Перейти к содержанию

Ил-18 электрифицированный 1:72


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Ну, во-первых, спасибо огромное Владимиру  за подгон модели, Алику за моторчики и светодиоды, брату за контроллер. 

tmp-cam-1776708577678433849.jpg

Пилить модель хочется с учётом опыта предыдущего А-монстра. Сделать какую-то систему шумоподавления писка от ШИМов, добавить систему поглощения шума от редукторов, возможно сделать фары в выпущенном положении, но пока не знаю, как. 

Саму модель так глобально, как Ришат перепиливать не планирую, но всё равно надеюсь вдохновить его на доделку своей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала зашпаклевал последствия экспериментов Владимира и то, что отличает Ил-22 от Ил-18, прорезал расшивку, дунул грунтом, чтобы косяки проявить. Ещё придётся переносить сопло ВСУ на правый борт. На правом борту не хватало трёх окошек - просверлил. Этот факт скорректировал ещё один план - теперь придётся рисовать декаль самому. Изначально подумывал обойтись коробочной, но она без дырок под окна справа. Ну и дунул чёрным изнутри, чтобы фюзеляж не просвечивал при включённом свете

tmp-cam-7081404774013506022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pepelatz сказал:

Что обозначает наклейка с тремя поросями? :)

Бонусный кусок декали. В первом посте видно на морде самолета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша,

А какой борт ты затеял построить?

Вижу что у тебя поздняя модель с многими исправлениями ? Хвост отдельный, очень инересно. Буду смотреть с удовольствием на то как ты будешь исправлять косяки. 

с моторами хорошая идея но сложная. Посоветую тебе винты взять нормальные и колёса они есть. Все остальное надо руками. 

Что придумал с носовой частью? 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Risa сказал:

А какой борт ты затеял построить?

Пока не определился. Знаю только, что Ил-18 и Аэрофлот либо до 73 года, либо после...

Можно к "размаху крыльев" привязаться, или еще к каком знаменательному самолету, типа того, что женский экипаж через всю страну вел.

Вот еще интересно: у Якубовича есть 2 книжки по Ил-18: эта и эта стоит какую-то из них взять в помощь ?

1 час назад, Risa сказал:

Вижу что у тебя поздняя модель с многими исправлениями ? Хвост отдельный, очень инересно. Буду смотреть с удовольствием на то как ты будешь исправлять косяки.

Дык это Ил-22 изначально. Косяки все править не осилю, форкиль наверное точно трогать уже не буду, нос пока склеил, но  не примерял, надо сначала фюзеляж застеклить, электрифицировать и склеить, тогда уже нос прикидывать буду

1 час назад, Risa сказал:

с моторами хорошая идея но сложная

Самое сложное - это найти гинеколога, который через узенькие дырочки провода протянет и как-то заглушить крыло, чтоб резонанса от движков не было. Может туда монтажной пены накачать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

Может туда монтажной пены накачать ?

Миша, монтажную пену не рекомендую, - может вспучить крыло. Его поверхности не слишком толстостенные и немного "дышат". Как вариант, можно заполнить полости силиконовым нейтральным (не кислотным) герметиком. Для удобства подачи его, можно на носик, который даётся с тубой герметика, надеть мягкую трубочку подходящего сечения.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

у Якубовича есть 2 книжки по Ил-18: эта и эта стоит какую-то из них взять в помощь ?

Издание "Самолёт Ил-18" Цейхгауз (у меня есть) интересно почитать, фотографии - всегда могут пригодиться. Есть чертежи, но, в них есть несоответствия с самолётом, например, остекление пилотской кабины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Wishmaster сказал:

Самое сложное - это найти гинеколога, который через узенькие дырочки провода протянет

... а в работе с проводками может помочь протяжка из гофры для электропроводки. Она тонкая, прочная, в меру сталистая - можно придать любой изгиб, сделать на конце крючок, петельку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грандиозный проект. Буду наблюдать с интересом. У меня тоже лежит эта модель. Хотел нормальный Ил-18 сделать, с учётом ранее набитых шишек, но скорее всего так мечтой и останется. Времени что-то совсем не хватает на творчество. Желаю терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеил окошки. Как обычно из крышки от сидюка нарезал квадратиков, закруглил, торец заточил слегка на конус, дырки в фюзеляже тоже конические. Таким образом удаётся добиться точной подгонки под глубину установки стекла, плотного прилегания и прочности. Приклеил на обычную тамию с зелёной крышкой. Подплавленное стекло впитывается в поры стеклопластика и после высыхания крепко держится в фюзеляже. Снаружи сточил вровень с фюзеляжем и зашлифовал. Материал фюзеляжа более твёрдый, чем пластик и при выравнивании и шлифовке следов на нём почти не останется. Ну и наконец, изнутри жирно намазал футурой, чтобы убрать всё пылинки, царапинки и дефекты. 

Технология проверена на ту-134, и ту-116 и мне нравится

IMG_20230213_105951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между делом достал из коробки винты и чота приуныл

IMG_20230213_192238.jpg

Но вдруг вспомнил, что когда-то собирал Ан-10 от моделсвита. Жизнь снова заиграла свежими красками

IMG_20230213_192342.jpg

Примерил, прикинул... Даже если я оч долго буду точить оригинальные винты, то лучше, чем у моделсвита я не сделаю. 

Вот и вывод: никогда не выкидывайте остатки собранных моделей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, вроде какая то контора делает винты в 72, где то на Скале была рекламка, очень здраво выглядит, ну а тут особенно на верхнем фото жесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винты хорошие делаетBring IT да на Скале можно Владимира найти или вот beroplan@yandex.ru

Я у него покупал год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю слова Ришата по винтам. Я у Вовки тоже себе купил кучу винтов с коками на Ан-12,24,26,30,32, Бе-12,Ил-18, Ту-95/114/126/142. Винты и коки просто "огонь"!!!

1640807780_22.jpg

1640807791_23.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знал, что есть такие дополнения. Я для себя проблемы с толщиной лопастей и тупыми коками решил самостоятельным литьём. Сделал форму с лопасти Ан-12 Роденовского и накопировал пару пакетиков... Коки тоже...Поостроносее они чуток на фотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Wishmaster сказал:

А колёс у него нет? 

На ИЛ-18 год назад не было кажется, спроси у него может он сделал их? Колёса я брал у экипажа с резиновыми балонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Wishmaster сказал:

Я экипаж пока найти не могу

Можно ему написать напрямую. Андрей Абоимов. equip-page@mail.ru Я так обращался к нему. Помог мне подобрать колеса для моих двух Dart herald.

Изменено пользователем ДокторОхзудит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wishmaster сказал:

А колёс у него нет? 

Михаил, давай попробую свои под 72-й напечатать. Я и так подумывал, хотя бы ради эксперимента, т.к. у меня нет 18-го в 72-м. А так - хоть польза будет, посмотрим заодно.

Я вот про эти, если что.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал кабину, попытался впихнуть в неё 5 человек экипажа, даже 4 не влезли, пришлось переделать. Однако сколько фоток кабины не видел, нигде нет кресла бортмеханика, а должно быть. Или оно складное, как у ан-24? 

IMG_20230321_201106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...