Перейти к содержанию

Boeing 720B Pan American 1/144 Roden


amar

Рекомендуемые сообщения

Имеем:

Собственно, кит.

Декаль технички от Nazka-Decals. В нее входят иллюминаторы.

Фото и сканы будут завтра. Точный скан технички - по запросу.

Начинаю работы.

Начинаю со сбора и анализа материалов.

Прошу коллег, по возможности, делиться материалами по теме.

Из первых вопросов и открытий:

Декаль из коробки - очень примитивная и невысокого качества. Нет даже ободков иллюминаторов.

Про иллюминаторы левого борта.

Сравниваю с фото. Не хватает одного, сразу за главным входом!

Смотрю на декаль от nazka. Там иллюминаторов столько, сколько должно быть, но они уложены плотнее и 49 укладываются в 48 от родена!

Печаль. Роденовские выглядят более правильными, там просто еще один прорезать надо.

Кто еще может рассказать про косяки родена?

Некоторые материалы:

http://www.shipbucket.com/forums/viewtopic.php?t=7508&start=420

https://jpbtransconsulting.com/tag/boeing-720/

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Boeing_720

http://www.pas-decals.ru/forum/18--/4691-boeing-720-1-144-roden-music-series - внутри еще одна хорошая ссылка: http://airlinercafe.com/page.php?id=72

На сегодня - всё.

ЗЫ: Декаль буду переделывать!

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделать не успел. Выкладываю декали.

В планах, совместить фото реального самолета, фото отливки и обе декали. Для выявления истины, так сказать. 

Если получится, добавить еще и чертеж по ссылкам.

original.thumb.jpg.63687246c2f19b3e02046ea9f0cc083a.jpg

nazka_s.thumb.jpg.d37964e26d96b998f06862762327c06d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежуточные результаты анализа.

Профиль фюзеляжа в носовой части совпадает полностью.

В задней части,  по нижнему контуру немного толще чем оригинал. В остальном совпадает очень хорошо.

С иллюминаторами и дверьми - полный ахтунг.

На модели их на один меньше.

На модели аварийный выход прорезан на один иллюминатор ближе к хвосту, чем надо и он меньше по размеру.

На модели не учтено, что шаг между иллюминаторами у аварийного выхода БОЛЬШЕ! Помните места у аварийного выхода, где ногам сильно комфортней?

Печаль, в общем, с иллюминаторами. 

Носовая дверь вообще загуляла...

Варианты решения:

Декальные окна. Просто но религия не позволяет пока.

Вырезать к такой матери полосу фюзеляжа и вклеить прозрачный пластик.

Что скажете, коллеги?test.thumb.jpg.1e6612939d090220073bd9eeb23d75a8.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько хватит желания, энтузиазма, выдержки. От "всё переделать" до "и так сойдёт".

Сам хотел бы хоть фроговский (EE) B-707 просто собрать как есть, в PanAm, и то рад был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, scorin сказал:

Насколько хватит желания, энтузиазма, выдержки. От "всё переделать" до "и так сойдёт".

Сам хотел бы хоть фроговский (EE) B-707 просто собрать как есть, в PanAm, и то рад был бы.

Пока энтузиазм на уровне "горы сверну". Главное, чтобы руки из ж... лапки не помешали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, scorin сказал:

Сам хотел бы хоть фроговский (EE) B-707 просто собрать как есть, в PanAm, и то рад был бы.

Фроговский 707 действительно надо просто собрать как есть (хотя-бы из уважения к ветерану), делать что-то большее смысла нет. Я тоже поначалу что-то думал переделать, но когда начал собирать, понял, что бесполезно. Половинки фюзеляжа между собой выравнивал вообще рашпилем (и это без шуток), швы убрал, но в сечении он все равно остался очень кривой. Остекление там тоже - только под шпатлевку и декаль (взял от какого-то другого боинга от ЕЕ). Поэтому просто аккуратно закончил "как есть" и все. На удивление отлично легла декаль из набора - тонко, прочно. Хотя была она уже старая, боялся, что растрескается. Потом подержал его годик на полке и, когда купил Роденовский 720, отдал сыну на растерзание (в качестве сакральной жертвы, чтобы к другим не лез).

По сравнению с фрогом (да и с тем же 727 от миникрафта, который тоже собирал) 720-й по первому ознакомлению показался просто бесподобным набором (у меня только "Юнайтед"). В матчасть не вникал, 144-й отложен пока надолго. С удовольствием понаблюдаю за темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше склоняюсь к вклеиванию полоски прозрачного пластика (их есть у меня:)).

Вчера провел глобальную поисковую операцию по поиску чертежей расшивки крыла. На модели расшивка подозрительно симметрична в нижней и верхней плоскостях. Нашел только виды сверху очень грубо. Но даже на них "все не так".

Может есть у кого фото (о чертежах даже не мечтаю) крыла b-720?

Помогите, люди добрые! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из материалов по теме у себя только это пока нашел. Фото там всякие, может и нужное попадется, внимательно не листал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artman сказал:

Фроговский 707 действительно надо просто собрать как есть (хотя-бы из уважения к ветерану), делать что-то большее смысла нет.

Однако же именно эту модификацию (320/420) лучше по геометрии никто не делает. Не знаю там за Authentic Airliners, для меня это что-то из параллельной реальности, но Миникрафт и Фикс "оба хуже", как говорят в Одессе)), невзирая на более богатую деталировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам крыло 720го, пунктиром - то что снизу. Правда тут походу только лючки в кессоне и механизация.

720WING1.thumb.JPG.04c58ca6be8f111d4c659714e6a234dd.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir1:100 сказал:

Вот Вам крыло 720го, пунктиром - то что снизу. Правда тут походу только лючки в кессоне и механизация.

 

Ух-ты! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье, рисовал не я, все в сети валяется.

А вот по Фроговскому 707: 

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1439854_1513437620_8a17d827a077.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, scorin сказал:

Насколько хватит желания, энтузиазма, выдержки. От "всё переделать" до "и так сойдёт".

Сам хотел бы хоть фроговский (EE) B-707 просто собрать как есть, в PanAm, и то рад был бы.

Это был мой первый опыт в 144-м, там если планер ещё можно пытаться вытянуть, то движки просто хлам, никакие, никуда... И только на подставку.

DSCN3361_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос к сообществу (когда-то спрашивал, перелопатил поиском - не нашел, поэтому прошу понять и простить за этот вопрос и за оффтоп в частности) - а какие версии 707 можно сделать из боинга-707 Донецкой фабрики игрушек, насколько я понимаю, Восточный Экспресс льют в те же формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Eddi сказал:

Кстати, вопрос к сообществу (когда-то спрашивал, перелопатил поиском - не нашел, поэтому прошу понять и простить за этот вопрос и за оффтоп в частности) - а какие версии 707 можно сделать из боинга-707 Донецкой фабрики игрушек, насколько я понимаю, Восточный Экспресс льют в те же формы?

Вот здесь немного было обсуждения по ЕЕ/Фрог:

http://airliner-models.org/forum/topic/1196-boeing-707-panam/

 

Изменено пользователем Tomcat
так будет лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 320/420 и ничего более. В зависимости от того, что Вы сотворите из заготовок двигателей: PW JT4 или RR Conway. Впрочем, один венгерский товарищ умудрился выпилить из него прародителя всея 707х - 367-80. Но это именно "выпилить".

http://www.airlinercafe.com/photosearch.php?cra=852&sca=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная переписка!

Для поддержания температуры. Фото лайнера немного с хвоста. Видимо, по этому хвост не сходится. в остальном, по форме фюзеляжа все хорошо.

А вот с иллюминаторами все тоже самое: их больше чем нужно, они ниже чем нужно, и носовая дверь черт знает где.

Дверь носового багажника тоже погулять пошла. 

Двери будем лечить декалью от Nazka. По иллюминаторам почти решил. Осталось проверить на полируемость тамиевский прозрачный пластик. В остальном он меня устраивает.

Далее попробую аналогичный фокус с крылом.

model-side-starboard1.thumb.jpg.b7c243ee86a98ed060618e3241504933.jpg

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По высоте иллюминаторов, возможно я и не прав.Снимок сделан немного ниже предыдущего...

Проверю на чертеже.

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высотой размещения иллюминаторов - все в порядке.

Собрал по интернету и из темы разные варианты чертежей крыла.

Увы. Совсем все плохо. Каждый чертеж имеет свое очень особенное мнение не только по расшиве, но и по положению и размеру закрылков, триммеров и спойлеров.

Печаль.

Если не найду нормальной фотки крыла - оставлю расшивку на крыле как есть. С учетом декалей технички от nazka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, amar сказал:

 

Увы. Совсем все плохо. Каждый чертеж имеет свое очень особенное мнение не только по расшиве, но и по положению и размеру закрылков, триммеров и спойлеров.

Печаль.

 

Как печаль? Наоборот, раз все так плохо с чертежами, значит и вариант Родена имеет право на жизнь. А кто теперь докажет обратное, если у каждого чертежника своё видение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль в осознании недостижЫмости истины на данном участке моей деятельности. По независящим от меня причинам. Т.е. исправить не могу.

Хочу, что бы модель была как можно ближе к оригиналу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уходи надолго думать.

В итоге, решился на резекцию.

Вырезано 4мм. Из прозрачного пластика 0.4 мм склеен П-образный профиль (ножки под перекладиной). Этот профиль вставляется в вырез.

края вставки чуть-чуть выпирают и будут сточены, что бы повторить округлости вырезанного. 

Вклеен, обточен и заполирован только кусок 15-20 мм от носа. Хотел проверить, получается или нет.

Получается. Правда, на макро все не так красиво, но думаю, футура поправит.

DSC_0012.thumb.jpg.571127b2e06b4700abaa66e17ca55ec5.jpgDSC_0013.thumb.jpg.f9da226b3a3a797d06155a62745434d3.jpgDSC_0015.thumb.jpg.739e7ab7bb7adcbb0364cdba23eb8f4d.jpgDSC_0016.thumb.jpg.a47f0d1c30d2192701eb14cbf194fbc9.jpgDSC_0018.thumb.jpg.58579735a505dd109694dc1fc6f661f0.jpgDSC_0020.jpg.c58051a6ec0b02dc50793a259e13c687.jpgDSC_0021.thumb.jpg.14605e04879c547576937d480024d575.jpgDSC_0023.thumb.jpg.eba726ea890af9f966151e963747b369.jpgDSC_0025.thumb.jpg.06e738d4b422c04582ee1b7ad13e1eed.jpg

DSC_0026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалась в журнальчике фотка с ракурсом на крылья. Вроде 720-й, судя по комментарию в правом нижнем углу. Может пригодится.

720.thumb.jpg.13ac66fb9bbdb95a54540fb42bca4676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно прикинув читлайн к носу, Чингачгук Орлиный Глаз на третий день заметил, что у дома нет четвертой стены окна кабины пилотов на полтора миллиметра выше, чем должно быть.

К такой 3D задаче я не готов. Надо подумать.

Мысли вслух.

Сточить фонарь снизу?

Тогда нужно решать проблемы двух ступенек, сверху и снизу. Наверное это возможно.

Но что делать со щеками, они же провалятся, а там форточки по бортам, их не зашпаклюешь!

Кто виноват - понятно. Что делать? Разогреть фонарь и слегка "раскорячить" его заднюю часть?

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...