Jump to content

Ан-2 1/50 Киев завод Ватутина - что это?


hobbylandia

Recommended Posts

На Ebay попался на глаза лот с такой моделью.

 

Что это? Первый раз такое вижу. хотя вроде бы зеленым юнцом в собирательстве не являюсь.

post-3174-0-50459100-1360784519_thumb.jpg

post-3174-0-29871000-1360784522_thumb.jpg

post-3174-0-00040000-1360784525_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная модель на самом деле. Я ее первый раз увидел в киоске "Игрушки" на ВДНХ году этак в 1973-м или 1974-м. Я тут же купил и собрал ее прямо "из коробки" (как сейчас поомню цену, 1р.50к). Все прелести модели я оценил значительно позже, когда уже и модели не осталось. Не так давно наткнулся на нее у друга, производителя моделей, в запасниках, и выпросил, как память детства. Модель груба, такие использовались раньше на выставках в качестве макетов. Но она поразительно точна, и говорят, делалась по заводским чертежам КБ Антонова. Я не знаю, есть ли смысл делать из нее стендовую модель, тем более, что уже есть две чешские в 1:48, но иногда хочется просто ее собрать и покрасить так, как для выставок - нарочитый макет с накрашенным фонарем, но очень похожий на Ан-2М.

Edited by Triela
Link to comment
Share on other sites

кстати, она ушла за 76 долларов! дороже, чем Пластикарт!

Link to comment
Share on other sites

да уж, вроде как суперраритет мимо пролетел. Я погуглил - минимум информации!.

В Минске точно такого в продаже не видел никокда.

И-16 было как грязи.

В 1973-74 г я только пошел в школу, может быть, Кукурузник этот и продавался в наших ГУМах-ЦУМах. Но я еще не клеил модельки, максимум, 3 рубля стрелял у мамы, чтобы купить что-нибудь из 1/43 машинок.

Помню, что в 1974-75 гг. в Минске навалом было раллийных Москвичей, которые сейчас жутчайший раритет. Особенно запомнилась поездка с родителями летом в гп.Красное (это 50 км от Минска). Там в советские годы был колхозный рынок с шикарным универмагом областного подчинения. Видимо, директор этого универмага был тайным воротилой советских времен, т.к. постоянно из Минска народ ездил за всевозможными дефицитами.

 

Секция игрушек была царская! Пластикарт - всегда! По 5-6 наименований - даже МиГ-15 в 1/50 очень хорошо помню! Не говоря уже про Ил-18, Ту-154, Восток. Машинки саратовские и т.п. в 1/43 - минимум 4-5 видов.

 

Кругозор + Огонек - на всю стенку. Тогда еще NOVO не было.

 

Я тогда , по рассказам мамы, закатил истерику, но 25 рублей на меня честно потратили - штук 10 склейки и машинки купили!!

Во времена были!

Edited by hobbylandia
Link to comment
Share on other sites

Моделька из тех же первоисточников, что и отечественный ассортимент Юного Техника / Кругозора - из КБшных сувенирок. Просто не все их в Москву распределили. Ещё Ми-4 был, тоже 1:50 - делался в Донецке. Почему-то с 5-лопастным НВ, видимо при передаче игрушечникам напутали в комплектации. Хотя этот винт сделан гораздо лучше чем у кругозоровского Ми-8, куда я его и применил. А 4ка пока "в закромах", может когда руки и дойдут... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Володя,

Для общего развития - выкинь в эту тему фото Ми-4

Я первый раз об этом слышу.

 

Помню, что когда-то я купил в Минске кит вертолета В-12!!! Производитель на бирке был какой-то п/я 8754 (что-то типа того) - т.е. нечто жутко секретное.

 

Я его склеил и честно начинил порохом и отправил с 9-го этажа в последний полет.

 

Может быть, у кого-то эта модель сохранилась?

 

Моделька из тех же первоисточников, что и отечественный ассортимент Юного Техника / Кругозора - из КБшных сувенирок. Просто не все их в Москву распределили. Ещё Ми-4 был, тоже 1:50 - делался в Донецке. Почему-то с 5-лопастным НВ, видимо при передаче игрушечникам напутали в комплектации. Хотя этот винт сделан гораздо лучше чем у кругозоровского Ми-8, куда я его и применил. А 4ка пока "в закромах", может когда руки и дойдут... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Гм... А я впервые слышу о В-12! В каком хоть приблизительно масштабе?

Конечно, вся наша авиация изображалась в КБшных сувенирках, но та их часть, что стала "склейками", вроде была вся известна... однако новости не прекращаются! (Ещё на уровне баек - были Ту-114, Антей и прототип Як-42, все на Юном Технике /Кругозоре ... ни одна пока не подтвердилась :( )

Ми-4 отсниму, правда у меня шассей не хватает. А винт вот, в составе Ми-8 :)

post-186-0-69130800-1360830435_thumb.jpg

А собственно, вот хороший материал по советскому моделепрому. Почти всё и почти верно. Ми-4 тут тоже есть.

http://karopka.ru/forum/forum168/topic8663/

Edited by Vladimir1:100
Link to comment
Share on other sites

Так В-8 - это опытный Ми-8 с одним движком и 4-лопастным (вот где собака-то порылась!) винтом. Точно такой набор был? Или все-таки кругозоровский Ми-8?

Link to comment
Share on other sites

Володя! Ура! Залез в одну из антресолей - нашел-таки инструкцию.

Сделал скан в 2 фото - на одну в формате А4 не получилось.И сканы завесили более 400кБ - не могу их прилепить в тему.

Куда тебе на мыло их скинуть - обработай и потом в эту ветку выложи.

 

Это Ми-8 - ты прав.

 

Так В-8 - это опытный Ми-8 с одним движком и 4-лопастным (вот где собака-то порылась!) винтом. Точно такой набор был? Или все-таки кругозоровский Ми-8?

Link to comment
Share on other sites

Есть таких у меня, аж 2 штуки. Один при сборке. Переделываться будет, в основном, капот и винт. Купил в прошлом году по 800р.

Edited by kazanez
Link to comment
Share on other sites

А МОЖЕТЕ ВЫЛОЖИТЬ В ТЕМУ ФОТКИ КИТА И ИНСТРУКЦИИ?

 

Есть таких у меня, аж 2 штуки. Один при сборке. Переделываться будет, в основном, капот и винт. Купил в прошлом году по 800р.

Link to comment
Share on other sites

Пробовал грузить, не получается. Если только на "мыло".

 

А через это не получится загрузить ?

http://postimage.org/

а то тож глянуть хочется на кит прототипа :rolleyes:

Edited by duk
Link to comment
Share on other sites

Попробую. Только модель еще не собрана, она еще только начата.

Link to comment
Share on other sites

А МОЖЕТЕ ВЫЛОЖИТЬ В ТЕМУ ФОТКИ КИТА И ИНСТРУКЦИИ?

 

Я могу, он у меня под рукой оказался. На фото нет вилочки хвостового колеса, просто не заметил, как из кадра выпала, сама вилочка тоже есть, причем довольно прилично сделанная.

post-57-0-60352000-1360859827_thumb.jpg

post-57-0-17927500-1360859841_thumb.jpg

post-57-0-49170100-1360859849_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Там на бортике коробки забавная надпись, для сборной модели - "Напоминаем, что спички детям не игрушка". Намек на дальнейшее использование модели потребителями? ;)

Link to comment
Share on other sites

Самим себе круг покупателей ограничивать? Вот если б на фабрике зажигалок... Но тогда в СССР не было одноразовых зажигалок.

Link to comment
Share on other sites

Видимо пожарники постарались :-)

Еще могу добавить что вместо декали в комплекте шел обычный лист бумаги(канцелярской) с напечатанным изображением,

Link to comment
Share on other sites

Обзоры китов Ан-2М, Ми-4 и Ми-8.

http://only-paper.ru/forum/24-8520-46

Кстати, у меня в авиамодельном кружке когда-то валялись останки этого Ан-2М не с бумажными наклейками, а с декалями! Грубыми, по типу кругозоровских (вместо лаковой пленки - краска), но полная аэрофлотовская ливрея. Возможно, самый ранний выпуск...

Link to comment
Share on other sites

По просьбе Дмитрия (Hobbilandia) выкладываю сканы инструкции его модели В-8. Это не кругозоровский Ми-8, а КБшная модель в чистом виде (другая деталировка, нет окон). Вероятно, делалась там же, где и Ми-4 (предположительно в Донецке) - оформление инструкции такое же. Конструкция втулки НВ как на том Ми-4 - видимо, родную втулку от Ми-4 профукали и унифицировали обе модели по винтам. Такой вот раритет, жаль что не сохранился. Впрочем, мой Ми-8 в результате комбинации Кругозора с тем винтом получился не хуже :P

post-186-0-66365100-1360932496_thumb.jpg post-186-0-52668700-1360932498_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...