Перейти к содержанию

Эпический запил Ан-24 от ВЭ


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Категорически приветствую, друзья.

Давно тут не было дуэлей, поэтому мы с Виталей решили исправить это недоразумение.

Итак, с моей стороны будет Ан-24. От Восточного Экспресса. 

14461.jpg

img_7645.jpg

Винты от Григория:

EE93E656-7F0A-4487-BEE8-8D2B600BF592.jpeg

Двигатели от Григория: 

D68FCA0F-9370-47C8-9379-82A8EC3C04A8.jpeg

Колёса от Григория: 

DSC02633.JPG


Ещё б мне руки от Григория...

Но вместо этого есть декаль от Revaro:

rg-a057_siberia_sayani.thumb.jpg.53016b060c4f890d9355f4924388f9eb.jpg

 

Да, всё правильно. Это будет родная "Сибирь":

Antonov_An-24B,_Siberia_Airlines_AN09642

С бортовым пока не определился ещё. Очень мало фотографий в сети. Если есть у кого что по теме, то пожалуйста грузите сюда, всё будет очень кстати. 

А, ещё. Я когда-то нечто подобное строил уже. Но об этом лучше не вспоминать: 

photo_1_1457545701.jpg

 

А на модель грядущую план таков. 
Выпустить закрылки по образцу и подобию:

photo_4_1635068127.JPG

Сделать нормально вращающиеся винты, дабы поражать зрителей итоговыми фотографиями.
Ну и, в конце коцнов, не растерять энтузиазм и довести стройку до конца на позитивной ноте. 

А, ещё. Нос хочу править двухкомпонентной шпатлёвкой. Потому что ненужного Ан-26 под рукой нет, а то, что лежит в коробке Ан-24 - бездуховность. 
Одним словом, планов громадьё, что из них выйдет - понятия не имею. Но любой помощи, советам и фотографиям буду рад.

 

В бой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Ещё б мне руки от Григория...

И морду от Григория Ан-26. Не поскупись, сделай. Чтоб всю вышеозначенную красоту не запороть почти безнадёжным шпаклеванием 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Диспетчер сказал:

Не поскупись, сделай.

Согласен. На "эпический" запил - выправление морды шпатлевкой при наличии таких двигателей, винтов и прочего - может оказаться сильно не комильфо.
Сами понимаете - ситуация, когда "лицом не вышла" не всегда может быть скомпенсирована остальными прекрасностями. Вплоть до крайностей - "я столько не выпью...". :wacko: А мы тут модели обычно на трезвую разглядываем. :P

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал как-то так. Не претендую на идеальность, но вроде похоже.

1648080565_064.thumb.jpg.31e1356b40843a9d2dd2987c808be2c5.jpg

194666814_068.jpg.165b8883ab10464bcc77187b2aa42264.jpg

1453316337_067.jpg.07d97e39c798d168e44e24d0b9a40eee.jpg

9244761_24.thumb.jpg.ef6ba981216bd871067f4fdcd46cd34f.jpg

 

По поводу остального: постарайся чтобы киль не съехал назад на самый копчик. Поверь, лучше приложить руки с надфилем и сделать как надо, чем "склеить как склеится". И задний уголок макушки киля, вечно у всех скругленный, за полторы минуты кусочком доширака и суперклеем сделать острым.

157567863_027.thumb.jpg.8f004f82b0d612197ed481327014b14a.jpg

Ну и, извини уж что напоминаю - углы..  Если "в полете", то постарайся уж чтобы крылья вниз не свисали прям от фюзеляжа (отрицательное V на концевых частях остается заметным, а вот центроплан под нагрузкой распрямляется) 

1623346004_014.thumb.jpg.76bc5a8263e7628910693d8f5c9136e7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Эх, где б мне ещё этот нос от Ан26 взять

Обычно лежит в коробке с Ан-26. :D Остальное, естественно на выброс... Но уж если оъявлен "эпик" то -  "режь последний огурец", как иначе? С другой стороны, можно остальное и не выбрасывать, а сделать с освободившимся носом от Ан-24 уже простой "неэпический" Ан-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Artman сказал:

Обычно лежит в коробке с Ан-26. :D Остальное, естественно на выброс... Но уж если оъявлен "эпик" то -  "режь последний огурец", как иначе? С другой стороны, можно остальное и не выбрасывать, а сделать с освободившимся носом от Ан-24 уже простой "неэпический" Ан-26.

А, стоп, кажется я знаю, где добыть нужный нос. Правда, отрезвит придётся от готовой модели, но оно того стоит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Эх, где б мне ещё этот нос от Ан26 взять 

Привет, Серёж. Могу отправить фюзеляж модели Ан-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Intel_Rus сказал:

Правда, отрезвит придётся от готовой модели, но оно того стоит 

Это уже совсем хардкор получится :blink:

 У меня Анов этих нет, но, как я понимаю из виденного, форма самого носа, который можно выстрогать и перепилить - это еще не все - остекление там тоже с вопросами. Голова целиком от 26-го эти вопросы снимает. Выведение правильных форм по кривым исходникам тоже, конечно, "наш метод", бояться его не надо. Но реально - при этом очень сложно попасть во все загибы так, чтобы со всех ракурсов было нормально. С какого-то бока что-то все таки упустишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, scorin сказал:

Привет, Серёж. Могу отправить фюзеляж модели Ан-26.

Было бы просто супер :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Intel_Rus сказал:

Будет морда от Ан-26

Практически она начала свой путь из Москвы в Новосибирск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос и секло для Ан-26 у меня уже готово к отливке в форму. Надеюсь что завтра сделаю силиконовую форму и можно будет отливать в смоле. В ближайшие дни покажу, что получится.

DSC_0074.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я не уверен точно, но где то я читал на соседних форумах, что декали от Реваро не точные. Имеются значительные не совпадения. Очень бы хотелось верить, что это не так. Самому лично с декалями от Реваро работать не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 22:49, Artman сказал:

Обычно лежит в коробке с Ан-26. :D Остальное, естественно на выброс... Но уж если оъявлен "эпик" то -  "режь последний огурец", как иначе? С другой стороны, можно остальное и не выбрасывать, а сделать с освободившимся носом от Ан-24 уже простой "неэпический" Ан-26.

Крыло в наборе Ан26 имеет более правильную стреловидность, но доводить его сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVK134 сказал:

Сергей, я не уверен точно, но где то я читал на соседних форумах, что декали от Реваро не точные. Имеются значительные не совпадения. Очень бы хотелось верить, что это не так. Самому лично с декалями от Реваро работать не доводилось.

У этой деки только подрезать в районе сопряжения киля с фюзеляжем надо будет. В остальном всё ок. 

 

3 часа назад, Spatz сказал:

Крыло в наборе Ан26 имеет более правильную стреловидность, но доводить его сложнее. 

Да блин. Не было печали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, похоже, ты в этой модели отошел от изкоробки совсем. Тогда обрати внимание на толщину крыльев и оперения. Это тоже зачастую засадное место ЛНД наборов. 

Может, правильнее взять базу от РусЭйр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же, какая "засада", сколько же в этой модели "косяков". Не набор, а одна сплошная проблема. Сразу и сам по себе, возникает вопрос ну почему, никто из наших отечественных производителей не может сделать хорошую, правильную и полноценную модель этого знаменитого самолет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, grig_p сказал:

Серега, похоже, ты в этой модели отошел от изкоробки совсем. Тогда обрати внимание на толщину крыльев и оперения. Это тоже зачастую засадное место ЛНД наборов. 

Может, правильнее взять базу от РусЭйр?

Стекло прозрачное. Только вот из-за него и ради него все заморочки. Ну и закрылки из смолы я хрен выпилю, а здесь достаточно удобно получается. Покажу скоро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Intel_Rus сказал:

Стекло прозрачное. Только вот из-за него и ради него все заморочки. Ну и закрылки из смолы я хрен выпилю, а здесь достаточно удобно получается. Покажу скоро. 

Исходя из твоего настроя вопрос: насколько это стекло геометрически верно? Веришь ли ты сам в то, что оно правильное?

Сейчас делаю Vickers Vanguard от Airfix. Там тоже есть стекло в наборе и я делаю модель с остеклением, только изкоробочное стекло полетело в урну. Там тихий ужас...

А закрылки можно из листового пластика сделать. Или из остатков каких-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, grig_p сказал:

Исходя из твоего настроя вопрос: насколько это стекло геометрически верно? Веришь ли ты сам в то, что оно правильное?

Я уже по этому вопросу как-то писал здесь ранее, что на мой вкус правильный облик морды лица скорее формируют верные маски на стекло, образующий переплёт. Да и уж сколько я этих 24/26 собирал, форма стекляшки особо изжоги не вызывала. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё  высверлил отверстие под ВЗ маслорадиатора. 
Закрылок с внешней стороны от двигателя, примыкает к двигателю практически в плотную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Spatz сказал:

Я бы ещё  высверлил отверстие под ВЗ маслорадиатора. 
Закрылок с внешней стороны от двигателя, примыкает к двигателю практически в плотную.

Да, я там подрежу ещё. 

А про вз можно с картинкой, где именно просверлить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

А про вз можно с картинкой, где именно просверлить?

Сергей, наверное Григорий сказал про высверлить в основной детали двигателя продолжение отверстий ВЗ маслорадиатора, чтобы они натуральней выглядели 

030920191277.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...