Перейти к содержанию

Ту-144 ICM


Evalses

Рекомендуемые сообщения

Давайте попробуем. Сразу скажу, все, что относится к внешнему виду самолета, они не знают (и не знали), а по своим делам помнят, конечно.

Хорошо бы попробовать. Для этого надо собраться с мыслями :rolleyes:

Понятно, что какие-то конструктивные нюансы экстерьера - это не их парафия.

Меня интересует практика полётов, ход испытаний и некоторые общие вопросы по теме "супертушки".

 

Ту-154М Дагестанских авиалиний, на которой бортинженер в наборе стал перекачивать топливо, зачем-то выключил насосы подкачки и забыл их включить. ... То, что там только двое погибших - чудо.

А Магомед Толбоев - бывший летчик-испытатель ...

Понял о чём речь, отчёт МАКа читал (правда зачем бортачу на взлёте потребовалось топливо перекачивать, так и не понял... B) )

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял о чём речь, отчёт МАКа читал (правда зачем бортачу на взлёте потребовалось топливо перекачивать, так и не понял... B) )

 

Бывает, может, разбаланс обнаружили, может, центровку поправить решили. А вот на кой черт выключать насосы подкачки расходного бака №1 - это абсолютная загадка, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иво на Кафе сказал, что подгонит свои сопла для Д и ЛЛ под ICM

 

Я достаточно ясно выразился? ;)

 

C Новым Годом всех :)

Изменено пользователем Pin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Новым Годом всех!

Существующие бразовские сопла для Д, точнее конусы в них, никуда не годятся. Они дико меньше по диаметру и углу раствора. Ктому же во всех трех экземплярах этого кита, что прошли через мои руки, имелось почему-то только по 2 этих конуса вместо 4!

Сопла для ЛЛ очень примитивные. Возможно, в моделях Ту-160 от Звезды или Трумпа они лучше (сам не видел).

Все не так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду комментариев, замечаний и проч. критики:

 

Ну что-ж,первая дека на 144й нарисована :)

Всерьёз задумался доделывать-ли мой проект 77101-77110....

Максим,первое что бросилось в глаза- пузато-толстоватая надпись АЭРОФОЛОТ("Р" странная) и радиус скругления полосы читлайна на хвосте.Что-то в ней не то...Хотя,может я и ошибаюсь.

Как планируете выпустить её?Шёлк,лазерка или на новой бумаге?Будет-ли доступна широкому кругу моделистов

Изменено пользователем Evalses
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиус - не проблема, подправить можно. Сегодня напечатал на лазернике, постараюсь вечером найти время и примерить на модели, тогда и видно будет.

 

Надпись "Аэрофлот" проверю.

 

Печатать буду лазерником на новой бумаге, меня она устраивает, насколько я знаю, и не только меня.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще форму иллюминаторов подкорректировать, сделать чуть попрямоугольнее (см. фото на предыдущих стр.) И хорошо бы уточнить расположение серпа-молота на флаге : вроде бы стандартно - зеркально-симметрично,ручкой серпа вперед, но могли быть нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиус - не проблема, подправить можно. Сегодня напечатал на лазернике, постараюсь вечером найти время и примерить на модели, тогда и видно будет.

 

Надпись "Аэрофлот" проверю.

 

Печатать буду лазерником на новой бумаге, меня она устраивает, насколько я знаю, и не только меня.

Могу предложить своё видение.

post-93-0-57620500-1326189429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если элюминаторы нарисованы по форме декали из коробки, то думаю ничего больше делать с ними не нужно, т.к. они наверное повторяют форму элюминаторов самой модели. На 68001 серп был ручкой назад, но это может исключение из правил, т.к. на других фотографиях самолетов аэрофлота, в том числе и на новопокрашенном 77115, ручка серпа смотрит вперед.

 

post-771-0-68467300-1326189606_thumb.jpg

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если элюминаторы нарисованы по форме декали из коробки, то думаю ничего больше делать с ними не нужно, т.к. они наверное повторяют форму элюминаторов самой модели.

Повторять-то повторяют, но форма-то неверная. А декалью ее можно подкорректировать. Допустим, вписать правильную форму в имеющийся овал, пусть окно и получится чуть меньше. Или,наоборот, чуть больше - тогда расточить овальные дырки в пластике под правильный контур. К сожалению, точных размеров окон оригинала я не знаю (и не знаю где посмотреть), тогда вопрос бы упростился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатать буду лазерником на новой бумаге, меня она устраивает, насколько я знаю, и не только меня.

 

 

Максим, будте осторожны с этой бумагой. Она как оказалось не совсем и прозрачная и имеет какойто белый оттенок если переводить ее на темные поверхности. У меня Астониш( заменитель футуры) этот белесый оттенок так и не убрал. Проверить на светлых поверхностях возможности не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ею свой Як-42 уже делал. Там проблем не обнаружил. Правда там на светлые поверхности переводил- белую и светло-серую. Я вообще слабо представляю как ее на темные поверхности переводить, фон-же просвечивать будет через отпечатаный рисунок.

 

Есть еще вариант печати на гуммированную бумагу, но надо с лаками экспрементировать.

 

 

Изменено пользователем MaximF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про свой опыт с этой бумагой вот в этой ветке написал

 

http://airliner-models.org/forum/topic/1776-bumaga-dlja-dekalei/page__st__20__gopid__63679#entry63679

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот что получается (на левом борту декаль вся потрескалась - видимо "пережарил" в принтере, на правом уже аккуратнее переводил )

 

post-35-0-47748800-1326217130_thumb.jpg

 

post-35-0-23409900-1326217129_thumb.jpg

 

Надо корректировать положение иллюминаторов, изменить положение передней левой двери,серп и молот развернуть на правом флаге, заднюю часть читлайна загнуть под другим радиусом, немного светлее сделать синий (сделать примерно как на фото), надпись аэрофлот откорректировать.

Изменено пользователем MaximF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатал на HP Color LaserJet CM2320 , раньше ставил на нем "Глянцевая 160 гр" , в этот раз решил попробовать "Прозрачная пленка" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, обратите внимание еще на округлость верха 1-й и 2-й дверей по правому борту - они должны быть круглее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, обратите внимание еще на округлость верха 1-й и 2-й дверей по правому борту - они должны быть круглее.

Да, думаю скругление верха и низа должны быть одинаковыми. А ширины дверей носовых, второй справа и последней справа тоже вроде должны быть одинаковыми ~80 см. Вот 2-я слева шире, ~ 1 м. У MaximF кажется ширина разная чуток.

 

PS Народ, расскажите как из всплывающих окон картинки сохранять, плиз?

Изменено пользователем Aurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Народ, расскажите как из всплывающих окон картинки сохранять, плиз?

 

В правом нижнем углу картинки есть кнопка SAVE. Или правой кнопкой мыши по картинке и save as...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правом нижнем углу картинки есть кнопка SAVE. Или правой кнопкой мыши по картинке и save as...

Гранд мерси :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, если поможет - мое видение надписа на 77109 5l84k9.jpg

формат psd: http://www.sendspace.com/file/6dmp5k

Изменено пользователем romypast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел на Hannants:

 

http://www.hannants.co.uk/product/ICM14402

Ну да, собираются сделать "дешку", её и в новом каталоге заявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...