Перейти к содержанию

Готово Ан-24РВ Аэрофлот-Норд


Семён Кисляков

Рекомендуемые сообщения

В 12.02.2021 в 10:59, Базилио сказал:

Ухтышь! Тема оживает штоль Семён???:huh:

Вроде признаков жизни не подает)

На самом деле конечно же хочется оживить и доделать, по такому случаю даже открыл законсервированную коробку с Ан-24, посмотреть, вспомнить, на чем я остановился, вот собственно такую картину имеем:

001.thumb.jpg.427dd155532600f7ede1af6b1c302214.jpg

Смотрю вот после такого перерыва и не совсем понимаю, что с этим делать. Вроде все основные элементы собраны воедино, следует теперь только обработать щели, стыки.. а там и дело пойдет, как говорится аппетит приходит во время еды. Не забыл между прочим и о колесиках от Армори, любезно предоставленными Андреем (бак1), думаю, даже ради одних колес стройку просто необходимо довести до конца.

На усмотрение администрации тему наверное можно перенести в обычные Wip-ы, все-таки ГБ давным давно прошел. Я как из того сюжета в ералаше, собирался зимой во двор погулять, пока собирался, вышел - а там уже лето:D

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь точно можно сказать, что постройка на 4-ый год своего существования ожила! :)

Пока вел скучные шпатлевочно-шлифовочные работы, между делом решил нарезать расшивку на брюхе, которой не было от слово совсем. На самом деле линии пока неглубокие и едва заметные, поэтому прошелся по ним черной гуашью для лучшей визуализации как себе, так и вам.

002.thumb.jpg.e711fde7e90ba31c7f6f71ec5fa53731.jpg

И также присматривался к варианту окраски. Делать буду однозначно Аэрофлот СССР, но красить банальную ливрею с белым хвостом и серыми движками тоже не хотелось, так как Ан-24 за советский период успел полетать в разнообразных ливреях разных образцов (от жарптицы до стандартного варианта), так сказать есть из чего выбирать и тут листая картинки/фото на просторах интернета меня зацепил вот такой вариант окраски:

001.jpg.3f7ec3a58536ca3d8eb20db6b229b07d.jpg

Здесь и хвост синий, и двигатели более сложной окраски, и читлайн не совсем обычный. Смущает только отсутствие реальных фотографий в подтверждение существования такой окраски, с другой стороны надпись на картинке: "Такую окраску имели СССР-46516 и СССР-46606" дает какую-то уверенность в правдивости...

 

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, действительно необычная окраска! Удачи в запиле! Буду с удовольствием следить за стройкой!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Базилио сказал:

Семён, действительно необычная окраска! Удачи в запиле! Буду с удовольствием следить за стройкой!:)

Спасибо, на самом деле не считаю это каким-то запилом (не конверсия же), простая изкоробка с дополнениями ;)

33 минуты назад, Eddi сказал:

Удачи в стройке, может расшивку и не углублять больше, и так видно со смывкой

Спасибо, чуть чуть думаю следует, все-таки сейчас она видна без учета грунта, слоя краски и лака.. Но в идеале дунуть грунтом и смотреть уже по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Семён Кисляков сказал:

Спасибо, на самом деле не считаю это каким-то запилом (не конверсия же), простая изкоробка с дополнениями ;)

Семён, дк у тебя со смолой получается чудеса творить, я про конверсию уже и молчу!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Добавил БАНО на крылья, тут всё как обычно: в кусочке прозрачного литника засверливал отверстие, окрашивал изнутри, приклеивал по месту и обтачивал. На макро вроде великовато смотрятся, но с расстояния самое то.

002.thumb.JPG.61face1f3556b525b2334eaa3aba7cd1.JPG

Далее планирую загрунтовать, посмотреть где еще нужно будет пройтись шкуркой/шпатлевкой перед покраской.

001.thumb.jpg.bff0b7f216a553ff28eb7e1bd8f29952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, БАНОшки очхорошо смотрятся, и честно говоря, мне такой вариант нравится больше, нежели эпоксидка!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолет загрунтован, как обычно применялся серый тамиевский грунт. После грунта всплыло огромное множество недочетов, требующих шпатлевки либо просто наждачки, затем снова грунт. На сегодняшний день картина такая, осталась еще пара мест, которые перед покраской нужно будет шлифануть. Решил, что со следующей модели нужно будет хоть немного обновить инструментальную базу, имеющийся скрайбер уже порядком износился, расшивка получается не везде удовлетворительной.

001.thumb.jpg.75ef3377840911e8727a68a3d7696693.jpg

002.thumb.jpg.a488a1fda6d91cc7f435e01618bcd25b.jpg

003.thumb.jpg.184e05d910001a39a84346785950cfaa.jpg

Ну и самое главное наверное. После долгих раздумий было решено изменить прототип. В итоге я буду строить Ан-24 в современной, но уже несуществующей ливреи "Нордавиа". Пока остановился на бортовом номере RA-46667. Этот борт летал сначала в Аэрофлот-Норде, а затем и в Нордавии до 2013 года, после чего его успели поэксплуатировать другие авиакомпании, крайней которой является ЮТэйр Карго, где на сегодняшний день он находится на хранении.

004.thumb.jpg.79634dc7829685f90362ea4605d6209a.jpg

Что примечательно, конкретно на RA-46667 я дважды летал в 2016 году. Фото было сделано еще на мой старенький смартфон. Что тогда запомнилось, салон на этом самолете был явно освежен косметическим ремонтом (скорее всего при Аэрофлот-Норде), присутствует кожаная обивка, хоть уже и местами к 2016 году потрепавшаяся.

IMG_20160725_085429.thumb.jpg.e8222f246dbbca706d0743e8815b0268.jpg

Но это так всё лирика. Возвращаясь к модели, главным вопросом снова встает вопрос декалей. Ни Ascensio ни Pas на Ан-24 такую ливрею не печатали. Один из вариантов специально ради декалей купить набор от восточного экспресса :D Там как раз есть вариант на RA-46667.

006.jpg.e81a3af5b7bbfd0fae4db45ae0f46012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Сережей согласен, вариант не самый плохой.

Семен, поработай над толщиной задних кромок, пока не поздно. И обрати внимание на толщину лопастей.

И еще, стык крыла и фюзеляжа в районе закрылков выщерблины. Их надо залить циакрином гелем и обточить после высыхания.

Изменено пользователем grig_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grig_p сказал:

Я с Сережей согласен, вариант не самый плохой.

Семен, поработай над толщиной задних кромок, пока не поздно. И обрати внимание на толщину лопастей.

И еще, стык крыла и фюзеляжа в районе закрылков выщерблины. Их надо залить циакрином гелем и обточить после высыхания.

Спасибо! Поработаю над этим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа, ток я расстроен фактом смены прототипа. Синехвостый аэрофлот на мой взгляд интереснее был. Может все-таки вернуться к первоначальному варианту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tillman сказал:

Отличная работа, ток я расстроен фактом смены прототипа. Синехвостый аэрофлот на мой взгляд интереснее был. Может все-таки вернуться к первоначальному варианту? 

Спасибо! Смена прототипа объясняется тем, что самолет будет передан Музею авиации Севера, там как раз подходящая экспозиция с пустующей стоянкой под Ан-24, которую он и займет.

Синехвостых аэрофлотов СССР я себе еще сделаю, а пока здесь руку набьем :)

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю ковыряться с центропланом.

По совету Григория поправил стык крыла с фюзеляжем в районе закрылков при помощи суперклея. Вот то, как это было:

003.thumb.jpg.08041fd97c332da26babb31584b155e5.jpg

И то, что стало сейчас. Попутно пытаюсь поправить в некоторых местах линии расшивки насколько мне это возможно. Перед покраской пройдусь еще мелкой шкуркой с водой, чтобы шагрень убрать.

001.thumb.jpg.369396aea8ea1a8ff367615aa0c660b3.jpg

Задние кромки также подточил.

000.thumb.jpg.b65950215f62013f701153b7b624a779.jpg

По лопастям имеем следующую (возможно еще промежуточную) толщину ибо сколько я их не стачивал, все они казались мне толстыми.

007.thumb.jpg.0768801acb8c32d90a9eac93672309c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое. Уже практически начав покраску, стали появляться подозрения, что здесь что-то не так. Ни с того ни с сего понял, что модель будет садиться на хвост, получается 3 года назад я забыл положить груз в носовую часть перед склейкой половинок фюзеляжа, чем я тогда думал хороший вопрос - пришлось сейчас делать технологическое отверстие снизу в передней части и через него насыпать дробь. Пока закрыл отверстие пластиком с суперклеем, далее буду выводить на один уровень с фюзеляжем.

004.thumb.jpg.be2fae9950b2456eae7d9cb3d63820ef.jpg

Зато теперь можно быть спокойным :)

002.thumb.jpg.99582fbff1d480fa1becd331a5f4edb2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое отступление от покраски. Решил все-таки заказать наборчик от восточного экспресса ради декалей. Открыв коробку сначала разочаровался. Видимо декаль с какого-то времени претерпела небольшие изменения. Флаг на хвосте выглядит слишком светлым.

6075eb8eed99d_.thumb.jpg.f2977cb95fb768008d52ec4a8b4e2eb9.jpg

Однако потом догадался, что более светлый цвет на флаге на самом деле прозрачный и по идее должен под собой просвечивать темно-синюю краску. Но все-равно голубой оттенок немного светлее, чем должен быть. Что самое интересное, удостовериться можно будет только переведя декаль.

Также вопросы вызывают цвет надписей "Нордавиа" и "Аэрофлот-Норд". Уже сейчас понятно, что они будут сильно выбиваться по цвету.. Не обратить внимание на качество декальных иллюминаторов тоже сложно. Еще не понятно, почему не дали антиблик светло-серого цвета при наличии бортового номера RA-46667, придется, наверное, накрасить его самому.

6075f16a9751a_.thumb.jpg.c58739101a0533304b904cdd3e3075a0.jpg

Отсюда можно оставить бортовые номера, красную полосу на фюзеляж, маленький российский флаг, надпись "Ан-24РВ/An-24RV" и пожалуй всё, может еще контуры дверей..

Бегло изучив литники самого набора осталось грустное впечатление, зато воочию теперь увидел разницу по геометрии носовой части ВЭ и РусЭйра, а также по капотам двигателей. Вот они кстати вместе: :)

6075ef92b15fb_.thumb.jpg.8608fb7b964b1775a19f586df0c49748.jpg

Единственное, что заставило меня задуматься при изучении литников, как ни странно, это стойки шасси. РусЭйр сверху, ВЭ на литниках снизу. Но пока и тут ничего не решил.

006.thumb.jpg.4eb500c6c14e530f0c5ffb8f25f15168.jpg

 

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, кривые деки - призовая изюминка В.Э.! :D  

Стойки лучше от В.Э. взять однозначно, а еще лучше самопал.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Семён Кисляков сказал:

Еще не понятно, почему не дали антиблик светло-серого цвета

Сам себе ответил

7 часов назад, Семён Кисляков сказал:

Бегло изучив литники самого набора осталось грустное впечатление, зато воочию теперь увидел разницу по геометрии носовой части

Он бы все равно не подошел к модели с нормальным носом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменен на Ан-24РВ Аэрофлот-Норд

Возвращаемся к покраске.

Накрасить антиблик самому, почему бы и нет. Сделал я это следующим образом: взял черный антиблик от Ascensio, который давненько уже у меня лежит, перевел его на листовой скотч (тамия) и аккуратно вырезал по контуру - в итоге получилась маска.

60770a2660032_.BFAFt.jpg.dcc5845c66d0aab5d95605eb743e406b.jpg

Эту маску приклеиваем на уже заранее окрашенную область светло-серого цвета. И собственно всё, дальше окраска в основной серебряный.

60770ad06dca8_0.thumb.jpg.261984bde0167ae798674153bd238b44.jpg

Закрываем перед покраской все необходимые элементы. Чтобы не лепить много скотча на крылья, использую полиэтиленовый пакетик. По цвету: мешал тамию LP-11(silver) с белым LP-2 на глаз.

60770b1856917_.thumb.jpg.168bef1286479519c8c4cdbac877c132.jpg

Снимаем маски и смотрим, что получилось с носом. В принципе не плохо считаю вышло.

60770bea278f4_1.thumb.jpg.23d045775b534ca4c5d2b13f5b434e6c.jpg

60770bec46d55_2.thumb.jpg.1cbff627e39f1e5cc3983fd1a346baf4.jpg

Теперь остается докрасить фюзеляж с килем в темно-синий, но это уже завтра.

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чем больше на эту тему смотрю, тем сильнее хочу идти заказывать себе Ан24 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Я вот чем больше на эту тему смотрю, тем сильнее хочу идти заказывать себе Ан24 :D

Могу предложить тебе свой наборчик от ВЭ :D

Кстати, в начале темы 4 года назад ты примерно тоже самое говорил и как итог построенная модель для ГБ, правда Ан-26)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...