Sign in to follow this  
Followers 0
vi.siba

Елочный арбуз

21 posts in this topic

Приятно видеть моделистов из Томска, добро пожаловать)

2

Чья декаль не подошла?

0

2 часа назад, vovik933 сказал:

Чья декаль не подошла?

От Pas'а. Скорее всего из-за того, что ее делали не по прототипу, а по этой превьюшке новой ливреи 

chwk6wrm_md.png.b0e7ae74d7453567e1abc779d03040c1.png

0

17 часов назад, vi.siba сказал:

От Pas'а. Скорее всего из-за того, что ее делали не по прототипу, а по этой превьюшке новой ливреи 

Будем знать.

0

Рубрика эксперименты. 

Решил протестировать тамиевскую белую ленту. От аналогичной желтой она отличается а) шириной б) толщиной и в) эластичностью. Эластичность заметна только при нарезании ее на тонкие полоски. Но ведь и желтую можно порезать на миллиметровую линию и выложить по контуру. Тогда в чем смысл? А прикол в том, что при наложении белой полоски не образуются изломы и загибы, которые есть при использовании обычной. Если сверху сверху будет слой декали, как, например, здесь 

RcsaooCCSN0.thumb.jpg.50d9400b9fa3c6eb2d967a7a8ecbe1ee.jpg

то особого смысла в ней нету. Но если у нас будет видимый участок, который имеет на минимуме площади максимум изгибов, то использование этой ленты облегчит лакокрасочные работы.

MgF3pLNTZ1Q.thumb.jpg.496cd681a9cca426e2addad7c15e463d.jpg

По толщине. Белая  показалась мне немного больше желтой. Из-за этого данные антеннки были хорошо прокрашены только сверху. В месте перехода с антенны на фюзеляж осталась зеленая площадь, но переделывать точно не буду (Чтобы заметить, что там что-то не так, надо знать, что там что то не так ( :) ) и очень долго присматриваться). Результатом доволен, как слон после купания.

Если первый эксперимент-тест я считаю удачным, то вот второй закончился неудовлетворительным результатом. Накрасить на декальной бумаге, а потом приклеить оказалось в моем случае плохой идеей. Детализировать внутренность турбины не удалось. Декаль пошла криво и смотрелась неестественно. На последующих моделях только накрашивать аэрографом. Да мучиться с маскировкой, но либо так, либо никак.

whgKAAQW2qA.thumb.jpg.2db775cd67508eab6b51babc6730c1f1.jpgu2WQnkZSVG4.jpg.a5d35ad0a90a237fa5e792b37bb52026.jpg

Область вращения выложил тамиевским скотчем, но результатом тоже не доволен. Не знаю, буду оставлять его, буду пытаться накрасить декаль, а потом наклеивать перед вентилятором, или просто все уберу. Пока склоняюсь к последнему варианту. Буду рад услышать мнение со стороны.

48GfMpJCliE.thumb.jpg.a2b667313edd21df55247b52fe790aa6.jpg

2

55 минут назад, vi.siba сказал:

Рубрика эксперименты. 

Решил протестировать тамиевскую белую ленту. От аналогичной желтой она отличается а) шириной б) толщиной и в) эластичностью. Эластичность заметна только при нарезании ее на тонкие полоски. Но ведь и желтую можно порезать на миллиметровую линию и выложить по контуру. Тогда в чем смысл? А прикол в том, что при наложении белой полоски не образуются изломы и загибы, которые есть при использовании обычной.

Белая - это виниловая? Если да, то позволю дать небольшой совет: выкладывайте её с небольшим натяжением. У меня лента шириной 5мм, использую её исключительно для плавных переходов между цветами, ни в коем случае не для обвода мелких деталей типа антен и тп - она просто толстая для этого.  Сделать плавный и ровный переход (как пример тот же советский Аэрофлот, нос того-же Ил-86) я с жёлтой может и смогу, но ни в коем случае с ровными краями, да и затраты (в большинстве своём ментальные муки) зашкаливают по сравнению с применением белой. Ваш арбуз можно сделать при помощи белой ленты с абсолютно ровными краями, вот так например:

1.jpg

2.jpg

2

26 минут назад, icebear сказал:

Белая - это виниловая?

про винил на упаковке ничего не сказано, но у тамии вроде только 2 типа (желтая/белая)

28 минут назад, icebear сказал:

ни в коем случае не для обвода мелких деталей типа антен и тп - она просто толстая для этого

Дак и если эта лента- толстая, желтая- гнется углами, а не "скруглением", то как найти выход из этой ситуации?  Пробовал наклеить декальную бумагу, так она просто не обхватывает края этих выпуклостей/впуклостей. По-моему, это лучшее решение из всех возможных.

33 минуты назад, icebear сказал:

Ваш арбуз можно сделать при помощи белой ленты с абсолютно ровными краями

Если вы про переход со светло-зеленого на темно, то это будет лишней тратой ресурса. Все равно сверху накладывается белая лазерка, которая должная скрыть неровности.

Но вот если буду красить 777 в черно-белый, то обязательно буду пользоваться белой лентой. 

Спасибо за совет!

0

2 часа назад, vi.siba сказал:

Декаль пошла криво и смотрелась неестественно

Темные панели нужно накрашивать с учетом конусности канала. Тогда на выходе будет ровно. Т.е. замерить диаметр у обечайки, диаметр у вентилятора, построить обрезанный конус и сделать его развёртку. Будет готовый контур. Ну а "раскрасить" дальше не проблема. Я вроде для себя рисовал печатал когда 320й собирал, выложу для образца, если найду.

1

Виниловая белая хороша с точки зрения эластичности...но она толстая , что дает ступеньку и липнет хреновастенько, как следствие -поддувы.  Как то у меня с ней не получилось, к стати лента от 3М примерно то же самое , я по старинке тонкой нарезанной  лапшой желтым скотчем , все гнется норм. Тут кто как привык...:)

13.jpg

2

30 минут назад, бак1 сказал:

Виниловая белая хороша с точки зрения эластичности...но она толстая , что дает ступеньку и липнет хреновастенько, как следствие -поддувы.

Ну дык наклеивание мелких кусочков жёлтой не добавляет толщины всему конструкту и провоцирует такую-же ступеньку? Разницы по сути нет, что белая, что жёлтая, но с белой удобно по кривым поверхностям работать :) А поддувы - это опыт + нормально разведёная краска + аккуратная маскировка.

1

2 минуты назад, icebear сказал:

Ну дык наклеивание мелких кусочков жёлтой не добавляет толщины всему конструкту и провоцирует такую-же ступеньку? Разницы по сути нет, что белая, что жёлтая, но с белой удобно по кривым поверхностям работать :) А поддувы - это опыт + нормально разведёная краска + аккуратная маскировка.

Мелких кусочков тут нет, все наносилось одной полоской толщиной примерно 1мм, жаль фото в обвязке скотчем не сохранилось...А ступеньку любой скотч дает, тут уж все равно шкурить, но поддув  это серьезнее. А в целом я согласен, главное руки!

1

34 минуты назад, бак1 сказал:

А ступеньку любой скотч дает, тут уж все равно шкурить, но поддув  это серьезнее.

Кстати про поддув. Пепелац на моём фото - это чуть-ли не первая моя модель, полностью окрашеная аэрографом и первый опыт работы с белой лентой. Но даже у такого криворукого меня всё вышло довольно плавно и ровно благодаря обсуждаемой ленте. Теперь представим, чего-бы я наделал с жёлтой :) Завершая рекламу белой ленты ещё раз скажу - что-бы поддувов не было ленту накладывать с небольшим натяжением, в этом вся прелесть её виниловой подложки, тянуть в разумных пределах очень удобно. И клейкость эта лента теряет только если по нескольку раз отплеплять её, зато следов она не оставялет (проверено на "хроме" из air серии от Vallejo, коим окрашено пузо Тристара с фотографии).

0

Чем меньше радиус \ круче изгиб нужно по итогу получить, тем менее широкой белой виниловой лентой Тамии нужно пользоваться. На приведённом выше фото

10 часов назад, vi.siba сказал:

RcsaooCCSN0.thumb.jpg.50d9400b9fa3c6eb2d967a7a8ecbe1ee.jpg

5-мм лента явно избыточна, так круто она не изогнётся, отсюда поддувы и изломы. Тут надо 2 мм...

0

Вот, нашел. Рисовал и печатал сразу 2 варианта, какой использовал - уже не помню. Но смысл понятен.

5f90917a48192_.png.e253d5f33e9eebdb06faebe0079f8924.png

5

7 часов назад, Диспетчер сказал:

5-мм лента явно избыточна, так круто она не изогнётся, отсюда поддувы и изломы. Тут надо 2 мм...

На этой фотографии пример использования жёлтой ленты. Так как переход с одного цвета на другой будет спрятан под декалью, то особо не заморачивался  над скруглением этой области. 

0

4 часа назад, vi.siba сказал:

На этой фотографии пример использования жёлтой ленты. Так как переход с одного цвета на другой будет спрятан под декалью, то особо не заморачивался  над скруглением этой области. 

Всё отлично, другой вопрос: раз декальная полоса будет, как рассчитали точную границу цветов? Ведь явно по декали как-то, но как? Прикладывали, обовдили и т.п. или может есть ещё какой способ?

0

17 минут назад, icebear сказал:

Всё отлично, другой вопрос: раз декальная полоса будет, как рассчитали точную границу цветов? Ведь явно по декали как-то, но как? Прикладывали, обовдили и т.п. или может есть ещё какой способ?

Я в аналогичной ливрее просто на глаз прикинул. Посмотрел, что загиб вниз, условно, начинается возле 4ого иллюминатора и, например, почти касается багажника. Всё. Дальше дело техники. Где чуть деки лишней получилось - отрезать. Где не хватило - у Сани всегда запас есть. Или там на моторы с лишком белая пололоска дана, оттуда отрезать можно. 
Не надо вот это ничего усложнять и изобретать велосипед со сканами деки и прочими сложностями. 

332KYgqiulg.thumb.jpg.c243a1b5556b737b4d73548edf797d5e.jpg

1

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Я в аналогичной ливрее просто на глаз прикинул. Посмотрел, что загиб вниз, условно, начинается возле 4ого иллюминатора и, например, почти касается багажника. Всё. Дальше дело техники. Где чуть деки лишней получилось - отрезать. Где не хватило - у Сани всегда запас есть. Или там на моторы с лишком белая пололоска дана, оттуда отрезать можно. 

Хороший вариант, подогнать деку, а не наоборот. Спасибо. Чойта я даже о таком простом пути даже и не подумал :/

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Не надо вот это ничего усложнять и изобретать велосипед со сканами деки и прочими сложностями.

Ну блин, если копийно не умею, то хотя-бы красиво сделать.

0

3 часа назад, icebear сказал:

Как и сказал @Intel_Rus, по примерному расположению иллюминаторов. Взял фотографию борта/инструкцию с нанесением декалей, отметил примерное начало перехода цветов (первая линия на рисунке), довел до  иллюминатора, где увеличивается "угол скругления" (вторая линия на рисунке), и закончил на следующем  переход (третья линия). С двигателями примерно та же история, только там основной ориентир не иллюминаторы- а расшивка.

5f91531a2a5ab_.png.3bb7b86bad4caed29751f24ea698b21b.png

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

Полностью согласен, но :unsure: сколько с хвостом не боролся, как по расшивке не ориентировался, ничего дельного не выходило до того момента, пока не приложил оригинал поверху :wacko:

Edited by vi.siba
0

Не, ну на хвосте однозначно по деке резать, тут точно без вариантов.

1