Перейти к содержанию

Готово Итальянский Як-40


samdim

Рекомендуемые сообщения

Долгими дорогами серого импорта сабж доехал и до моих краёв.

А вы тут уже все нормальные ливреи застолбили !

Придется оригинальничать. Думаю, какую ливрею выбрать ? Нац. перевозчика
image.thumb.png.64fc26039fd74275b753520dfc800a9a.png

или вообще правительственный борт ?
image.thumb.png.d683623bad0180d42acf5894b207e5e8.png

Ясно пока одно: будет белый фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше старый ЭирФранс люблю, к примеру. Который до ребрендинга. Тоже, как вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется реальную европейскую ливрею и еще незастолбленную можно и итальянскую

Было даже несколько бортов

j3d) Avioligure: YAK-40 | eBay

aertirrena-yak-40.jpg.c09959602d7eb38d736bc76821e130a2.jpg

0020521.thumb.jpg.78ce84e33eb80b904ff451e50baa3bb1.jpg

1905006.thumb.jpg.5c04a5dc160e8599783521e1a704e60a.jpg

Если тут не пригодятся эти варианты, можно перекинуть в общую информационную ветку "для строителей". По мне так - симпатично смотрятся

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за "поручни" под фюзеляжем на итальянских бортах? Это какой-то экспортный вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, samdim сказал:

А что там за "поручни" под фюзеляжем на итальянских бортах? Это какой-то экспортный вариант? 

Самому интересно. Возможно, что какая-то итальянская самодеятельность. На фото, где Як еще в заводском окрасе, ничего подобного нет. Только наша штатная антенна, которая на машине с "поручнями" как раз отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, samdim сказал:

но хотелось бы не закрывать иллюминаторы полоской. 

Ни на чем не настаиваю, просто ремарка - так просветы под иллюминаторы несложно же напечатать? Я когда декаль себе на Ил-18 рисовал, наклеил полоску скотча вдоль иллюминаторов, на нем разметил их положение, потом переклеил его на бумажку, отсканировал, и по нему уже декаль рисовал. Ну и на простую бумагу пару черно-белых распечаток читлайна сделал для контроля. Немножко уточнил по ним, потом все совпало отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, samdim сказал:

А что там за "поручни" под фюзеляжем на итальянских бортах? Это какой-то экспортный вариант? 

Насколько я помню Як 40 дорабатывали,ставили аппаратуру Колинз,может это и есть доработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень лениво перекрашивали итальянский Як-40. Вот один и тот же борт I-JAKE

Сначала в Aertirrena :

image.thumb.png.e0da8445e74a6ba4ab699affdf9924f4.png

Потом в Avio Ligure (только надпись сменили и диски колёс подкрасили)

image.thumb.png.d609406c5cf4563b93f0866e59e7927e.png

Наконец в Olympic сменили лого на киле и написали "olympic" :

184ca8dd5f7334abfaddcc252cae21b8.jpg

ах да, еще в Avio Ligure лого на киле обвели ободком и белый центроплан сравняли по цвету с фюзеляжем (хотя как-то криво, в цвет не попали. Там еще сбоку тем же цветом большая заплатка, как будто надпись закрасили)

Пожалуй буду делать этот Avio Ligure - сразу трех зайцев убью. Вдобавок летом в Лигурию поеду, не ради Яка конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, samdim сказал:

в Avio Ligure (только надпись сменили и диски колёс подкрасили)

Это другой борт. Другая регистрация, отличия в деталях, в том числе - по антеннам

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2023 в 17:09, samdim сказал:

Очень лениво перекрашивали итальянский Як-40. Вот один и тот же борт I-JAKE

Сначала в Aertirrena :

Ливрея-то изначально Олимпика, может все наоборот было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему тогда на Олимпике итальянская регистрация?

Изначально Италия закупила три Як-40 (I-JAKA, I-JAKE, I-JAKI) и они начали летать в маленькой компании Aertirrena. На самом деле даже не закупила, а СССР передал эти Яки как плату за полученные из Италии текстильные станки. Яки передавали с 1970 по 1972й.
Но потом какое-то время два из них - JAKE и JAKI летали в Олимпике.
Ну а Avio Ligure образовалась после развала Aertirrena, в 1975м.

Вот тут подробнее: http://www.fiorenzadebernardi.it/SecondoLivello/YakStoriaItalia.htm

Изменено пользователем samdim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, Олимпик перекрасила арендованные у Аэртиррены борта под себя, а по возвращении в Италию АвиоЛигурия поменяла только логотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у движков верхняя половинка белая должна быть! (у JAKI серые, но с белой полоской под названием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут похоже что пилон белый, правда и весь движок тоже

https://www.ilfoglio.it/cultura/2018/10/22/news/fiorenza-de-bernardi-in-volo-con-papa-e-poi-da-sola-220239/

Думаю, если гондола по половинкам, то и пилон так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это у всех так, с исчезновениями деталей за пределы трехмерного пространства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Vladimir1:100 said:

Вот тут похоже что пилон белый, правда и весь движок тоже

По такой фотке ничего нельзя сказать. Там все что не черное - белое. Можно сказать только, что подпись неверная - написано "фото шестидесятых годов", тогда как авиакомпания появилась в 1975м

UPD: поискав по просторам Инернета фотки где хоть как-то виден пилон движка отметил, что ни разу не видел пилон выкрашенный в разные цвета. Он всегда одноцветный.

Изменено пользователем samdim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

Думаю, это у всех так, с исчезновениями деталей за пределы трехмерного пространства. 

100%. Но у меня есть и дополнительный форс-мажор: когда зазеваешься, и по столу пройдет кто-то из котов. А то и усядется. Риск, что он унесет на шерсти какую-нибудь деталь весьма высок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с белым верхом движков. И кстати тут (едва-едва) заметна разница между совсем черным носиком и почти черной полосой ливреи.

PXL_20230531_0025366341.thumb.jpg.d6547001a3d97a932048a1cc1706399f.jpg

P.S. пожалуйста кто может это сделать - переименуйте топик в "итальянский Як-40" :)

Изменено пользователем samdim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменен на Итальянский Як-40

Я бы не сказал, что едва. Цвета очевидно разные. Я сам, сказать честно, люблю темные синие типа Royal Blue от Тамии, они выглядят глубоко и самодостаточно. 
Поэтому, кстати, всегда ощутимо симпатизировал декалям с чернильным отливом Аэрофлота 1973 против более светлых голубых читлайнов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...