Перейти к содержанию

Ан-8 Аэрофлот


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Давненько у нас дуэлей не было...

Решили мы восполнить этот пробел.

От меня будет участвовать вот такой грузовичек. В коробке обычный поздний Амодел с одним плюсиком - резиновыми колесами

DSCN5864.jpg

Декаль будет искоробочная, если никто из знатоков не найдет в ней косяков. А еще мне нравится вариант с синим хвостом, так что возможно часть декали все равно менять буду.. А чтоб совсем не скучно было, наверное сделаю я еще сюда лампочки и моторчики. Кто знает, какие маяки были у Ан-8 ? Газоразрядные или вертушки обычные?  Маньячить, как с Ту-116 конечно, не буду, иначе я и эту модель соберу не скоро. Да и сам набор попроще в сборке будет, чем ведмедь

DSCN5865.jpg

Кошка мой выбор тоже оценила и одобрила

Это пока анонс, займусь моделью чуть позже, как заказ один добью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то быстро Сергей начал пилить. У меня при всех моих задумках так не получится, У меня еще контроллер для лампочек не готов, а без него фюзеляж не соберешь.

BkzhUnAuWqo.jpg

Еще мучает вопрос: почему ари таком количестве приборных досок и при такой площади остекления Амодел дала декали только на доску пилотов и на два кусочка доски штурмана? А де декали для еще десятка панелей?

Можно пока заняться крыльями, тем более там кромки еще точить и точить, но тут еще одна задача: как в законцовки запихать вот такие лампочки?

w01429_7553511.jpg

w01429_8076955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампочками просто - сам светодиод "вживить" в крыло и закрасить, почти полностью, оставив только маааленькую дырочку, на которую капнуть масенькую капельку эпоксидки (или чего-то похожего) и окрасить в красный/зеленый прозрачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Wishmaster сказал:

Их по две на каждом крыле, а толщина крыла маловата будет

Это для SMD-светодиодов толщина маловата будет???? Первый попавшийся, навскидку - толщина 0,8 мм

http://optoelectronics.liteon.com/upload/download/DS22-2000-233/LTST-C171TBKT(0630).pdf

При его полном размере 2*1,5*0,8 мм его можно вполне ставить сверху на поверхность. И это первый попашийся, наверняка есть еще меньшего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Они сейчас у меня в кабине стоят, но при себе у меня только белые теплые и холодные,, а раскорячить в законцовку крыла я планировал большой светодиод, выковырянный из всякой электроники, как я это делал в Ан-26 и Л-410

L7tRJ5oQLUM.jpg

Pq4MlFwttqc.jpg

Просто не хочется в крыле делать бороду из проводов, к лампочкам, фарам и моторам. Иначе я рискую запутаться в них и чего-нибудь порвать

Тем временем электричество пробралось в кабину

XC_gPxNNSFA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, без "бороды" ничего не получится. Если делать (с отдельным управлением) фары, моторы и лампочки то от 4-х проводов никуда не денешься.
Я-бы порекомендовал что-бы не запутаться разъемы сделать на выходе из крыла - меньше шансов что-то при окончательной сборке перепутать.

Миша, вопрос: Как питание заведено в модели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Atlant сказал:

Увы, без "бороды" ничего не получится. Если делать (с отдельным управлением) фары, моторы и лампочки то от 4-х проводов никуда не денешься.
Я-бы порекомендовал что-бы не запутаться разъемы сделать на выходе из крыла - меньше шансов что-то при окончательной сборке перепутать.

Миша, вопрос: Как питание заведено в модели? 

Еще не придумал. Либо "контейнер" с тремя ААА положу в грузовом отсеке, либо пару маленьких дырочек снаружи и проводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал своим способом: взял два плоских светодиода, просверлил в корпусе отверстие и вставил туда кусок прозрачного литника и покрасил светодиод серебром, чтоб просвечивал только этот литник. Такие же отверстия просверлил в половинках крыла, просунул литник в эти отверстия и склеил половинки. Вот что получилось.

qO2ktKa_tGg.jpg

Такую же технологию думаю применить в Ту-116, там АНО такого же формата, но литник придется просовывать через целый бутерброд, из половинок крыла и светодиодапотому как крыло там цельное стеклопластиковое

Я кажется определился с окраской будущей модели. Хочу такую

1521002919177250380.jpg

Но несмотря на металлик, панельным эффектом побаловаться не придется, потому как имеем алюминий покрашенный под алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пытаюсь понять, вокруг синей полосы есть белый ободок или это жипеговский артефакт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Wishmaster сказал:

Вот, пытаюсь понять, вокруг синей полосы есть белый ободок или это жипеговский артефакт ?

Вроде ничего там нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, с ободком вопрос решен.

Теперь новый вопрос:

0192985.jpg?v=v40

Это единственная фотка, где виден нижний маяк. По ней не оч понятно, где он расположен. На других фотках его просто не видно, или вовсе отсутствует.

1095152.jpg?v=v40

С верхним тоже непонятки. Есть варианты с маяком на киле, есть маяк перед форкилем, а есть самолеты совсем без маяков.

Вот и не понятно - может были модификации без маяков, с одним маяком и с двумя маяками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, то, что в начале эксплуатации, маяков могло вообще не быть, а позже ввели требования/стандарты о их наличии, после чего их доустановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Ан-8 поступил в эксплуатацию, требований к установке проблесковых маяков ещё не было, позже, когда стали передавать в ГА, эти требования появились и маяки начали устанавливать, видимо непосредственно в эксплуатирующих организациях ГА и МАП, или на АРЗ. Кстати, я очень не уверен, что борт, взятый за прототип, покрашен краской с добавлением алюминиевой пудры, скорее всего, он просто серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, All сказал:

Как вариант, то, что в начале эксплуатации, маяков могло вообще не быть, а позже ввели требования/стандарты о их наличии, после чего их доустановили

Это вряд-ли...

Вот самолет с уже российской регистрацией и без маяков

w01429_5998279.jpgw01429_6336180.jpgw01429_1380921.jpg

 

4 минуты назад, Маслопузый сказал:

Кстати, я очень не уверен, что борт, взятый за прототип, покрашен краской с добавлением алюминиевой пудры, скорее всего, он просто серый.

Просто все остальные самолеты в такой же окраске серебристые

1390008_78e2ea0d1fcf7d0af6d34e86bd997201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Wishmaster сказал:

Это вряд-ли...

Вот самолет с уже российской регистрацией и без маяков

w01429_5998279.jpgw01429_6336180.jpgw01429_1380921.jpg

 

Просто все остальные самолеты в такой же окраске серебристые

1390008_78e2ea0d1fcf7d0af6d34e86bd997201.jpg

Вы б ещё со свалки фото самолёта привели :-) Первое, что выдирают (или просто разбивают) с долго стоящих самолетов - это светотехническое оборудование. По поводу окраски: вы же сами привели современные фото самолета в аналогичной окраске - где там алюминий ? Обтекатель РЛС окрашен в тот же цвет, то есть получается с краской, содержащей алюминиевую пудру, а это для радиопрозрачных панелей недопустимо. Попозже кину фото серого самолета с неокрашенной усиливающей накладной в районе винтов, очень хорошо видно разницу будет, да ее, кстати, и с передней кромкой киля видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2019 в 21:15, Маслопузый сказал:

Вы б ещё со свалки фото самолёта привели :-) Первое, что выдирают (или просто разбивают) с долго стоящих самолетов - это светотехническое оборудование

Когда оборудование выдирают, дырочка остается, а тут дырочки не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, почему Ан-8 китом называют :о)

DSCN5872.JPG

Килограммы шпаклевки и куски пластика становятся все больше похожи на самолет. Почему-то глядя на резиновые колесики я ожидал от этой модели большего, Но Амодел, он и в Африке Амодел

DSCN5874.JPG

Центроплан подогнал, но пока не вклеиваю, хочу к нему сначала платку прилепить с контроллером, и ее же сделать"материнской, куда сойдутся все проводки. На ней же хочу диодный мостик поставить, чтоб не боятся перепутать случайно питание, как это однажды случилось с Л-410. Киль тоже пока не клею, в нем будет строевой огонь

Ну и крыло с моторчиками до кучи. Как бы закрепить моторчики точно перпендикулярно плоскости  воздухозаборников. С моим зрением и глазомером высока вероятность тог, что все будет криво

DSCN5873.JPG

Ну и продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, а что за моторчики такие масюпусенькие?

По поводу диодов/перепутывания полярности. На каждом P-N переходе теряется от 0,7 до 1,2 вольта (которые рассиваются в виде тепла) что не есть хорошо.

Если использовать коннекторы такого типа: (папы и мамы)

8744006733_d66036eab3_z%5B1%5D.jpg.2560x

5PCs-Arduino-Special-Used-Pin-Header-Var

то можно в "маме" заткнуть одну дырку (скажем 2-ую слева на 6-ти пиновом коннекторе) и из "папы" удалить ту-же 2-ую ногу слева, то получим своеобразный "ключ", не позволяющий соединить эти коннекторы наоборот. Тогда и диоды не нужны и пайки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять 3-х пиновый разъем, центральную ногу использовать под "+", две крайние под "-", то тогда вообще просто будет. Можно подключать такой же 3-х пиновый не думая о последствиях.

На счет диодного моста - верно, падение большое. При таких токах может перегрев то и не страшен, а вот то, что вместо 5В на борт. сеть после 2-х переходов прилетит 3,6 или меньше - может повлиять как на работу контроллера (маловероятно, большинство и от 3,3 работают) так и на яркость диодов, если номиналы резисторов подбирать под 5В.

П.С. Осмелюсь предположить, что моторчики от китайского мини вертолета или квадрокоптера. Я такие же покупал на Б-17

Изменено пользователем AlexandrAlexeew
П.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...