Перейти к содержанию

За жизнь


Artman

Рекомендуемые сообщения

Парни, а я вот, уже 41 год имею модельный стаж и хочу поделиться своими мыслями. Во первых, я не зацикливаюсь на конкретной модели. Во вторых, периодически переключаюсь по темам собирая либо машины, либо танки, либо парусники или подводные лодки, либо просто собираю всякую мелочевку. Это очень здорово отвлекает от чего то одного конкретного и тем самым не надоедает. И самое главное у меня не накапливаются не законченные модели. Пока не сделаю до конца ту или иную модель новую коробку не открываю. ну и в третьих, если не хочется делать, по разным причинам, (болезнь,плохое настроение, нехватка времени или просто нет желания) так я и не делаю. Это вот лично у меня такой подход, выработанный четвертым десятком лет только в моделизме. "Хондрить" не надо. Дипрессии есть у всех. С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dmitry сказал:

Возможно, действительно нужен перерыв от хобби... пару-тройку месяцев.

Дим, всё сложнее гораздо. 
Я пришёл к тому, что я не знаю, что ещё можно построить. 100ый ТУ-154? 50ый 737? Утрирую, но всё же. К тому же давно прошли те времена, когда ты шёл за моделью в магазин, покупал условный А319 от Ревелла, собирал из коробки со стоковой декалью и чувствовал себя королём что в жизни, что на форумах. 

А что нынче? 
Интернет перенасыщен качественными моделями. Никого уже почти ни чем не удивить. Я прекрасно понимаю, что если я хочу годную модель сообразить, то во-первых это будет очередной затрахавший уже всех и вся 154/737/320, во-вторых я не готов на подвиги, вроде того, что изобразил Андрей или Гриша, собрав из откровенного говна какие-то нереальные самолёты, в которых вложений из вне просто миллион. Сил, времени, технологий. И вот в моём случае, чтобы собрать хороший 737, я помимо модели должен купить ещё и травление/декаль/смоляные колёса/маски etc. Иначе вообще, а смысл строить? На форуме не поймут, да и себе это счастья не доставит. И в тысячный раз проводить одни и те же операции по сборке? У нас только Володя на это способен. Я реально устал и мне это просто стало не интересно. А удивлять общественность и себя в первую очередь каким-нибудь низким давлением от ВЭ без применения декалей (маски на плоттере для ливреи, например), с выведением геометрии и всякими выточенными винтами я и не умею, и не готов, и банально не хочу. Так что Нордовские семёрки - это, похоже, моя лебединая песня в 1/144. По крайней мере в ближайшее время. 

Да, я иногда могу собрать условный F-8 в 1/72 или КВ-2 в 1/35, но это - детский сад. Я за 10 лет так и не вник во все тонкости ГА144, а сейчас вот с нуля изучать гигабайты матчасти и технологий в новых направлениях? Нет уж, спасибо, не хочу. Я лучше после рейса выпью джина/сыграю в доту/проведу время с семьёй/встречусь с друзьями. 

34616853_204896166812323_7149243922009554944_n.jpg?_nc_ht=instagram.frix8-1.fna.fbcdn.net

 

Грустный у меня текст вышел, но пока что так. 
Да, не скрою, бродят в голове мысли на ЛНМ-2020 забубенить Ан-225 от Звезды с Бураном на спине (который будет с козырной супер-декой, разумеется). Но объём потенциальной работы вгонять в бесконечную тоску. 
Так что пообщаться за моделизм я готов со всеми и всегда, но больше собирать руками - увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Intel_Rus сказал:

Нет уж, спасибо, не хочу. Я лучше после рейса выпью джина/сыграю в доту/проведу время с семьёй/встречусь с друзьями. 

Да, иногда надо взять паузу и заняться чем-то другим. В жизни много чего интересного. И (вот ужас! :) - даже на работе - иногда внезапно вырастаешь из штанишек и ставишь себе более масштабные задачи). То, к чему лежит душа, все равно напомнит о себе само и пробьется как трава через бетон. Через какое-то время вдруг осознаешь, как тебе не хватает того, от чего ты вроде бы решил отказаться. И возвращаешься совсем с другим настроем. А если не напомнит - значит и отсохло уже и решение было верным. И главнее другие дела.

И - вас ист дас "сыграю в доту"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Intel_Rus сказал:


 У нас только Володя на это способен.

Серега, у меня почти все проекты коммерческие, если бы ни это не стал бы я столько собирать. Пожалуй собрал бы только те ВС на которых на отдых летал, и на этом закончил. А по скольку последние три года это 744, то закончил бы два года назад. Ну может новинки бы собирал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artman сказал:

И - вас ист дас "сыграю в доту"?.

Ну камон,как можно в 2к19 не знать про дотку?)) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dota_2

ps Начинал ещё с первой доты в 2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав комментарии выше, понятно одно, что нашему Сереге, просто, банально надоел моделизм, потерял интерес, устал от сборки и все что с этим связано и нечего  трагичного в этом я лично не вижу. Произошло то, что со временем произойдет у нас у всех, завершение модельной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, парни, почитал беседу... Хоть доставай пузырь, наливай! Видимо осеннее похолодание наводит меланхоличное настроение. Я наоборот на измене что нихрена не успеваю. Прям зуд какой-то модельный. 

8 часов назад, Intel_Rus сказал:

Я лучше после рейса выпью джина/сыграю в доту/проведу время с семьёй/встречусь с друзьями. 

34616853_204896166812323_7149243922009554944_n.jpg?_nc_ht=instagram.frix8-1.fna.fbcdn.net


Так что пообщаться за моделизм я готов со всеми и всегда, но больше собирать руками - увы. 

Серёг, может реально стоит на полгодика перерыв сделать? Семья тоже нуждается во внимании.

А потом замутить реально серьезный интересный проект? Могу поделиться идеями, коих много, а времени катастрофически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня полные антресоли коробок, но шкафы закончились, одна надежда, что в новой квартире для еще одного шкафа место таки найдется. Но ее еще не достроили, да и ипотека на психику давит, потому все модельки только на заказ и в основном военные, большая часть из которых - Миг-31, хотя случаются и интересные заказы как этот:

HhqH-VcojtI.jpg

Но есть и долгострой - Ту-116, в который как и в ипотеку еще долго придется вкладываться, пихая туда всякие моторчики, редукторы, микроконтроллеры, заказывать всякие детальки и покупать новые инструменты, потому как тех, что есть для реализации задуманного уже не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю Сергея - сам устал ибо утратилась новизна. Берешь в руки модельку и понимаешь что все пойдет по уже несколько десятков раз проезженному сценарию - клей, шпаклевка, грунт, шпаклевка, шпаклевка, шпаклевка, грунт, шпаклевка, грунт, краска, декали, лак...

Я наверное один из немногих тут кто не собирает одну модель 2 раза (было несколько исключений, когда модели делались в подарок). Коробок дома сейчас - больше сотни, все - разные, и по масштабам (от 144-го до 32-го) и по типам - часть "нашей гражданки", очень много "военщины", есть даже немного машинок и фантастики. В первые 3-5 лет не мог дождаться окончания рабочего дня что-бы поскорее прибежать к моделькам, потом подостыл и сейчас скорость изготовления моделей уже не та. Но периодически что-то сделать хочется и сев за модельный стол получаю удовольствие от сделанного.

Так что все нормально у Сергея (да и у всех остальных) - жизнь идет, все мы меняемся, интересы (и возможности!) возникают и пропадают, создаются семьи, появляются дети (которые растут и уходят из дома в свою жизнь). 

Советовать кому-то что-то очень трудно ибо ситуация у каждого из нас своя, но я так думаю что Сергей еще в моделизм вернется, но уже на другом уровне - это будут не быстрые сборки для кого-то, а что-то "для души", не торопясь. Пусть и без какой-то супер-пупер деталировки, просто "изкоробка", зато что-то, что будет сделано для себя, ибо этот объект (не обязательно самолет!) чем-то "зацепил".

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Atlant сказал:

, но я так думаю что Сергей еще в моделизм вернется, 

Да куда он денется, до дома доедет, Питерская меланхолия и все окэ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Intel_Rus сказал:

Дим, всё сложнее гораздо. 

Понимаю тебя, Сергей.   Сам вот не уверен,- собирай я, предположим, даже по 5-6 моделей в месяц,- насколько быстро (через сколько месяцев/лет)  мне бы это обрыдло....

Главное ведь - получение удовольствия от хобби, и удовлетворения от результатов. И если удовольствия  хобби  больше не приносит - то конечно, тогда наверное и не стОит .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vovik933 сказал:

Питерская меланхолия

Не понял. Сергей в Питере сейчас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Не понял. Сергей в Питере сейчас? 

Говорит, что здесь. А пивас со мной пить чего-то не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! У меня уже пару лет лежит его диплом с ПАС-овского конкурса, который мне Андрей по ошибке отправил.

Серега, АУ! Я работаю не далеко от аэропорта (минут 20 на машине), можем пересечься, отдам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovik933 сказал:

Говорит, что здесь. А пивас со мной пить чего-то не хочет.

Это ты спрятался куда-то. Вот сегодня прям и пошли по пиву примем.

1 час назад, AlexandrAlexeew сказал:

О! У меня уже пару лет лежит его диплом с ПАС-овского конкурса, который мне Андрей по ошибке отправил.

Серега, АУ! Я работаю не далеко от аэропорта (минут 20 на машине), можем пересечься, отдам. :D

Я тут до 18 октября еще сидеть буду. Успеем) Пёс с ним с дипломом, лучше правда по пиву))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2019 в 20:06, Intel_Rus сказал:

Я пришёл к тому, что я не знаю, что ещё можно построить. 

Нордовские семёрки - это, похоже, моя лебединая песня в 1/144. По крайней мере в ближайшее время. 

Так что пообщаться за моделизм я готов со всеми и всегда, но больше собирать руками - увы. 

Серёг, а как же с постройкай, максимально релистич,ная на три четверти прототипа розшивкой чтобы все, косяки набора не и обечайка металлик боинх 777-ЕР, с ув.?!!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitry сказал:

Серёг, а как же с постройкай, максимально релистич,ная на три четверти прототипа розшивкой чтобы все, косяки набора не и обечайка металлик боинх 777-ЕР, с ув.?!!? 

Вы че там , уже по пивасику зарядили?:D

Эх житие мое...жалуются они...у вас хоть чудесить есть где! А я тут ток в ванной или на толчке примеряюсь красить, испытываю наименьшее влияние химии на домашних в плане разброса вони... И как бы да...как же я теперь без точеных колесиков буду...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dmitry сказал:

Серёг, а как же с постройкай, максимально релистич,ная на три четверти прототипа розшивкой чтобы все, косяки набора не и обечайка металлик боинх 777-ЕР, с ув.?!!? 

Так мне ж в теме с нордовскими семёрками заявили, что у меня получилось неплохо, но не достаточно чётко, чтобы соответствовать требованиям этого кадра)) Наверное, лобовик недостаточно цветной вышел. 

 

4 часа назад, бак1 сказал:

Вы че там , уже по пивасику зарядили?:D

Так я и не разряжался ещё :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

Это ты спрятался куда-то. Вот сегодня прям и пошли по пиву примем.

 

Сегодня если только ты ко мне в гости заедешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

 

Эх житие мое...жалуются они...у вас хоть чудесить есть где! А я тут ток в ванной или на толчке примеряюсь красить, испытываю наименьшее влияние химии на домашних в плане разброса вони... И как бы да...как же я теперь без точеных колесиков буду...:(

Так ты им выдай по респиратору! У меня когда жена жаловаться начинает, я ей свой отдаю, да и ругаться в нем менее удобно, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, vovik933 сказал:

Так ты им выдай по респиратору! У меня когда жена жаловаться начинает, я ей свой отдаю, да и ругаться в нем менее удобно, если что...

:D:D:D

Хорошая мысль, и не только когда краской воняет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть жена в принципе по дому должна в респираторе ходить во избежание конфликтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Wishmaster сказал:

То есть жена в принципе по дому должна в респираторе ходить во избежание конфликтов...

А лучше в противогазе, за шланг взял и в нужном месте привязал. Эх жаль моя на такое не согласится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vovik933 сказал:

Эх жаль моя на такое не согласится

Такие вещи обычно добровольно не делаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

Наверное, лобовик недостаточно цветной вышел. 

 бу-га-га  :D 

9 минут назад, vovik933 сказал:

А лучше в противогазе, за шланг взял и в нужном месте привязал. Эх жаль моя на такое не согласится...

О, тут уже sado-mazo  попёрло! :D Вот что крест   животворящий  осень тоскливая с людьми делает...

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...