Перейти к содержанию

Готово Як-42 Аэрофлот СССР-42527


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую :)
С праздником, дорогие коллеги по хобби! 
А так же спасибо моей жене за отличный подарок, который прекрасно вписался в тематику ГБ :)

РусЭир - интересная контора: на коробке АЛК, в коробке Аэрофлот. Ну да так даже лучше. 

DSC_0483.jpg

DSC_0484.jpg

DSC_0485.jpg

DSC_0486.jpg
 

Собирать попозже буду, пока есть чем заняться, да и отпуск на носу. В этот раз хочу попробовать МАКСИМАЛЬНО избежать тонировки. ТОЛЬКО серая смывка на плоскостях и всё - клятвенно обещаю! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Wishmaster сказал:

Не хочешь стеклышки сделать ?

Морда есть у АВМ, а по  бокам как обычно - клей

Не, я давненько декальные не лепил. Хочу разнообразия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был из первых отливок с декалью Аэрофлот и АЛК. 

Изменено пользователем kazanez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wishmaster сказал:

Не хочешь стеклышки сделать ?

Морда есть у АВМ, а по  бокам как обычно - клей

У АВМ уже нет таких стеклышек. Больше и не будет. Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, kazanez сказал:

У АВМ уже нет таких стеклышек. Больше и не будет. Жаль...

Стёкла для Як-42 (ВЭ 1/144) AWM снова выпускает.

Yak42glass.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я не отказал себе в удовольствии скидать в кучу 3 детали до отпуска, чтобы уже начал вырисовываться самолёт :)

Люблю смолу. Что интересно, уже не первый день в моделизме, а Як-42 ни разу не собирал. 

DSC_0487.jpg

DSC_0488.jpg

DSC_0489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. 
Хватит халявить, пора браться за наждачку :)

DSC_0490.jpg

DSC_0491.jpg

DSC_0492.jpg

DSC_0493.jpg

DSC_0494.jpg
 

Склеиваем 8 деталей и получаем почти готовый самолёт. Ну как можно не любить смолу, скажите мне?)) Первично я всё это добро зашкурил. Хочу дунуть грунтом, подправить косяки, восстановить расшивку. И потихоньку приступать к малярке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде порядок. Я, конечно, нос ещё по фоткам подстрагаю перед финальным грунтом и результат покажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аки Папа Карло, выстрогал я из полешка самолёт. После повторной обработки и пары слоёв Тамиевского гурнта из баллончика начало выглядеть вполне приятно. Так же чутка закруглил нос, а то и правда шибко острый был. 
Впереди целый свободный день. Что же это значит? Правильно - это малярный день! :) 

DSC_0495.jpg

DSC_0496.jpg

DSC_0498.jpg

DSC_0499.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, просто малярить - неинтересно. Надо ж что-нибудь попридумывать. 
Вот я и решил опробовать метод панельного эффекта "для ленивых". Для начала безо всякой маскировки я аэром надул на некоторые панели ПОС размывчато Х-10 Ган Металл эмаль. После этого, почти без просушки и опять же без скотча покрыл ПОС уже любимым Х-11 Хром Силвер эмаль. Результат вышел крайне занятный. В зависимости от угла обзора: 

DSC_0503.jpg

DSC_0504.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый - грунтовка Ганза прямо из баллончика.
Серый - грунтовка Тамия прямо из баллончика.
Красный - TS49, стравленный из баллончика. 
ПОС - эмаль Х-11. 
Двигатели - микс из эмалей Х-11 и Х-10. 

 

DSC_0505.jpg

DSC_0507.jpg

DSC_0508.jpg

DSC_0509.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Intel_Rus сказал:

Вот я и решил опробовать метод панельного эффекта "для ленивых"

Для очень ленивых, Сергей. На фото выглядит как плохо покрашенный предкрылок. Границу оттенков всё же надо как-то отмечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, djmard сказал:

Для очень ленивых, Сергей. На фото выглядит как плохо покрашенный предкрылок. Границу оттенков всё же надо как-то отмечать.

Тож верно. Подкрашу, не беда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реактивные бывают не только самолеты двигатели, но и люди! Сергей, твоя скорость покраски меня просто поражает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Atlant сказал:

Реактивные бывают не только самолеты двигатели, но и люди! Сергей, твоя скорость покраски меня просто поражает!

Каждый ведь по своему кайфует от малярного процесса. Кому-то надо каждый слой каждого цвета по трое суток сушить, а я просто открыл для себя то, что грунтовки из баллончик за полчаса высыхают прекрасно. Ливрея несложная, сегодня выходной. Почему бы и не покрасить модель за день? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Тож верно. Подкрашу, не беда. 

Можно и без подкрашивания. Во-первых смывка "разделит" сегменты, уже не так будет в глаза бросаться. Во-вторых, панельный эффект по серебрянке в небольших объемах можно сделать и без покраски. Можно затереть выбранный для выделения другим оттенком элемент пигментом-металликом (пудреница от Тамии, например, если есть такая под рукой). Такие пигменты штука очень полезная, я даже мелкие повреждения красочного слоя затирал, чтобы не перекрашивать всю деталь. Потом пигмент закрепляется лаком. Если пигментов нет - "эконом" вариант: натереть нужные места наточенным грифелем мягкого карандаша. Карандаш мелко натирается (можно по наждачке), потом ватной палочкой аккуратно втирается в красочный слой. Важно, чтобы карандаш растерт был "в пыль", если будут крупинки, можно наделать можно наделать рисок и черточек, которые потом трудно убрать. И тогда точно придется перекрашивать. Потом снова сверху лак. Такой эффект ценен тем, то он очень мягкий и ненавязчивый, без "шахматной доски". Как это чаще и бывает на настоящих листах.

Вот, например, выделял грифелем лючки и лист, что над крылом. Как водится, на фото со вспышкой контраст между листами "высветился" почти до исчезновения. Но видно, что он все-таки есть. Модель, кстати, Тамиевской эмалью и покрашена.

IMG_2352.jpg.405dd267df1add64496961b0f1f4bacc.jpg

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим на финишную прямую. 

Посадил на место двигатели, сделал крайне лёгкую тонировку, как и обещал :)

Остались декали, колёса да мелочёвка. За сегодня-завтра планирую закончить. 

DSC_0510.jpg

DSC_0511.jpg

DSC_0512.jpg

DSC_0513.jpg

DSC_0514.jpg

 

upd На фотографиях заметил уже, что кое-где смывку не дотёр. Исправляю :) 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, djmard сказал:

Вот эта 'крайне легкая' тонировочка в самый раз, на мой взгляд. ЗдОрово выглядит!

Эх, где бы найти силы вовремя останавливаться всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...