Перейти к содержанию

Boeing 720B Pan American 1/144 Roden


amar

Рекомендуемые сообщения

Фоток пока не будет, показывать нечего. Во первых, лето и дача! :)

Во вторых...

Идет затяжная борьба с/за расшивку.

Шаблон иллюминаторов при сверке с оригиналом, оказался растянутым на 5 мм. Лучшее - враг хорошего. Уж как я разглаживал эту декаль! Дурень. :( По крайней мере, у меня есть еще одна попытка.

Двигатели перекрашены еще раз, после того, как не понравилось, как лег Гунзовский лак на Гунзовский же металлик.

Выхлоп покрашен стальным металликом. Кистью положил футуру.

Сегодня начал декалить двигатели. Вяснил, что тамиевская эластичная лента снимает футуру с Гунзовского металлика :(. В принципе не страшно, футуры у меня много, но как-то напрягло...

А желтая тамиевская лента ведет себя прилично.

Такие дела.

Если завтра останутся силы, выложу задекаленый  JT3D. Должно получиться очень даже.

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещано, фотки задекаленного двигателя.

При таком увеличении выглядят страшненько. :( Но лучше я пока не умею. А если еще и смотреть на эти 45 мм не через лупу....:) 

DSC_0096.thumb.jpg.46ca3f49ae616e24fd418ff55d780a70.jpg

DSC_0098.thumb.jpg.ffedd982a8013226623c2b8a2f9e7c53.jpg

DSC_0102.thumb.jpg.dbb2db7c14e9eecb163f056c1b352609.jpg

На "брюшке" видно квадрат оторванной футуры. Это не страшно, футурой все равно еще раз закрывать.

DSC_0101.thumb.jpg.d2969768c2831422c85decfb0c05c37a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю борьбу с расшивкой и щелями. Очередной задув проявочным грунтом. 

Большое спасибо Бак1 за наводку про малое давление. Понизил с 1.0 до 0.8 и как проще дуть стало!

DSC_0103.thumb.jpg.f1e9e79c2832bd04cec25e78c218db51.jpgDSC_0105.thumb.jpg.ab6ac36a49dc2f82ada0e2233cba33b0.jpg

Прицепил пилоны. Щели заливаю понемногу циакрином. До финиша далеко еще. попробую добавить соды.

DSC_0099.thumb.jpg.f7c92e5ec59886af2b0b5232b2d18e32.jpgDSC_0107.thumb.jpg.7e49a6ad66e21620ec99e17d2a7d21cf.jpgDSC_0108.thumb.jpg.193ca9f872598949fe6a9ee07daa0d4f.jpgDSC_0109.thumb.jpg.376d768ea6c9158a34ef26ea40bd1217.jpgDSC_0110.thumb.jpg.bee326aa38cf88927de1c519335b535d.jpg

В перерывах зачем-то сделал створки основных стоек. Чем меня не устроили штатные, не знаю.

DSC_0115.thumb.jpg.77568609a5839463af44e05a0ebac854.jpgDSC_0117.thumb.jpg.c9328c1e0fa4e35d8787e24ecc4f1b3f.jpg

Напоследок, единственная завершенная на текущий момент часть.

Оба-четверо JT3D ;)

DSC_0126.thumb.jpg.058725700cb78e21b33147f805b2c636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ой, беда, беда, огорчение! (с) Нафаня.

Первый покрас металликом пошел крахом.

Напомню:

Сначала грунт, потом металлик, потом лак.

После суточной просушки последнего слоя (лака), потребовалось мне наложить несколько масок.

Через три часа маски снялись вместе с лаком. :( 

Попробовал затереть, и вот что из этого вышло (зажмуриваюсь)...

DSC_0144.thumb.jpg.8b12aadfe4a881a1efe01736257e0eb7.jpg

DSC_0146.thumb.jpg.baf3f1dc4a765ebc4bcc0ba5832e797d.jpg

DSC_0151.thumb.jpg.e1878f510592729a9dedd14224f4f175.jpg

В итоге, лак очень плохо держится на металлике (все - ганза). Вывести шкуркой в незаметный переход не получается, т.к. лак отходит микрокусочками.

Залить это бииип металликом не получится, на нем мельчайший выступ видно.

Пока не придумал ничего лучше, чем смывать это все, и красить по новой. Заодно еще подполировать поверхность.

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой металлик и какой лак? Вот недавно в одной из тем, скидывали видео про разные лаки и их реакцию с металликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, predator_70rus сказал:

А какой металлик и какой лак? Вот недавно в одной из тем, скидывали видео про разные лаки и их реакцию с металликами.

Написал жЫ, Ганза. :) Которая Mr.Color.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, попробуй в металлик добавить лака и потом наноси. Попробуй на ненужном куске пластика, может понравится. И полировать надо как только перестанет липнуть. Тогда и эффект сохранится и лак кусками слезать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время описал на Скале физику процесса:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2682_start_1060.html

Совет Александра абсолютно правильный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, AlexandrAlexeew сказал:

Андрей, попробуй в металлик добавить лака и потом наноси. Попробуй на ненужном куске пластика, может понравится. И полировать надо как только перестанет липнуть. Тогда и эффект сохранится и лак кусками слезать не будет.

Попробую сегодня-завтра.

Сначала придется снять текущий окрас. Попробовал кистью, смоченной в 646. Снимает быстро, но сразу до пластика. Думаю: стоит ли пытаться сохранить окраску верхней поверхности крыла, или начать совсем с нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, amar сказал:

начать совсем с нуля

Однозначно!

Пытаясь хоть что-то спасти, в итоге всё равно всё смоете, потеряв время, нервы и сделав много ненужной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, amar сказал:

Попробую сегодня-завтра.

Сначала придется снять текущий окрас. Попробовал кистью, смоченной в 646. Снимает быстро, но сразу до пластика.

Негуманно по отношению к модели ! Может в "крота" или в тормозуху и все чистенько до пластика, правда не знаю как стекляхи отреагируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Техасская резня бензопилой" "Питерская смывка химреактивами". Скоро на экране!

Завтра покажу, что получается.

Пока что пробую аккуратно промакивать мягкой кистью 646-м. Лак активно смешивается с металликом и немного с грунтом.

Завтра подсохнет - попробую шлифануть и на пробу чуть-чуть задуть металликом.

В конце-концов, я ничего не теряю. Совсем смыть всегда успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снимаю краску ганзовским растворителем, где-то писал об этом.. дорого конечно обходится, но другими растворителями пока не пробовал, боюсь что платик пожрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, predator_70rus сказал:

я снимаю краску ганзовским растворителем, где-то писал об этом.. дорого конечно обходится, но другими растворителями пока не пробовал, боюсь что платик пожрёт.

Тамийя с желтой крышкой (растворитель) тоже хорошо подходит для этого: снимает любую краску и грунтовку! Пластик, в том числе прозрачный, не трогает...

С уважением, Сергей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю:

1. Раствор из 1 части лака, 1 части металлика и двух частей растворителя ложится как раз таким образом, что бы изобразить из себя тусклый алюминий. 

Надо ли его потом еще глянцем покрывать перед наложением декалей?

2. 646 смывается очень хорошо, но он исподтишка начинает разъедать пластик. Отказать.

спирт питьевой смывает, но надо втирать. Отказать.

Изопропил - так же.

Растворитель из п.1 смывает хорошо. Пластик не ест. Но, блин, дорого! Рекомендовано продолжать, т.к. уходит его не так уж и много. Обильно намочить кистью, протереть бумажным полотенцем. При необходимости - повторить.

Всяческий уайт-спирит пробовать не стал, надоело.

 

Есть желание сохранить нетронутой верхнюю часть фюзеляжа и киль. Они покрашены белым и на них готовый к декалированию читлайн.

Получится-ли? Не знаю...

Завтра продолжаю смывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, жидкость для снятия лака , того что дамы на ноготки наносят, очень неплохая штука для смывки краски.

Глянцевый лак наносится на поверхность для ее выравнивания чтобы избежать серебрения дек , ну и для применения химии для выделения расшивки, так? Если поверхность глянцевая то перед наложением декалей зачем  лак?! На мой  косой :D взгляд зто лишнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Вы бы сэкономили кучу времени и сил, если бы по совету Бака смыли всю краску в "Кроте". А в качестве металлика использовали AK Xtreme Metal. 

scalemodels-tu154.ru/articles/1_4_AK-Interactive.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 15:41, Диспетчер сказал:

Однозначно!

Пытаясь хоть что-то спасти, в итоге всё равно всё смоете, потеряв время, нервы и сделав много ненужной работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, amar сказал:

... что бы изобразить из себя тусклый алюминий. 

Андрей, это целевой результат?

Я вообще лака добавлял меньше. Примерно 70 краски 30 лака, тогда эффект металлика более выражен. Если задача выполняется, то можно и больше лака лить. Но основная идея в том, чтобы усилить связь частиц пигмента, оставив из в то же время на поверхности для дальнейшей полировки.

Растворитель тут не очень влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrAlexeew сказал:

Андрей, это целевой результат?

Я вообще лака добавлял меньше. Примерно 70 краски 30 лака, тогда эффект металлика более выражен. Если задача выполняется, то можно и больше лака лить. Но основная идея в том, чтобы усилить связь частиц пигмента, оставив из в то же время на поверхности для дальнейшей полировки.

Растворитель тут не очень влияет.

Цель была добиться покрытия, которое бы выглядело как тусклый алюминий имело хорошую агдезию к предыдущему сообщению и могло полироваться. Вроде бы все получилось.

Растворитель указал, т.к. он нужен для достижения консистенции для аэрографа. Без него лак слишком густой.

В любом случае, кто была проба. Попробую и Ваше соотношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, amar сказал:

Вроде бы все получилось.

Ну тогда и вопросов нет. Я просто не в теме, как должно выглядеть и по фото качество металлика не всегда можно оценить.

6 часов назад, amar сказал:

...Ваше...

Андрей, вроде лично знакомы, на "ТЫ" общаемся. К чему эти официальности? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, AlexandrAlexeew сказал:

Ну тогда и вопросов нет. Я просто не в теме, как должно выглядеть и по фото качество металлика не всегда можно оценить.

Андрей, вроде лично знакомы, на "ТЫ" общаемся. К чему эти официальности? :D

По мне, как металл хорошо снять на фото - институт по специальности "фотография" закончить надо. Так что придется верить на слово. ;)

Поклинило меня с "выканьем" с утра, извини. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не прошло и месяца...

Ну, правда же, не прошло!

Отчёт.

1. Простите меня, но на крото-эксперимент я не пошел. Т.к. границей серебра была белая полоса, и после крота мне пришлось бы восстанавливать еще и иллюминаторы, была предпринята отважно-аккуратная попытка смыть только то, что накосячил. Т.е. все серебро. За один вечер и некоторое количество дорогущего растворителя, смывка удалась. Зачистил границу, отшкурил и задул белым. Результат меня устроил. Дальше - заново грунтовка и шпаклевка всего смытого. Грунт, еще раз шкурить и шпатлевать.

2. Открыл для себя ревелловскую шпаклевку. Понравилась больше тамии. Она пожиже и чуть дольше застывает. Взял на вооружение.

3. Намешал ганзовского металлика с его же лаком, зажмурился...

DSC_0169.thumb.jpg.07cb5967573102b081c17e4ff2f6f2cc.jpg

DSC_0172.thumb.jpg.7e6f8e79b6303a0676802588d822962f.jpg

бес вспышки ;)

DSC_0175.thumb.jpg.d95b3002377915938846706d776c26a9.jpg

На всякий случай, сверху добавил лака.

Уже после покраски вспомнил про "другой белый" композитного кожуха радара. Мамочки! Там же маски на серебро наносить надо! Ой все!

Да и фиг с ним. Еще раз зажмурился...

DSC_0176.thumb.jpg.62ee51cbd3360cd20785751aa2e99d33.jpg

DSC_0177.thumb.jpg.75130c049eae997688873f40bfba3b88.jpg

Прокатило! Металлик, положенный по методе форума держит маски! Ура! Спасибо всем за советы!

Дальше - декали.

 DSC_0162.thumb.jpg.f72acb8f187a8f559eda82866d6e6c66.jpg

DSC_0164.thumb.jpg.ff098b4d3e9d9f3fd55040bbb3556b35.jpg

DSC_0166.thumb.jpg.b16e8c6af45e35279e374f0bf3d95133.jpg

DSC_0165.thumb.jpg.157c18bf83a836400050b51a5798f906.jpg

На макро видно странные желтые точки. Я не понял, это приколы принтера или бумаги. Они по всей декали :(, даже на прозрачных местах иллюминаторов и кабины.

Декаль кабины будет двойная. Сначала черный переплет, что бы не просвечивало.

DSC_0178.thumb.jpg.554a04857005a4c7e03f355648e8a42b.jpgDSC_0180.thumb.jpg.b5d7214f78286ab220461dd00ea16b88.jpg

Потом будет лак и сверху серебристый переплёт.

Чёрное нарисовал карандашом имени Сергея :).

Осталась одна большая проблема: художественное вырезание декали для носовой части читлайна...

 

DSC_0167.jpg

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...