Перейти к содержанию

Gulfstream–550 или C-37B 1:72


djmard

Рекомендуемые сообщения

       Друзья, всем привет!

       Ну что ж, попробую и я сварганить что-нибудь в 72-м масштабе. До этого 'лепил' строго в 144-м. Надеюсь первый блин окажется нескомканым.

       Этот наборчик здесь на форуме уже светился. Леонид (Atlant) провёл подробный обзор вот тут.  А при личной встрече на одном из конкурсов любезно предоставил мне его на растерзание.

       В общем - модель самолёта Gulfstream-550, но служащий в военном ведомстве США, где его прозвали С-37В.  О качестве набора Леонид уже писAл. Обычно 'Аmodel' хаят за низкое качество литья, но зная что это ЛНД, высот 'Звезды" я от него как-то и не ожидал.

       При осмотре литников, в частности деталей фюзеляжа, вспомнился анекдот, где председатель колхоза на вопрос доярок 'что такое интервью?', которое собирается взять районная комиссия, ответил мол я и сам не знаю, но вы, девки, на всякий случай подмойтесь:D. Вот и я не знаю что может быть видно в салоне сквозь довольно большие иллюминаторы, и решил на всякий случай подмыться настругать некое подобие салона.

 А пока - вот коробка, содержимое которой надо собрать, покрасить и отправить на полку.

IMG_0299.thumb.jpg.3789dbb0030518d95f04c5415e646374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  Похоже что стройка будет из серии"я художник, я так вижу". По крайней мере это касается пассажирского салона. Сколько фоток не просмотел - все салоны разные, разной конфигурации. Буду 'лепить' 'свою' :) .

6075ff050f64e_ScreenShot2021-04-13at16_24_16.thumb.jpg.48995042974a7df1790c2ee37120373f.jpg

Чтобы как-то уложить 'пол' в нужном месте, наклеил направляющие, на которые будет упираться будущая площадка.

IMG_0297.thumb.jpg.a46d35531486a7a789e8bd887a2cd5c0.jpg

Потом из листового пластика склеил сам пол и 'подоконники'. Получилась вот такая 'лодка', куда надо будет разместить 'мебель:

IMG_5386.thumb.jpg.f9d4a655888429217adb0486c3aad833.jpg

Кресло лепил из двукомпонентой эпоксидки. Размеры брал так: встал со своего кресла, обмерил со всех сторон, добавил коэффициент 'luxury'  и поделил результат на 72.

Согласен, кривое кресло, но лучше не получается:

IMG_5387.thumb.jpg.da99a738c740d99d36c701bffbc52750.jpg

Что касается дивана, то в эпоксидке я его не осилил. Склеил из пластика. Получился такой, оквадраченный:

IMG_5388.thumb.jpg.6248d4c2a0f852db661a1100abcd0bb3.jpg

Заодно смастерил раскладной стол и телевизор к нему. 

Теперь пойду размножать кресла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, отлично получается! Только вот одно замечание: телевизор в самолете не будет стоять на подставке, он будет приделан на стену на держателе. Так что можешь оставить только прямоугольник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Шуруем дальше. Для начала - небольшое уточнение. У меня сейчас гостит дочь (на время беременности желает быть возле мамы). Так вот, при виде аэрографа ей ужЕ становится дурно. Очень просит не пользоваться им. Короче - кабину покрасил кисточками... Как мышь хвостом! - я эти кисти в руках не умею держать и не всегда угадываю каким концом следует мазюкать:D

IMG_5389.thumb.jpg.5806909a80fb61f28323953048f5c014.jpg

    Возможно позже перекрашу. А пока так.

    Да, подскажите пожалуйста из чего можно сварганить ремни безопасности на креслах пилотов. В 144-м масштабе нарезаю полоски тамиевской ленты, а здесь - полагаю - это моветон. Тем более, что надо как-то ещё и замки изобразить. Заранее благодарю.

    А ещё своё единственное зеленое кресло (см. выше) утопил в силиконе и размножил. Для покраски больших площадей снёс всё своё покрасочное хозяйство в гараж и там задул салон и мебель в 'тёплые' тона.

IMG_5395.thumb.jpg.e183f9d02931e15b14a6be6bf2598c93.jpg

IMG_5396.thumb.jpg.378989252432cc4eeb313fd343e04a68.jpg

PS. 

В 4/13/2021 в 18:05, Atlant сказал:

Только вот одно замечание: телевизор в самолете не будет стоять на подставке, он будет приделан на стену на держателе. Так что можешь оставить только прямоугольник.

Да, Лёня, наверное ты прав. Посмотрю позже, при сборке салона, может вообще ему не найдётся место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, djmard сказал:

Да, подскажите пожалуйста из чего можно сварганить ремни безопасности на креслах пилотов. В 144-м масштабе нарезаю полоски тамиевской ленты, а здесь - полагаю - это моветон. Тем более, что надо как-то ещё и замки изобразить. Заранее благодарю.

Поделюсь своим опытом. Очень давняя работа 2013 года, о фототравлении тогда не знал, использовал тот же тамиевский скотч, а замки имитировал проволокой. Это 48-ой масштаб, в 72-ом не знаю насколько будет сложнее, но попробовать может стоит. Здесь ленту скотча просовывал через замок и складывал липкой стороной как бы пополам, то есть к креслу уже приклеивается все на суперклей.

001.png.0b103b40baf26d4349bd6629db63369a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то маловато свободного времени этим апрелем 'нарисовалось'.  И что неприятно - по крайней мере - начало мая тоже обещает быть напряжённым. Тем не менее иногда удаётся попилить. 

Неожиданно застрял на окошках пассажирского салона. Как и любой ЛНД пластик, они имели какие-то зазубрины/вкрапления/пупырышки на поверхности. С внешней стороны не беда - легко сошкуриваешь их с поверхности после приклейки, выводя иллюминаторы заподлицо. А с внутренней стороны (они ведь не плоские, под профиль фюзеляжа выгнутые) уже сложнее. Если трогать, то надо потом довести их до полировки, что довольно сложно исполнить. Решил приклеить как есть и потом обильно залить лаком и все неровности утопить в нём. Ага, щас! Лак их только усилил! Пришлось выдрать эти окошки и шкурить/шлифовать/полировать с внутренней стороны. Получил линзы...:(. Тогда решил, что можно и свои окошки нацарапать на листовом прозрачном пластике.

IMG_5442.thumb.jpg.8a665efd8ee3dd034aacf906222d61ea.jpg

В общем с окошками отплевался таком образом. Позже полировать буду.

IMG_5617.thumb.jpg.a0a5126b8fdad6bc7942059eaa219bda.jpg

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Atlant сказал:

Женя, а как будешь бороться со щелями? похоже они там есть....

Шпатлевать буду:). Один раз уже это проделал шпатлёвкой, сейчас скорее всего СА-клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, djmard сказал:

Один раз уже это проделал шпатлёвкой, сейчас скорее всего СА-клеем.

Женя, лучше воспользуйся 5-ти секундным составом - он прекрасно полируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Случайно обнаружил особенность набора. Вентиляторы даны как у того прапорщика сине-зелёные носки: и правого, и левого вращения. Один раз, в каком-то walkaround-видео показалось, что действительно моторы имеют разное направления вращения, и мне подумалось это логичным решением: такие большие моторы на таком маленьком самолёте возможно создают избыточный крутящий момент и как раз разнонаправленность вращения обнуляет его. Но это так - размышления дилетанта.

    Последующие поиски всё же показали что вентиляторы крутятся в одну и ту же сторону. Если я ошибаюсь - подскажите. А пока скопировал в смоле 'правильный', на мой взгляд, вентилятор.

IMG_5615.thumb.jpg.689e82621c626214257ac3e218387985.jpg

IMG_5618.thumb.jpg.17599261096bdbcbe553d4a7c4a0bc54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, могу только позавидовать что у тебя руки из правильного места растуть! Есть вопрос - взял и решил! Малатса!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляторы крутятся в одну сторону - разрабатывать 2 типа ТРД для вращения в разные стороны никто не будет (поршневые были с разным направлением вращения, но крутящий момент там все-таки больше создавали не двигатели, а пропеллеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то эта стройка уж очень медленно продвигается.  Всё время лезет в голову мысли что это другой масштаб и что надо всяко больше сделать:). Вот и сейчас распилил входную дверь, а значит надо будет и какой-нибудь тамбур сварганить. А ещё каким-то образом из этой двери трап сделать.  

IMG_5547.thumb.jpg.5a682ee326040cf5aed83227ff441092.jpg

 Нашел один-единственный открытый люк по правому борту на фотографиях и продырявил фюзеляж.

IMG_5546.thumb.jpg.3c80fa009f3a115cf2a09bf2e7caa2fd.jpg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет лёгких путей в любимом деле ;-)

Как ты красиво дверку выпилил аднака!

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Risa сказал:

чет бутылок не видно в баре!

Тока хотел сказать, а бутылка шампанского с бокалами где?! ))) И чаша с фруктами! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
11 час назад, djmard сказал:

Пять лет назад лучше получалось:D.

Не смог разглядеть, чем же этот хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Artman сказал:

Не смог разглядеть, чем же этот хуже.

Дык этот в 72-м масштабе, а первый в 144-м;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, djmard сказал:

Дык этот в 72-м масштабе, а первый в 144-м;).

Семен Семеныч... Ну все равно - хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бессистемная сборка ползёт вперёд.

Сначала вернусь немного к трапу. В предыдущем посте забыл сказать как его собрал. 'Лесенку' нарезал из чёрного пластика, чередуя надрезы то с одной, то с другой стороны.  Сложил потом в гармошку и попытался приклеить к боковинкам. Ни фига не получилось: никак 'лесенка' не хотела приклеиться ровно. Лучший результат получился когда все эти элементы 'лестницы' отделил друг от друга и каждого по отдельности вклеивал в канавки, что предварительно нашкрябал на боковинках.

IMG_5731.thumb.jpg.29b2b6664b9194b4f074a3798050cc5a.jpg

Подобрался к движкам. По обыкновению распилил их - так проще обработать поверхность ВЗ. В наборе даётся небольшая пластина с фототравлёнными деталями. Две из них 'вдавил' в пилоны.

IMG_5853.thumb.jpg.cb3824859c63416e8364ceb2f5d0a91d.jpg

А ещё пытаюсь нарезать 'правильные' маски на лобовик. Здесь практически финальный вариант. Чуть подправлю нижнюю грань боковых окошек. То что переплёт слегка рванный - не беда: всё опять снесу, по-новой отполирую и наклею окончательный вариант масок.

IMG_5854.thumb.jpg.90b81482e63f7cf0592f5008e6e5e782.jpg

IMG_5855.thumb.jpg.9bb6c8ae3c0e0ce003ddbcf95f2d61f9.jpg

PS. Упсс, забыл упомянуть что фюзеляж уже в сборе и стыки практически обработаны:rolleyes:.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...