Перейти к содержанию

DC-3 1/48 Air France или занятие моделизмом на площади.


amar

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Тогда хочу сказать, больше на будущее, если доведется работать с подобным масштабом. Ремни на креслах у вас уж очень не реалистично ровно разложены:)

Я бы посоветовал чуть-чуть гнуть травленку перед приклейкой на место. Сам работаю в 48 масштабе, собирал 4 года назад Ju-52 - и там как раз мне посоветовали ремешки гнуть, как итог они смотрятся живее.

1.jpg.d83f5bed8dad9b0e5ca0e446cab1ba27.jpg

Я пошел на компромисс :). В оригинале эти ремни вообще должны стоять вертикально по стойке смирно.

У меня фантазии и терпения не хватило выдумывать разные формы для 7*6=42 элементов. В следующий раз попробую.

А вот как бы оттонировать боковые панели как на Вашем фото?

Покрывать глянцем, смывка, потом снова матовым лаком? Здорово кабина смотрится.

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, amar сказал:

А вот как бы оттонировать боковые панели как на Вашем фото?

Покрывать глянцем, смывка, потом снова матовым лаком? Здорово кабина смотрится.

В моем случае глянцевый лак не потребовался, прямо по краске тонировал, но не всегда так может получиться - у меня еще видите, самолет военный, поэтому за чистоту переживать особо не нужно было. В вашем случае я бы подстраховаться с глянцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отложил склейку фюзеляжа.

Хочу сделать вот это:

door.thumb.jpg.03ef5719eea3b85c15597f51e61534a5.jpg

Дверь будет открываться и закрываться, т.е. конструкция должна работать "как настоящая".

Как сделать упор - придумал, даже заготовку сделал. А вот как и из чего сделать поручни...

Подскажите идеи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это не "поручни", а стальной тросик. иначе как эта конструкция складываться будет? А "распорку", которая торчит от основания двери можно сделать из булавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОтовые трубочки разного диаметра Эвергрин. БОльше ничего и не надо - дёшево и сердито, если тянуть литники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал когда-то нечто похожее, только в 72-м масштабе. Трап естественно был не рабочий. 

z_006f2530.jpg

z_4bb7c596.jpg

 

z_4434eb4c.jpg

z_00a7ab4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не получается сделать много, а потом еще и не получается все это сфотографировать.

Очередная порция стараний/страданий.

Дверь. Задача была: Сделать близко к оригиналу и работающей.

Вариантов исполнения механизма было придумано четыре, исполнено три, спаяно два. Выжил один...

DSC_0116.thumb.jpg.8a4d74cc64381d20ca1235fca900a56b.jpgDSC_0118.thumb.jpg.01c1b36459b2b1a38b98cc5cf9ffef53.jpgDSC_0119.thumb.jpg.9ecd815dc34e352f3cdcda4f20997431.jpgDSC_0120.thumb.jpg.77b8647ccd9cbbf0fd34a33ba53a87f4.jpgDSC_0122.thumb.jpg.14df8dc0e91342485f7174fd465bb1c1.jpgDSC_0123.thumb.jpg.b4ab783839861c8135609e06dafc561a.jpgDSC_0125.thumb.jpg.53c935afbcda45ea7867c463bfbe4265.jpg

Подготовил отверстия под стойки антенны. Больше откладывать нечего. Начал склеивать фюзеляж. "Держите меня семеро..".

DSC_0187.thumb.jpg.a742f0b6177def788fc27145f2350242.jpgDSC_0188.thumb.jpg.8e58e71e7e74a7334a29f8ad8a291f41.jpgDSC_0189.thumb.jpg.4e3c1e3bb3edb48b1a82ad5b868067c7.jpg

DSC_0114.jpg

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку доклеил фюзеляж. Пролил швы жидкой шптлевкой. Жду когда засохнет. Отшкурю, выложу фото на ваш суд.

А вот фото проблемы, которая не дает мне покоя.

DSC_0201.thumb.jpg.015d06a686c143ebeed29208e86c920c.jpg

Это декаль.

Мне совершенно не нравится подложка. Она очень толстая.

Я хотел бы обойтись без декалей на читлайне и больших площядях, и даже на регистрационных знаках.

Но. Так как в ливрее есть мелкие рисунки фигур, часть декали хорошо бы использовать.

А я не могу "поймать" цвет.

Потратил вечер на вариации с тамиевским синим. Видно на ложке. Все не то...

Сейчас на фото понимаю, что алкладовский алюминий просвечивает сквозь декаль.

Попробовать перевести на белое? На серый грунт?

Или заказать копию декали у местных умельцев, но уже с подбором цвета?

Помогите, люди добрые, советом. "А то пойду неправильным путем!"(С) Довлатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у Трумпетеровский декалей тоже очень толстая подложка, но она прекрасно облегает поверхности и потом практически без следа растворяется при помощи MicroSol'a . Может здесь тот-же вариант? Может кто-то уже работал с декалями от F-DCAL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что верх у него белый?

Тогда в любом случае все манипуляции и с декой и с подбором цвета лучше делать на белом.

Покрасить модель в белый в нужных местах с запасом под деки, перевести читлайн и прочее, приварить, укрыть лаком. Потом масками закрываем деки и наносим металл. 

Если выкрашивать читлайн, то тоже по белому и подбор синего цвета тоже делать на белом.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стал так печалиться. Не всё получается с первого раза. Потратив даже один вечер, Вы ни на йоту не подойдёте к желаемому. так что вечеров таких может быть много и количество обязательно выльется в результат.

Люминь чем будете имитировать ? Алкладом ? каким номером ?  Кроме Алклада есть много других вариантов по цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergeik сказал:

я бы не стал так печалиться. Не всё получается с первого раза. Потратив даже один вечер, Вы ни на йоту не подойдёте к желаемому. так что вечеров таких может быть много и количество обязательно выльется в результат.

Люминь чем будете имитировать ? Алкладом ? каким номером ?  Кроме Алклада есть много других вариантов по цвету.

Я не печалюсь. Уже приступил к экспериментам по полученным наводкам.

Люминить планирую алкладом 105. В начале темы есть фото с ложками по разной основе. Пока еще не пришел к окончательному выбору - по тамиевскому грунту наносить, или по футуре.

Но это еще не скоро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фюзеляж склеен.

Задул из баллона проявочный слой грунта.

Приятно, что расшивку не загубил.

А вот со швами придется поработать... Соседняя тема с Ил-14 мотивирует :) 

На неделе доработаю швы и возьмусь за центроплан.

DSC_0209.thumb.jpg.ac3c75d0aef2c3e596c70e865566505a.jpgDSC_0210.thumb.jpg.d31d7204771e98ced04410c749116cc5.jpgDSC_0211.thumb.jpg.dee499484028bc565e6d23f65974b109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово выглядит! Появляется желание и самому собрать что-нибудь в большом масштабе:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вопрос по окраске.

Вот, например, поверхности задней кромки крыла, там где крепятся элероны, или тыловая часть киля, к которой крепится руль направления. Они же явно не из полированного алюминия должны быть? А что тогда?

Предполагаю кабинный зеленый или серый.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего там просто грунт, а какого он цвета это нужно фото смотреть...думаю Сергей может подсказать, он детально матчасть изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergeik сказал:

Это я или кто-то другой ?

Ты же Дугласа пилил, и фото у тебя много было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,фото много. Но моё мнение ...ты ж сам знаешь...да и я не истина в последней инстанции,так  что могу быть неправ с информацией.

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, но я-то про это мнение не знаю! Но хочу узнать, потому и пишу вопросы в тему. Если это что-то секретное, можно в личку :)  

И фото обязательно! На форуме я не нашел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секретов нет,я попробую помочь . пока что знаю ,что все отклоняеиые поверхности на крыльях и хвостового оперения имели полотняную обшивку и не красились в основные цвета. Гляну на ваш борт чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...