Перейти к содержанию

Ту-154Б под 3Д печать


Artman

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, их полно. Вроде разобрались уже. Как написал Владимир (scorin) - Когда в обтекателе разместили АБСУ-154, сопряжения изменились. И доработали нижний край переставной части обтекателя.
Вот на раннем

Screenshot_103.thumb.jpg.7ef0ef9b8b3f4d442ebee586f09f499c.jpg

И позднее

Screenshot_102.thumb.jpg.76882dec3bd9469797b03da92d0aaa26.jpg

 

Но это пока так - на возможную перспективу. Главная задача - отработать Бэшку. Если дело пойдет - потом и до ранних доберемся. 

14 минут назад, severin сказал:

Фото поближе, на всяк случай

А ракурс хороший, спасибо. Не помню навскидку есть ли именно такой. Хорошо его подставлять можно под ранний хвост.

Изменено пользователем Artman
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Artman сказал:

Главная задача - отработать Бэшку. Если дело пойдет - потом и до ранних доберемся. 

Леша, как же эти твои слова греют душу и "будоражит" слух.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

Когда в обтекателе разместили АБСУ-154

В обтекателе разместили антенну КВ-радиостанции "Микрон"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Triela сказал:

В обтекателе разместили антенну КВ-радиостанции "Микрон"

Я так понимаю, "Микрону" мы обязаны переходу на толстый концевой обтекатель.
Что касается небольшого изменения формы обтекателя поворотной части стабилизатора снизу - возможно речь о каких-то блоках, относящихся к системе управления? Я тут не в такой степени ориентируюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Artman сказал:

Я так понимаю, "Микрону" мы обязаны переходу на толстый концевой обтекатель.
Что касается небольшого изменения формы обтекателя поворотной части стабилизатора снизу - возможно речь о каких-то блоках, относящихся к системе управления? Я тут не в такой степени ориентируюсь

Да, Алексей. Про АБСУ это глупость я написал, бортовая система управления - целый комплекс различной аппаратуры и механизмов, его в обтекателе стабилизатора не разместить. А изменение формы обтекателя поворотной части снизу, скорее всего обусловлена конструктивными и аэродинамическими причинами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

возможно речь о каких-то блоках, относящихся к системе управления?

К системе управления в этой части относятся только датчики положения стабилизатора и руля высоты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Алексей, некоторая угловатость воздухозаборника среднего (2-го) двигателя. И выпуклость на нижней поверхности мотогондол 1-го и 3-го двиг-лей как-то недостаточно проработана 

Screenshot_80.jpg.c666879eb13eeff844341a99410453e9.jpg

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_44322731_673423166372368_8441866608082681856_o.jpg

WP_20240523_17_13_10_Pro.jpg

220586.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а что означают эти вкрапления полигонов более темного цвета ? Это независимые объекты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, scorin сказал:

Алексей, некоторая угловатость воздухозаборника среднего (2-го) двигателя.

Даже пока не знаю, что сказать. Я им уже все глаза обмозолил. По мне - вполне нормально, еще посмотрю немного, где стоит подкруглить.

Screenshot_91.thumb.jpg.f0b61b47d17d10626a0790059208a3c1.jpg

Screenshot_94.thumb.jpg.ac6784d40d3f81a21165b27a8e06f041.jpg

Screenshot_95.jpg.18bcbfff17b18dcb0002a8d379db4d65.jpg

Вообще уже не хотел эти формы трогать, все прилизано по всем сопряжениям. Теперь непросто уже там что-то подгибать.

6 часов назад, scorin сказал:

И выпуклость на нижней поверхности мотогондол 1-го и 3-го двиг-лей как-то недостаточно проработана

Там ещё вообще ничего не прорабатывалось, по сути - грубо обозначены самые общие формы. Я движками этими займусь после крыла

Screenshot_97.jpg.640f63984f403f604e30a3de2fe2eeb3.jpg 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, samdim сказал:

Алексей, а что означают эти вкрапления полигонов более темного цвета ? Это независимые объекты ?

Нет, объект там один. Просто иногда удобнее контролировать формы, если сетка сразу соответствует характерным элементам конструкции, разбивке листов обшивки и т.п. На такие группы полигонов накинуты отдельные цвета для контраста. Тогда лучше видно - попадает элемент в свои формы и место или нет.
Тут, например, сеткой и цветом отбивались такие участки.

Screenshot_96.thumb.jpg.60d17def7d1dee305afb1881403aef5d.jpg

Screenshot_98.thumb.jpg.1c76cfe76d74f24a54d67b9a4ecf48c5.jpg

Да и расшивку потом проще размечать по таким границам

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artman сказал:

По мне - вполне нормально, еще посмотрю немного, где стоит подкруглить.

По-моему, воздухозаборник правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Triela сказал:

По-моему, воздухозаборник правильный

Дмитрий, возможно форму входа по этим местам в направлении стрелок чуть сдвинуть надо будет, чтобы ближе к овалу. Но действительно - чуть.
Screenshot_31.thumb.jpg.8fa4cbe63913bacde6913280184b80af.jpg

Дома вечером внимательнее посмотрю, подвигаю линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Artman said:

Нет, объект там один. Просто иногда удобнее контролировать формы, если сетка сразу соответствует характерным элементам конструкции, разбивке листов обшивки и т.п. На такие группы полигонов накинуты отдельные цвета для контраста. Тогда лучше видно - попадает элемент в свои формы и место или нет.

А, понятно ! Отличный метод, возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

возможно форму входа по этим местам в направлении стрелок чуть сдвинуть надо будет, чтобы ближе к овалу

Главное, чтобы Мка не получилась в итоге (фото Б и М прилагаю). В верхней точке виден маленький излом, вот его поправить надо точно.

Ну и проверить нижнюю часть, воздухозаборник там немного сплющен, по скриншоту непонятно, есть ли эта приплюснутость.

Anfas_B.jpg

Anfas_B2.jpg

Anfas_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Triela сказал:

В верхней точке виден маленький излом, вот его поправить надо точно.

Просто киль пока не склеенными половинками. Потом там прошкурится по шву :) 
Сшивать все буду позже, уже под прорезание расшивки.

1 минуту назад, Triela сказал:

воздухозаборник там немного сплющен, по скриншоту непонятно, есть ли эта приплюснутость.

Уплощение "губы" там делалось, еще проверю конечно, как в финале выглядит. Но тут в принципе этот участок заметен.

Screenshot_32.thumb.jpg.2e3f78d966235f26ee9b1398e1401d62.jpg

Screenshot_33.thumb.jpg.17826dd1b516764068e5417661435e5f.jpg

Оно на самом деле очень небольшое, если специально на этой особенности не заостряться, легко пропустить.

13 минут назад, Triela сказал:

Главное, чтобы Мка не получилась в итоге

По форме входа с трудом улавливаю разницу. У Эмки вроде - он ближе к эллипсу?
Да, свой если править, то - микроскопически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скриншоте выделил блик кромки, покрасил в малиновый цвет и отмасштабировал на фото Ту-154Б-2 и Ту-154М.

Не совсем корректно, конечно, но...

Screenshot_photo.jpg

Screenshot_photo_M.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Triela сказал:

На скриншоте выделил блик кромки, покрасил в малиновый цвет и отмасштабировал на фото Ту-154Б-2 и Ту-154М.

Ага, спасибо. Посмотрю еще. Но теперь - уже точно ощущение разницы потерял :) То ли совсем одинаковые, то ли наоборот - у Бэшки более скругленный :lol:
Надо паузу взять, потом свежим взглядом еше поизучать вопрос. Уже не воспринимается толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...