Перейти к содержанию

Нужен совет опытных коллег.


ivan.85746

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Акунин сказал:

Мои наблюдения показывают, что чем жестче основание - тем ровнее рез. В идеале - полосы Лоскутова, используемые для крепления кабелей. И да, гибкая металлическая рулетка.

Более подробно:

scalemodels-tu154.ru/articles/3_3_Kak_vosstanovit'_rasshivku_na_modeli.htm

Про полосы Лоскутова не скажу,не знаю,в руках не держал.Но,вероятно,похожие надыбал у "зубников".Они,правда,короткие,но гибкие и прочные.Как называются в той терминологии - не скажу...Сергей,как,кстати,скрайберы с Али?К сожалению,будучи недавно  в ваших краях,,не было времени в Новосибирске даже до Дома Охотника доехать,до  Володи Я. ночь была...

Изменено пользователем Игорь ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, скрайберов с AliExpress у меня нет.

В свое время, я, как и все, приобрел тамиевский, который на самом деле предназначен для разделки листового пластика.

Затем с ног сбился в поисках самодельного великолепного скрайбера, который по легенде продавал один мастер на Клубе "ТМ" в Москве. И совершенно случайно выяснилось, что их изготавливает наш добрый коллега Володя Соломкин aka scorin. За что ему отдельное спасибо! 

Лучше всего про скрайберы может рассказать Андрей aka бак1.

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Акунин сказал:

Игорь, скрайберов с AliExpress у меня нет.

Сергей!Да,вроде ты(можно на "ты"?,с позволения)) клич кидал на просторах,о закупке скрайберов о,1-0,2,что ли,на Али.На Скале проскакивало тоже,я так понял,что от тебя инициатива была...Да не суть.Тамиевским скрайбером пользуюсь лет..23.В Сингапуре еще брал,работамши в морях.Трамповская перепечатка Хаси - дерьмецо то еще.Как и родное.Он,скрайбер,не выбирает,а ..как плуг!..Боронит!)))Для ГА в 144 это Крупно,мягко выражаясь(Поэтому и просматриваю отзывы,в том числе и от тебя,как Эти работают.Микродизайновские у нас парень приобрел,тоже жду отзывы.Ну,и самопальные ,с лезвия смастряченные,сам не имевши,тоже хочется услышать чо-да-как))Андрей,ака Бак1,надеюсь,поделится своими впечатлениями.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ткните плиз носом. Было обсуждение, и Андрей Пчельников писал, что в Мотип добавляет ганзовский вроде растворитель желтый, как ретардер. Никак не могу найтифотку его, хочу купить, попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо! На сколько я помню, процентов 10 надо добавлять? Для лака мотиповского эта тема работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саша, да было бы за что!

Да, я доливаю помимо обычного 647 го примерно так, но желательно сперва положить без него слой на обычном растворе и малость просушить, потому как если сразу и большим слоем , то все стечет и грани на расшивке и всех выступающих частях оголятся. В общем нужна сноровка и тренировка!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято, будем тренироваться. Надо его еще в магазах у нас поискать. Надеюсь, не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, QbiwanKenobi сказал:

пробовал тамиевским скрайбером, по контуру маскировочной ленты,

Тут уже много сказали и все правильно, просто все по разному делают. Мои 5 копеек. Прямые линии обычно режу тем-же скрайбером как на фото.  Да - самый лучший вариант по металлической линейке, если получается ее приложить. По фюзеляжу обычно не получается.  Мой основной вариант - все-таки по контуру маскировочной ленты. НО - я на коврик модельный клею 3-4 слоя ленты. Потом по линейке посередине разрезаю ее острым ножом вдоль. Можно было-бы и не резать, но наклеить несколько слоев так, чтобы они образовали ровный край не получается, а при разрезе - там и есть ровная грань по толстой ленте, которая и будет направляющей. И имеем сразу 2 таких "линейки". Потом эту линейку клею на фюзеляж, что вдоль, что поперек и режу уже вдоль нее - обычно ничего не гуляет при первом-втором резе. Потом надо не жмотиться и ленту выбросить и сделать новую, т.к. несколько раз фокус не проходит и лента начинает подминаться и плохо клеиться. Надо вырезать новую "линейку".

И еще - в некоторых местах (например, передние кромки крыльев и оперения, по двигателям и т.п.) удобнее действительно подлезть тамиевской пилкой, а не скрайбером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Привет Коллеги! Есть вопрос. Обычно я протыкаю (расплавляю) плёнку на люмах с помощью Синера от МрКолор. Но в данном случае белая подложка толстовата и люмы декально чуть меньшего размера чем на модели. Чем ещё можно расплавить деку по краям люмов, увеличив тем самым размер декальных люмов до размера на модели? 

DSC08801-cr.png

DSC08802-cr.png

Кстати, как Вам цвет современного аэрофлота? Похож? 

DSC08805-cr.png

DSC08813-cr.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уж и второго сваял, а решение по поводу люмов на Хохломе так и не пришло, попробую наверно эссенцией края подплавить. 

Кстати, сколько не попадались модели Московии, почемуто все красят его полностью белым. На самом деле низ крыла серый с переходом на механизацию, ну и стабы тоже серые. Пилоны движков наполовину белые.

DSC08825-cr.png

DSC08822-cr.png

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pahan Air сказал:

Уж и второго сваял, а решение по поводу люмов на Хохломе так и не пришло, попробую наверно эссенцией края подплавить. 

Кстати, сколько не попадались модели Московии, почемуто все красят его полностью белым. На самом деле низ крыла серый с переходом на механизацию, ну и стабы тоже серые. Пилоны движков наполовину белые.

DSC08825-cr.png

DSC08822-cr.png

 

На декалях от BOA , есть схема покраски и номера красок под Московию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Arbalet сказал:

На декалях от BOA , есть схема покраски и номера красок под Московию.

ВОА предлагают выкрасить верх крыла светло-серым, что не есть правильно. 

Вот несколько снимков, на которых видно как должно быть.
129219.jpg

0_d2ca0_ebe65010_XXL.jpg

0_d2c93_349389b2_XXL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...