Перейти к содержанию

Су-34 Баклажан


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

И снова категорически всех приветствую.

Наша с Мишей предыдущая военная дуэль закончилась победой матчасти. Разумеется, возникло непреодолимое желание взять реванш. И так совпало, что у нас с ним в закромах обнаружились большие Сушки от Хоббибосса, снова с цифрой четыре в конце индекса. 
Так что грядёт битва утят. 


Миша планировал камуфляж, а в моё случае будет баклажан, готовую краску под который я уже купил от Пацифика. Насколько там цвет будет близок к истине пока что непонятно. Короче в будущем с применением искоробочной декали планирую получить вот такой самолёт:

19690114443_2b6d28e81f_o.thumb.jpg.fe456219311da29417f4c6925de7c43b.jpg

Если кто не видел, то коробка выглядит так:

S8f77f8a668554d34a89ee4e017764f8fx.jpg.1bb81919e1a3046bf1e1899dd5e8503d.jpg

Размер у неё, кстати, внушительный. Больше, чем у 24ки. Да и цена, откровенно конченная. 

Из допов буду использовать две позиции. 
Во-первых Квинта:

IMG_8333.thumb.jpg.5c298748fc136e0a234b39db73b46dbb.jpg

А во-вторых, даже я вижу, что родной искоробочный нос похож на что угодно, только не на Су-34, поэтому вместе с моторами на Як-40 я заказал на сайте Амиго ещё и смоляной нос для утёнка:

photo_3_1526461971.jpg.704e244f545bd38637486b95d0660c01.jpg

 

Вообще, насколько я знаю, каноничной считается модель от Китихоука, который благополучно загнулся. А изделие от концерна ХБ/Трамп регулярно подвергается бесконечному потоку ругательств от труЪ моделистов, которые с умным видом заявляют, что он "кривой от носа до кончика хвоста", при этом, разумеется, не утруждают себя демонстрацией этой самой кривости простым смертным вроде меня. Я такой подход в гробу видал, поэтому построю такую искоробку, что б ни у кого не возникало даже малейшего желания вникать в матчасть ;)

Вообще, самым большим вопросом для себя вижу тот факт, что пока не представляю, как бы покрасить баклажан объемно, а не просто залить самолёт в один цвет. 
Ну, будем посмотреть.

В бой! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

В бой! 

Удачи!
Красивая и интересная машина, делал её в 72-м. В 48-м будет вообще - улёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в стройке! Буду следить за ходом.Цена на Ханантсе https://www.hannants.co.uk/product/HB81756?result-token=W3mEz  . Аж у меня волосы дыбом встали.Недавно продал такой за 5500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Intel_Rus сказал:

Вообще, насколько я знаю, каноничной считается модель от Китихоука, который благополучно загнулся. А изделие от концерна ХБ/Трамп регулярно подвергается бесконечному потоку ругательств от труЪ моделистов, которые с умным видом заявляют, что он "кривой от носа до кончика хвоста", при этом, разумеется, не утруждают себя демонстрацией этой самой кривости простым смертным вроде меня. Я такой подход в гробу видал, поэтому построю такую искоробку, что б ни у кого не возникало даже малейшего желания вникать в матчасть ;)

 

В бой! 

 

Серега, во что тебе даст перечисление недостатков модели? Нафига это тебе надо, если ты до сих пор ни разу об этом не задумывался?:D  А сам... ну копни малость раз есть интерес,  смертный он! :D

Ты уже давно в лиге солнечноликих, что даже твой Ил-2 ( который в том  виде что ты сделал, однозначно распугал бы половину асов Геринга, а вторая половина просто бы лопнула от хохота, я уж не говорю про окраску) не вызвал никакого негатива, скорее наоборот- жираф большой, ему видней.

Строй давай пока есть молодецкий запал, у Хоббика почти все коряги, а теперь еще и дорогие коряги, но похож же, красив и брутален, самое оно для блиц сборки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Серега, во что тебе даст перечисление недостатков модели? Нафига это тебе надо, если ты до сих пор ни разу об этом не задумывался?:D  А сам... ну копни малость раз есть интерес,  смертный он! :D

Ты уже давно в лиге солнечноликих, что даже твой Ил-2 ( который в том  виде что ты сделал, однозначно распугал бы половину асов Геринга, а вторая половина просто бы лопнула от хохота, я уж не говорю про окраску) не вызвал никакого негатива, скорее наоборот- жираф большой, ему видней.

Строй давай пока есть молодецкий запал, у Хоббика почти все коряги, а теперь еще и дорогие коряги, но похож же, красив и брутален, самое оно для блиц сборки. 

У тебя есть непревзойдённый талант: читаешь твоё сообщение и не понимаешь, то ли похвалил, то ли наоборот. Ну, будем считать, что первый вариант ближе к истине :D

Ладно, поехали. Блиц-сборка, как заказывали.

Начинаем традиционно с кабины. 
Надо сказать, что с тех пор, как в нашей жизни появилась Квинта, наполнение кокпита превратилось из творчества в рутину. Если раньше всю эту мелочевку необходимо было изобретать самостоятельно с нуля, теперь достаточно аккуратно посадить 3д декаль на суперклей. И это замечательно.
Вот наглядное сравнение.
До:

mAY_EIFjbKE.thumb.jpg.6cf3c1761f070896e03dcd6e893f2733.jpg

DKiOTlKhdJ0.thumb.jpg.7481e67f0ea54c5ca153d28c70b9c9c3.jpg

После:

sZcmo854bmE.thumb.jpg.e3707398128abd0f027a8068b7d5b2ce.jpg

FJX8dmZ2s9E.thumb.jpg.15c4d581b63fb9b63cbf639fc3a70107.jpg

4KIRqORa388.thumb.jpg.1e9a1c880cb35f496514809c9e000fec.jpg

Единственный минус - это цена. Набор с приборками и креслами нынче по деньгам выходит дороже, чем среднестатистическая модель гражданского самолёта в 144ом масштабе. Но красота, как известно, требует жертв. В том числе - финансовых. 

И ещё для наглядности хочу дать фотографию носа родного и носа из смолы:

5RIcF216KYk.thumb.jpg.d1e47e13d48d5e8cdfdfe5d835072ddb.jpg

Комментарии, думаю, излишни. Всё и так понятно.

Даже мне :D 

Так что в ближайшее время займёмся хирургией методом пилы и суперклея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Intel_Rus сказал:

У тебя есть непревзойдённый талант: читаешь твоё сообщение и не понимаешь, то ли похвалил, то ли наоборот. Ну, будем считать, что первый вариант ближе к истине :D

 

 

 

Серега, независимо  позитив это или негатив, ты не перестанешь быть другом и товарищем по форуму! :)

Блин когда у нас жара за 30 ку и духота спадет, я тож хОчу строить...:(

 

Мо-жа пройтись сухой кистью по чёренькому для выразительности процесса? Кабинетик конфета!

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей удачи с проектом!

Да 3Д декали интерьеров сейчас крутая вешь! Мало того что облегчает жизнь - но и выглядит очень здорово!

Сейчас столько интересного появилось! Просто слюньки текут ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку едем дальше.

Ниши шасси. Место, где жоские моделисты наводят красоту, предварительно ругаясь на ту пустоту, которую дал производитель. А я... Ну просто радуюсь, что они есть. Всё равно я их на фотографиях потом показывать не планирую :P

oIOUdAN2Tps.thumb.jpg.c4b185d9d89245ed469e6574a547860b.jpg

Ну нос да, менять было необходимо. Отпилил лишнее:

pYI3m8EETXY.thumb.jpg.f7b1ba52338f68fe7fe1a61af93a651c.jpg

Потом немного циакрина, шпатлёвки, попутной приклейки ПГО - и можно получить вот такой результат:

HbrN-pE5W7c.thumb.jpg.70061a5d54ba443fab38b744034c5d77.jpg

И вот только потом уже я увидел это

7 часов назад, бак1 сказал:

Мо-жа пройтись сухой кистью по чёренькому для выразительности процесса? Кабинетик конфета!

Так понимаю, имелся ввиду чёрный в кабине? Вооружился пыльным пигментом от Wilder'a, которым навожу красоту на машинках в 35ом и чутка пробежал по кокпиту:

KTYNsvcTAh0.thumb.jpg.70d1f3d90f040eb75dea437b6b353f17.jpg

Уж не знаю, насколько фотография информативна, но стало выглядеть объёмнее. Вроде даже умудрился вовремя остановиться вовремя :D

Переезжаем назад.

Хвостовая балка у 34ки сильно внушительный размеров:

fvR59IzhVtc.thumb.jpg.fa79d586646ee796c3a96a74cd83f84c.jpg

Там ещё производитель предлагал часть одной из деталюх изнутри выпилить и воткнуть на это место травлёную решетку, но... Свое отношения к фототравлению я недавно подробно излагал в стройке Як-40. И оно у меня с тех пор не поменялось. 

Что хочу сказать по поводу набора в целом:

ZeEugoOUrFA.thumb.jpg.49c5b766a25663282ea0c1fb1c33b58f.jpg

Не идеально, но сильно лучше, чем Су-24 от Трампа. По смыслу сильно похоже на Су-27 от тех же ХБ, что логично. Членение логичное, удобное. Никаких супер-сусликов или сопел из 100500 запчастей нету. Короче, если бы не ценник и труднодобывавемость, однозначно бы рекомендовал эту модель всем, кто хочет себе на полку что-нибудь большое и суровое. 

Ну и если вас не особо волнует матчасть :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2023 в 12:33, Intel_Rus сказал:

Я такой подход в гробу видал, поэтому построю такую искоробку, что б ни у кого не возникало даже малейшего желания вникать в матчасть ;)

Вообще, самым большим вопросом для себя вижу тот факт, что пока не представляю, как бы покрасить баклажан объемно, а не просто залить самолёт в один цвет. 

Серега, ты уже влез в матчасть, переделывая нос. Так что, ты приближаешься к тру-ъ, так сказать.

А по поводу залить в один цвет... Попробуй жесткий предшейдинг, панельный. Накрась белым и черным ряд панелей, а затем поверх них баклажановый цвет. Посмотри, что получится. Сначала на кошке. Ну а вообще, надо поработать с фото и поэкспериментировать с цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2023 в 07:19, Intel_Rus сказал:

Комментарии, думаю, излишни. Всё и так понятно.

Чтобы было "и так понятно" надо бы  еще фото оригинала в таком же ракурсе рядом поместить.  А то так понятно, только что пластик и смола несколько отличаются по обводам, а какой правильнее -- непонятно. (а далеко не всегда афтермаркет правильнее родной детали)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дада, я тоже здесь ещё, если вы обо мне с концами не забыли. 

Офигенно черепашьим темпом я дополз до грунтовки:

YZhC9mieFsI.thumb.jpg.2745ed486a195bcbcb490d3f903ec921.jpg

У нас тут внезапно в магазин завезли баллончики от Ганзы, так что я смело расчехлил остатки от Тамии и задул Утёнка ими:

4HzXgeDeZQM.thumb.jpg.4e0f995fcf76e2078bafebcdf63e69c2.jpg

Стабилизаторы не приклеены, прикинул насухую:

1XOpcPIPbVg.thumb.jpg.477853a2a69cf2943f9cd1398dfefe1e.jpg

С временем нынче что-то вообще туго стало. Прям не в моём стиле. Так что когда я всё это добро красить начну - пока даже не представляю :(

EfcvtHANqNE.thumb.jpg.9c5e1a36c5e7a565a50d7333eef9ca49.jpg

Ну, зато, чую, очень впечатляющая птичка получится после малярки.
 

Снизу дошкурил моторы, понаклеил пилонов и прочую мелочь, что требовала инструкция:

l5BVZzORSYE.thumb.jpg.371e1bea80a2474e2a565c92b0115ea3.jpg

Так что теперь при возможности буду урывками расчехлять аэрограф и красить-красить-красить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Intel_Rus сказал:

Офигенно черепашьим темпом

:blink: Мне б такие "черепашьи" темпы...

47 минут назад, Intel_Rus сказал:

внезапно в магазин завезли баллончики от Ганзы

Кстати - да. Тоже был недавно в нашем магазине, хозяин сказал, что поступления всего от Тамии иссякли, зато некоторые другие японцы, наоборот взбодрились - и ганзу как раз привел в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вы не думали, что стройка окончательно замерла, а автор скончался, кое-что вам покажу.

eAXTSygsAgE.thumb.jpg.65957d42721855274f43144d680ff92f.jpg

Со временем нынче полный завал, моделю катастрофически редко, урывками. 
Начал накрашивать элементы самолёта в белый:

3mwhP--vv3g.thumb.jpg.b012d32c2a5c08a792a02eaea7982146.jpg

Разумеется, краска от Пацифика, здесь без интриги:

xRLPs17NPcM.thumb.jpg.3e2aa062fa771bc1dd3ca58384b2b85e.jpg

 

Теперь что касается основных цветов. Я на подобных аэропланах в качестве кошки всегда использую стабилизаторы. Как раз и представление появляется о том, как оно всё будет выглядеть в итоге, но и смыть всё без проблем и последствий можно в любой момент. 

Думал я по поводу прешейдинга, а в итоге пришёл к... Постшейдингу!

xJUKEYU0JlQ.thumb.jpg.e32b4efd79c9976891333984583f6b0e.jpg

Сначала надул основной цвет, потом добавил в него каплю белого и прошёлся по расшивке. Результат перед вами. 
Что касается самого оттенка, то он в зависимости от света гуляет от откровенного серого до практически чёрного. Короче, мне нравится. 

Снизу поступил аналогично, только голубой не высветлял, а наоборот чутка затемнил баклажаном. Металлики - смесь на глаз от ARM-PNT:

65_-iQtqtTE.thumb.jpg.3091145c1dd29e9b4979f3ee9132950c.jpg

Со смывкой будет выглядеть сильно веселее. 

Ну и если время позволит, то дальше планирую сам планер потихоньку задувать в основные цвета.

Такие дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф...

Будем считать, что баклажан покрасил:

8vg1CR2np30.thumb.jpg.2c43ace16ed08dc358465117d90e1b13.jpg

Метод тот же, что и на стабилизаторе. Постшейдинг с высветлением. Разве что, на фотографиях модель выглядит куда контрастнее, чем есть на самом деле. Живьём всех этих пятен практически не видно. Ну, надо аэроплан на пару дней отложить, потом ещё раз свежим взглядом оценить и, если надумаю, всегда можно сверху жидко разведённой базой пройтись без проблем. 

KloHiwnfRAI.thumb.jpg.16837b198024cea2d15ca1f29a1cca9a.jpg

Сам цвет на большой поверхности мне прямо нравится. Ставлю Пацифику жирную пятёрку за такой баклажан. 

Дальше дело за пузом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне каааца что Мишу ты уже заборол...  :D правда сам самоль в таком камо , как по мне, выглядит уныло, я имею в виду прототип, но это дело вкуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, бак1 сказал:

Мне каааца что Мишу ты уже заборол...  :D правда сам самоль в таком камо , как по мне, выглядит уныло, я имею в виду прототип, но это дело вкуса...

Никогда не поздно наделать чуши и драматично проиграть ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Никогда не поздно наделать чуши и драматично проиграть ^_^

Согласен, но это трудно будет для тебя...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, с огромной ностальгией вспоминаю те времена, когда удавалось покрасить всю модель за день.
Здесь этим и близко не пахнет. 

Зато вот пузо надул. И, в отличие от верха, не забыл сфоткать до нанесения постшейдинга:

_o2cUhWw60w.thumb.jpg.881d0b983bb8390c0d3b8c7ced6fc676.jpg

Собственно, это вот уже результат после:

_lDBXPJRLHU.thumb.jpg.73d4e7127b777f39653285f7e5d95946.jpg

Как видите, снял часть масок, но, на самом деле, покрасочных работ ещё дофига впереди. Всякие радиопрозрачные элементы, ниши шасси и прочие очень интересные места. Так что вкруг отсниму уже после полного окончания малярки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2023 в 15:29, бак1 сказал:

правда сам самоль в таком камо , как по мне, выглядит уныло, я имею в виду прототип, но это дело вкуса...

Андрей, и в самом деле - "вкуса". Мне, наоборот, в последнее время самолеты в, скажем так - "равномерном" окрасе более импонируют, т.к. он не ломает чистоту обводов машины, которые могут быть очень красивы формой, сами по себе. А камуфляж - он на то и есть - за ним часто не видишь реальный облик машины, разноцветье пятен ломает восприятие облика.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё когда-нибудь заканчивается.
И если до конца стройки ещё бесконечно далеко, то малярку я, наконец-то, завершил:

3kh5t-Fd37s.thumb.jpg.7af65aed0f3a8ca111673bf42a62554a.jpg

Вообще, несмотря на простоту ливреи, процесс вышел довольно трудоёмким. 
Во-первых в силу общих размеров утёнка, во-вторых ввиду большого количества мест, где реально было проще руки сломать, чем скотч нормально наклеить:

8lBFuIOBvFI.thumb.jpg.ccc90d2ee474a7bd969a37a7f11f6d81.jpg

И да, в корне не согласен, что эта одежда выглядит более скучно, чем камуфляж! Понятное дело, что тут вкусовщина чистой воды, но что касается именно цветов, то вот какой-нибудь Су-30СМ в его голубом камо - это прям эталон красоты на мой взгляд, а Су-34... В моём идеальном мире он должен быть баклажаном:

adXJ7s4zK74.thumb.jpg.ad5d0b9f71c6d230b9bdfd6b518975e5.jpg

А теперь вот я дальше смотрю на всё это дело и думаю. По низу особых вопросов нет, буду работать серой смывкой.
Кстати, что касается ниш шасси. Хоть их по канону и принято всячески дорабатывать, я мало того, что, очевидно, не стал этого делать, так и покрасил их наугад в Скай Грэй, потому что понятия не имею, какого они там цвета:

-fr_vKVJPic.thumb.jpg.b16bb83045462348f27d23a13776ba58.jpg

А вот с тонировкой верха вопрос открытый:

jQdbpbAlpD0.thumb.jpg.69026ac15eba7530f93997c71f2e0a82.jpg

Я лично вижу два путя: высветлять крой светло-серой Тамией или же наоборот полностью проливать его чёрной. 
 

И тут мне нужна ваша помощь. Потому что кошки кошками, но представления как в объёме будет выглядеть такой вот самолёт они вряд ли дадут. Разве что при сопоставимых размерах. А строить ещё один Фланкер в 48ом ради эксперимента - затея для фанатов. Так что расскажите, что думаете по этому вопросу и почему. Мне, отчего-то, вариант с чёрной смывкой кажется более выигрышным и художественно оправданным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Intel_Rus сказал:

Я лично вижу два путя: высветлять крой светло-серой Тамией или же наоборот полностью проливать его чёрной.

По мне надо проливать серой. Здесь сработает ‘оптическая иллюзия’ наоборот. В любом случае смывка не должна быть слишком контрастной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега , жаропрочные панели на мой взгляд излишне блескучие, и возможно выглядят немного не так как ты накрасил, тут нужно конкретный борт смотреть

 

DSC06525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Intel_Rus said:

кошки кошками, но представления как в объёме будет выглядеть такой вот самолёт они вряд ли дадут

A если попробовать разные цвета смывок просто дорисовывая их в фотошопе ? Нарисовать несколько линий в отдельном слое, а потом этот слой дублировать меняя цвет - и сравнить как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, samdim сказал:

A если попробовать разные цвета смывок просто дорисовывая их в фотошопе ? Нарисовать несколько линий в отдельном слое, а потом этот слой дублировать меняя цвет - и сравнить как лучше.

Довольно сложная тема для реализации, но идея здравая. 

4 часа назад, бак1 сказал:

Серега , жаропрочные панели на мой взгляд излишне блескучие, и возможно выглядят немного не так как ты накрасил, тут нужно конкретный борт смотреть

Дада, по ним ещё обязательно матовый лак будет, как и по всему самолёту. Форма... Ну, считай схалтурил, чтобы маскировать проще было :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...