Перейти к содержанию

Нужен совет опытных коллег.


ivan.85746

Рекомендуемые сообщения

 

Дмитрий, а чем хуже наши клеи ? Там состав другой ?

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

Предполагаю, что воду из самой модели, можно и не высушить. Имею опыт. Модель после мойки пролежала месяц-полтора, взял модель, а внутри фюза были остатки воды. Сам удивился. После, сушу модели, в сушке для одежды, при temp +40 - +45, дабы есть такая возможность. 

Вань, а зачем было использовать циакрин+сода на пластике? По моему, обычный жидкий клей от Тамии был бы гораздо легче в работе.

И как я понимаю, ты на модель сначала наносил соду, а потом клей? Хотя, правильным будет наоборот, пролитые щели клеем, посыпать содой.

Но, мне последнее время (сборка Ту-154Б), вообще метод с содой не понравился. После высыхания получается постоянная пористость. 

Пластиковые модели, буду собирать только жидким клеем, а смолу, надо уточнить у Андрея Пчельникова, что он за катализатор использует. От соды, я отказываюсь вообще. 

Вань, я бы на твоем месте, начал новый набор, этот оставил для отрабатывания навыков на "кошке". Все потраченные силы сейчас, ты бы лучше пустил в новую сборку!

Саш, ну я не раз делал сначала клеем, потом сыпал содой. Получалась квашня какая-то. 

Ах. У меня  лежат 2 убитых в хлам фюзеля от 734. Что то не везет мне с этим типом, в последнее время. :(:( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivan.85746 сказал:

Саш, ну я не раз делал сначала клеем, потом сыпал содой. Получалась квашня какая-то. 

Ах. У меня  лежат 2 убитых в хлам фюзеля от 734. Что то не везет мне с этим типом, в последнее время. :(:( 

 

Переключись на что нить другое на время, может будет более удачный результат. ВЭшний 737 сложный, к сожалению. Собрать, конечно, возможно, но явно труднее чем новинку от Звезды. Ну ни мне тебе рассказывать, ты уже и то и то собрать успел. 

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

Переключись на что нить другое на время, может будет более удачный результат. ВЭшний 737 сложный, к сожалению. Собрать, конечно, возможно, но явно труднее чем новинку от Звезды. Ну ни мне тебе рассказывать, ты уже и то и то собрать успел. 

Саш, да в принципе ничего сложного. Модель по своему даже интересная, а в плане собираемости гораздо проще того же Ил 96М или Боинга 757-300, у которых половинки фюзелей идут винтами. По крайней мере- в моих случаях. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivan.85746 сказал:

Саш, да в принципе ничего сложного. Модель по своему даже интересная, а в плане собираемости гораздо проще того же Ил 96М или Боинга 757-300, у которых половинки фюзелей идут винтами. По крайней мере- в моих случаях. :) 

Вань, спорить с тобой не могу. 757 от ВЭ не собирал. Ил-96М тоже. Да и как то, точно не планирую. Уже давно для себя решил, что силы надо тратить на что то достойное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

Вань, спорить с тобой не могу. 757 от ВЭ не собирал. Ил-96М тоже. Да и как то, точно не планирую. Уже давно для себя решил, что силы надо тратить на что то достойное. 

В нашем с тобой модельном мире, что то достойное стоит соответствующих денег.. :):) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sergeik сказал:

 

Дмитрий, а чем хуже наши клеи ? Там состав другой ?

"Наши" это какие? все ЦА-китайские...даже Момент.

О ЦА с содой-посыпаю зашпаклеванное и залитое клеем содой (не всегда, чаще, когда требуется быстро заделать объем). Стараюсь ЦА использовать нечасто, тк у меня от вдыхания паров его -аллергия.  Проблем (каши и пористости) не было никогда. Клей использую-самый дешевый, от 15 руб за тюбик. ДонДил покупал-за год хранения стал плохо клеить. Сделал вывод-500 р на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ivan.85746 сказал:

В нашем с тобой модельном мире, что то достойное стоит соответствующих денег.. :):) 

 

Вань, само собой. Но, допустим самая достойная Звезда, как раз получается самой доступной! За что я очень рад! Смола да, немного подороже, но так это эксклюзив! За это и стоит.

Но Вань, наше хобби, наверное одно из самых доступных. Возьми, хотя бы масштаб по больше в нашей теме 1/72 или ЖД моделизм. Там цены на один "ноль" больше в числе. Так что, в сравнении, наше хобби очень доступно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал в Максидоме.  Момент в большом бутыльке с кисточкой - мне ооочень нравится! И текучий, и объём большой, и удобно хранить.

Никакой каши . Да и откуда ей взяться ? Возможно, Иван что-то нам недоговаривает -)

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sergeik сказал:

Я брал в Максидоме.  Момент в большом бутыльке с кисточкой - мне ооочень нравится! И текучий, и объём большой, и удобно хранить.

Никакой каши . 

А что за большой бутылек с кисточкой? Что то или не замечал или не знал о таком! 

Просто, типичный клей в металлических тюбиках, чаще всего, какой то одноразовый. Носики засыхают быстро, потом приходится его "дырявить", что бы клей из него выудить! )))

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

А что за большой бутылек с кисточкой? Что то или не замечал или не знал о таком! 

Просто, типичный клей в металлических тюбиках, чаще всего, какой то одноразовый. Носики засыхают быстро, потом приходится его "дырявить", что бы клей из него выудить! )))

Он со временем, приклеивается к тюбику изнутри, вот и получается такая фигня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sergeik сказал:

Я брал в Максидоме.  Момент в большом бутыльке с кисточкой - мне ооочень нравится! И текучий, и объём большой, и удобно хранить.

Никакой каши . Да и откуда ей взяться ? Возможно, Иван что-то нам недоговаривает -)

Вот буквально вчера приобрёл - с кисточкой. Гель. И что-то мне подсказывает что наконец, смогу подружиться с СА-клеем.

58ff5876a474a_ScreenShot2017-04-25at10_05_11AM.thumb.jpg.029d5e78904098134c891f22bbe344b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Коллеги, добрый день.

Вчера мой А-380 VH-ALN совершил жёсткую посадку и получил следующие повреждения. Шасси:

- сломаны три из четырёх основных стоек;

- тележки левых стоек (боковой и основной) разлетелись вдребезги, колёса, тяги, тормоза;

- отвалились створки основных стоек;

- отломилась носовая стойка;

Фюзеляж:

- продольная трещина снизу в хвостовой части;

- поперечные трещины в нижней половине хвостовой и носовой частей;

- продольные трещины по бокам там же;

- трещины в области носовой ниши шасси, которую я замуровал;

Кроме того, внутри фюзеляжа отломились по меньшей мере три распорки, болтаются внутри, так что, самолёт теперь как погремушка. Всё остальное, вроде, целое.

DSC_7606.thumb.jpg.fdd35bcc1185a621aeb4afa909672071.jpg

DSC_7608.thumb.jpg.08e29bc18ba48477d45a601bb2eddb96.jpg

DSC_7609.thumb.jpg.f6bfb59c25bcc54711dedf11f8d68041.jpg

DSC_7602.thumb.jpg.19ffb3b0665c0fbcf4842244a60fd03c.jpg

DSC_7604.thumb.jpg.606740cb7c0075ab66c32323734d7b49.jpg

DSC_7605.thumb.jpg.0e3aa2ed88f9e423b5c7bba5424a76be.jpg

Стойки я худо-бедно собрал и поставил на место, створки основных стоек тоже не проблема. Трещины пошли по границам вставок, которыми я удлинял фюзеляж. Что вот теперь делать?

Выбросить самолёт жалко, столько труда на него ушло, да и связано с ним многое. А как ремонтировать, - ума не приложу. Что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую...жалко работу, мне так же было  несладко когда 134 ка превратилась в кучу обломков.  Думаю незаметно и безболезненно отреставрировать невозможно, будет все равно заметно. Либо просто косметический проклей и оставить как есть или все ошкурить и красить по новой, но тут будет уже совсем другой самолет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилизуй как "раны" на чужом... очень жаль модель! Отреставрировать мне кажется нереально.. либо со значительными трудозатратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль! С большим интересом наблюдал эту стройку и хороший инженерно-технический подход при создании этого фантастического самолета! Кстати, расчеты себя оправдали - после столь жесткой посадки фюзейляж и планер сохранили целостность!

Согласен с предыдущим оратором про шрамы на шкуре чужого там где декаль. Трещину на красном фоне можно аккуратно заделать и нанести алюминием царапину - ну была жесткая посадка, что поделаешь....

Трещины по распилам членения можно пролить сверхтекучим супером, оккуратно шлифануть и подкрасить, особенно белый фон...

Еще раз - очень жаль единственную в мире, уникальную модель. Обязательно надо реставрировать!

С уважением, Сергей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые моделисты! Возник вопрос при покраске. Крашу модель самолета красками hobby color(глянец). Приобрел смывку Mr. WEATHERING от тех же mr. hobby. Как я понял, смывка должна наноситься на глянцевый лак (взял тамиевский X-22 акрил). Вопрос следующий - можно ли в конце будет залить все это дело матовым лаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Grisha сказал:

Здравствуйте, уважаемые моделисты! Возник вопрос при покраске. Крашу модель самолета красками hobby color(глянец). Приобрел смывку Mr. WEATHERING от тех же mr. hobby. Как я понял, смывка должна наноситься на глянцевый лак (взял тамиевский X-22 акрил). Вопрос следующий - можно ли в конце будет залить все это дело матовым лаком?

А почему нет! 

Изменено пользователем vovik933
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vovik933 сказал:

Кстати вопрос у меня тоже есть. Как вам серый перламутр для аэрофлота?

Красиво, и перламутр заметен. Оценить объективно подлинность цвета затруднительно, поскольку он очень зависит от освещённости. Теперь, как бы по новым правилам :) о восприятии цветов и оттенков, на моём дисплее цвет похож, ну, возможно, можно сделать его чуточку "светло-серее"), но и как есть - очень хорошо.

 

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_c11eae923242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему надо в более светлый и на пол тона холоднее уйти.. хотя это всё от монитора и восприятия зависит.

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vovik933 сказал:

Кстати вопрос у меня тоже есть. Как вам серый перламутр для аэрофлота?

Это замес или готовая краска ? Подробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...