Перейти к содержанию

Аэробус А380.


Alex Knot jr.

Рекомендуемые сообщения

Только что, Alex Knot jr. сказал:

и уж с характерными чертами прототипа здесь точно всё в порядке!

..ну, автору виднее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замыл нулёвкой грунтовку, устранил потёки, исправил косяки, загрунтовал на второй раз. Осталось ещё раз пройтись по швам, кое-где затереть по мелочи. Потом финальный слой грунта и можно красить.

30.thumb.jpg.c5668fe81e7d8a2da6e19b16668eaecb.jpg

31.jpg.d9fadac3a0f363e7d25c06fb45253932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мы вплотную подходим к покраске, и пришло время рассказать, что же я придумал для этого самолёта. Когда строил своего «Чужого», были мысли, что из обрезков тоже можно построить нечто, поэтому все они были сохранены и ждали волшебного озарения, без которого не я могу начать новую стройку.

За прошедший год у меня было два события, которые произвели неизгладимое впечатление, и которые можно рассматривать как возможную основу для этого модельного проекта.

Первое -  книга Донны Тартт «Щегол».

59588fd1bc793_.thumb.jpg.7a31c626ec83423455eae3c4a022a09c.jpg

Надо сказать, ребята, это идеальная концепция для такого самолёта. Как будто Донна Тартт писала роман специально для моделистов. Появилась идея сделать промо-ливрею Люфтганзы, посвящённую этой книге. А чего?  :) Пулитцеровская премия, что неиллюзорно символизирует. И декальные логотипы от Ревелла у меня все целые, не пропадать же добру! Начал потихоньку рисовать эскизы ливреи в духе картины Фабрициуса. Так оно и получилось бы, но весной в Барселоне я увидел яхту «Мадам Гу», которую создал дизайнер Эндрю Уинч. :o

DSC_2274.jpg.9fc66b647ad428d38e34f598e82b5ff7.jpg

DSC_2384.jpg.72c667cb4f2e6fb281dfa4e6c6c1a0a9.jpg

Честно говоря, катера и яхты меня особо не возбуждают, но эта настолько крутая и неземная, прям перевернула мои представления о дизайне. И я подумал, а что если поупражняться с окраской самолёта в такой эстетике? Образовалась дилемма: Щегол или Мадам Гу? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Доктор Михельсон сказал:

Еще один псих, в хорошем плане :):):) 

Стесняюсь спросить: почему "еще один" ? и тогда кто еще остальные ?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много психов))

6 минут назад, Dmitry сказал:

Стесняюсь спросить: почему "еще один" ? и тогда кто еще остальные ?:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

катера и яхты меня особо не возбуждают

 

 

А мне очень нравятся,правда  они настолько одинаковы, насколько одинаковы современные самолёты . Эстетика суперяхт вдохновляла меня на отделку своей квартиры и в одной из локаций я использовал тик.

 

vfDW-GQ3IjA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У каждого из вариантов свои очевидные плюсы и минусы. С учётом размеров фюзеляжа и киля, хвостовой логотип и основная надпись Люфтганзы оказываются переразмерены и не подходят. Значит, от Люфтганзы нужно отказываться (и это правильно, американский или голландский перевозчик здесь будет логичнее), либо искать декали подходящего размера. Также проблема с регистрацией: в романе нет явных нумерологических маркеров, и какую делать регистрацию – не понятно (это не может быть случайный набор букв). Сложная по исполнению цветовая гамма. Но с другой стороны, философия Щегла очень подробно и внятно дана в книге, читай и делай, ничего изобретать не нужно. А с Мадам Гу наоборот, - простые базовые цвета, стиль окраски ясен как белый день, регистрационный номер тоже не вызывает вопросов, но нет никаких исходных данных кроме фотографий первоисточника и моих впечатлений, и всю концепцию нужно разработать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы уже могли заметить, малый объём работ в этом проекте я с лихвой компенсирую трудностями, которые неустанно сам себе создаю на каждом этапе. При выборе ливреи я не изменил этому правилу, поэтому решил делать более сложный, но и более интересный вариант – Мадам Гу.

В ‎02‎.‎07‎.‎2017 в 15:31, Диспетчер сказал:

ГУ

Да! :D

По фотографиям я рассчитал некую математическую модель внешнего вида яхты, коэффициенты соотношений длин и высот архитектурных элементов, балансы основных цветовых объёмов, - голубого, белого и чёрного. Эти расчёты помогли мне определить, в частности, необходимую высоту киля, чтобы боковая проекция самолёта укладывалась в нужные мне габариты, и также рассчитал площади покрытия каждого цвета. Примерно два месяца рисовал эскизы ливреи, когда вся картинка сложилась, перенёс их в чертежи и начал строить. Правда, есть пара сомнительных мест, где не могу прийти к однозначному решению, придётся экспериментировать и импровизировать по ходу действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 июля 2017 г. в 20:44, Sergeik сказал:

А мне очень нравятся,правда  они настолько одинаковы...

Возможно. Я не слежу за суперяхтами, и не могу судить. Из всего многообразия однообразных яхт теперь различаю, пожалуй, эту да ещё усмановский "Дилбар" (он стоит позади "Мадам Гу" на первом фото). :)

 В данном контексте меня зацепила не собственно яхта, а то, как она решена в плане архитектуры и дизайна. Какое впечатление это производит. С таким же успехом это могла быть не яхта, а допустим, какое-нибудь творение Калатравы, Хизервика, Гери, Фостера... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полным ходом идёт покраска. Не самый мой любимый этап, но что делать...

01.jpg.790c761be39a1f780acc4331f7683d28.jpg

02.jpg.d7021dd28c9104af043edfe84af489ef.jpg

 

Серёжа, скажи, как ты за один день умудряешься сделать все малярные работы по самолёту? Ну кааак??  :o 

Я загрунтовал, - сутки сохнет. Выявил косяки, исправил, замыл шкуркой, - сутки сохнет. Загрунтовал по второму разу, - сутки сохнет. Ещё раз прошёлся шкуркой, - сутки сохнет! Покрасил основным белым в два слоя, - сутки после первого и трое после второго. Сейчас покрасил двигатели (это только вторая стадия), - а у меня с начала малярки восемь дней прошло, самолёт всё это время висит на торшере, уже там как родной!!! :)

03.thumb.jpg.310620668d1a7ac564cebddaab484975.jpg

Что я делаю не так? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот классный мотиватор у вас получился. Лежит дома у меня 747 от какого-то китайца. Собирать в полный размер - так поставить некуда, а тут ... "вообчем" в блокнотег, блокнотег... а там посмотрим.

 

Изменено пользователем IG_GV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alex Knot jr. сказал:

 

Серёжа, скажи, как ты за один день умудряешься сделать все малярные работы по самолёту? Ну кааак??  :o 

 

 

Тамиевская грунтовка из баллончика. равно как и краска, сохнет минут 40 от силы, после этого уже можно скотч поверх неё лепить.
Так и крашу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2017 в 20:39, Intel_Rus сказал:

Тамиевская грунтовка из баллончика. равно как и краска, сохнет минут 40 от силы, после этого уже можно скотч поверх неё лепить.
Так и крашу)) 

Да Серёж, можно сказать завидую тебе! В моём случае, автомобильные эмали сохнут минимум 24 часа каждый цвет. Учитывая что их как минимум 3 оттенка на любом ГА лайнере, самая быстрая покраска получается минимум трое суток, а учитывая ещё и наличие других дел, лакокрасочные работы растягиваются на неделю минимум...:huh:

Сорри за офтоп...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Базилио сказал:

В моём случае, автомобильные эмали сохнут минимум 24 часа каждый цвет.

Странные какие-то эмали. Я крашу автомобильной акриловой эмалью Motip, стравливая из баллончика в аэрограф, и обычно несложная окраска лайнера занимает не более суток. На ночь прохожу баллончиком грунтовки Tamiya, утром окрашиваю кромки алюминием 04007, через пару часов - белым (или перламутром, если это Аэрофлот) и еще через 2-3 часа серым. До вечера можно еще докрасить синим (если это Аэрофлот) и красным (законцовки), шасси крашу параллельно по частям - стойки, колеса, створки. На модель от "Звезды" нужно 4-5 дней для изкоробочной сборки на все про все, если это не Ил-76, где только на внутрянку ушло 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда после суток краска на ура оторвалась от грунтовки вместе со скотчем. Поэтому стараюсь просушить получше. К тому же, я никуда не тороплюсь, сроки не поджимают, могу красить хоть целый месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Triela сказал:

... На модель от "Звезды" нужно 4-5 дней для изкоробочной сборки на все про все, если это не Ил-76, где только на внутрянку ушло 3 дня.

Значит, как уже и говорил ранее, руки не оттуда растуть...:huh:

...но стремиться к лучшему всё же буду!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей. На второй раз покрасил гондолы двигателей, исправил кое-какие ошибки. Накрасил голубую бортовую линию. Получилось нехорошо, кривые границы на носу, и нижняя и верхняя. Задний нижний обвод чуть выше, чем нужно. Не нравится, буду перекрашивать.

05.thumb.jpg.01f5734a69a275c5cefdabc2418bb293.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной фотографии трудно судить о кривости покраски. Вроде неплохо выглядит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа, поверь мне на слово. :) Перед я даже не стал фотографировать, чтобы не позориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а у вас такое бывает?

В каждой стройке у меня происходит одно и то же: примерно на 70% готовности модели мой энтузиазм иссякает, наступает упадок сил, апатия и полное отсутствие желания заниматься самолётом. Ничем не могу себя заставить продолжать работу, любые действия с моделью становятся не в радость, а в тягость.:mellow:

У вас бывает такое? Как справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преодоление себя - это часть нашей жизни.

Я серьезно.

Бывает. Но надо двигаться вперед - и двигаешься. Потом опять приходит вдохновение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает конечно. Другая модель, смена интереса (рыбалка и т.д.)

Ну и отложи пока, не парься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...