Перейти к содержанию

Готов Як-40 Волга-Днепр RA-87844


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, друзья.

Тоже заявлюсь в ГБ. Модель заберу на следующей неделе. Декаль заказал у Андрея:


3607.970.jpg

Случайно наткнулся на эту ливрею, и она мне прям понравилась:

063667.jpg

Понятное дело, что чудес от меня здесь ждать не надо. Будет полная искоробка. 

Сейчас один проект закончу и буду браться за Яшку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если я правильно понял маски у тебя идут с декалью от Пименова. Будь с ними (с масками) внимательней, они не очень хорошо держатся, если конечно Андрей пленку для масок не поменял на более хорошую, с хорошим клеевым слоем. Самые хорошие по качеству маски от KV-model (Костя Жириков), да ты наверное и сам про это знаешь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая цаца эта ваша заливная рыба...:D Когда уже мой домчит, да и Арма чет молчит со своими допами. :(

Серега надеюсь на продолжение снимков работы в таком же приближении! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бак1 сказал:

Какая цаца эта ваша заливная рыба...:D Когда уже мой домчит, да и Арма чет молчит со своими допами. :(

Серега надеюсь на продолжение снимков работы в таком же приближении! 

Это, как всегда, пока дело до покраски не дойдет, потом будут стандартные два метра :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс небольшой модели - на зашкуривание стыков и восстановление расшивки уходит совсем немного времени:

gYWpoRzcHNU.thumb.jpg.eb7edcc15cb58aa9630bca290c51b002.jpg

OQtvgZpTwSk.thumb.jpg.2fd52de19e9c18a300d868ff614f31b8.jpg

А потом был грунт:

Y2CMhSeKdIE.thumb.jpg.1bba3c6e71c5bb4c95ec0196b7f89267.jpg

Если честно, то после открытия для себя краски Пацифик я не теряю надежды уйти и на грунт из аэрографа. Потому что баллончик, как ни крути, заливает:

gCc0iC1vNVU.thumb.jpg.62099581e01cc11da12c34e5907aabc2.jpg

Но насколько я изучил вопрос, акриловые грунты просто бессмысленны, потому что толком не исполняют свою главную функцию. А нитрухи - воняют. Так что я всё ещё нахожу себя с баллончиком Тамии на балконе в любое время года...

B00JMOKngQg.thumb.jpg.5f94bb86f5b805c9ae2bca1901dd5445.jpg

 

И в очередной раз хочу отметить очевидный плюс любого випа: на фотография вылезаю места, которые требуют дополнительной обработки. Живьём их, увы, в силу размеров модели нифига не видно.

Пока встаю на паузу, впереди очередная командировка в Константинополь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Плюс небольшой модели - на зашкуривание стыков и восстановление расшивки уходит совсем немного времени

А ещё и красить- пшик-пшик и готово :rolleyes:

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Но насколько я изучил вопрос, акриловые грунты просто бессмысленны, потому что толком не исполняют свою главную функцию

В различных беседах адепты спиртовой и нитро красок заверяют, что водный грунт- это та же водная краска

Но на Ту-134 заметил такой момент: сколько я желтый тамиевский скотч не клеил на фюзеляж, сколько не маскировал нос/хвост- вся краска осталась на своих местах
А вот на крыле, точнее на законцовках, до куда руки грунт не дошел, серый отлично отлипал от пластика и прекрасно оставался на нежном-синем Jas'овском скотче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что всегда нравится в Сережиных стройках, текст и подача материала. Отлично получается Як! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Потому что сколько уж их в моей жизни было, ни одна декаль ещё ни разу не попала в размер так, как хотелось бы.

100%! Аналогичный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малярка и сам процесс- класс! Цвет хрома очень понравился. Про грузик в нос не забыл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pahan Air сказал:

Малярка и сам процесс- класс! Цвет хрома очень понравился. Про грузик в нос не забыл? 

Нет нет, всё на месте, спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать про декаль?

Да толком ничего, кроме того, что она имеет мало общего с бортом 87844:

f37-4YXn4sk.thumb.jpg.821d9d3336275f64e1afb8f66ebfbb24.jpg

У Андрея последнее время вообще какие-то сборные солянки получаются. Так что искать здесь точность не приходится. Зато люмики штатные блестят прикольно, лучше любого клея, которым я заливал окна раньше:

kZMv0yP1WCE.thumb.jpg.b51f64b070f77be18852c6f08680d3a9.jpg

Ну, к плёнке декальной этой я, в целом, привык. Тонкая, конечно, вообще, но в этот раз даже ничего не порвалось и не свернулось. Техничку использовал из набора:

C3uFxdieME0.thumb.jpg.3de64aa6cc4f3b9a7803c5f69c784586.jpg

Ещё попутно доделал створки реверса второго двигателя. Они пёс его разберет какого цвета, но на некоторых фотографиях выглядят откровенно чёрными. Вот я и решил их так покрасить, выглядит довольно контрастно, что мне и требовалось:

ldGXsT2mLMw.thumb.jpg.c4eadbfb88b70ebc2ca1f725b232907a.jpg

На стык декали на РН не смотрите, я его ещё не обрабатывал. 

Следующим постом покажу работу с моторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Может, в будущем я и втянусь строить модели по канону

Да нет никаких канонов. А вот недостатков тонировать после декалей полно. То смывка контур декали очертит, то пигмент неравномерно ляжет, да еще риск декаль повредить при обработке. Как всегда, истина лежит в комплексном подходе - свободно тонировать голый самолет, а потом только добавить на декаль в нужных местах. Как-то так.

Самолетовождение должно быть комплексным))))

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Triela сказал:

Да нет никаких канонов. А вот недостатков тонировать после декалей полно. То смывка контур декали очертит, то пигмент неравномерно ляжет, да еще риск декаль повредить при обработке. Как всегда, истина лежит в комплексном подходе - свободно тонировать голый самолет, а потом только добавить на декаль в нужных местах. Как-то так.

Самолетовождение должно быть комплексным))))

Да вот я сам так же точно думаю и всегда эти мысли пропагандировал. Ну, посмотрим, что получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чей то ты наваял...борт конечно редкий по фото, но...читлайн люмиков не касается , есть видимый отступ, и по правде сказать очень видно "пучеглазость" люмов на модели ... переплет ладно, производитель ошибся, бывает. Носовой конус малость бы, на вздох подтемнить (желтить), но это дело вкуса...а то жеж художника обидеть может каждый :)

 Снимки так законтрастил, что глаз режет.

1420536.jpg

0892136.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декали люмики к читлайну прям впритык идут, ровно как в макете в первом посте. Я эти окантовки изначально вообще обрезать планировал, но когда деку живьем на руки получил понял, что бескровно их отделить не получится, так что границу белый-серый ровно по имеющейся деке и отбивал. Говорю же, с настоящим самолетом мало что общего есть. А вот желтый отлив я в обтекала сам не разглядел, поэтому и накрасил все в однотонный цвет. 
 

Фотографии нормальные будут скоро, финал не за горами ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Intel_Rus сказал:

У Андрея последнее время вообще какие-то сборные солянки получаются.

И мне так кажется. Взять хотя бы эту декаль. Голова птицы по правому борту не доработана и жёлтые уголки по правому борту великоваты. Но главное - читлайн, сильно опущен. 

https://pas-decals.com/laser-printed-decal-for-yak-40-zvezda/dekal-8/ 

tih-uzbec1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2023 в 14:26, Intel_Rus сказал:

обширно залил самолёт своим новым любимым глянцевым лаком от Модель-Сервиса

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

эксперимент прошёл без трагических последствий

Хорошо держит смывку? Тамиаевская из квадратных баночек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vi.siba сказал:

Хорошо держит смывку? Тамиаевская из квадратных баночек?

Да, отлично.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

три магнитофона, три кинокамеры...

"Куртку замшевую" забыл... Три... :)
Отлично получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Intel_Rus сказал:

tAc-XkOauE8.thumb.jpg.0c95aab7ff7a73206c4537c0375f9637.jpg

Мозг отказывается воспринимать тот факт, что где заканчивается по высоте фюзеляж Яка, только начинается фюзеляж 380-го

Симпатичная модель получилась! Тонировка очень красивая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...