бак1

Авто 1/43

41 сообщение в этой теме

Попробуем сделать тему дубль два...Очень надеюсь заполнять ее буду не один я.;)

Малость оклемался я от болячки, девушка костлявая с косой похлопала по плечу и пока отстала... немного утолил свой модельный голод вот таким автомобильчиком. Моделька собирается очень хорошо, но вот натяжка тросов в инструкции напрочь отсутствует, пришлось пошукать в интернете. Краска Мотип , все на суперклее, как всегда без изысков в плане грязинга.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

4

Поделиться сообщением

У мене планируется только аэродромка в 72 масштабе

0

Поделиться сообщением

Миша, можно подправить темку и складывать сюда машинки в принципе, независимо от масштаба. А вот то что сейчас АВД наштамповала в 72-м это здорово и похоже это только начало!

0

Поделиться сообщением

Андрей, скажи пожалуйста название красок для твоих авто. Уж очень здорово они ложатся 'в масть'. И ещё: покрываешь ли стёкла Футурой изнутри или просто полируешь? 

Я себе прикупил несколько наборов. Ассортимент Тамиевских эмалей не позволит сделать такую красоту. (Хотя можно воспользоваться их акрилом, не так ли?)

Изменено пользователем djmard
0

Поделиться сообщением

Евгений, сегодня вечерком забегу в моделку перепишу номера красок Мотип. По правде сказать никакая Тамия, а уж акрил точно не сравнится по качеству нанесения с Мотипом, Еще у Тамии, особенно у глянцевых эмалей, очень "веселое" время высыхания и как не суши даже через неделю можно брать покрашенное изделие только в перчатках, иначе можно увековечить свои отпечатки для истории, Мотип - 5 минут можно брать руками, а через полчаса -час делай что хочешь без вреда для покрытия, тут как говорится просто нужно попробовать! Красота получается сразу без всяких лаков после.

Стекла в наборах отменного качества (по прозрачности), не требуют никакой полировки и футуры, я просто закрываю Тамиевским скотчем, потом по внутреннему контуру  уплотнителей прохожусь  карандашиком, приглаживаю и режу прям по стеклу Тамиевским ножиком у которого тонкие и маленькие лезвия, удаляю лишний скотч и крашу Ганзовской "резиной", нитрухой.  Возможно с обработкой футурой будет еще лучше...

Изменено пользователем бак1
2

Поделиться сообщением

7 минут назад, бак1 сказал:

Евгений, сегодня вечерком забегу в моделку перепишу номера красок Мотип. По правде сказать никакая Тамия, а уж акрил точно не сравнится по качеству нанесения с Мотипом, тут как говорится просто нужно попробовать! Красота получается сразу без всяких лаков после.

Стекла в наборах отменного качества (по прозрачности), не требуют никакой полировки и футуры, я просто закрываю Тамиевским скотчем, потом по внутреннему контуру  уплотнителей прохожусь  карандашиком, приглаживаю и режу прям по стеклу Тамиевским ножиком у которого тонкие и маленькие лезвия, удаляю лишний скотч и крашу Ганзовской "резиной", нитрухой.  Возможно с обработкой футурой будет еще лучше...

Спасибо, Андрей. Краски действительно впечатляют. Мне лучше получить название красок, ибо на нашем рынке голландский Мотип не представлен. А по названию можно попробовать поискать в ассортименте другого производителя.

0

Поделиться сообщением

По правде сказать я пытался найти замену Мотипу, У нас в Приморье его то же нет... Китайские-Корейские -редкостная гадость, такое ощущение что они все свои отходы превратили в газ и запихнули в баллон, воняет жутко и качество ге.... То же со всякими Абро и им подобным- укрывистость совсем никакая, Нашел по моему нашего разлива, Хамелион по моему, неплох, и что то похожее, может просто линия импортная а упаковка наша того же производителя, но ассортимент только белая и черная...Нарыл магазинчик в Красноярске , там весь ассортимент, правда угадать по цвету непросто, приходится на разных сайтах подсматривать , иногда авторы пишут название по Мотипу, а по работе можно иметь представление о оттенке, а так поди догадайся -цвет бедра нимфы ,что за цвет...:D

0

Поделиться сообщением

Очень огромную помощь оказал мне Дмитрий Колесник, думаю он не будет против если я выложу его совет тут.

202 Белая - основной белый цвет

201 Белая - примерно то же самое, если нет в наличии 202

Светло-серый газ (Light Grey) - серый Аэрофлот

225 Желтый - законцовки лопастей винтов

110 Рубин - красная, законцовки крыла, ГО

210 Примула - выгоревший песочно-желтый, идеально для Ан-2 ПАНХ

449 Океан - темно-синий, новый Аэрофлот

420 Балтика - темно-синий, старый Аэрофлот

440 Атлантик - глухой синий, старый Аэрофлот б/у

Semi Gloss Black - полуматовый черный, антиблики, прешейдинг

Matt Black - черный матовый, колеса

Art.№04007 Wheelspray Silver - серебрянка. После сцеживания отстаивать 30-60 минут, сливать верхний слой и им красить, осадок выбрасывать, слишком крупнозернистый

3

Поделиться сообщением

Евгений, посмотрел свои запасы , к тому что выше могу добавить только 303 хаки и 299 такси желтая, последний цвет более насыщен чем 225. Этой палитрой вполне можно обойтись и смешивая получить то что нужно. Кран красил примерно так: кабину задул прозрачным грунтом от Тамии (серый почему то не держится на металле и можно словить неприятности)   решетку в белый Мотип 202 и все части ,что будут желтыми, потом в белый добавил пару капель 420-го и задул получившимся  голубым цветом кабину, далее по белому прошел 299, а платформу дунул черным грунтом от Ганзы. Красный крюк и прочее 110 Рубин, детальки предварительно задуты белым. Раму я не крашу, если аккуратно отделять детали то практически все и так красиво, единственно кистью покрываю бампер футурой и иногда подножки, можно и всю раму с деталюшками, будет красиво , но думаю это лишнее. Фары : линзу в хром от Модел-мастер или Тамиевским хромом, в зависимости от настроения, уж больно муторно открывать баночку от Модела, присыхает так что изведешься пока открутишь:), потом кладу стекляшку и сверху футурой всю фару заливаю, футура проникает в щели и высыхая все очень недурственно склеивает, а само изделие здорово блестит, что и нужно для фар. Поворотники и стопари  крашу Тамиевскими полупрозрачными лаками. Всю покраску запросто можно сделать за вечер, благо сохнет очень быстро, ну а сборка всего открашенного это удовольствие, тьфу, тьфу собрал уже около 40 моделек, пока проблем нестыковки и прочего разочарования не было.

4

Поделиться сообщением

Только что, бак1 сказал:

уж больно муторно открывать баночку от Модела, присыхает так что изведешься пока открутишь:)

Андрей, в таких ёмкостях, я, после каждого применения, тщательно вытираю резьбовые поверхности. Возня, конечно, зато на следующий раз легче откручивается крышечка).

1

Поделиться сообщением

Владимир, я то же стараюсь, но только перевернешь крышку , эта зараза подтекает и как ни вытирай резьбу на баночке, только привинтишь крышку , краска подтекает и схватывает насмерть, потом, чтоб открыть , проще консервным ножом :wacko: Думаю перелить в пустую баночку от Тамии, но боюсь колом встанет,  опыт есть, как то перелил , краской даже не пользовался, а полез через месяц, а там высохший кукишь,  как будто краска была двукомпонентная с отвердителем, зато из тары выпал -боюсь даже писать сравнение:D эдакий мягкий  дорогучий батончик причем ни на один растворитель не реагировал вообще, тара была надежно закрыта попадание воздуха исключалось.

1

Поделиться сообщением

...а у меня Ганза когда-то давным-давно была и так же высохла, а Модел-мастер несколько баночек есть (и силвер) - все живые, хотя им уже 20 лет.

В общем, кажется, что жизнь бесконечна, я называю это: Добро пожаловать в тысячелетний Моделизм!)). И смешно и грустно.

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, бак1 сказал:

Евгений, посмотрел свои запасы , к тому что выше могу добавить только 303 хаки и 299 такси желтая, последний цвет более насыщен чем 225. Этой палитрой вполне можно обойтись и смешивая получить то что нужно. Кран красил примерно так: кабину задул прозрачным грунтом от Тамии (серый почему то не держится на металле и можно словить неприятности)   решетку в белый Мотип 202 и все части ,что будут желтыми, потом в белый добавил пару капель 420-го и задул получившимся  голубым цветом кабину, далее по белому прошел 299, а платформу дунул черным грунтом от Ганзы. Красный крюк и прочее 110 Рубин, детальки предварительно задуты белым. Раму я не крашу, если аккуратно отделять детали то практически все и так красиво, единственно кистью покрываю бампер футурой и иногда подножки, можно и всю раму с деталюшками, будет красиво , но думаю это лишнее. Фары : линзу в хром от Модел-мастер или Тамиевским хромом, в зависимости от настроения, уж больно муторно открывать баночку от Модела, присыхает так что изведешься пока открутишь:), потом кладу стекляшку и сверху футурой всю фару заливаю, футура проникает в щели и высыхая все очень недурственно склеивает, а само изделие здорово блестит, что и нужно для фар. Поворотники и стопари  крашу Тамиевскими полупрозрачными лаками. Всю покраску запросто можно сделать за вечер, благо сохнет очень быстро, ну а сборка всего открашенного это удовольствие, тьфу, тьфу собрал уже около 40 моделек, пока проблем нестыковки и прочего разочарования не было.

Вот спасибо, Андрей!, теперь будет на порядок меньше головняка  со сборкой и покраской!  Всё подробно расписал. Осталось узнать у "танкистов" как и чем они 'запыливают' резину, чем имитируют подтёки масел и солярки. 

По поводу хранения красок. Эмали, готовые под аэрограф (Alclad, AK Interactive), перед употреблением тщательно взбалтываю. Крышки залипают в разумных пределах.  С остальными красками, что требуют быть разведены под аэрограф поступаю иначе, ибо тоже достало открывать их с помощью 646-го растворителя и плоскогубцев:). Всем баночкам протёр насухо горлышки и крышки. Храню только в вертикальном положении. Перед употреблением не взбалтываю, а перемешиваю мешалкой. Размешанную краску достаю пипеткой. Горлышки и крышки всегда сухие и открываются с улыбочкой.  Как-то так.  

2

Поделиться сообщением

5 часов назад, djmard сказал:

достало открывать их с помощью 646-го растворителя и плоскогубцев:).

Извращенцы!

Я вот не парюсь и открываю, коли прикипит, газовым ключом. В лёгкую! :)

0

Поделиться сообщением

Очередная блиц-сборка двухсотого  МаЗа  АЦЖР. Сама база очень качественная, а вот смоляная бочка и поручни - тихий ужос! Что то пилить и переделывать желания не было, собрал как есть. Удивило отсутствие декалей , пришлось чудесить с родного аэрофлота:D По идее должна быть надпись Живая рыба, в моем случае вышла просто рыба, будем считать , что не мертвая:)  к стати если кто знает где можно прикупить разные деки-надписи на автомобильчики в 43-м буду очень признателен.

По машинке все как всегда Мотип и суперклей, сборка заняла вчерашний вечер и сегодняшнее утро.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

4

Поделиться сообщением

Надо будет тоже своих до бабули отправить, как приеду. Недострои пора разгребать, много слишком стало. :D

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Диспетчер сказал:

Надо будет тоже своих до бабули отправить, как приеду. Недострои пора разгребать, много слишком стало. :D

Я вчера свои запасы перебирал до трех ночи, хорошо никто не мешает, тишина -открываешь коробочку и балдеешь:D, Одно фигово, неминуемо настанет тот час когда ,приготовленная  супругой впрок ,еда закончится  и придется переходить на магазинный суррогат :(

0

Поделиться сообщением

Лишь бы не на денатурат! :D

2

Поделиться сообщением

С трудом заставил себя что то сделать, агрегат очень качественный и нарядный, краска Мотип и Ганза. Приятного просмотра всем кому это интересно.

77.jpg

55.jpg

33.jpg

44.jpg

11.jpg

22.jpg

6

Поделиться сообщением

Как я в детстве любил эту машину!

0

Поделиться сообщением

На аукционе Scalebay есть раздел, где продаются множество декалей на авто в 43м масштабе. 

1

Поделиться сообщением

Размялся красненьким (желтеньким) в буфете...:)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

4

Поделиться сообщением

Прицепил на первый попавший под руку тягач , ток сфотал и прицеп уехал к новому хозяину...

1.jpg

1

Поделиться сообщением

Вот гляжу тему и думаю, тоже что ли что-нибудь из авд построить?))

0

Поделиться сообщением

Попробуй, там все влет собирается, в общем просто развлечение!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас