Перейти к содержанию

Готово Ту-204-100В Red Wings RA-64050


MiGre

Рекомендуемые сообщения

Сошкуривать мелкозернистой наждачкой  (1500 - 2000). Больше никак. Красный плохо закрашивать, неукрывистый. Хотя можно и попробовать задуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Диспетчер сказал:

Хотя можно и попробовать задуть.

Нет, не задуется. По мне так надо сошкурить поддув, дунуть белым, тщательно замаскировать и ещё раз аккуратно, сухим слоем задуть границу красным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя прав. На дримлайнере также побеждал красные поддувы. Просто так красный не скроется под белым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что надо сначала всё что уже накрашено замаскировать скотчем от Tamiya и потом уже шкурить, чтобы не повредить то, что сделано.

Ещё я смотрел фото Intel_RUS со стройки аналогичной Модели, там он использовал серебряный скотч, может быть им замаскировать бОльшую часть, а остальное, так как вы

сказали.

Ещё вопрос уже  более концептуальный - как вы понимаете сколько краски надо развести? Потому что то, что я развел как белый (на самом деле немного серый) уже кончился, а новый разводить - всё равно не попаду в цвет? 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, приветствую! 

В своих стройках всегда использую не готовые цвета, а намешиваю краски сам. Из опыта могу только сказать - намешивать цвет надо сразу на все подготовленные для него детали. Лучше намешать с запасом, поскольку нехватка краски, приведёт ко второму замесу. А попасть в цвет уже не получится. Либо вторым замесом придётся заливать опять же все детали, чтобы цвет не отличался. 

Что касается расхода, то это зависит от того как вы умеете и привыкли наносить краску, от давления, от аэрографа, от того какая краска, насколько она жидкая, сколько слоёв краски вы хотите положить на модель и т.п.. Т.е. вводных достаточное количество. Скажу только что с опытом это приходит и можно уже полагаться на свой глазомер!. К примеру на крылья и стабилизаторы (средняя модель А-320 к примеру), у меня уходит порядка 20-25 мл краски. Фюзеляж всегда больше. 

Так что пробуйте, экспериментируйте, и набивайте руку тк сказать! Удачи!:)

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Базилио сказал:

К примеру на крылья и стабилизаторы (средняя модель А-320 к примеру), у меня уходит порядка 20-25 мл краски. :)

:o:o:o:o:o

Это сколько слой в толщину получается, метр? :D

Мне на ту же площадь... Ну мл 5-6. И это в пропорции 50/50 краска-растворитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Intel_Rus сказал:

:o:o:o:o:o

Это сколько слой в толщину получается, метр? :D

Мне на ту же площадь... Ну мл 5-6. И это в пропорции 50/50 краска-растворитель. 

ВООООТ! Об этом и речь Серёга! Ты умеешь красить, а я пока валиком размажу свои 25 мл!!!:unsure:

...или я сам чёй-то путаю!?!:huh:

И говоря о соотношении краска-растворитель, у меня так не получится. Авто-эмали более жидкие, у меня в этом пропорция где-то 70/30 (краска/растворитель) 

По сему, Михаил, пробуйте свои рецепты, и желательно с запасом. Ну и "кошку" под рукой тоже не грех иметь...;)

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вот баночку белой краски извел на покрасить ТУ, правда я сначала крашу 737-800 - смотрю как там что, а потом уже когда рука не дрожит, крашу ТУ ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tamiya TAM81002 Acrylic X2 Gloss,White 23ml - вот такая, но сколько я раз смывал в ноль 737-800, вы даже не представляете ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая проблема при сборке суперджета в том же Ред Вингсе. 

Тупо, потихонечку, скальпелем соскреб красный, там где он просочился, пом полирнул мелкой наждачкой 2500 мкр и чуть чуть очень тонким факелом поддул в серый цвет фюзеляжа. Вообще часто сталкиваюсь с проблемой подтекания краски под маски, решаю только так.

Единственное, не понял какого цвета фюзеляж? Белый или серый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, All сказал:

 

Единственное, не понял какого цвета фюзеляж? Белый или серый?

Это означает, что автор идеально попал в цвет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, All said:

У меня была похожая проблема при сборке суперджета в том же Ред Вингсе. 

Тупо, потихонечку, скальпелем соскреб красный, там где он просочился, пом полирнул мелкой наждачкой 2500 мкр и чуть чуть очень тонким факелом поддул в серый цвет фюзеляжа. Вообще часто сталкиваюсь с проблемой подтекания краски под маски, решаю только так.

Единственное, не понял какого цвета фюзеляж? Белый или серый?

Доброе утро! Это смесь Tamiya Х2  + XF19 + XF16  - ну и получилось то, что получилось, белый с небольшой такой серостью.  Честно говоря, видно только если сравнить чисто белый X2 и вот эту смесь. На фотках и когда крашу разницы не вижу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, нужен ваш еще один ваш совет: я всё покрасил, вроде бы всё получилось +/-. Вчера лаком покрывал модель, и в какой то момент случился tail-strike :))) хвост самолета, попал на пленку, которая закрывает стол. Итог - белая полоса (вместо красной) и такое покрытие, как будто клеем залили - жесткий такой слой .

Что делать? все смывать и заново красить или локально смыть? Или шкурить опять 2000+ с водой?

Лак - сначала х22, потом TS-13.

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, фотографию можно разместить? Надо увидеть глазами что-бы понять о чем речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак Х-22 , если не ошибаюсь акриловый , а TS-13 на нитро основе. Я бы не стал на акрил наносить нитру...результат известен, локально устранить этот дефект оч. трудно , на мой взгляд надо решать вопрос кардинально, т.е. снимать этот слой и красить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, MiGre сказал:

Итог - белая полоса (вместо красной) и такое покрытие, как будто клеем залили - жесткий такой слой .

Что делать? все смывать и заново красить или локально смыть? Или шкурить опять 2000+ с водой?

Лак - сначала х22, потом TS-13.

Это TS-13 высох, он жёсткий. Класть его на х22, как сказали выше - плохая идея, он может растворить и акриловый лак, и краску. Только зачем класть два слоя разных лаков? Достаточно воспользоваться одним. Скажем TS-13. Но осторожно. Сначала дунуть сухим слоем, который не растворит краску под собою но создаст защитную плёнку. Потом уже основным, более мокрым слоем дунуть. Если же НЕ предполагается наносить следы эксплуатации эмалевыми смывками, можно воспользоваться х22. 

По поводу перекраски. Я б зашкурил это место и локально перекрасил бы. Небольшой нюанс. Маскировать следует с достаточным отступлением, чтобы новый слой краски не дошёл до границы маскировки, не создал  ступеньку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный довольно укрывистый цвет, считаю что локально можно зашкурить и подкрасить. Чтобы сильно цвет не бился по цветовой гамме выкраску с более широким переходом надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-бы тоже подшкурил слегка вокруг и аккуратно задул только это место (с небольшим нахлестом на существующий слой краски, что-бы не было резких границ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, djmard said:

 

Это TS-13 высох, он жёсткий. Класть его на х22, как сказали выше - плохая идея, он может растворить и акриловый лак, и краску. Только зачем класть два слоя разных лаков? Достаточно воспользоваться одним. Скажем TS-13. Но осторожно. Сначала дунуть сухим слоем, который не растворит краску под собою но создаст защитную плёнку. Потом уже основным, более мокрым слоем дунуть. Если же НЕ предполагается наносить следы эксплуатации эмалевыми смывками, можно воспользоваться х22. 

По поводу перекраски. Я б зашкурил это место и локально перекрасил бы. Небольшой нюанс. Маскировать следует с достаточным отступлением, чтобы новый слой краски не дошёл до границы маскировки, не создал  ступеньку. 

Не бейте сильно, расскажу как было дело :)) Взял я баночку х-22, налил в аэрограф ну и разбавил Изопропиловым спиртом до состояния молока (С). попробовал на ложках - вроде бы ничего. Задул им самолет и оставил сушится до утра. Прихожу - глянцевого слоя нет и вообще не видно был лак или не был. Кстати ложки тоже не подают признаков глянца :)) Ну думаю, значит что то не так пошло, наверно слой тонкий, а нужен толстый слой шоколада

Рядом стоит 737 от Ревелла как раз таки с глянцем, но его я заливал из балончика Х-13, только краска местами сползла :D. Я думал, что слишком толстый слой. Поэтому снова ложки в бой, балончик в руки. Получилось. Берем самолет и тоже самое, в этот раз краска с него не потекла, но другая засада организовалась, которая уже описана выше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу описывать что и как: Сошкурил то, что было TailStrike, замаскировал и перекрасил. Как по мне так, стало даже лучше. Потом залил лаком X-22. Стало понятно как добиться глянцевого оттенка. В общем прям красота. Снял маски с лобового остекления, первый раз у меня получилось без подтеков, лобовик конечно мутноватый (учитывая его историю и беды), но выглядит прям КРУТО!  и ещё стоит на своих стойках - что до этого не получалось :) В общем круто круто! :) 

Теперь о грустном: Декали, как и предполагалось старшими - не получилось, не знаю почему , но всё в кривь и в кось, причем даже простые цифры и буквы. Я правда до этого от звезды ни разу не переводил декали, были Revell и с ними было проще. В общем поеду сегодня за новой декалью на самолет. Посмотрим что и как пойдет. Как бы там не сложилось дальше, всё равно это пока что самый лучший из построенных моих самолетов :)  За что вам всем спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У звезды нынче очень-очень тонкая подложка. Тянется-гнётся-сворачивается на ура. Поэтому отмачивать надо прям очень до победного, и немного воды на то место модели, куда предстоит декаль переводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я кстати тоже попробовал прям держать в воде пока не отойдет и вроде бы лучше стало. В общем скоро увидим, что из этого получится. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купил декали Pas-Decals и Ascensio, но увы и там и там цвет не попадает в накрашеный. Видимо придется смывать и перекрашивать, но жалко и вдохновение куда то ушло... видимо пока что будет так как есть.  Всё равно он выглядит лучше, чем оригинал :)) 

 https://russianplanes.net/id242643

WhatsApp Image 2019-04-15 at 11.52.35.jpeg

WhatsApp Image 2019-04-15 at 11.51.45.jpeg

WhatsApp Image 2019-04-15 at 11.51.31.jpeg

WhatsApp Image 2019-04-15 at 11.51.11.jpeg

WhatsApp Image 2019-04-15 at 11.50.54.jpeg

WhatsApp Image 2019-04-15 at 11.50.32.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...