Перейти к содержанию

Большой Як-40 вне конкурса


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья ^_^

 

Я, конечно, всё понимаю, лето, сезон... Но ГБ умер естественной смертью.

А тут оказия мне подвернулась. Хоть вроде и заказы для меня давно в прошлом, но некоторое время назад один очень хороший человек очень сильно попросил просьбу... И я дрогнул. К тому же, как раз для массовки в ГБ отлично модель подойдет. 
В общем, некогда довольно популярный набор, который нынче пришлось добывать кривыми путями с Ебэя через Казахстан:

4270105909.jpg

До кучи были заказаны смоляные моторы от Амиго:

AMG-72053-1.jpg

И декаль от Алексея

WME_PNy6o7g.thumb.jpg.a4faa74c5d06457251ba546071026f47.jpg

 

Ну, из интересного в этой стройке будет, разве что ливрея:

057397.thumb.jpg.40c1acdbe210ad831e5a6e971c7c80d6.jpg

IswdK_gximo.thumb.jpg.e00ad397f57e9d449ffef116cf576269.jpg

354565_fc5c86f1d8a889cfc931323096526640.jpg.9dffc5648e5a37f86533013d608af982.jpg

Буду воспроизводить в пластике машину 87315 из Ульяновской лётки. 

Надеюсь, что никаких чудес вы от меня не ждёте, здесь будет абсолютно классическая стройка из коробки с упором на художку. Но, опять же, освещать сие дело постараюсь интересно. 

Кстати. Однажды я уже имел опыт постройки этого набора:

blSgu9NgeMY.thumb.jpg.318b4a61e574432d4d562996da6fa0d8.jpg

 

Имею все основания полагать, что в этот раз должно получиться лучше :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей удачи! Твои стройки всегда интересны, так как происходят на одном дыхании. Что касается ГБ, я приступлю как будут декали, маски, конусно-цилиндрический бур 2мм тоже нужен, чтобы окошки сверлить, где необходимо. Пока есть сами модели и наборы лампочек от Elf на всю ораву. Не пужайтесь граждане моделисты, в ГБ будут только два Яка. Просто идея Михаила мне так понравилась, что тоже хочу сделать отдельную полочку для Яков.

IMG-20230711-165449-cr.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Pahan Air сказал:

Пока есть сами модели

Стесняюсь спросить, а зачем столько много. Я в ваших двух коробках насчитал  25 шт. Это те, которые видно. :) Вероятно, собранные Вами модели пойдут на продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pahan Air сказал:

Сергей удачи! Твои стройки всегда интересны, так как происходят на одном дыхании. Что касается ГБ, я приступлю как будут декали, маски, конусно-цилиндрический бур 2мм тоже нужен, чтобы окошки сверлить, где необходимо. Пока есть сами модели и наборы лампочек от Elf на всю ораву. Не пужайтесь граждане моделисты, в ГБ будут только два Яка. Просто идея Михаила мне так понравилась, что тоже хочу сделать отдельную полочку для Яков.

IMG-20230711-165449-cr.png

 

Сильно...:D Я в магаз на фабрике меньше заказал.:D

Че Г.Б. то умер?! дайте пузо погреть на солнышке то . Достану коробочку и...не можу, то же и с китайцем, ток на машинки силы есть.

Серега давай ракетой, может и у меня муза проснется...

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, успеха в стройке.

Но, кроме художки, обрати внимание на фактуру поверхности. Что-то мне кажется, что она не очень... Может, кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AVK134 сказал:

Стесняюсь спросить, а зачем столько много. Я в ваших двух коробках насчитал  25 шт. Это те, которые видно. :) Вероятно, собранные Вами модели пойдут на продажу?

Андрей, остановиться на двух трёх ливреях мне сложно, очень много красивых окрасок, и отдельная полочка с Яками в разных ливреях будет смотреться очень даже красиво. Коммерцией не занимаюсь, всё для себя. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот у меня 21 тушка на полках, некоторые попали туда случайно, есть планы на 22ю со светом в составе диорамы. Ну тушку можно понять, их было много модификаций, а у яка ранний, поздний, конверт и ЛЛ и вроде всё, как можно столько разных моделей набрать? Или просто разные АК и всё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, grig_p сказал:

Серега, успеха в стройке.

Но, кроме художки, обрати внимание на фактуру поверхности. Что-то мне кажется, что она не очень... Может, кажется?

Поглядим, как оно после финальной сборки выглядеть будет. Если что и правда губками полирну ещё до грунта. 

1 час назад, бак1 сказал:

И чего ты так суперклей боиссси, :)  проще же и качественно .

Я и полировку раньше боялся... Ничего, пришёл же в итоге. Может, и здесь так же получится ;)

Ладно, у меня тут пару выходных выдалось подряд, поэтому едем дальше. 

Кабина.
Ну, я знаю, что у нас тут мастера и в 144ом масштабе делают куда круче, ну а я так, схематично скидал то, что в коробке было. Просто, если по уму делать, то её вообще надо с нуля выпиливать. 

uopjbmfD8x4.thumb.jpg.5f15dd301dd231728c4196255aef8612.jpg

6C2t5MtHbB4.thumb.jpg.88d34e00cd2adce9a8e61a861f90a250.jpg

Тут, кстати, выяснилось, что я ещё и козырёк неправильно приклеил :D Осознал это на моменте подгонки кабины к самолёту, поржал, отрезал и посадил уже на нужное место.

Далее. Ниша. Я вот очень не люблю всё эти стойки шасси, которые производитель предлагает вклеивать на начальном этапе и максимально стараюсь этого избегать. Здесь решил обойтись малой кровью и вклеить изначально только внутренние элементы, саму стойку буду доделывать уже в конце:

GQ3jC_7-ogk.thumb.jpg.9a6282d8759a570154be44d81d8c9e32.jpg

Что же касается основных ниш, то туда можно напихать очень много травления, спилив предварительно пластиковые накладки, но я этого делать не стал.

IDZJLzNpTEY.thumb.jpg.d738e7917e96fa9872eb4c653dcd46ca.jpg

Андрей вот говорит, что я супер клея боюсь, а на самом деле я боюсь травления. Потому что кроме склеенных пальцев и пожара в жопе ничего оно мне ни разу не принесло.

7UY6ekwQz3w.thumb.jpg.316d1a0f10ceeab9784860c31cbc94ae.jpg

Вот эта вот сабля впереди... Помню, как я с ней намучился пять лет назад. Так что в этот раз принял решении приклеить её сейчас, ещё до того, как буду женить с фюзеляжем. Не сильно, но вроде вариант попроще.

agFroM0b-Kw.thumb.jpg.56c2d069cbb41d440c0575743afc0ef5.jpg

Мне вот ещё что интересно. Почему у любой ЛНД модели кабина вечно нихрена не входит в обводы корпуса? Ну ладно, понимаю, что из-за особенностей литья нельзя сделать идеально точное попадание. Но ведь ни разу ещё не было, чтобы кокпит проваливался внутрь! Зато запихать его на место - та ещё проблема.

QRKaqQDzXMc.thumb.jpg.23a80922143a6064fd0039e9ce375fa6.jpg

Ступеньки. Повсюду :P

FOYoyy00MIM.thumb.jpg.49268c02da9b268ed980b0f1f841f2de.jpg

Короче, очень сильно предвкушаю тот момент, когда надо будет размахивать километрами наждачки.

Ip9CzQB9Wus.thumb.jpg.07daec8cdd1252e4c1860ab04172b317.jpg

Уже начинает на что-то походить. Издалека. С 2ух метров :D 

Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, а утинный нос от Марс-моделс будешь оставлять искоробочным, или всё таки будешь править это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Базилио сказал:

Серёж, а утинный нос от Марс-моделс будешь оставлять искоробочным, или всё таки будешь править это дело?

Ну где я и где исправлять :D

Был бы какой доп из смолы, то ещё был бы разговор, а самопал - не моя история точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Intel_Rus сказал:

Ну где я и где исправлять :D

Понял тебя. 

Значит мы такого не увидим в этой стройке...:(

673829122_.JPG.6ff24472361cc8bd4ce9186d40162c4d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2023 в 19:57, Intel_Rus сказал:

В моём случае, это акриловый лак от Модель-Сервиса, что удивительно. Я ещё при постройке МС-21 на свой страх надул его после снятия масок и , о чудо!, прозрачный пластик стал ощутимо прозрачнее!

Так это даже лучше Футуры, у меня при задувании чистой футурой прозрачный пластик мутнел. За рекламу спасибо! Надо брать.:)

20 часов назад, Wishmaster сказал:

Ну тушку можно понять, их было много модификаций, а у яка ранний, поздний, конверт и ЛЛ и вроде всё, как можно столько разных моделей набрать? Или просто разные АК и всё? 

Просто разные АК. А что такое конверт? Ранний, поздний, ЛЛ понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pahan Air сказал:

А что такое конверт?

Як-40К

Конвертируемый грузо-пассажирский Як с большой дверью сбоку

120661.jpg

d2821_p2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Базилио сказал:

Серёж, а утинный нос от Марс-моделс будешь оставлять искоробочным, или всё таки будешь править это дело?

А в чем утиность? Может, можно малой кровью обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Intel_Rus сказал:

Я и полировку раньше боялся... Ничего, пришёл же в итоге. Может, и здесь так же получится ;)

 

20 часов назад, Intel_Rus сказал:

Ну где я и где исправлять :D

Был бы какой доп из смолы, то ещё был бы разговор, а самопал - не моя история точно)

А раньше было: "где я, а где полировка". ;)

Так что и с исправлениями все со временем срастется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grig_p сказал:

А в чем утиность? Может, можно малой кровью обойтись?

Григорий, утиность именно в переднем конусе. На искоробочной собранной модели, впечатление такое, как будто на нос модели наступили хорошо, реально нос похож на клюв утки. :D Насчёт обойтись малой кровью - вполне может быть, мне в своё время было проще убрать лишнее по бокам...:huh:

Доберусь до дома, постараюсь найти фото для сравнения, искоробочной сборки и с исправлениями.

P.S. хотя даже на этом фото уже видно что по носу проехали тяжёлым катком...

238816392__.JPG.c07d05e6c9a139f24030880e341ef9dd.JPG

Изменено пользователем Базилио
вставка фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, как я скучал по шпатлеванию дошираком...

MGKXvqwiypk.thumb.jpg.cf0eee0675c093331a14315262ecb29a.jpg

Ну в этом месте реально иначе обойтись не знаю как было. Но ещё выводить и выводить предстоит. Есть в ЛНД своя прелесть :wub:

А вообще, пост будет про двигатели.

Для начала я дам пару картинок, которые довольно красноречиво говорят о том, что реально стоит отдать тысячу рублей (с доставкой) за моторы из смолы, потому что те куски пластика, из которых их предлагает собрать производитель - это бездуховность:

dzU74VVwmgg.thumb.jpg.58bd02307e6db98ead48b18fd1b225f1.jpg

XcYjbqueEP8.thumb.jpg.3fa22b5f193a40c3523a31dd0776aa90.jpg

Выводы делайте сами, как говорится. Заказывал смолу напрямую у производителя на сайте, пришло всё буквально за четыре дня. 

С целью дальнейшего упрощения маскировки, я решил накрасить передние внутренности мотора уже сейчас, чтобы потом не ломать себе руки скотчем на собранном самолёте. Для объема пролил ВНА чёрной смывкой от Тамии:

CeN1MnT9r9E.thumb.jpg.6f6d4fbf4f869c2bfbac3321d70390b8.jpg

Но есть у всех этих прекрасных допов один жирный минус. Это необходимость женить их с искоробочным пластиком. 
И если с реверсом второго двигателя проблем не было:

CIwVr-WMV7I.thumb.jpg.d4ffebf976d2bac7cd4b8b953945727e.jpg

То вот первый и третий встали так, что одной шпатлёвкой тут явно будет не обойтись, поэтому уже пролил всё пожирнее супером:

M45cFbylMKk.thumb.jpg.67240b3e5b41c6b2628c6a243c6ec32b.jpg

QFFOt6OF8Zo.thumb.jpg.b1de87602ff99d712bd9f127842dbc17.jpg

Ну, потом красоту наведу, будет приятно на эти фотографии смотреть и ужасаться :P

В первом приближении нынче самолёт выглядит вот так:

PKaG4K_Xw5s.thumb.jpg.cca49414990cbe5b2079768435037d5f.jpg

Размер приятный. Сильно солиднее, чем в 1/144 ^_^

 

Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2023 в 12:18, Intel_Rus сказал:

Почему у любой ЛНД модели кабина вечно нихрена не входит в обводы корпуса?

Потому что эта деталь кабины, в сборе предназначена для вклеивания до соединения двух половин фюзеляжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AVK134 сказал:

Потому что эта деталь кабины, в сборе предназначена для вклеивания до соединения двух половин фюзеляжа.

Так само собой я так и делал, там с задней стенкой иначе и не получится)))) Имел ввиду, что диаметр у неё явно больше самой трубы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Имел ввиду, что диаметр у неё явно больше самой трубы. 

Так бывает, если производитель делает тестовую сборку из деталей мастер-модели. Опытные или неравнодушные конструкторы, зная, что усадка зависит от массы, объема и формы детали, делают припуски в нужных местах. При этом мастер-модель может не собираться, зато отливки сходятся точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крылу мне особо сказать нечего. Типичное ЛНД: пытаешься склеить - плачешь - подгоняешь - опять пытаешь - снова плачешь, в итоге плюёшь на всё, собираешь как есть и жирно мажешь шпатлёвкой.

А вот сравнить Яки в разных масштабах - интересно. Чего не говори, 72ой прям сильно солиднее:

1111.thumb.jpg.b77829565c4b29d008008734665c2ecc.jpg

А дальше было фототравление.
Знаете, реально больная для меня тема. Я довольно часто встречаю в сети модели, где травло добавлено... Ну, ради травла. Или возможности упомянуть его в описании. Потому что иной причины для кривых решёток, налепленных прям поверх пластика я не вижу. А вот у меня здесь ситуация безвыходная. Плата уже есть в наборе. Но, объективно, я с травлением работать нормально не умею.

5-5I2WZ0zZo.thumb.jpg.feb23952a8646516c394f2c4ff285026.jpg

v_CanrOMJTA.thumb.jpg.90159f2891ddf69520dad8fac2ee67ae.jpg

Я приклеиваю себе пальцы, случайно гну прямые элементы, не могу согнуть те, которые этого требуют, плачу, страдаю и хочу выкинуть эти железяки к еб собачей матери. 

Как можете видеть выше, некоторые детали всё же приклеил. Те, без которых обойтись совсем уж было никак.

Короче кое-как косо налепил, сижу радуюсь.

kdeh0K14Mag.thumb.jpg.579a989abc5f220dd48d525cfbd1eee6.jpg

Вот.

Дальше будет грунт от Пацифика. Долго и нудно. Второй мой в жизни раз из аэрографа. Як-130 был слишком маленький, я там толком и не понял ничего.
Увы, баллончики найти всё сложнее и сложнее становится.

 

Продолжение следует. 

3UC773oQ2h8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Intel_Rus сказал:

Я довольно часто встречаю в сети модели, где травло добавлено... Ну, ради травла. Или возможности упомянуть его в описании. Потому что иной причины для кривых решёток, налепленных прям поверх пластика я не вижу

Насчет "травла ради травла" - полностью согласен! Далеко не всегда овчинка стоит выделки, особенно на самолетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...