бак1

Short SC.7 Skyvan ( История про клопа в картинках)

297 posts in this topic

Привет всей дружной компании AIRLINER -са! :)

Вернувшись из крепких рук хирургов  и промучившись муками выбора -чеб такого собрать, решился на W. of... с этим малышом, как то так случалось что все предыдушие завершались досрочно по разным причинам, надеюсь у этой повести не будет такой печальный конец :D

Самолетик сам очень мал и к сожалению  даже при беглом сравнении с прототипом  имеет много различий, но почему то ничего править не хочется, думаю просто собрать как есть. 

1.thumb.jpg.c6adce93a42c7da880a545c950e9bc67.jpg2.thumb.jpg.7cfda2ab7e761b2bdee11a6b5adeb58a.jpg

3.thumb.jpg.2ef3d0af5713fbdebee73db209a71787.jpg

В наборе есть даже вот такая стекляха, правда толщина ее жуткая и как водится в таких случаях хотелось бы поддержать коллег и сказать главные слова - для меня неприемлимо непрозрачное остекление! и еще добавить... что так же неприемлимо   прозрачное... единственный выход из этой ситуации приемлить оба варианта :D  В этом наборе изумительное сочетание прозрачности (фонарь) и непрозрачности (люмики)   сам производитель глумится над моделистами  сторонниками того и другого и предлагает компромисс дружбы. Но мы то знаем , что долбежка 2мм -ого ! фюза  не есть хорошо  и посему примкнем к темной стороне силы - непрозрачности !:D

Edited by бак1
5

А я бы подолбился...

0

Модели фирмы В.Э. это всегда очень весело (исключение составляют только последние наборы) открыв набор , всегда знаешь , что ожидает тебя  "мир грез", не стал исключением и этот...  Отделив нижние половинки крыльев обнаружил некоторое несоответствие по длине... Совместив верх и низ...так и есть -щель! но там где щель  лежит длинная половинка!!! Измеряем крыло! Вах!  разница крыльев составляет 1мм!  Современным моделистам не понять какое это блаженство, как потеплело на душе от воспоминаний детства и "убитого" нашими фабриками Фрога  :D!

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

3

4 минуты назад, Wishmaster сказал:

А я бы подолбился...

Миша у меня в челюсти дыра 4см на 2... после операции ,мне даже думать не хочется о дырках...пардон, отверстиях, и про подолбится :D  Зарастет я подумаю...эт по прогнозам через годик :)

0

Ух ты) вот это моделька)

Ну, судя по тому, что мне рассказывали о ВЭ, я даже не удивлен)

0

Нене, долбиться надо щас, пока половинку фюзеля не склеены, тем более, читлайн все равно накрашивать проще, мне каацца

0

В обшем крылышки корявые как по размеру, так и при совмещении половинок на предмет толщины, причем отлиты они с верхом фюза и при стыковки возникают трудности обработки. Решение - отпилить нафиг!  А дальше либо с нуля пильнуть новые  , благо толщина 2мм и как раз есть такой пластик в листах, или повозится с этими что будет примерно одинаково по времени. Китаезовская недорогая пилка 2 мин и усе... 

И тут!!! ба-бам! крылышки то по хорде весьма разные...Чувствуется забота производителя о повышении мастерства моделистов!:D Теперь  мысль о изготовлении новых крыльев приобретает статус неизбежности, если конечно не забить... Серега ты хде! Взбодри меня мыслью -одинфигнаполкенезаметно!

8.jpg

9.jpg

1

2 минуты назад, Wishmaster сказал:

Нене, долбиться надо щас, пока половинку фюзеля не склеены, тем более, читлайн все равно накрашивать проще, мне каацца

Увы...набранная скорость принятия решений и главное не уступающая ей реализация не оставляет шансов на долбежку :D  Продолжаем!!!

0

Избавившись от крыльев этот чудо-сарай вполне себе неплохо склеился и обработался на "черовую"  Клею я ,как много раз писал, на суперклее, предварительно подтачиваю кромки так чтобы при соединении получился желобок, далее проливаем супером , в данном случае с горкой  в виду  неровности плоскости и запасом под шкурение и попутно заливая все рытвины которые образовались при вытаскивании изделия из формы.  Далее активатор и можно "чухать"  Сам супер великолепно исполняет роль шпаклевки и исключает ее совсем. И главное не нужно ждать когда это все высохнет и никаких усадок! Не знаю как у кого ,но все обрабатывается вполне штатно, какой то закаменелости и неоднородного стачивания не заметил. Конечно улетела расшивка на всем пространстве низа, так и шо!  В.Э. заботится о об этой составляющей мастерства рядового моделиста , шкрябер наше все!:D

На этом пока все. Полез искать фоты, потому как есть много моментов ,что там да как, один из них крепление стабилизатора! На  модели , если его выставить ровно по верхней панели , он сильно стоит на пикирование...Наверно лучшее решение отрезать середину у стаба, а фюзель заклеить кусочком и обработать...будем поглядеть...

11.jpg

10.jpg

12.jpg

13.jpg

Edited by бак1
6

Я б уже давно крыло склеил и просто пожирней шпатлей намазал со всех сторон по стыкам, а потом бы шкуранул 400кой и не было бы никаких тебе разхождений...

0

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Я б уже давно крыло склеил и просто пожирней шпатлей намазал со всех сторон по стыкам, а потом бы шкуранул 400кой и не было бы никаких тебе разхождений...

Я думаю...можно все привести в один размер и залить все , в том числе и расшивку прошлифовать-грунтануть и нарезать по новой... а как жеж творческий процесс?!:)

0

4 часа назад, бак1 сказал:

Я думаю...можно все привести в один размер и залить все , в том числе и расшивку прошлифовать-грунтануть и нарезать по новой... а как жеж творческий процесс?!:)

Всё, что не тонировка - то нудятина, а не творческий процесс)) 

0

Ну и страшЁн прототип. Маршрутка с крыльями

0

6 часов назад, бак1 сказал:

почему то ничего править не хочется, думаю просто собрать как есть. 

5 часов назад, бак1 сказал:

Решение - отпилить нафиг!  А дальше либо с нуля пильнуть новые  ,

4 часа назад, бак1 сказал:

Наверно лучшее решение отрезать середину у стаба,

Неувязочки чой-та!
Но, как в зеркало смотрю и "узнаю брата Колю..."! Розово-безоблачные намерения в начале, а потом - по привычной дорожке... :P  Разве что думаю - здесь то финал должен быть успешный!

2

Тоже напрягся поначалу! :D

Потом, по мере прочтения понял, что Андрей, даже подраненный, себе не изменяет.

Вот и славно!

1

3 часа назад, Диспетчер сказал:

Тоже напрягся поначалу! :D

Потом, по мере прочтения понял, что Андрей, даже подраненный, себе не изменяет.

Вот и славно!

Мы рождены чтоб сказку сделать былью!:D

1

Сегодня потратил время для сбора информации...мда...чего хотел выпустить В.Э. остается загадкой!!! Вроде на коробке все красиво, но вот в пластике, что то не то!00c.jpg.14260f3cf0d47d498af5634d63025a03.jpg

5c5426265bc7b_SkyVan002.thumb.jpg.8f730d0c44beb2849b063c6c6ea76cc0.jpg

Вот то что должно быть в коробке, судя по этому чертежику. Если с отсутствием горфа можно смириться, хотя идея клеить микроскопическую вытяжку из литника удовольствия мало...мож есть идеи у кого как это исправить, то вот ножи на килях и крыле просто отсутствуют...

14.thumb.jpg.8801d65fcd4f6e963074dd9852143ceb.jpg

ef53a525c55364e1f38d9a075ff5fd8c.thumb.jpg.6378615c5ce50cb03217c4f39f5fc2d4.jpg

С этим думаю будет проще, достаточно пропилить пилкой и вставить пластик, а потом обработать...

Справедливости ради был вариант без ножей, но там и двигатель совсем другой...

59f0ed1e7a2c843dcfe60051b939d88f.thumb.jpg.6fc0fe8e1dacb27fd4b9bc6b7b45febb.jpg

В общем сплошные загадки разработчика... К слову расшивка крыла сделана просто от балды, так что нуна пилить новое! Если у кого будут мысли о том как сделать горф на киле и стабе - буду рад :) но сдается что лучшим будет про это забыть..

Edited by бак1
1

Все же не могу понять, как эта хреновина могла летать.

0

Гофр можно просто аккуратно нарезать ножичком, не удаляя вылезшую стружку. В этом масштабе будет вполне.

0

7 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Гофр можно просто аккуратно нарезать ножичком, не удаляя вылезшую стружку. В этом масштабе будет вполне.

Ну, как то...даже не знаю, была мысль помимо литника нарезать рекламную виниловую пленку или с лазерки и под футуру...но все равно слишком много и мелко... может геливую ручку запытать...

11 минуту назад, vovik933 сказал:

Все же не могу понять, как эта хреновина могла летать.

А чего ей не летать! Прямое крыло,  стабиль с килями на концах -очень вери гуд для аэродинамики. Простой летающий сарайчик типа Ан-14...

Edited by бак1
0

4 минуты назад, бак1 сказал:

А чего ей не летать!

Вот это и непонятно! Самолёт начисто отвергает туполевский постулат о неспособности к полётам некрасивых самолётов. А Пчёлка - нет...

0

3 минуты назад, Диспетчер сказал:

Вот это и непонятно! Самолёт начисто отвергает туполевский постулат о неспособности к полётам некрасивых самолётов. А Пчёлка - нет...

Так то -ж у нас! а то у них...:D  Вот он звериный оскал капитализма!

С другой стороны он прекрасен  некрасивостью, так что постулат работает...:)

Блин Пчелка...то же в стадии недоделок, и уже вроде почти, но как у Артема проблема как накрасить антиблик и никак не могу победить -вырезать декальные окошки! :D

20160303_135321.jpg

2

ВЭ-шная Пчёлка?

Стекло там атас, конечно, да...

0

2 часа назад, Диспетчер сказал:

Андрей Николаевич Туполев был первоклассным троллем, и любил резкие высказывания. Не стоит возводить мимоходом брошенную реплику в постулат, Туполев самолеты делал на основе законов аэродинамики, а не эстетики все же. Да и вполне успешных самолетов-уродцев в истории авиации хватает - И-16, Грумман Эвенджер, Як-15, Мессершмитт-163, Трайдент, Ан-10, Ан-32... А уж на индивидуальный вкус - по мне так Ил-62 и Ил-76 весьма уродливы.

0

Заметьте, ни одной туполевской машины в приведённом списке вы не упомянули! :D

Да и не стоит по серьёзному к нашему обсуждению относиться, мы это делали полушутя. Восприятие красоты\уродливости строго индивидуально.

Хотя насчёт ильюшинских машин я очень не согласен. ;)

Да и Ан10\12 посимпатичней Геркулеса будут...

0