Перейти к содержанию

Готово Итальянский Як-40


samdim

Рекомендуемые сообщения

всё равно этот "синий" выглядит черным. Смотришь на полоску - она черная. А потом переводишь взгляд на кончик носика - он еще чернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатал себе всю техничку, спасибо за то что её выложили здесь. Теперь вожусь с микроскопическими надписями... Возни много, эффекту мало, но пускай будет.

20230531_195739_ds61.thumb.jpg.a1c6f4c9a305ea185d7a80a3f49b2020.jpg

Также нарисовал "ливрею" Avio Ligure - там всего лишь надпись, логотип, две регистрации и две надписи Yak-40. Понятно, что шрифт для надписи начала 70х годов найти невозможно, пришлось вырисовывать по буковке в Иллюстраторе. С остальными надписями проще, но надо отметить, что регистрация написана не тем же шрифтом, что Yak-40. А две последние буквы (на створках передней стойки шасси) - тем же, что и Yak-40...
Выяснилось, что ошибся с диаметром логотипа, поэтому красная каёмка на нем будет на миллиметр тоньше. Это много. Еще я не подумал, что логотип на правой стороне должен быть отзеркален. Птичка на нем всегда должна лететь вперед. Можно перепечатать декаль, но проще просто приклеить ее обратной стороной :) Декаль совершенно прозрачная и подвоха не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось уже совсем немного - пару антеннок и датчиков, стеклоочистители... Сделано уже много всяких мелочей для заморочки - высверлен канал воздухозаборника возле правого двигателя, высверлены дырочки в микро-заборничках внешних двигателей, переделаны створки основного шасси - и это не просто вырезаный лист пластика, а сендвич из двух слоёв с иммитацией силового набора (или как его там?), сделаны приводы створок, сделаны фары и нав. огни - частично крашенный кусочек литника залитый поверх UV-смолой, частично подкрашенная смола. Сделал также характерные для итальянских бортов антенны-поручни, их надо теперь покрасить. Даже выпилил переднее колесо из стойки, с которой он был одной деталью, чтобы нормально покрасить и колесо и стойку и чтобы был зазор между ними. Диски колес покрасил глянцевым черным, они в принципе почти сливаются с цветом шин, но шины матовые и диски выделяются если свет падает наискосок.

PXL_20230605_0023055531.thumb.jpg.0afced4c95d110aabe835969fb3bdcfb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, samdim сказал:

Осталось уже совсем немного - пару антеннок и датчиков, стеклоочистители... Сделано уже много всяких мелочей для заморочки - высверлен канал воздухозаборника возле правого двигателя, высверлены дырочки в микро-заборничках внешних двигателей, переделаны створки основного шасси - и это не просто вырезаный лист пластика, а сендвич из двух слоёв с иммитацией силового набора (или как его там?), сделаны приводы створок,

 

Вот это уже работа, а то наши быстросборы как то обошли это удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pepelatz сказал:

Как лучше решить проблему отлитого зацело со стойкой носового колеса?

элементарно. купить колеса и стойку пр-ва ЭВМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть бы ещё на результаты этой работы. а то расписано много вкусностей и - одна фотка. на которой нифига не видно.

3 часа назад, бак1 сказал:

Вот это уже работа, а то наши быстросборы как то обошли это удовольствие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Walker said:

элементарно. купить колеса и стойку пр-ва ЭВМ. 

Эта проблема решается элементарно далеко не для всех обитателей этой планеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Диспетчер said:

Посмотреть бы ещё на результаты этой работы. а то расписано много вкусностей и - одна фотка. на которой нифига не видно.

 

сфоткаю что-нибудь как с работы вернусь. Но такие мелочи надо фоткать под микроскопом, а тогда вылазит такой рой косяков, что показывать стыдно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Pepelatz said:

Как лучше решить проблему отлитого зацело со стойкой носового колеса?

если решать без афтермаркета, то я делал так: лезвием-пилочкой пилил вдоль рогов, параллельно плоскости колеса, затем - там где шина закругляется - потихоньку отгибал рога вилки, а когда осталось совсем немного - просто отломал колесо от стойки. Рога загнул обратно, подточил их изнутри, колесо тоже чуть выровнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, samdim сказал:

Эта проблема решается элементарно далеко не для всех обитателей этой планеты

на всех обитателей планеты мне как то...все равно. У всех свои проблемы...кому то жрать нечего, кому то жемчуг мелок.

Коллега из Москвы-ему и написал. Он, вероятно, сможет найти искомое в Первопрестольной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, samdim сказал:

маячок - из подкрашенной UV-смолы. В смысле я подмешал краску к жидкой смоле, а потом сформировал маячок. На киле так же сделано

Хороший способ, отличный результат! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько суеты вокруг мелочей... А на стесанную крышу кабины у изделия Звезды решено коллективно не обращать внимания? И ведь делов-то - миллиметр шпаклевки мазнуть...

В остальном согласен - достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Vladimir1:100 сказал:

Столько суеты вокруг мелочей... А на стесанную крышу кабины у изделия Звезды решено коллективно не обращать внимания? И ведь делов-то - миллиметр шпаклевки мазнуть...

В остальном согласен - достойно.

Володя это ты про "в процессе" или про косяк производителя?  На форуме это уже третий Як, если там разговоров про неверную геометрию не было, то выходит тут автор запилился?  я правельно понял?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, samdim сказал:

Заборнички. (кстати канал второго двигателя - зелёный внутри)

Интересно, почему? Канал сделан из пластика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Про косяк производителя. У AWM морда ближе к истине.

Будем поглядеть, беглый осмотр чего то вызывающего не выявил, но может быть... как же блин не хочется пилить-кроить.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Михаила в теме две модели рядом стоят, там все видно. Пилить много не надо, мне кажется - именно что миллиметр шпакли на лобешник ляпнуть и шкурануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2023 в 22:59, samdim сказал:


image.thumb.png.64fc26039fd74275b753520dfc800a9a.png

или вообще правительственный борт ?
image.thumb.png.d683623bad0180d42acf5894b207e5e8.png

 

В 31.05.2023 в 13:14, samdim сказал:

 

PXL_20230531_0025366341.thumb.jpg.d6547001a3d97a932048a1cc1706399f.jpg

Нормально всё с лобешником у Звезды. Не надо тут мазать ничего шпаклёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще такие нюансы геометрии лучше смотреть на самолете в движении, а не на неподвижных фото. Вот рекламный ролик Авиаэкспорта (там, кстати, в конце итальянцы присутствуют), сколько ни смотрел - нет этого "стёса" ни в каком ракурсе.

https://www.net-film.ru/film-7284/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повертел фонарь с пристрастием...Хм, Володя ты и прав и не очень, :) Возможно грани в месте первых треугольных стекол излишне резкие за счет продолжения плоскости двух центральных, но! совсем не пойму что ты там и где наращивать собрался!, я бы понял спилить округлить, но наращивать...гм,  Ну а в профиль мордец смотрится вполне нормально, и фото что Сергей выше привел, тому подтверждения, да может есть что, но совсем незаметно. Тут как говорится обидеть художника может каждый и у каждого своя правда, посмотрим что у меня получится, но я очень хотел бы взглянуть куда ты и что наростишь и как это будет выглядеть...

Ну и вот фото в догон, стелс не стелс, но ракурс интересный...:) Приблизь кабинет и почти то что ты увидел выше.

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит скруглить, наращивать не надо. Но так как есть - не айс, глаз режет, я б не стал тут выступать почем зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бак1 сказал:

Возможно грани в месте первых треугольных стекол излишне резкие за счет продолжения плоскости двух центральных,

Сейчас некогда фото искать, ракурсы показывать, на бегу пишу, уезжаю на неделю. У Яка там очень хитрое место, которое не замечаешь, пока его делать не соберешься. Есть резкие плоские грани в продолжение передних боковых окон. На этих местах с некоторых ракурсов и виден излом. "Лоб" самолета над ними реально "стесанный". Андрей как раз фото и привел на это место. В моей зависшей стройке Яка я с этим тоже разбирался и выводил эти плоские грани. Изначально я их там не особо ощущал, пока не начал сводить линии  понял, что там не просто "плавные изгибы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...