Перейти к содержанию

Экраноплан-ракетоносец 'Лунь" 1/144 (Takom)


djmard

Рекомендуемые сообщения

Евгений привет! Присоединяюсь к пожеланиям о скорейшем выздоровлении! А к Новому Году поднять вместо бокала ведро с шампусиком! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Спасибо всем за пожелания выздоровления!  

      Как я уже писал в первом посте, хочу пристроить этот "Лунь" над 'водой', типа в движении, в полёте. Для этого нашел ему центр тяжести и продырявил днище для установки на штырь. Но что-то не учёл (видимо не всё на него навесил), когда искал этот самый центр. Короче при насаживании на штырь мой герой клевал носом. Хорошо что заметил на этом этапе. Вырезал новое отверстие и усилил это место дополнительным пластиком от звездовской подставки (чтобы было больше 'мяса' в креплении). Заодно увеличил и щель под новый штырь для пущей устойчивости.

IMG_8962.thumb.jpg.a49e59b74950fc33880dda0b70568b0d.jpg

IMG_8971.thumb.jpg.19e708ee2d7ea2dc5a78591d1443788f.jpg

     Сейчас занимаюсь самой подставкой. Позже выложу результат.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, по мне там смотрится просто отлично! Когда на эту "воду" сверху встанет модель, то непараллельность волн видна не будет. Не заморачивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Atlant сказал:

Женя, по мне там смотрится просто отлично! Когда на эту "воду" сверху встанет модель, то непараллельность волн видна не будет. Не заморачивайся.

Согласен полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, djmard сказал:

Второе: цвет 'воды' какой-то сильно "карибский", похоже должен быть темнее.

По поводу цвета согласен, потемнее бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2022 в 02:32, Диспетчер сказал:

Ацтань от "моря", займись Лунём! )))

 

Этот "Лунь" по-хорошему собирается за три дня. Вместе с покраской. Это если знать как красить. Мы в цвете его видим только очень 'уставшим', отцветшим. А я этой техникой не владею. Пересмотрел кучу видосов об этом 'звере' и на одном, вероятно очень старом но цветным, видел как загружали ракеты. Там момент был буквально на пол-секунды. Если судить по тому мгновению, то цвет должен быть примерно таким:

IMG_8974.thumb.jpg.836fe56cc7adad07b4db5a8f2a2de8fa.jpg

   Как видите, от моего прешейдинга ни хрена не осталось. Если и есть какой-либо намёк на модуляцию, то это постшейдинг. Я высветлял то, что задул слишком тёмным.

   И, как видите, покрасил и жаропрочные поверхности за ракетами (сами тубусы ракет потом вклею). Там кромки нелинейно закруглены, но к моей радости они довольно острые. Сначала задул их серым, потом замаскировал, и по краю острым лезвием срезал лишнее. Получилось бы очень здорово, если б не нижние кромки. Там неудобно орудовать лезвием. Нашёл другой способ. Обклеил панели скотчем и поелозил карандашом по краям. Потом снял скотч, обрезал по получившемуся контуру.

IMG_8972.thumb.jpg.f1fbab1263c6eafe0ddf3d02bcd9733d.jpg

IMG_8975.thumb.jpg.e975e06ac2a6fe770bbecad6c9362469.jpg

 В принципе эти два способа можно совместить: сверху срезать лезвием, а снизу 'отметиться' карандашом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djmard сказал:

У нашего "Луня" переплёт остекления кабины пилотов, на мой взгляд, слегка неверный.

В реальности 'морда' у него немного угрюмая:

1639981633_19-hdpic-club-p-zabroshennii-ekranoplan-foto-39.jpg.e0babc10a57f4e532f6c9e8552fb6923.jpg

 

Я снёс переплёт и поигрался с масками, поменяв немного форму окошек. Надеюсь, получилось ближе к истине:

IMG_8954.thumb.jpg.176d39f5738a0bfc9c68177030cf8a00.jpg

 

Там не только переплёт, там весь "лоб" -- угол наклона лобовика слишком велик, оттого и "брови" над ними маловаты -- "угрюмость" пропадает. И "шнобель", да, тонковат...

Но - -уж как есть, другого "луня" вряд ли кто выпустит..

С вашими доработками -- заметно лучше стало. Исчезла заметная даже "невооружённым глазом" "кривость" (неровная верхняя кромка стекол,  гнутые линии -- не делают так в авиции) стали лучше пропорции стекол, появилось "четкость" и стремительность. А прочее -- это надо сравнивать  с прототипом "в лоб".

так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     Спасибо на добром слове, друзья, но на мой взгляд лобовик далёк от верной формы. Пост Сергея (Сергей_Буткевич) сподвигнул меня по-внимательнее обследовать этот узел. А там оказалось - мама не горюй! :  Лобовик следует 'положить' (кстати толщина прозрачной части позволяет это сделать), толщину 'шнобеля' надо увеличить, причём начинать надо сразу после остекления, сама его форма неверная и ещё он недостаточно 'клюёт', надо опустить. Короче - работы по исправлению косяков модели овердофига. И если сразу знать о всех этих косяках ДО сборки, то можно заморочиться на их исправление. 

    Основная причина, почему так долго с ним вожусь (можно было ещё в апреле всё закончить) - это отсутствие понимания как его красить.  В конце концов - покрасил. Теперь - подводная часть, что ниже ватерлинии. Обычно у кораблей она красится в какой-то ржаво-грязный, сургучный цвет. Здесь же ....

    А вот скажите, в какой цвет следует покрасить 'пузо' 'молодого' "Луня"? Вот фото из Дербента, он здесь 'уставший':

7721979_original.jpg.943f47cb658540dcf89c335bbd2dd00d.jpg

1470826_original.thumb.jpg.f18fdd339ad7d053b4f366441b46fdcb.jpg

    'Пузо' я красил и перекрашивал несколько раз. Сначала был синим, как рекомендует производитель. Но выглядела модель как-то неестественно, игрушечно. Добавил зелёного и опять покрасил. Опять не то, как-то слишком ярким смотрится. Затёр всё и дунул какой-то смесью из сине-зелёно-коричнево-серо-белой краски. Ожидаемо, получил хрень. И тут на меня нашло 'гениальное' прозрение: надо красить цветом близким к основному, чтобы не бросалась в глаза большая разница цветов. Тем более что вон там - на верхнем снимке - уже всё видно. Результат моего прозрения...:

IMG_8984.thumb.jpg.be72b0695b6bf78cd803d0c33eaad3ef.jpg

IMG_9127.thumb.jpg.b5cc5aac03e8bb506ff92cd2136c61c9.jpg

IMG_9126.thumb.jpg.684254d6c0466b4c127f3fb635d88453.jpg

   Ну что сказать? Конечно я его опять перекрашу - для бешеной собаки семь вёрст не крюк. Но полного понимания как должно выглядеть днище как не было, так и нет. Сейчас склоняюсь к самому первому варианту (вариант производителя), только надо этот синий чем-то приглушить.

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что следует попробовать покрасить несколькими цветами, а потом нождачкой #2500 пошкрябать. Должна появиться "усталость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо техникой с применением лака для волос, танкисты так облезшую краску имитируют. Правда, она для 35 масштаба, на 144-м сколы могут получиться крупноватыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, бак1 сказал:

По мне так крайние фото вполне огонь!

Согласен. Но художнику всегда виднее, чем быть недовольным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну как так можно - покрашенную модель переделать и перекрасить так что этого не видно! Молодец! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     Вопрос к уважаемому сообществу. В каком положении находятся сопла двигателей в полёте? Производитель божится что горизонтально. В его нынешнем состоянии они упали 'на пол-шестого'.  Я же подозреваю, что они и на марше смотрят' вниз, задувая реактивную струю под крыло, для увеличения экранного эффекта, так сказать. У кого какие мысли?

    Ну и, чтобы пост не был чисто 'вопросным', добавлю и пару фоток.

    Помните, лет 20-25 тому назад в ходу были какие-то джинсы, уже потёртые производителем в самых несуразных местах. Вот и у меня так получилось. Кажется даже в цвет тех джинсов попал:D.

    По подсказке Григория (grig_p) дунул в два цвета и потом натёр Тамиевскими губками 1500-2000 грит.     Всё! - что выросло, то выросло, менять больше ничего не буду. Видимо это не моё.

IMG_9175.thumb.jpg.2ec9cafc3062e287c48e7488594b061a.jpg

IMG_9174.thumb.jpg.7f8f46d983506a05e23a76f87438ee93.jpg

Ещё и 'воду' немного затемнил:

IMG_9176.thumb.jpg.5405796eb5bc0286d3a4a5ae0991d9a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...