу выше. Я в нарушение всех мыслимых технологий и против логики абсолютно всегда занимаюсь тонировкой до декалей. Во-первых боюсь повредить деку каким-нибудь нелепым образом, во-вторых до ужаса бесит, когда смывка забивается с торца под подложку некачественно приваренной декали и ни в какую не хочет оттуда убираться. Если в ливрее есть какое-нибудь место, которое требует пролития швов поверх логотипа, то я проще сделаю эту локально уже в конце самом. Как-то оно мне так проще даётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно - да, резон есть. Да нет каких-то "канонических" технологий, просто логика иногда подсказывает, а иногда - не туда заводит. Модель же - не самолет все-таки. Даже нет так давно столкнулся - как выветривается флаг на киле Аэрофлота СССР. Мы бы его красили от светлого к темному - т.е. по "модельной логике" - сначала желтый серп-молот, потом маска и красный флаг. А реально - тоже логика - сначала красный флаг - потом желтый серп-молот. А потом по ходу эксплуатации - сначала с хвоста сходят серп и молот и на некоторых фото их не видно вообще или, если приглядываться, есть слабые останки на красном фоне. А у моделистов рождаются легенды, что его не всегда красили на флаг. А иногда попадаются фото со свалок, где краска серпа и молота оказывается более стойкой - красный уже смылся, а символика осталась. Причем желтый оттуда тоже почти смылся, а серп с молотом остались красными. Тоже можно нафантазировать черт те что. Не буду сейчас искать фото, но видел такое.

33 минуты назад, Intel_Rus сказал:

до ужаса бесит, когда смывка забивается с торца под подложку некачественно приваренной декали и ни в какую не хочет оттуда убираться

Это да... :wacko: Это нам знакомо... И чего ей оттуда убираться, ей там хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под лазерными декалями тонировка отлично видна, они ж прозрачные. Так что все правильно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Доктор Михельсон сказал:

Уровень запила для Сереги просто поражает! :D

Согласен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно! И руки не отбили и желание :D  Серега ребра жесткости на конусе делать бум? или мне через год забегать? :D

Antonov_An-24B,_Latavio_-_Latvian_Airlines_AN1872846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Spatz сказал:

Были конуса без рёбер жесткости. Тут надо смотреть конкретный прототип.

К стати да...похоже что на этом нет :( эх...недоглядели с прототипом, повезло! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, бак1 сказал:

К стати да...похоже что на этом нет :( эх...недоглядели с прототипом, повезло! :D

Везёт тому, кто везёт ;)

Да и вообще, ты как мне предлагаешь делать их по уже покрашенному и отлакированному?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Intel_Rus сказал:

Везёт тому, кто везёт ;)

Да и вообще, ты как мне предлагаешь делать их по уже покрашенному и отлакированному?))

Легко и непринужденно!  Один скандалист как то показывал...:D ладно, вези...ехаем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

ты как мне предлагаешь делать их по уже покрашенному и отлакированному?))

Честно говоря, уже не помню, что показывал скандалист. Подозреваю, что то же самое - по хорошему это по уже окрашенному и надо делать (разве что до лака) - декальными полосочками, окрашенными той же краской. Крашенной декальной основой вообще можно много чего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Artman сказал:

Честно говоря, уже не помню, что показывал скандалист. Подозреваю, что то же самое - по хорошему это по уже окрашенному и надо делать (разве что до лака) - декальными полосочками, окрашенными той же краской. Крашенной декальной основой вообще можно много чего делать.

Именно, можно и после лака и до...один фиг,  белая декаль от Саши режется тонкой полосой , приваривается и вуаля.

Она достаточно толстая чтоб создать рельеф и вживляется хорошо как впрочем и покрашенная лазерка, но последняя через день пересыхает и крошится.

  Но похоже в Серегином случае это лишнее,  вроде конус гладкий.

445.thumb.jpg.5791a547ee9fd88eabea9a6fb314827f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, бак1 сказал:

Но похоже в Серегином случае это лишнее,  вроде конус гладкий.

Ну и что? Для красоты-то можно и зафигачить!

:D

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Диспетчер сказал:

Ну и что? Для красоты-то можно и зафигачить!

:D

И потом новый нос от Ан-26 искать опять? Нет уж :P

Неделя у меня сумбурная выдаётся. К столу подхожу урывками. И, разумеется, не без приключений. 

Снял с маски с лобовика и начал ругаться. Какой-то перхоти понатянуло внутри. Накачал шприцем через люминатор футуры:

4-iudlWFTh4.thumb.jpg.2cfb10df4aedb4d1c5fa513ee5985fdd.jpg

Уже теперь понял, что дико накосяпорил с местом окошка штурмана. Гораздо ближе должно быть:

YttrUZwHFQg.thumb.jpg.b2a9c5fe9aca82f99f864805563cae9a.jpg

Ну теперь уже поздно что-либо делать. 
Зато есть и хорошие новости. Маски напиратил годно - силуэт Ана узнаваем:

gV0f6dOELlk.thumb.jpg.dca3a9a56e66d10dc0b4768ed27bdfb7.jpg

Ну и, конечно, не зря я морду от Ан-26 использовал. Хоть на себя самолёт стал похож:

-BgoEB_fbNo.thumb.jpg.35b8295e2bf80f72fb3d72f737355c5c.jpg

Что же касается всех этих клеев для имитации остекления, то я пришёл к выводу, что всё это халтура разной степени тяжести. По-хорошему надо пользовать родной прозрачный пластик, полировать заподлицо и клеить на него маски. 

gtNPcKhZY0o.thumb.jpg.ee0e7e5525250f0ee42ce4cd4df6e908.jpg

Так-то, вроде, неплохо вышло. Но с родными стекляшками было бы куда ловчее. 
На будущее учту, короче.

 

А пока впереди винты, выхлопы и колёса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Intel_Rus сказал:

И потом новый нос от Ан-26 искать опять? Нет уж :P

 

:D От какой хитрый , сразу распознал диверсию! :D

 

Самоль вполне здраво выходит, малость хромность серебра напрягает, но я за праздник!

 Сейчас лопасти вклеишь да колесы и фсе...каропка занеможит :D Допы от Григория конечно улет, эх мне бы , мне бы, мне бы, мне бы (песнь), но отпиливать от Пасовского Ана движки ...рыбы засмеют, думаю достаточно туда винты вживить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

всё это халтура разной степени тяжести. По-хорошему надо пользовать родной прозрачный пластик, полировать заподлицо и клеить на него маски. 

Во, дозрел, наконец то... :P Только так и надо. Настоящую гладкость заполированной стекляшки никаким "аканом" не натянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне дак просто шикарно получается!  И геометрия хороша и остекление прозрачное и механизация отдельно выполнена :)  Для Ан-24 в 144 масштабе это вообще редчайший случай.

Даже не знаю решусь ли я когда-нибудь на подобный запил..

Единственное, что слегка режет слегка - толщина стенок фюзеляжа, через иллюминаторы просматривается, но это уже ладно, мелочь.

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Семён Кисляков сказал:

Единственное что слегка режет слегка - толщина стенок фюзеляжа, через иллюминаторы просматривается, но это уже ладно, мелочь.

Сёма, знал бы ты, как оно меня самого бесит по итогу. 
Но я обещаю отснять финальный фотосет так, что это абсолютно не будет бросаться в глаза :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в целом хорошо выходит. Однако, овальный иллюминатор, в кабине пилота сильно назад уехал.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...