ivan.85746

Нужен совет опытных коллег.

65 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте.

При работе с моделью Боинга-737-400 от Экспрессов, столкнулся со следующей проблемой: 

1492862262740-65885827.thumb.jpg.46c9925cca0b08c87cc75c49d93aa223.jpg14928621902832073908129.thumb.jpg.ab424166cd941e1634f804b211a0296c.jpg14928623275101877614124.thumb.jpg.868c50b294a8c26edefd74bc41a49b0a.jpg

Да-да. Для предварительной заделки щелей использовалась пищевая сода+суперклей. Немного соды попало внутрь.

В итоге получился скотский эффект. Сода как бы вылазит, откуда только не надо. 

Вопрос: как можно исправить?

0

Поделиться сообщением

В каком смысле "вылазит"? 

Помойте модель в теплой воде - излишки соды смоются или растворятся, а потом хорошо просушите.

0

Поделиться сообщением

Только что, Мыхайло сказал:

В каком смысле "вылазит"? 

Помойте модель в теплой воде - излишки соды смоются или растворятся, а потом хорошо просушите.

Это уже тайны химии. Началось с того, что излишки соды попали внутрь модели, а потом стали сами по себе просачиваться. :):) 

Изменено пользователем ivan.85746
0

Поделиться сообщением

это вы что, сначала забивали  щели содой, а потом заливали клеем ?

0

Поделиться сообщением

Только что, Sergeik сказал:

это вы что, сначала забивали  щели содой, а потом заливали клеем ?

Да, совершенно верно!

0

Поделиться сообщением

мда... случай тяжёлый. Никогда так не делайте. Если вы раньше так делали и почему-то не было последствий, то сейчас настало время этой технологии показать себя во всей красе.

Изменено пользователем All
0

Поделиться сообщением

Только что, Sergeik сказал:

мда... случай тяжёлый. Никогда так не делайте. Если вы раньше так делали и почему-то не было последствий, то сейчас настало время этой технологии показать себя во всей красе.

У Вас были похожие истории ?

0

Поделиться сообщением

Вы что , смеётесь ?  По заделке швов у  меня своя рецептура, классическая. Сначала клей, потом активатор. Никак не наоборот.

Изменено пользователем Sergeik
0

Поделиться сообщением

А содой-то зачем?

0

Поделиться сообщением

Только что, Alex Knot jr. сказал:

А содой-то зачем?

Сода действует как активатор на цианакрилатный клей и вызывает мгновенное отверждение в объеме.

0

Поделиться сообщением

Вот у меня вопрос, а нельзя сразу человеку объяснить как надо делать, без всех этих прилюдий?:D

0

Поделиться сообщением

Иван, если честно, то абсолютно точного рецепта того, что делать с конкретной моделью думаю никто дать не сможет. Просто по причине того, что никто из нас с такой ситуацией вроде не сталкивался.

Вот что-бы делал в таком случае я. Во-первых, я-бы попробовал просто уложить водель в воду (полностью!) на какое-то время. Причем не опустить и оставить, а опустить, что-бы вода попала вовнутрь (насколько я понял там есть дырка для крепления модели к подставке, через которую вода может попасть вовнутри, так?). потом вытащить из воды, всю воду из фюзеляжа слить (не знаю есть-ли так еще какое-то отверстие. если нет - отсотать через трубочку) повторить процедуру раза 2, может 3, а потом уже оставить в воде на пару часов. Почему так? что-бы сода не создала щелочкую среду, которая может повлиять на пластик.

После "водных процедур" просушить модель и дать ей "отстояться" день-два (может и больше) и посмотреть что получится. Главное - добиться прекращения реакции и привести модель в стабильное состояние. Потом можно будет думать о том, что делать дальше.

0

Поделиться сообщением

Леонид, а сколько времени потребуется на просушку ? Метод хороший, но если всё закупорено, то испарится вряд ли быстро. Я так понимаю, проект не терпит долгостроя.

0

Поделиться сообщением

Только что, Atlant сказал:

Иван, если честно, то абсолютно точного рецепта того, что делать с конкретной моделью думаю никто дать не сможет. Просто по причине того, что никто из нас с такой ситуацией вроде не сталкивался.

Вот что-бы делал в таком случае я. Во-первых, я-бы попробовал просто уложить водель в воду (полностью!) на какое-то время. Причем не опустить и оставить, а опустить, что-бы вода попала вовнутрь (насколько я понял там есть дырка для крепления модели к подставке, через которую вода может попасть вовнутри, так?). потом вытащить из воды, всю воду из фюзеляжа слить (не знаю есть-ли так еще какое-то отверстие. если нет - отсотать через трубочку) повторить процедуру раза 2, может 3, а потом уже оставить в воде на пару часов. Почему так? что-бы сода не создала щелочкую среду, которая может повлиять на пластик.

После "водных процедур" просушить модель и дать ей "отстояться" день-два (может и больше) и посмотреть что получится. Главное - добиться прекращения реакции и привести модель в стабильное состояние. Потом можно будет думать о том, что делать дальше.

Спасибо за совет! Попробую. Да, отверстие есть, хоть и маленькое. 

Вообще интересно, от чего излишки соды просачиваються.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, ivan.85746 сказал:

...

Вообще интересно, от чего излишки соды просачиваються.

Ой, это уже не ко мне а к физикам/химикам :)

0

Поделиться сообщением

Предполагаю, что воду из самой модели, можно и не высушить. Имею опыт. Модель после мойки пролежала месяц-полтора, взял модель, а внутри фюза были остатки воды. Сам удивился. После, сушу модели, в сушке для одежды, при temp +40 - +45, дабы есть такая возможность. 

Вань, а зачем было использовать циакрин+сода на пластике? По моему, обычный жидкий клей от Тамии был бы гораздо легче в работе.

И как я понимаю, ты на модель сначала наносил соду, а потом клей? Хотя, правильным будет наоборот, пролитые щели клеем, посыпать содой.

Но, мне последнее время (сборка Ту-154Б), вообще метод с содой не понравился. После высыхания получается постоянная пористость. 

Пластиковые модели, буду собирать только жидким клеем, а смолу, надо уточнить у Андрея Пчельникова, что он за катализатор использует. От соды, я отказываюсь вообще. 

Вань, я бы на твоем месте, начал новый набор, этот оставил для отрабатывания навыков на "кошке". Все потраченные силы сейчас, ты бы лучше пустил в новую сборку!

Изменено пользователем All
0

Поделиться сообщением

Ребята, не надо изобретать велосипед.

Катализатор для циакрина (он-же Активатор) давно существует в жидком виде, и стоит довольно недорого:

http://www.ebay.com/itm/Hobbylinc-INSTA-SET-Refill-Cyanoacrylate-8oz-Hobby-CA-Super-Glue-Accelerator-/282430335689?hash=item41c228eac9:g:Fm8AAOSwpP9Y7cBH

10 долларов за бутылку 200 мл.

Если найдете оказию, то могу с кем-то переслать. (почтой увы дорого!)

0

Поделиться сообщением

Леня, спасибо, надо поискать что то подобное от наших местных производителей. Ну или на крайний случай, взять на Ебее. 

0

Поделиться сообщением

Сереж, тоже спасибо за подсказку. Буду собирать смолу - попробую. Но думаю, пока, не скоро! )

0

Поделиться сообщением

Кстати, о "клее Американской фирмы DoneDeal" :)

Нету в Америке ни такой фирмы, ни товаров с таким названием :) Искал специально.

По адресу, указанному на какой-то этикетке расположен небольшой домик, но никакой компании по этому адресу официально не зарегистрировано. И торговой марки такой не зарегистрировано. Так что ребята не верьте всему, что пишут на этикетках. На заборе тоже много что написано.

1

Поделиться сообщением

По поводу приобретения акселератора на eBay - переслка будет стоить очень дорго и увы, по почте сейчас жидкости отправлять запрешено :( Так что ищите оказию, я передам лично.

0

Поделиться сообщением

Done Deal DD6636 (затекающий клей) и активатор (для всех видов цианакрилатного клея Done Deal).

Иногда они продаются парой в общем блистере - вот это покупать ни в коем случае не надо, от совместного долгого хранения на складе клей, как правило, бывает уже негодным.

DD_2.jpg

0

Поделиться сообщением

Только что, Atlant сказал:

Кстати, о "клее Американской фирмы DoneDeal" :)

Нету в Америке ни такой фирмы, ни товаров с таким названием :) Искал специально.

По адресу, указанному на какой-то этикетке расположен небольшой домик, но никакой компании по этому адресу официально не зарегистрировано. И торговой марки такой не зарегистрировано. Так что ребята не верьте всему, что пишут на этикетках. На заборе тоже много что написано.

Да наплевать. Главное, что лучше по качеству у нас все равно ничего не найти.

2

Поделиться сообщением

Ой, ребята, "раскрутил" я эту загадку :)

Есть оказывается вот такой вот сайт: http://www.done-deal-adhesives.com

С адресом (почтовым!), по которому находится несколько контор, в том числе и вот эта:

http://hi-gear-usa.com/

и именно влрес электронной почты этой конторы указан у человека, зарегистрировавшего этот самый домайн done-deal-adhesives.com

Контора чисто купи-продай, причем одна кнопка ведет вот сюда:

хайгир.рф

Теперь вы можете покупать клей напрямую у импортера:)

Вот блин дела! И торговую марку нашел!

http://www.trademarkia.com/done-deal-adhesives-lab-76409614.html

Прошу прощения за дезинформацию! Был неправ!

3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас