Перейти к содержанию

Ту-154Б под 3Д печать


Artman

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, их полно. Вроде разобрались уже. Как написал Владимир (scorin) - Когда в обтекателе разместили АБСУ-154, сопряжения изменились. И доработали нижний край переставной части обтекателя.
Вот на раннем

Screenshot_103.thumb.jpg.7ef0ef9b8b3f4d442ebee586f09f499c.jpg

И позднее

Screenshot_102.thumb.jpg.76882dec3bd9469797b03da92d0aaa26.jpg

 

Но это пока так - на возможную перспективу. Главная задача - отработать Бэшку. Если дело пойдет - потом и до ранних доберемся. 

14 минут назад, severin сказал:

Фото поближе, на всяк случай

А ракурс хороший, спасибо. Не помню навскидку есть ли именно такой. Хорошо его подставлять можно под ранний хвост.

Изменено пользователем Artman
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Artman сказал:

Главная задача - отработать Бэшку. Если дело пойдет - потом и до ранних доберемся. 

Леша, как же эти твои слова греют душу и "будоражит" слух.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

Когда в обтекателе разместили АБСУ-154

В обтекателе разместили антенну КВ-радиостанции "Микрон"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Triela сказал:

В обтекателе разместили антенну КВ-радиостанции "Микрон"

Я так понимаю, "Микрону" мы обязаны переходу на толстый концевой обтекатель.
Что касается небольшого изменения формы обтекателя поворотной части стабилизатора снизу - возможно речь о каких-то блоках, относящихся к системе управления? Я тут не в такой степени ориентируюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Artman сказал:

Я так понимаю, "Микрону" мы обязаны переходу на толстый концевой обтекатель.
Что касается небольшого изменения формы обтекателя поворотной части стабилизатора снизу - возможно речь о каких-то блоках, относящихся к системе управления? Я тут не в такой степени ориентируюсь

Да, Алексей. Про АБСУ это глупость я написал, бортовая система управления - целый комплекс различной аппаратуры и механизмов, его в обтекателе стабилизатора не разместить. А изменение формы обтекателя поворотной части снизу, скорее всего обусловлена конструктивными и аэродинамическими причинами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

возможно речь о каких-то блоках, относящихся к системе управления?

К системе управления в этой части относятся только датчики положения стабилизатора и руля высоты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Немного обновлю тему.
Окончательно выведены обводы хвоста с ВЗ и килем, руля направления. Из показанных ранее набросков форм там уточнено и переделано практически все :) 
Стабилизатор уже самостоятельный, но плоскости и руль высоты еще в процессе.

Screenshot_90.thumb.jpg.e354fc1839988858fd3ceb4d0d77f22b.jpg

Screenshot_80.thumb.jpg.c9cd1356e0940b2b1f2eccacf3b72a70.jpg

Screenshot_89.thumb.jpg.e715b51caacaa1ec2142f1d540c46f90.jpg

Screenshot_86.thumb.jpg.60f4d584a0ec1890277d728304dc75ce.jpg

Screenshot_87.thumb.jpg.d98e666338c5007484f5c781cd32b267.jpg

  • Like 6
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, некоторая угловатость воздухозаборника среднего (2-го) двигателя. И выпуклость на нижней поверхности мотогондол 1-го и 3-го двиг-лей как-то недостаточно проработана 

Screenshot_80.jpg.c666879eb13eeff844341a99410453e9.jpg

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_44322731_673423166372368_8441866608082681856_o.jpg

WP_20240523_17_13_10_Pro.jpg

220586.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а что означают эти вкрапления полигонов более темного цвета ? Это независимые объекты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, scorin сказал:

Алексей, некоторая угловатость воздухозаборника среднего (2-го) двигателя.

Даже пока не знаю, что сказать. Я им уже все глаза обмозолил. По мне - вполне нормально, еще посмотрю немного, где стоит подкруглить.

Screenshot_91.thumb.jpg.f0b61b47d17d10626a0790059208a3c1.jpg

Screenshot_94.thumb.jpg.ac6784d40d3f81a21165b27a8e06f041.jpg

Screenshot_95.jpg.18bcbfff17b18dcb0002a8d379db4d65.jpg

Вообще уже не хотел эти формы трогать, все прилизано по всем сопряжениям. Теперь непросто уже там что-то подгибать.

6 часов назад, scorin сказал:

И выпуклость на нижней поверхности мотогондол 1-го и 3-го двиг-лей как-то недостаточно проработана

Там ещё вообще ничего не прорабатывалось, по сути - грубо обозначены самые общие формы. Я движками этими займусь после крыла

Screenshot_97.jpg.640f63984f403f604e30a3de2fe2eeb3.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, samdim сказал:

Алексей, а что означают эти вкрапления полигонов более темного цвета ? Это независимые объекты ?

Нет, объект там один. Просто иногда удобнее контролировать формы, если сетка сразу соответствует характерным элементам конструкции, разбивке листов обшивки и т.п. На такие группы полигонов накинуты отдельные цвета для контраста. Тогда лучше видно - попадает элемент в свои формы и место или нет.
Тут, например, сеткой и цветом отбивались такие участки.

Screenshot_96.thumb.jpg.60d17def7d1dee305afb1881403aef5d.jpg

Screenshot_98.thumb.jpg.1c76cfe76d74f24a54d67b9a4ecf48c5.jpg

Да и расшивку потом проще размечать по таким границам

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...