Перейти к содержанию

Boeing 757-200 Royal Flight VQ-BTB


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, первая часть дня малярного. 

Несмотря на кажущуюся простоту ливрей типа Рояля или Ютэира, я как раз считаю их одними из самый сложных. Почему? Да потому что хрен его знает, как ровно отбить границу серый-белый. Вроде ориентируешься по расшивки, и с одного ракурса линия кажется ровной. Но чуть на модель с другой стороны посмотришь, так сразу кажется, что скотч откровенно завален вверх/вниз. Ну а на закруглениях спереди и сзади без 2мм Тамии вообще никуда:

vaphi71AID0.thumb.jpg.4df3d763f364fa357be259d5f4681e33.jpg

Долго и печально чего-то там сидел вымерял, и вот такую мумию получил: 

CFYH1Mo75Bg.thumb.jpg.f2404b81281727b6548ffa3b8bd3b600.jpg

 

Кстати, обратите внимание. Звезда опять напортачила в инструкции по окраске. Полоска ПОС на крыле должна быть ровно в два раза уже, чем они нарисовали. Уж сколько народу с этим погорело на 737... Кажется, что на 757 будет та же самая история. 

851906.jpg

Хорошо, что я сам этот момент вовремя заметил. А то чуть не допустил совсем детскую ошибку. 

В качестве белого цвета - классический грунт из баллончика: 

DU2Zmg2zme0.thumb.jpg.2c7b6db70efd64ef21ba3822a54a155f.jpg

Дальше облил хвост и винглеты в красный, а сопло ВСУ - в металлик: 

mfi6cpztqWw.thumb.jpg.9b8a16d98461a5ffe07841e90913999f.jpg

Ну а намордник решил выделить металликом посветлее, а то на 747 он у меня получился уж больно тёмный: 

w5N6KV9c0XY.thumb.jpg.fc91f2c6811e55faec2d7dc5504fd16e.jpg

На этом пока всё. Осталось замаскировать красный и надуть ПОСы. 

 

PS Ктстаи, наткнулся тут на интересную фотографию: 

125.thumb.jpg.eaae74a8d44762781bbb0da8f658427f.jpg

 

У нас самолёты порой тоже летают с некоторыми элементами не своего цвета. Особенно этим грешат моторы и носовые обтекатели. Может быть есть смысл правый движок так и покрасить? 
А что, для разнообразия почему бы и нет? Что думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

что, для разнообразия почему бы и нет?

Тогда потеряется вся "сбалансированность" раскраски. Плюс(или минус) - получается "конкрентый самолет в конкретный период времени", то-есть есть "соответствие прототипу", супротив чего кое-кто (не будем показывать пальцами) оченно в свое время отнекивался :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Atlant сказал:

Тогда потеряется вся "сбалансированность" раскраски. Плюс(или минус) - получается "конкрентый самолет в конкретный период времени", то-есть есть "соответствие прототипу", супротив чего кое-кто (не будем показывать пальцами) оченно в свое время отнекивался :) 

Вот надо жеж суметь одной только фразой отбить всё желание :D
Ладно, посмотрим ближе к делу. 

А пока что подведём итоги малярного дня.
Прям доволен собой (не результатом, а собой! подчеркну), что сумел как в старые добрые времена - покрасить самолёт за день. 
И вот что у меня из этого вышло: 

 

yMbFI3DMN2s.thumb.jpg.153fc299c3f408a6d6eed543492a30bf.jpg

6DertfD7_H8.thumb.jpg.9717514786a30dd170b2f4a1ac4da297.jpg

to5MNhiAby0.thumb.jpg.c955e04c993ebf8d50c2b2b9d3b13ce5.jpg

Граница цветов вышла не то, чтобы отлично, но и не так плохо, как могло бы быть:

HvOoorpG46w.thumb.jpg.1b8effe0ae26d484d64f0e3e7bcf806d.jpg

raaTPv7_fyk.thumb.jpg.af2d44389f7f08528d9c7b73fc4c5b5b.jpg


Дальше предстоит взять в руки смывку и косметический карандаш, дабы превратить эту офисную безликую болванку в прекрасную бабочку модель! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

...

Может быть есть смысл правый движок так и покрасить? 

А что, для разнообразия почему бы и нет? Что думаете? 

Я однозначно за. Это только прибавит изюминку данной модели.

1 час назад, Atlant сказал:

Тогда потеряется вся "сбалансированность" раскраски. Плюс(или минус) - получается "конкрентый самолет в конкретный период времени", то-есть есть "соответствие прототипу", супротив чего кое-кто (не будем показывать пальцами) оченно в свое время отнекивался :) 

Леонид, но ведь согласитесь, что красить движки одинаково это тоже "конкретный самолет в конкретный период времени", который соответствует прототипу.

Но в любом случае решение за Сергеем :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, это был не камешек, а булыжник в огород Серёжи, который пару лет назад при попытке показать ему фотографию самолета и сравнить с моделью очень сильно сопротивлялся такому сравнению. Благо он у нас человек адекватный и на шутки реагирует нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Intel_Rus сказал:

Полоска ПОС на крыле должна быть ровно в два раза уже, чем они нарисовали. Уж сколько народу с этим погорело на 737... Кажется, что на 757 будет та же самая история. 
 

Это касается любого 757 вообще? Спрашиваю потому что пилю сию 757 от ВЭ, там расшивка ПОС широкая и я собирался именно по ней красить. Теперь сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, icebear сказал:

Это касается любого 757 вообще? Спрашиваю потому что пилю сию 757 от ВЭ, там расшивка ПОС широкая и я собирался именно по ней красить. Теперь сомневаюсь.

ПОС на 757 не должен быть широким, смотрите на фото прототипа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Atlant сказал:

Красиво! Серёжа, приедь в гости, научи так-же пачкать!

Я б с радостью, но благодаря блестящей геополитике наших властей, у нас теперь в Штаты только дипломатические визы выдают, а я, увы, простой летун :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

Ставлю сотку, что Андрей лайкнул этот коммент за последние четыре слова, которые нельзя в моих темах произносить вслух :D

Ну как бы да :D но больше за саму суть, но дело это бесконечное, вон уже и законцовки на 134... 

Йап ишшо поумничал , но Ришата опасаюсь, он говорит я шибко менторски разговариваю в постах :), пришлось менять тактику,  жду когда кто то напишет нужное по смыслу  и люто плюсую!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Intel_Rus сказал:

Я б с радостью, но благодаря блестящей геополитике наших властей, у нас теперь в Штаты только дипломатические визы выдают, а я, увы, простой летун :D

 

ну ну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Intel_Rus сказал:

Хотя, конечно, если строить прям максимально годную модель, то логотипы что на хвосте, что на винглетах нужно накрашивать через трафареты. Но я лентяй, поэтому идём по пути наименьшего сопротивления :D

Вовсе необязательно. Всё ты правильно сделал!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Intel_Rus сказал:

Сами по себе окантовки при определённом ракурсе выглядят вполне себе годно. Не видно, что кое-где они скукожились, да и Акан под ними вполне себе похож на натуральное стекло: 

Вот и я с этим столкнулся. Последовав твоему совету на а350 залил стекла КристалКлиром (что твой АКАН) и натянул окантовки, в итоге так же многие съежились. Для себя отверг данный метод. Заливаю окна теперь только если не будет декалей поверх. Сейчас собираю ил-86 и пришлось вклеить стекляхи и отполировать их заподлицо, чтобы потом декаль легла как надо.

 

 

Изменено пользователем tillman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tillman сказал:

Вот и я с этим столкнулся. Последовав твоему совету на а350 залил стекла КристалКлиром (что твой АКАН) и натянул окантовки, в итоге так же многие съежились. Для себя отверг данный метод. Заливаю окна теперь только если не будет декалей поверх. Сейчас собираю ил-86 и пришлось вклеить стекляхи и отполировать их заподлицо, чтобы потом декаль легла как надо.

Да, это хоть и трудоёмкий, но максимально правильный вариант. Нужно ведь ещё выбрать лишний пластик изнутри, чтоб стекляхи торчали с запасом, потом всё отполировать, а потом ещё и наклеить ровно 100500 масок на все эти маленькие окошки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kazanez сказал:

На модели Ил 86 стекляхи как раз с запасом торчат.

Равиль, именно!  Хорошо торчат, так что они просто просились, чтобы их сточили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, tillman сказал:

Вот и я с этим столкнулся. Последовав твоему совету на а350 залил стекла КристалКлиром (что твой АКАН) и натянул окантовки, в итоге так же многие съежились. Для себя отверг данный метод. Заливаю окна теперь только если не будет декалей поверх. Сейчас собираю ил-86 и пришлось вклеить стекляхи и отполировать их заподлицо, чтобы потом декаль легла как надо.

 

 

Я на Дриме перевел окантовки , вырезал проемы и потом уже заливал микроскаловским ПВА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое, но заметное продвижение. 

Стойки шасси. Пространство для доработок, если есть желание. Можно всякую гидравлику поизображать. Но я, как известно, просто демонстрирую искоробку, поэтому сделал, как есть. 


Для начала незатейливо облил их серым грунтом прямо из баллончика:

UoiC-lKvMi4.thumb.jpg.84c4703f82cb2126a3d8bb67cf8c9e09.jpg

Выглядит плоско. Поэтому добавил рельефа чёрной смывкой:

r7PY2rvsSa8.thumb.jpg.46a49e7f6eda2720d77566b216199eb7.jpg

После чего посадил на место колёса. Резину традиционно крашу в самый резиновый цвет XF-69:

VsPo-krZPuY.thumb.jpg.dec04309fe270b704a1e435235b61ad4.jpg

Ну и в конце ставлю самолёт на ноги:

_ej-ngdrRAA.thumb.jpg.ea4eaa47faf0a3b19839dfb65df0de75.jpg

Вообще, недавно тут поставили нас рядом с грузовым 757 компании АвиастарТУ, и какой же он высоченный против нашего 737 :D

_YT8hvVdo4c.thumb.jpg.3c653c9f85f8b65661eb46fb75f42976.jpgъ

 

Пошёл я дальше воевать со стабилизатором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатора пост. 

Для начала я покрасил его в серый цвет, а переднюю кромку - в металлик: 

q7jafxx0JiA.thumb.jpg.8d519c24f0841e081ffc3c65d5153a90.jpg

Затем выделил расшивку серой смывкой: 

yJl9mZH8Gmo.thumb.jpg.79d0bede58f04b8e7b3d208e1c6f6c12.jpg

И только собирался взять за декали, как ВНЕЗАПНО улетел с резерва в командировку в Хабаровск: 

qsjz8Jir24M.thumb.jpg.ba3bbcdca3f0d28f2400b684e0237fb0.jpg

По возращению закончил работу со декалями и лаком: 

CDVsV-GtaHk.thumb.jpg.6acec017685bd72820064f8a2266d294.jpg

И в конце посадил стаб на место: 

yP5Ai0QYAbk.thumb.jpg.9136c4fb1dc0fa1853df1e95f96a2d30.jpg

Вот такой выходит самолёт: 

iy8if1TcOGc.thumb.jpg.279921cf3a41d91aac380669af6448b9.jpg

 

 

Теперь надо заставить себя взяться за двигатели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел придраться что руль на вертикальном стабилизаторе как то совсем не проглядывается относительно их же на горизонтальном стабилизаторе...:D  Полез глянул, в принципе он не так чтоб очень и выделяется, так что вполне норм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...