amar

Покрасочный бокс своими руками за выходные

19 posts in this topic

Андрей, спасибо!!! Очень и при очень сильно и актуально!

Дойду до темы, если будут вопросы, наберу.

Такой, дилетантский вопрос. 

А после покраски, ты модели, где сушишь? (Я в плане запаха) . Пахнут, они, все таки, собаки.., после покраски. ((

И, по существу, светодиодная лента, нанесена на верхнюю крышку? 

0

10 часов назад, All сказал:

Андрей, спасибо!!! Очень и при очень сильно и актуально!

Дойду до темы, если будут вопросы, наберу.

Такой, дилетантский вопрос. 

А после покраски, ты модели, где сушишь? (Я в плане запаха) . Пахнут, они, все таки, собаки.., после покраски. ((

И, по существу, светодиодная лента, нанесена на верхнюю крышку? 

Светодиодная лента оказалась гуманно на подложке с клеевой основой. Как наклейки. Очень удобно!

Т.к. оргалит гладкий - лента держится хорошо.

На запах окрашенной модели как-то не реагировал. Может, на фоне ароматов чистки аэрографа уже просто не замечал...

Сейчас делаю так:

беру пленку с клейкой лентой (здесь должна быть реклама Максидома)

IMG_20180802_074149_small.thumb.jpg.ec1205fa08a903f5abde7137b5b8ad89.jpg

и накрываю рабочее место

IMG_20180802_074126_small.thumb.jpg.a8601753fc0d5a8937f9a54fc2a92fdd.jpg

И пыль не садится, и запах не идет. Когда надо поработать, откидываю пленку вверх.

2

Ну так то да, с пленкой идея не плохая.

Но это, когда есть отдельный стол, только для моделиста, ну и ребятишки если по дому не носятся. )))

1

О ёпа мать... Мне подчас просто размотать шланг и провод силовой компрессора как-то влом (а может из-за надобности прочистки аэра), а с таким боксом я бы точно в кисточника превратился.:wacko:

3

13 часа назад, Tomcat сказал:

О ёпа мать... Мне подчас просто размотать шланг и провод силовой компрессора как-то влом (а может из-за надобности прочистки аэра), а с таким боксом я бы точно в кисточника превратился.:wacko:

Ну, эта...

Компрессор всегда подключен и стоит под столом. Шланг подвешен на кронштейне для аэрографа.

При чем тут "кисточник", и кто это? :blink:

0

Только что, amar сказал:

При чем тут "кисточник", и кто это? :blink:

тот, кто красит кистями, пренебрегая аэрографом))

0

29 минут назад, Walker сказал:

тот, кто красит кистями, пренебрегая аэрографом))

И. Репин, к примеру:D  

1

djmard

да...Илья Ефимович))

если серьезно-речь шла о коллегах, практикующих в моделизме.

0

djmard

вдогонку, Евгений, вспомнилось...

глава 8.Кризис жанра (Ильф и Петров, "Золотой теленок")

"Эту картину Феофан готовил из фасоли и гороха. Но в глубине души он оставался верен овсу, который сделал ему карьеру и сбил с позиций диалектических станковистов. – Овсом оно, конечно, способнее! – воскликнул Остап. – А Рубене-то с Рафаэлем дураки-маслом старались. Мы тоже дураки, вроде Леонардо да Винчи. Дайте нам желтой эмалевой краски."

4

6 часов назад, Artman сказал:

Мой вариант "кабинета"

Алексей, вентилятор  - это потолочная вытяжка? Я себе как-то прикупил подобие того JASa, что по ссылке. Так кроме того что размерами не вышел (Боинги и Эйрбасы в 144-м  вовнутрь рабочего пространства не просунуть), у него довольно 'дохлая' вытяжная система. На мой взгляд  бесполезная покупка.

А эта конструкция вызывает ощущение лёгкости и удобности. И аккуратности. Пожалуй подхвачу идею. Спасибо.

0

2 часа назад, djmard сказал:

Алексей, вентилятор  - это потолочная вытяжка? 

Да, обычный вентилятор для вытяжки, работает от 220. Я купил самый компактный на 14 Вт., с диаметром вывода 100 мм., боялся что если мощнее, сильно будет воздух гнать. Но оказалось, что можно было и крупнее и мощнее. Т.к. сантиметрах в 25-30 втягивающий эффект уже не так выражен. С другой стороны - он не шумный, воздух по комнате не гоняет и мешок на меньшую трубу легче приспособить, чем не "старшие" модели. Практика показала, что справляется, еще ведь и сама коробка ничему разлетаться не дает. Да и руки в таком пространстве свободно располагаются, уже приспособился факелом ближе к вентилятору работать, отлично все улетает. Позже буду доставать - еще фото сделаю, с креплением мешка.

2 часа назад, djmard сказал:

Так кроме того что размерами не вышел (Боинги и Эйрбасы в 144-м  вовнутрь рабочего пространства не просунуть), у него довольно 'дохлая' вытяжная система.

Вот это меня тоже в магазине смутило, когда размышлял - купить или нет. Еще и вентилятор показался типа тех, что в системниках стоят, да еще вроде с блоком питания на 12 в., а они ведь слабенькие для таких дел. Да и пластик коробки почему-то черный был. Глядя на свой теперь понимаю, что такой цвет далеко не лучший вариант.

1

Тыл со снятым мешком.

06.thumb.jpg.d8dd83ea18e6272db5891b0d642ece22.jpg

0

Для меня было важнее удаление паров. Особенно при чистке аэрографа. Поэтому и вентилятор брал помощнее, и вытяжку тянул.

12-вольтовые - не вариант, толку кроме жужжания - ноль.

0

Да, я тоже по возможности постараюсь трубу сделать. Но у меня пока и места то постоянного нет, куда конструкцию мостить. Это складывать почти некуда, а еще трубу где-то хранить...

0

Да парни, воздух портить дома вам "конституция" не позволяет, а такие гробища дома содержать - проблем нет? Вот уж меня точно с таким "боксиком" и чемоданами на выход попросят.... А запашок, ничё, привыкли уж за 20 лет ^_^

0

Да при чем тут "конституция" - то? (кстати - 25 лет ей вчера стукнуло, а что-то амнистий и всенародных гуляний не видно). -_-
Портим воздух, портим, и запашок - да-а...  Куда деваться -то? Особенно после промывки 646-м. :wacko: Попробовал позавчера  ацетоном промывать (забыл чет про него, 100 лет не пользовался) - так он вроде и воняет "благороднее" и промывает лучше. И домашние тоже не скрипят. И не скрипели никогда - у жены стаж жизни с моделистом правда не 20 лет, а всего 19 (и знала с кем связалась). У детей естественным образом поменьше, но я обычно и не крашу, пока они не заснут. Кошки не возмущались ни разу - ни прошлых две, ни нынешняя (стаж жизни с моделистом - 5 недель), тритон тоже не брыкается (стаж - 19 лет, живет в аквариуме, который стоит на шкафу, где я всю химию храню, может поэтому и долгожитель?).

Я ж написал, что для себя решал проблему не запаха - а разлета красочной пыли по квартире, вот это действительно доставляет, особенно когда видишь потом, где ее и сколько лежит везде. А когда красишь на кухне и потом, например, включаешь конфорку - первые минуты отлично ощущается, сколько краски из воздуха осело на плиту и теперь романтично выгорает. Больше фото постить не охота, но на фото выше мешок выглядит свеженьким, т.к. он лишь после трех покрасок грунтом и белым цветом, а вот когда я покрасил зеленым и желтым - лишний раз порадовался, что все это соорудил, т.к. по мешку теперь отлично видно, сколько он натянул того, что по квартире летало бы и само по себе тоже воняло бы. Так что могу только рекомендовать всем озаботиться чем-то подобным, хотя бы даже и без трубы.

По хранению - не вижу особой проблемы. Если без трубы - у меня получилось очень компактно, даже компактней, чем первоначально ожидал, отлично все прячется (особенно если в шкафу количество накопленных коробок сократить - тоже стимул, кстати).  Главная сложность - толкнуть землю пятой точной, чтобы подняться и потратить пять минут, чтобы перетащить нужный набор в кухню и там все собрать-поставить, а потом, соответственно - разобрать (особенно, если спать уже хочется). Было бы постоянное место, где все бы уже стояло и можно было просто в любой момент сесть и работать - не жизнь бы была, а малина. Но чего нет - того нет. Поэтому пока: таскаем - собираем - красим - разбираем - таскаем... Но если этого не делать - хобби просто стоит, а это плохо. Последние годы отчаянно пытаюсь выбраться из статуса "коробочника-коробейника", хотя бы в "изкоробочника".

1

Сборка занимает примерно 5 минут.

Согласен, что труба мето занимает, но это "мой персональный угол" за пределы которого я не выхожу, но внутри него делаю что заблагорассудится. Такой у нас уговор :).

Сложенный бокс выглядит довольно аккуратным, не чемоданом, а большим "дипломатом" (кто помнит).

646 после изопропила уж очень ядовит оказался. Я просто на себе почуствовал. Один раз после интенсивного покраса были симптомы отравления. Возможно это потому, что мой угол очень плохо проветривается.

Ну а так, ни кто же не заставляет. Но штука однозначно для здоровья моделиста и его семьи - полезная.

С днем рождения всех недавно родившихся! :)

1