Перейти к содержанию

В помощь строителю Ил-18


Artman

Рекомендуемые сообщения

Думаю, будет нелишним сделать такую тему, чтобы в одном месте размещать вопросы матчасти, полезные для всех ссылки и прочее. Если правильным будет другое размещение темы, пусть Михаил тогда перенесет.

Для первого вклада - отличный материал по нашей модели от Дмитрия Колесника, настоятельно рекомендуется для изучения перед началом работ.

8_10_01.jpg.063c5a9637be31ac942c907ecd968a47.jpg

http://scalemodels-tu154.ru/articles/8_10_Il-18_Rabotjaga_vozdushnyh_trass.htm

И вот нашел у себя пару книжек, тоже может кому пригодится. Там даже чертежики есть (правда сканы не сведены).

https://cloud.mail.ru/public/kRRY/ckTgmeJp4

Есть еще всякие техописания и руководства, но не знаю, нужны ли кому уже такие подробности. Если надо - тоже выложу.

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эталонный Ил-18 - это работа Григория Молчанова, наткнулся когда-то случайно, но до сих пор под впечатлением.

https://pas-decals.ru/forum/kategoriya-profi/7408-4-il-18d-vostochnyj-ekspress-1-144-molchanov-g

1.thumb.jpg.49b5b6fc674e5fcf188828b985ac7a64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел. Обалденно. Теперь я понял, про что Андрей (бак1) говорил... Что-то и свой уже делать расхотелось... :blink:
Шучу, конечно... Но тем не менее.

Еще же тема стройки должна быть?

P.S. Вспомнил, нашел. Сам же и смотрел тогда. Надо же, как выветривается память иногда...

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гриши эталонный уровень! На томском слёте моделистов видел его выставленные работы и испытывал эстетическое удовольствие! Там конечно и другие мастера высочайшего уровня приезжали, но Гриша для меня был однозначно в фаворитах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного не в тему, но в рамках всего ГБ кому-то может быть полезным - неплохой валк по Ан-10: https://englishrussia.com/2014/03/04/aircraft-an-10-inside-and-outside/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alex_airborn сказал:

Немного не в тему

Я думаю, надо тему просто переименовать - "В помощь участнику ГБ".

А подходящая тема по 18-му уже была тут, просто давно - там тоже информация есть полезная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Artman сказал:

А подходящая тема по 18-му уже была тут, просто давно - там тоже информация есть полезная.

Да, форум так разросся, что не всегда найдёшь нужную тему, но точно знаешь что была (да что там говорить: я иногда и свои темы не нахожу:)), а ту, о которой не ведаешь и подавно. Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Ил-18 была серия статей в журнале Мир Авиации. Свои бумажные я сейчас не найду, сложно с этим пока. Нашел сканы журналов в сети. Сканы старые и качество этих номеров очень плохое (при этом в одном номере нужные листы пропущены), но при этом там довольно прилично отсканированы чертежи. Я их вытащил и свел. Не думаю, что нужно модель в них загонять - там искажения, конечно, присутствуют, это хорошо заметно при сведении. Но много информации хорошей они дают. В исходном разрешении чертежи по ссылке (размер большой, не стал форум перегружать).

https://cloud.mail.ru/public/8Bdn/o77AakQgc

В уменьшенном - вот

 

Ил-18_лист-1.jpg

Ил-18_лист-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще лист - он не влез в предыдущее сообщение

497301438_-18_-3.thumb.jpg.2aee28b86ade9811e4d0afc6696c32b3.jpg

 

И еще - нужные номера журнала нашлись с распознанным текстом, правда на разных сайтах. Я в один файл текст целиком собрал, немного причесал. Но в целом на ошибки не вычитывал, что попалось по ходу - поправил. В любом случае, я думаю, будет полезно

 

Классик золотой эры.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей

Я тоже долго искал много информации по Ил-18. Те чертежи что ты показываешь это не самые лучшие. Попозже я гляну и покажу какие сейчас наиболее приемлемые. Но сдругой стороны в 1/144 они не особо то и нужны.  ЕЕ в принципе ОК модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Risa сказал:

Те чертежи что ты показываешь это не самые лучшие. Попозже я гляну и покажу какие сейчас наиболее приемлемые. Но сдругой стороны в 1/144 они не особо то и нужны.  ЕЕ в принципе ОК модель.

Я знаю, но там просто хорошо отличия по модификациям расписаны, расположение иллюминаторов, дверей антенн. А то, что в них вгонять не надо, я тоже написал. Были еще в Авиации и Времени, насколько помню, я еще не смотрел те журналы. И были в книжке Якубовича, которую я выше выкладывал. Но те тоже сводить надо, пока некогда. Да и не особо надо - лично я геометрию модели трогать не собираюсь.

Уточнил - в "Авиации и времени" - были чертежи на Ил-38, и у меня сканы какие-то страшненькие. Я ими точно заниматься не буду. А в книжке Якубовича - на Ил-18В, на вид довольно приличные, посмотрите сами. Но сводить их не планирую все-таки, меня те устраивают - они более подробные по детализации.

Еще вспомнил, нашел: Ришат, у тебя в стройке был вопрос о чертежах - там Андрей (Walker) как раз чертежи из книжки Якубовича сводил - только ссылка на боковые проекции нерабочая, я их перевыложу тогда здесь

https://cloud.mail.ru/public/r3FH/CnMrdLiRw

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати фото Бшек в ранней конфигурации почти не встречал (за исключением сохранившегося Ил-18Б CSA). Если у кого есть, буду признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Alex_airborn сказал:

Вот кстати фото Бшек в ранней конфигурации почти не встречал (за исключением сохранившегося Ил-18Б CSA). Если у кого есть, буду признателен

Действительно. Просмотрел бегло то, что под рукой. Бешек хватает, но раннюю машину нашел только одну - Полярник СССР-04330

 

1092951091_-18-04330.jpg.b857da6efcfabf2af9a7fde31edc34f1.jpg

78204323_02_-18__2.thumb.jpg.a474a7d8d55cfe3c8528fd39a8709beb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, что считать ранней? В реестре если покопаться - то там кашка: фото мало, но по количеству иллюминаторов (что оговорено в чертежах) машины формально "ранние" оказываются выпущенными позднее "поздних". Вот пару еще Бэшек нашел, где слева за дверью два люма, а справа напротив - четыре. Если именно такие нужны.

https://russianplanes.net/reginfo/32718

https://russianplanes.net/reginfo/32781

Вообще, эти оговорки на чертежах - про количество иллюминаторов, надо делить на два. Если им верить (и тексту статьи), то "В" имели по девять иллюминаторов второго салона на борт. В книжке Якубовича на чертежах - та же картина. Сейчас просматриваю фото, изучаю матчасть - полно машин, где было по 10 иллюминаторов. И даже тот борт, который в штатной декали дан, именно такой. Декаль там есть, за что сильно поругать, но по иллюминаторам - все правильно. Так что, видимо на производстве резвились - изменения по окошкам шли довольно "неритмично" и черт поймешь от чего реально зависели.

5.Il-18-na-rulezhke.thumb.jpg.397f7857f5774508cfad2f360e702700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Artman сказал:

Вообще, эти оговорки на чертежах - про количество иллюминаторов, надо делить на два. Если им верить (и тексту статьи), то "В" имели по девять иллюминаторов второго салона на борт. В книжке Якубовича на чертежах - та же картина. Сейчас просматриваю фото, изучаю матчасть - полно машин, где было по 10 иллюминаторов. И даже тот борт, который в штатной декали дан, именно такой. Декаль там есть, за что сильно поругать, но по иллюминаторам - все правильно. Так что, видимо на производстве резвились - изменения по окошкам шли довольно "неритмично" и черт поймешь от чего реально зависели.

 

Вероятнее всего от компоновки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, нужна помощь. У кого есть фото полярных Ил-18 вид снизу? Не ясна граница красного и серого цветов на крыле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2022 в 15:11, Alex_airborn сказал:

Вероятнее всего от компоновки

Кстати, насколько позволили установить мои изыскания, по 10 иллюминаторов на борт характерно для модификации Д. Ее также можно опознать по отсутствию гребня антенны КВ-радиосвязи на фюзеляже

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.03.2022 в 14:43, Alex_airborn сказал:

Коллеги, нужна помощь. У кого есть фото полярных Ил-18 вид снизу? Не ясна граница красного и серого цветов на крыле

Прошу прощения, как-то проморгал сообщение. Строго снизу не нашел. Только такие есть - что-то там просматривается немного. "Все, что могу..."

 

1595135_26c7a588eb00a5815b2dedfc8a86a47b.jpg

1590579_9c8610c475cc56b9c2c9dda9d543ac15.jpg

02_Ил-18_ПЛР_тхн.jpg

02_Ил-18_ПЛР_НСК_спт_обд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что есть у меня еще архив фото Пола Сеймура, покопался - выбрал, что есть по "красным" Ил-18. Выкладываю все, думаю, что пригодится в любом случае. По крылу там тоже местами что-то просматривается.

6965948848_9ca2dbe81d_h.jpg

6981566450_1f4e7ef738_h.jpg

7139237443_805c61ad61_h.jpg

7165080010_eb3bf4035a_h.jpg

24154748548_bd829853a1_h.jpg

29331453414_b05b34a905_h.jpg

29596445810_250bed962c_h.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фото! Спасибо! Стабилизатор прикольный, сверху красный снизу серый. Возьму на заметку, в планах тоже полярник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...