Перейти к содержанию

"Аэропорт со служебного входа". Модели спецтехники и оборудования аэропортов.


Artman

Рекомендуемые сообщения

Алексей привет!

классная работа! Спасибо отдельно за волосатика ;-)

я примерно представляю обьём работы, лет 10 назад в КАДе там с ума сойдёшь такие детали вырисовывать. Надеюсь новые Аппс упростили работу значительно. Но всё равно офигеть как много времени надо вырисовывать детали!

А где заслужанные пилоты с зеркальной болезнью? ;-))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Risa сказал:

я примерно представляю обьём работы, лет 10 назад в КАДе там с ума сойдёшь такие детали вырисовывать. Надеюсь новые Аппс упростили работу значительно. Но всё равно офигеть как много времени надо вырисовывать детали!

Ришат, так я же не с нуля это делаю. Я не скульптор и не профессиональный художник. Беру готовую основу, можно многое найти. Сейчас и программы специальные, в т.ч. - бесплатные есть для моделирования людей. Посмотри тот же - makehuman. Там и генератор лиц с кучей параметров и руки можно отработать в разных положениях. А главное - сейчас готовые фигурки под переделку можно купить. С мужиками в рубашках просто повезло. Нашелся в продаже вот такой хлопец - у него почти всё уже "в точку".

3336720.6058eb61db3df.jpeg.922a86d286e88611b4acc8b1c843b370.jpeg

И модель очень хорошо сделана как основа - любую позу можно придать. Мной наиболее серьезно переделывалась только фуражка. Поправил галстук, добавил нагрудные карманы. Совсем с нуля я для этих мужиков делал только погоны, кокарды и значки.

А вот с кителями - сложно. Именно подходящих под советские, "кителей" нет вообще. Есть неплохие похожие забугорные пилоты и стюардессы, но они продаются на забугорных же сайтах и цены на них космические.

4419182.thumb.jpg.b31ec6e2fca8b122a1510bc3a179e77f.jpg

 

Я с ума сходить не стал. Нашел таки доступного мужика в классическом пиджаке с хорошей геометрией, и из пиджака уже сделал два варианта кителя. И вот там действительно гемор конкретный получился, т.к. править пришлось всё - и борта и лацканы и высоту линий пуговиц. Но заодно навыки моделинга подтянул :) Пришлось освоить несколько приемов, которыми раньше и надобности пользоваться не было. Но вроде похоже теперь. И руку набил неплохо.

А вот с отгламуренным персоналом для модерновых "А" и "Б" вобще проблем нет. У того же нашего художника есть вот такие "инстаграммные" пилот со стюардессой.

3322218.604e41c07b442.thumb.jpg.c84d2c33c67d093fc0009c6596e11e0c.jpg

3329043.6052d378d4a09.thumb.jpg.00de9c30d0d2ca191be321b36a8665d7.jpg

Можно вообще ничего не переделывать - загибай как надо и печатай хоть стадами. Я их тоже купил на перспективу, но к советским лайнерам их не приставишь. Пока хочу отработать то, что нужнее под текущие проекты и с чем больше возни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Risa сказал:

А где заслужанные пилоты с зеркальной болезнью? ;-))) 

Может и будут еще :)

Вот этому товарищу я спортивность фигурки уже сильно убавил и в некоторых местах жирку "нарастил". Но не хотел перестараться.

2022-11-08-(2).thumb.jpg.153c0bb2395a8e61f46114a3418823ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без поражений не бывает побед. Работа движется и это самое главное. Колеса великолепно получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кузов поставить на попа, чтобы задняя стенка первой печаталсь и далее к переду машины? Сейчас оно печаете снизу вверх, попробуйте может сзади вперед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, icebear сказал:

А если кузов поставить на попа, чтобы задняя стенка первой печаталсь и далее к переду машины? Сейчас оно печаете снизу вверх, попробуйте может сзади вперед?

Спасибо за предложение. Но это положение - оптимально. Там действительно толщины стенки недостает, физической прочности. Его хоть как поставь - будет рваться. Я просто не рассчитал и понадеялся, что этого хватит. Тонкая стеночка вполне может напечататься, если деталь маленькая и нет больших усилий на отрыв ее от пленки. Те же тоненькие брызговики там напечатались отлично. А если площадь поверхности детали большая, а стеночки в силу технологии печати остаются мягкими то вообще вся конструкция имеет меньше прочности и тянется. Можно пытаться сыграть временем засветки, чтобы скорлупа была сразу более твердой, но там другие моменты боком вылезут.
По подбору положения детали - если интересно, немного главных моментов. Во первых - при больших площадях поверхностей желательно расположение под углом к плоскости печати, избегая - строго по горизонтали или по вертикали. Чтобы горизонтальные или вертикальные поверхности не оказались по одному направлению со слоями. Тогда слоистость меньше видна и выше гладкость стенок. Тут поверхность стенок как раз отлично получилась. Во-вторых - поддержки же. Их надо максимально поставить так, чтобы они меньше выходили на лицевую часть. При любом ином положении кузова "ножки" будут входить одну из наружных стенок и это испортит деталь. И не получится поставить поддержки внутрь коробочки, без чего она и более толстая порвется. А в третьих - время печати. Все желательно выкладывать ближе к горизонтали. Чем выше, тем больше время и соответственно - расход энергии, количество ходов столика туда-сюда и т.д. Это все печаталось более 4-х часов. На попа поставить - будет более 8-ми.
Ясно точно, что надо стенки утолщать, другого варианта нет, если нужен салон и "стекла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Браво! Решение сделать прозрачный кузов теперь выглядит самым логичным, простым и технологичным, интересно будет посмотреть на прозрачность прозрачной смолы. Деталировка супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то уж очень высокий УаЗ получился. Как в ралли с высокой подвеской, для бездорожья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVK134 сказал:

Как то уж очень высокий УаЗ получился. Как в ралли с высокой подвеской, для бездорожья.

У меня по фото такое же впечатление.
Возможно, что играют несколько факторов. Во-первых - неподпиленные (ненагруженные) колеса. Я их просто отделил от подложки, место контакта не подгонял. Во-вторых чуть не до конца надвинутый на раму кузов, я про это написал.  Это всё, что тут может добавить высоты. Больше нечему. Рама с днищем напечатаны в одну деталь, там не "прибавлений". Это всё доли миллиметра, но при таком масштабе они уже "играют". Плюс к тому, возможно, искажение перспективы при макросъемке - потому что при взгляде строго сбоку машина не кажется такой высокой рядом с фигуркой.
Сама моделька загнана в масштаб с привязкой к основным габаритным данным - межосевому, ширине, длине и т.п. Она хорошо в целом легла в чертеж, поэтому по пропорциям и взаиморасположению частей я ничего не менял.

Screenshot_5.thumb.jpg.dea32a4aa09b17eb1c3a161811e8e0cb.jpg

Screenshot_6.thumb.jpg.c741a88962e0a12b45301fcf44ec3ceb.jpg

 

Модель в любом случае еще будет дорабатываться, я это уточню. Скорее всего - немного еще поправить сопряжение низа с кузовом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд (визуально по фото) колеса сами по себе немного больше напечатались, думаю если их процента на 3 уменьшить, то и высота скорректируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так чудный УАЗ вышел...но я об другом, фигурки вполне здраво на мильцонеров похожи, чет думаю огонь будет на Ми-2  гаишный вместе с УАЗом...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Семён Кисляков сказал:

На мой взгляд (визуально по фото) колеса сами по себе немного больше напечатались, думаю если их процента на 3 уменьшить, то и высота скорректируется.

Я уже тоже думал колеса поменьше сделать после просмотра результатов. Но в том то и дело, что колеса и смоделены точно в чертеж и пропечатались так же. Я их поэтому не корректировал никак. Есть у меня правда подозрение, что моделька по этому чертежу и делалась и если в нем ошибка по колесам, то она в модель переползла. Я еще раз все посмотрел - большую часть лишней высоты не колеса дают, а неплотно посаженный кузов. В следующий раз колеса уменьшу маленько, посмотрим как это будет.

11 часов назад, бак1 сказал:

А по мне так чудный УАЗ вышел...

Спасибо, мне тоже уже почти нравится.

11 часов назад, бак1 сказал:

фигурки вполне здраво на мильцонеров похожи, чет думаю огонь будет на Ми-2  гаишный вместе с УАЗом...

Так форма тогда всем шилась практически по одним лекалам, особенно рубашки "под погон". Даже сразу и не поймешь, что посередине - летчик.

144304037_02_-2__1.jpg.7c27484e2fae3789c27b89c737cd5f5b.jpg

А сюжет - вполне реальный, под него не сложно это все доработать. У меня даже под "жигули" уже заготовка куплена :) Но работать с ней еще года два не собираюсь правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Artman сказал:

 

 

А сюжет - вполне реальный, под него не сложно это все доработать. У меня даже под "жигули" уже заготовка куплена :) Но работать с ней еще года два не собираюсь правда...

Слишком хорошо -тоже плохо, будем довольствоваться малым - УАЗом, что по сути гораздо больше чем Жигули.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему . Журнал "Автомобильный моделизм" . Пригодится.

Автомобильный моделизм 2003-4_017.jpg

Автомобильный моделизм 2003-4_018.jpg

Изменено пользователем andrey-58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, andrey-58 сказал:

В тему . Журнал "Автомобильный моделизм" . Пригодится.

Спасибо, обязательно пригодится. Отличный материал.  Хорошие чертежики на АЛ-1, АЛ-2 мне раньше не попадались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще замоделил распределительную колонку с парой вариантов оснований. Печатать буду позже, когда другое оборудование подкопится.

Screenshot_6.thumb.jpg.9347283f27fc5674344ebe50690b618d.jpg

Screenshot_8.thumb.jpg.512123c71950ed4e15d5fa885eddac45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УАЗ великолепен! Сложно поверить, что это 144 масштаб! Честно 

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, УАЗ получился "бомба". Особенно радует то, что решил делать из прозрачного материала. Это снимает много вопросов одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2023 в 03:09, AVK134 сказал:

Алексей, УАЗ получился "бомба". Особенно радует то, что решил делать из прозрачного материала. Это снимает много вопросов одновременно.

Спасибо! Да, сейчас вижу, что это единственно приемлемая альтернатива глухой болванки кузова. В этом масштабе раздельно застеклять проемы - авантюра. Либо не всем доступное искусство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатал финальный вариант УАЗовских кузовов, заодно закинул в принтер колонки. Напечатались, естественно, тоже прзрачной смолой, но с учетом маячка на верхушке, так и надо. Снимок негрунтованных забыл сделать :( Смотрелись очень прикольно.
Задул грунтом просто посмотреть поверхности. Для "опытной серии" - нормально. Косячки присутствуют, но уже знаю, что поправить по моделям и настройкам печати.

DSC00232.thumb.jpg.60ebed4a785e6bb9587cf7617d8992f4.jpg

DSC00239.thumb.jpg.4aaccbe6110c311046f9d71bd43a3e5a.jpg

DSC00237.thumb.jpg.d59dc4354411c16e94241bb661516bcd.jpg

DSC00235.thumb.jpg.3992a13024c832cd406aa1e04d037892.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...