Перейти к содержанию

Большой Як-40 вне конкурса


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Triela сказал:

Насчет "травла ради травла" - полностью согласен! Далеко не всегда овчинка стоит выделки, особенно на самолетах.

И ещё в ту же копилку я бы добавил освещение. Единицы моделистов умеют делать его гармонично. Зато опять же, сколько я видел примеров, когда щели толком не зашпатлеваны, стыки не обработаны, покрашено пёс пойми как, зато сияет всё... Аки ёлка. Ту же кабину пилотов можно смело использовать вместо фонарика. 

Это, знаете, как в нашей работе есть очень дискуссионный вопрос на тему ручного пилотирования. Когда пилоты сразу после переучки, ещё вообще толком не понимания и не чувствуя самолёт, пытаются рулить им в ручном режиме к месту и не очень. Мне гораздо ближе та философия, которой меня учили в Норде. От простого к сложному: сначала автоматику включаем на 400 футах, выключаем примерно там же. Учимся полноценно работать с автопилотом. А потом уже постепенно приходим ко всяким полётам с сотого эшелона до земли без директоров и автомата тяги. Вот и в моделизме так же. Всё должно быть последовательно. 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

И ещё в ту же копилку я бы добавил освещение. Единицы моделистов умеют делать его гармонично. Зато опять же, сколько я видел примеров, когда щели толком не зашпатлеваны, стыки не обработаны, покрашено пёс пойми как, зато сияет всё... Аки ёлка. Ту же кабину пилотов можно смело использовать вместо фонарика. 

Надеюсь, это камешек не в мой огород? )) Кстати, первую схему проблесковых огней СМИ-2 для моделей я сделал 28 лет назад)) Принес несколько комплектов на клуб (тогда он был в ДК "Компрессор" на Авиамоторной), и им заинтересовался только один человек))

А сейчас, с таким изобилием светодиодов всех видов, цветов и размеров, можно все, что угодно подсвечивать) Но, из личного опыта - для 90% моделистов камнем преткновения становится... закон Ома для участка цепи, чтобы рассчитать сопротивление гасящего резистора))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Triela сказал:

Надеюсь, это камешек не в мой огород? )) 

Признаться честно, при написании того сообщения в качестве образцов по работе с освещением я подразумевал работы Вовика и тот самый Ютовский Ту-154 в 72. Так что это не камень, а, скорее, наоборот - дань уважения мастерству ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю я...

Самый очевидный плюс грунтовки под аэрограф от Пацифика - она не пахнет. Вообще. Что позволяет работать ей, не выходя из дома:

g59pv_HqNC0.thumb.jpg.e342180f65ca189cd59d1fdfdb5586f7.jpg

Дуется без всякого дополнительного разведения прямо из бутылька, хотя мне показалось, что можно прям каплю растворителя было бы добавить, типа 1:8:

eyLi7p9z3OA.thumb.jpg.d16ea58837327ffd596f9e866c863f2a.jpg

Подрывов на Як-130 у меня со скотчем не было. Что будет здесь - пока не знаю, но заранее каркать не хочу.

Dg3P2M6WaTI.thumb.jpg.2a83d0281ec066d1e0ae1a0a73460a72.jpg

Производитель сообщает, что полное время высыхания - сутки. У меня примерно так и вышло, даже чуть больше. Так что буду пробовать начинать красить.

JuJVQgBuOJ4.thumb.jpg.55f01398ee25f787262ca5b5803c9eea.jpg

Ещё хочу сказать, что на фоне спора, у кого геометрия точнее (AWM vs Звезда), я бы вообще проголосовал за Mars, их Як выглядит, на мой вкус, максимально органичнои близко к истине:

ADBQrx9YKso.thumb.jpg.150e39329ebc6bb6cb05b95e82cf4caa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

 

 

Ещё хочу сказать, что на фоне спора, у кого геометрия точнее (AWM vs Звезда), я бы вообще проголосовал за Mars, их Як выглядит, на мой вкус, максимально органичнои близко к истине:

 

Ох, Серега, это совсем совсем не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, бак1 сказал:

Ох, Серега, это совсем совсем не так...

Да что ж такое-то, это форум профессионально рушит мой розовый мир :D

А что с ним не так-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Да что ж такое-то, это форум профессионально рушит мой розовый мир :D

А что с ним не так-то? 

Серега модель копийна ровно настолько ,насколько ты сам в это веришь, относительно всей собраной тобой информации, та же относительность и с двумя другими наборами. 

Вот, может пригодится,  хотя ты всегда идешь своим путем, но все же...

http://zabmodels.mybb.ru/viewtopic.php?id=632

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали потихоньку малярить.

Начинаем с выхлопа моторов. Металлик от ARM-PNT:

mbSSxGFWHd8.thumb.jpg.27d4012a41ba9ab68bc00d9b588dddaa.jpg

Далее (исключительно из соображений удобства маскировки) задуваю стабилизатор в будущий основной серый цвет от Пацифика:

FrNdNxJ4BmA.thumb.jpg.a656761d4ad82a4acce05068374ce5d9.jpg

Ну а затем я случайно наткнулся у себя на баллончик от Тамии, который оставался у меня ещё со времён Ту-4. И подумал, а чего добру пропадать?

417E7G8cnqg.thumb.jpg.b35f1079824ce046b0246e9e23702676.jpg

Вообще, пришёл к выводу, что Як полностью в металле смотрелся бы крайне брутально. 
Ну а после красных законцовок вид стал ещё ядрёнее:

tZ5E_D3Mg_A.thumb.jpg.2b230e69aa8747c223f69814407ae8d2.jpg

Потом был основной белый:

v-0HkNpiONU.thumb.jpg.a30e38625f3ae84e8c51d0dd61549941.jpg

Размерчик солидный у банки, знаю :D
Брал напрямую у производителя, цвет довольно расходный, вот и решил отовариться с запасом. 

Осталось отбить границу и надуть серый. Этим и займусь в ближайшее время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Intel_Rus сказал:

грунтовки под аэрограф от Пацифика - она не пахнет

Кстати, там у них появилась новинка с запахом "органических соединений" :rolleyes:

Хорошо получается птичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vi.siba сказал:

Кстати, там у них появилась новинка с запахом "органических соединений" :rolleyes:

Боюсь представить каких…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, exo2 сказал:

Сергей, а смывка: тёмно-серая? Смотрится отлично!

В основном - да, только по крылу сверху светло-серая, за исключением отклоняемых поверхностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

Магия, не иначе.
Или банальное везение :D

Думаю всё таки Опыт, с большой буквы "О". :) 

Моделька Класс! Малярка очень понравилась. Чуток режут глаз выпуклые квадратики на киле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pahan Air сказал:

Думаю всё таки Опыт, с большой буквы "О". :) 

Моделька Класс! Малярка очень понравилась. Чуток режут глаз выпуклые квадратики на киле.

Да если б знал, что оно так в глаза бросаться будет, сошлифовал бы ещё на этапе сборки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Масштаб чувствуется. В 72-м ‘гражданка’ выглядит по-солиднее.  Поздравляю с окончанием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, djmard сказал:

 Масштаб чувствуется. 

Очень рад, если оно действительно так со стороны видится. Значит, работа удалась :)

1 час назад, djmard сказал:

В 72-м ‘гражданка’ выглядит по-солиднее.  

Воистину согласен!

OZkVrXMzJHA.thumb.jpg.417903668c86ce173a9f0843d137c968.jpg

На самом деле, сколько на свой шкаф со 144ым не смотрю, столько и прихожу к выводу, что масштаб этот, ну, реально им мелковат. За исключением монстров типа 747 или 380, разве что. А всему среднеразмерному флоту вроде 737, 154 и 320 просится быть прямо покрупнее. Про всякие Ан-24 и Як-40 вообще молчу. Ровно тот вопрос, который мы в Литниковом Периоде про ГА и обсуждали. Не то, чтобы взгляду не за что зацепиться, но блин. Как объяснить-то?
Если даже на секунду представить, что все мои модели выросли из 144ого до классического 100ого... Коллекция бы имела совершенно другой вид, куда менее игрушечный и куда более солидный. Поэтому я вполне себе понимаю людей, забивающих шкафы военной реактивщиной в 48ом.

 

Хотя, знаете, с нашим-то развитием технологий, я вполне уверен, что доживу до того дня, когда мы модели будем не в магазинах покупать, а скачивать за деньги файлы для 3Д принтера (ну и для обычного - с декалями). При том, рано или поздно, всё придёт к тому, что и масштаб можно будет выбирать любой произвольный, насколько ваше оборудование дома это всё добро пропечатать осилит.
Короче, кажется мне, что будущее не за горами ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

я вполне уверен, что доживу до того дня, когда мы модели будем не в магазинах покупать, а скачивать за деньги файлы для 3Д принтера

И с учетом тенденций ценообразования у ВЭ и Звезды это еще и дешевле может выйти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2023 в 16:32, Intel_Rus сказал:

Как вы знаете, я уже несколько лет назад завязал со стройками на заказ. Но, как известно, в любом правиле иногда случаются исключения.

 "я три дня скакала за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны" (с) 

Модель хорошо получилась, но... на мой взгляд, "белую" часть фюзеляжа надо слега смыть-тонировать. А то "серая" часть модели  просто загляденье, имеет явно видимые рельеф-стыки-расшивку, а "белая" -- "из цельного куска золота" (с) "Старик Хоттабыч".  Особенно на фото с белым фоном -- вообще "мыльница". На 144 масштабе это допустимо тем более, что на "маленьком" яке тут и  чисто белого меньше (читлайн выше, антиблик, надписи крупнее), но на большом -- лысо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...