Перейти к содержанию

ИЛ-18 Амодел 1/72


Risa

Рекомендуемые сообщения

Привет,

Решил на всякий случай создать ветвь. Может доделаю когда ни будь?

s-l1600.jpg

Вообшем-то начинал делать ея давным давно. Новый старт. Заклеил полистиролом полость фюзеляжа, что-бы в последствии на стекло ничего не попадало при дальнейшей работе. 

Оригинальный фонарь 1го образца из 2х половинок. Слева вакушный не помню у кого приобрёл?

20210330_235230_HDR.jpg

 

Пара вопросов есть.

Не знаете какие более менее приличные, доступные чертежи есть в природе? 

На аирвар.ру плохо отсканированы если их еше и в 72й перевести...

Кто-то делает приличную декаль, желательно как на коробке? На ебее посмотрел там только Реваро но не тот вариант.

 

Смотрю кто каk решал проблемы http://forums.airforce.ru/modelizm-aviaciya/2245-il-18-ot-amodel-16/

 

 

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронном виде есть такая книжка. Чертежики там присутствуют. Проблема в том, что их надо будет из "нарезки" в лист собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот у себя книжки нашел с веселыми картинками, могут быть полезными при работе с моделью.

https://cloud.mail.ru/public/eDdZ/TsQu6kWvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Artman сказал:

Еще вот у себя книжки нашел с веселыми картинками, могут быть полезными при работе с моделью.

https://cloud.mail.ru/public/eDdZ/TsQu6kWvu

Алексей

что-то этот архив не открывается.

 

Спсибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, все отлично загружается и открывается. Я скачал, дай знать если надо - залью файлы по отдельности на Google Drive

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kazanez сказал:

Есть у меня такой набор, вакушка с масками от Кости Жирикова.

Да точно, спасибо.

Но маски там нарезаны на странном платере на некоторых окошках загогулины в углах. Одну маловато конечно маску, надо бы2-3 штуки иметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Atlant сказал:

Ришат, все отлично загружается и открывается. Я скачал, дай знать если надо - залью файлы по отдельности на Google Drive

У меня говорит что фаил битый иили неизвестный формат. Ты можешь его без архива? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Artman сказал:

В электронном виде есть такая книжка. Чертежики там присутствуют. Проблема в том, что их надо будет из "нарезки" в лист собрать.

Видимо всё из одного источника там тоже искажения. Ну ладно что есть то есть. Распечатал страницу и действительно похоже масштаб 1/144 а двигатели как и написано 1/72.

Подскажите пожалуйста как конвертировать этот 1/144 ПДФ в 1/72? Без КАДов и прочих сложных программ.

разобрался что вот эта PDFXCview потом может распечатать чертёж по кусочкам на выбранный размер бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, привет!
Стреляешь ‘редко, но метко’:)! Кажется здесь ещё никто не собирал Ил-18 в 72-м масштабе .

Буду дома - посмотрю, если сохранились какие-нибудь файлы.  Думаю должны быть. Нарежу маски на лобовик, ты уже сам решишь какие использовать. Позже поговорим про декаль. 
Удачи в стройке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Risa сказал:

Подскажите пожалуйста как конвертировать этот 1/144 ПДФ в 1/72? Без КАДов и прочих сложных программ.

разобрался что вот эта PDFXCview потом может распечатать чертёж по кусочкам на выбранный размер бумаги.

в выходные, если не горит, могу в фотошопе все склеить и перевести в 72. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Walker сказал:

в выходные, если не горит, могу в фотошопе все склеить и перевести в 72. 

Было бы здорово! Спасибо!

Этот проект будет тянуться очень долго! Здесь практически нет места где не надо точить и переделывать. ;-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, djmard сказал:

Ришат, привет!
Стреляешь ‘редко, но метко’:)! Кажется здесь ещё никто не собирал Ил-18 в 72-м масштабе .

Буду дома - посмотрю, если сохранились какие-нибудь файлы.  Думаю должны быть. Нарежу маски на лобовик, ты уже сам решишь какие использовать. Позже поговорим про декаль. 
Удачи в стройке!

Я достал сегодня старый драйв с архивом. Нашёл много материала по ИЛ-18. Похоже ничего нового особо не появилось с тех пор.

как альтернативу Аэрофлоту  рассматриваю Интерфлюг. Но до этого еше очень долго.

Особо показывать нечего пока. Приклеил нос, думаю приклею родной фонарь, что-бы легче было выводить форму. Облепил 2х компонентной тамией нос. Надо проверить по длинам похоже он на 3-4мм торчит вперёд относительно передней стойки. Когда будет чертёж покажу. Долго и нудно стачиваются, утончаются стабилизаторы и хвост. Хвост имеет причудливую форму:

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так подходит родной  фонарь ;-)

Кстати в носу тоже плотно набита этой эпоксидной шпаклёвкой.  Так что его можно точить без проблем.  

copy1.jpg

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Risa

хорошо, в выходные сделаю. Итоговый файл (файлы) сохранить в JPEG?

уточню- чертежи из той книги брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Walker сказал:

Risa

хорошо, в выходные сделаю. Итоговый файл (файлы) сохранить в JPEG?

уточню- чертежи из той книги брать?

Да из этой книги. Лучше PDF с ним легче будет работать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врялд ли я когда-нибудь на подобный проект решусь, поэтому с радостью понаблюдаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Risa сказал:

что-то этот архив не открывается.

Сейчас только до компьютера добрался, не думал, что проблема будет.  Все должно быть рабочее, может архиватор обновить или другой попробовать? Просто там книжек несколько - неудобно было на каждую ссылку давать.

1 час назад, Atlant сказал:

Ришат, из дома выложу на google drive разархивированные файлы.

Да, может и так. Если что-то не срастется - скажите, перевыложу сам по отдельности.

Хорошо, что Андрей берется за сведение чертежа, сам я пока не займусь - период опять такой, что времени нет ни на что.

Для полноты счастья - был еще архив техдокументации на него, что выходил на СД и выкладывался на aviadocs.net, поищу в завалах. Но, возможно он будет неполным, т.к. пока сайт работал, я не сразу собрался эти архивы выкачать полным комплектом, а потом вдруг оказалось, что сайт уже и не работает и много документации оказалось недоступной.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. нашел архив, он действительно неполный, но все ключевые документы есть. Для создания модели наибольший интерес представляет техописание - я залил на облако папку ТО, она тоже в архиве, на этот раз "zip". Если и сейчас не откроется - буду заливать раздельно (в ней 9 книжек). Информации там очень много, есть детальные схемы узлов. Многое продублировано в общих описаниях, которые я размещал раньше, но есть и масса другой информации (в основном, конечно, не нужной для 1-72, но все равно интересно, есть и очень полезная). Например такая схема - с точными размерами

Il-18_chart.thumb.jpg.ef98ad8bd1dc766794ee0a3ceef1f2da.jpg

Вообще интересно, что технический по своему назначению документ иллюстрирован и художественными рисунками, например:

12.jpg.58a646c9e90e3571c6be698ca9b1f8c4.jpg

34.jpg.acb2d7b907e9d0675039cc55b27fe5fc.jpg

23.jpg.86a4004f972240d63ef6c2d0d1d2b7fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку!

Чувствую придётся ставить продвинутые программы на комп для модификации фоток для большей наглядности. Сложно на коленке изобразить линии в простом редакторе ОС

пока вот что увидел и пытался подрисовать карандашом на модели, судите сами что не так с носом и почему люди кто строил этот кит делали ошибки. и это только профиль! в анфас еше интереснее история!

Зелёными линиями отмечено как есть ! Красным как должно быть! В этом самая большая проблема отсутствия скул на этой модели!

 

1137399_original.jpg

 

В модели скула начинается от конца второго окна! А должна начинаться от рамы между центральным и вторым окном, потом идёт к центру и уходит на другую сторону. При этом есть еше рама между окном и конусом! это и есть самая интересная особенность ИЛ-18 ;-)

20210401_233658.jpg

Посмотрите сами, надеюсь понятно объяснил? 

1.JPG

Более того сейчас достал Ил -18 ЕЕ 1/144 и там нос проработан гораздо лучше!

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите идея такая. Скорректировать поверхность отмеченную голубым и нарастить там где фиолетовый.

План такой, но скульптор из меня конечно ужасный. ;-)

Также соответственно видно что расшивка по центру вообще не на месте!  Должна идти ниже и соответственно иллюминаторы надо отпускать?

Пока не буду ничего пилить кардинально, подожду чертежи а там как-то будет видно в какую сторону идти.

12345678909.jpg

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою еше один секрет этой модели! Расшивка под иллюминаторами на правом борту по ходу движения на 1.5 мм иже чем на левом.

Про то что руль направления всегда изогнут вы знали? Мне как бы повезло он завален только градуса на 3-4. Пока не знаю как решить?

С этой моделью, чем дальше в лес тем тем толше партизаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...