Перейти к содержанию

Цвета законцовок крыла Аэрофлота СССР


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! в связи с предстоящей стройкой Ту-134 наткнулся на такой вопрос:

В какие цвета красили законцовки крыла и РВ, вот на фото и красный и оранжевый чуть ли не флуорисцентный.

какой цвет был в реальности кто помнит?

529938-7-1000x500.jpg

0741109.jpg

Aeroflot_TU-134A_(6122295659).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл смотреть всё подряд?

Ищите фото "своего" борта, который строить собираетесь, по ним и ориентируйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой на складе был, в такой и красили. Каких-то стандартов не было. Конкретные цвета в России начали появляться уже в начале 2000х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aleksandr_UWKS сказал:

а вот красный

Aeroflot_(CCCP-65784),_Dublin,_July_1991_(02).jpg

Так красили в Шанноне ЦУМВС-овские самолёты в конце 80-х - начале 90-х годов.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Диспетчер сказал:

Смысл смотреть всё подряд?

Ищите фото "своего" борта, который строить собираетесь, по ним и ориентируйтесь.

Это понятно,я думал был ли оранжевый цвет или это так красный выгорал со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Wishmaster сказал:

Какой на складе был, в такой и красили. Каких-то стандартов не было. Конкретные цвета в России начали появляться уже в начале 2000х

Михаил,значит оранжевые были?просто я по детству помню лишь красный

36724151106_2788c1615b_h.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно точно помню, что во второй половине 70-х - начале 80-х законцовки красили оранжевым флюоресцентным цветом. Краска была очень нестойкая, быстро обгорала и обветривалась, из-за чего законцовки выглядели облупленными. Я в те годы много собирал и красил "Пластикарта", поэтому обращал внимание на такие вещи. Уже в начале 90-х мне попалась на клубе баночка оранжевого флюоресцентного Testors, она давала точно такой же эффект, как и краска, применявшаяся в Аэрофлоте: ложилась неровно, пятнами и выглядела как облезлая (видимо, из-за грубого пигмента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше есть фото СССР-65784 до шанноновской покраски, на законцовках заметны особенности оранжевой флуоресцентной краски, про которые рассказал Дмитрий. А после иностранной покраски покрытие не только законцовок крыла и оперения, но и самолёта в целом было близким к полуглянцу, и лучше сохраняло свойства в процессе эксплуатации. Правда, после Шаннона было меньше технических знаков и надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Triela сказал:

Я в те годы много собирал и красил "Пластикарта",

Да с него все родимого и началось...То же захотелось счастья на законцовках...:)

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, scorin сказал:

Выше есть фото СССР-65784 до шанноновской покраски, на законцовках заметны особенности оранжевой флуоресцентной краски, про которые рассказал Дмитрий. А после иностранной покраски покрытие не только законцовок крыла и оперения, но и самолёта в целом было близким к полуглянцу, и лучше сохраняло свойства в процессе эксплуатации. Правда, после Шаннона было меньше технических знаков и надписей.

то есть "оранжевые" только те кто летали за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Aleksandr_UWKS сказал:

то есть "оранжевые" только те кто летали за границу?

Нет, с оранжевыми законцовками в определённый исторический период было большинство самолётов Аэрофлота СССР, и на внутрисоюзных, и на международных рейсах. С красными тоже были, надо смотреть фото конкретного самолёта. Базовые шереметьевские машины ЦУМВС: Ту-134, Ту-154, Ил-62, Ил-86 в конце 80-х - начале 90-х годов летали в Шаннон на перекраску и получали заметно более качественное покрытие.

Узнаваемая покраска, я в тот период работал в Шереметьево-2

 

6104407a278cc_Aeroflot_(CCCP-65784)_Dublin_July_1991_(02).jpg.b87cbc2b6c68741c6e65ce62fc89fe5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...