Перейти к содержанию

Ми-4 RA-36574


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

И всё-таки я тончайшим слоем серого грунта по синему прошёлся, дабы белой краске было попроще. 
Да и вообще, у Х-2 отличная укрывистость. Уж какой только белой краски я не перепробовал, лучше старого доброго акрила от Тамии так ничего для себя и не нашёл: 

mOq72wfKErE.thumb.jpg.dbf47cc8d74855e1c5087451429f8780.jpg

Ну а дальше самый волнующий момент - снятие масок: 

EQ072PjIkw0.thumb.jpg.fd48a4f64309e1e33fd5b9a6542c2ea5.jpg

Чуть-чуть есть оверспреи, но они легко правятся. Вышло ощуимо лучше, чем я ожидал: 

cT6BJNz8KwY.thumb.jpg.7c41003731e3bf687443ccadb026b616.jpg

Собственно итог первого этапа покрасочных работ: 

OT8qsWRngyQ.thumb.jpg.3bbd561247483e172893be43c00b52cd.jpg

Дальше предстоит докрасить синие элементы по хвостовой балке, закрепить краску слоем лакала, шлифануть мелкой наждачкой границы цветов. А потом уже приступать к тонировке. 

dlGuit6IpFQ.thumb.jpg.7c59fa239fcd6fa85383e25630b465d0.jpg

Ливрея, по итогу, на модели выглядит достаточно красиво и органично. Так я и не понял, чего вы к ней прицепились изначально. То дизайн не тот, то борт не летал. Послушайте, у нас тут, вроде как, добровольный клуб по интересам. Кто-то кайфует от минималистичных ливрей типа Ютэира, кому-то нравятся всякие попугайские Харибо и Венские филармонии. Саня вон вообще вымышленные из головы проекты рисует. И ничего, все довольны. Каждый ведь выбирает для себя ровно тот вариант, который хочет видеть. Если вам там принципиально строить какой-то определённый борт с какой-то конкретной лётной историей - так пожалуйста, я разве против. Просто насколько я могу понять, коллектив у нас тут довольно устоявшийся и со своим каким-то негласным внутренним кодексом, в котором явно есть пункт, гласящий о том, что о вкусах не спорят. Уж больно это дело индивидуальное. 

Дык никто тебя и не заставляет под стволом МР-38 красить так, как тебе не хочется ! Просто высказали своё мнение по поводу твоего выбора, или это тоже регламентировано «внутренним кодексом» ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сим маялрный день всё. 

Понравился мне сам процесс выкладывания масок: 

n1btJKLF5MA.thumb.jpg.c9ff56d1edcaf28049e070e470b339cd.jpg

Ливрея вроде и не самая простая для покраски, но и ничего в ней сложного нет, все линии прямые. Знай себе только замаскируй ровно и задувай потом: 

smWj830CZHY.thumb.jpg.1a68f8a87166cf6cd4158326f8e9b916.jpg

Конечно, без оверспреев и небольших срывов краски на границах цветов не обошлось, но я их, как смог, подправил. Вот получился результат: 

8JL2ERTycEY.thumb.jpg.c05be027fab3268d16bf846db41dc3aa.jpg

NlOOFf_uLH0.thumb.jpg.d436ed47492787e00a01fbad88155c6a.jpg

Ну для понимания размеров фотография вместе с Ан-24Т: 

TBKNpXwmX5w.thumb.jpg.ebbc5e3a435ecc4d90c5131eb3fb164c.jpg

Дальше буду вертолёт тонировать, лачить и снимать маски. Декаль ещё где-то едет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2020 в 18:51, Маслопузый сказал:

Дык никто тебя и не заставляет под стволом МР-38 красить так, как тебе не хочется ! Просто высказали своё мнение по поводу твоего выбора, или это тоже регламентировано «внутренним кодексом» ? :-)

.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, бак1 сказал:

Да не...похоже автор хочет обидится, но не знает какой повод найти :D

Автор обиделся, что вы не любите мою ливрею :P

15 минут назад, бак1 сказал:

Но есть моменты , но шо то говорить о них побаиваюсь :D

Если их можно подправить малой кровью, то слухаю. Если нет, то тоже слухаю, только переделывать всё равно не буду))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2020 в 22:07, Intel_Rus сказал:

Автор обиделся, что вы не любите мою ливрею :P

Если их можно подправить малой кровью, то слухаю. Если нет, то тоже слухаю, только переделывать всё равно не буду))) 

.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Автор обиделся, что вы не любите мою ливрею :P

Вот если б ты всё же ульяновский борт построил, с переделкой иллюминаторов, на ливрею и не смотрел бы никто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Диспетчер сказал:

Вот если б ты всё же ульяновский борт построил, с переделкой иллюминаторов, на ливрею и не смотрел бы никто. :D

Да я уже понял, что на этом форуме искоробку строить не принято :D Надо обязательно чего-нибудь почудесить. Это всё Андрей виноват! Он приучил своими трудами на токарном станке))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Да я уже понял, что на этом форуме искоробку строить не принято :D Надо обязательно чего-нибудь почудесить. Это всё Андрей виноват! Он приучил своими трудами на токарном станке))) 

Забей болт, делай в своё удовольствие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, predator_70rus сказал:

Забей болт, делай в своё удовольствие)

Но желательно, чтобы болт при этом был предварительно обточен на токарном станке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artman сказал:

Но желательно, чтобы болт при этом был предварительно обточен на токарном станке)))

Да-да-да:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 02:29, Intel_Rus сказал:

Да я уже понял, что на этом форуме искоробку строить не принято :D Надо обязательно чего-нибудь почудесить. Это всё Андрей виноват! Он приучил своими трудами на токарном станке))) 

.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, бак1 сказал:

Вот я смотрю на дуэлянтов и вроде хочется написать взгляд со стороны, набираю ...и думаю нафига! 

Андрей, я что думаю по этому поводу. Одно дело, когда я там антеннку кверх ногами приклеил, или случайно диски вместо зелёного в серый покрасил - это можно и нужно подсказать, без проблем переделаю. А когда начинаются глубокие вопросы по матчасти вроде перерезания окон, изобретения решёток с нуля - ты же знаешь, что это не моя история. Меня вполне устраивает то, что производитель кладёт в коробку. А ВИП я веду как раз для того, чтобы у форумчан была возможность оценить набор и прикинуть для себя объём потенциальной работы, если они захотят такую модель себе собрать. 
Справедливости ради, я никогда и не скрывал, что непосредственно СОБИРАТЬ модель я не шибко люблю. Вот красить, тонировать и фотографировать - совсем другое дело ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 15:14, Intel_Rus сказал:

Андрей, я что думаю по этому поводу. Одно дело, когда я там антеннку кверх ногами приклеил, или случайно диски вместо зелёного в серый покрасил - это можно и нужно подсказать, без проблем переделаю. А когда начинаются глубокие вопросы по матчасти вроде перерезания окон, изобретения решёток с нуля - ты же знаешь, что это не моя история. Меня вполне устраивает то, что производитель кладёт в коробку. А ВИП я веду как раз для того, чтобы у форумчан была возможность оценить набор и прикинуть для себя объём потенциальной работы, если они захотят такую модель себе собрать. 
Справедливости ради, я никогда и не скрывал, что непосредственно СОБИРАТЬ модель я не шибко люблю. Вот красить, тонировать и фотографировать - совсем другое дело ^_^

\

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, бак1 сказал:

Тут дело больше во мне, иногда глаз режет несоответствие расположения тех же полос, детальки и ее формы и прочего, но я борюсь с собой:D

это профдеформирование называется)))))

лет 15 назад занимался написанием, набором текстов, макетированием...Все. на дух не переношу корявый русский. очепятки и прочие лоховские  "доброе время суток". Как серпом по...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Wishmaster сказал:

а тут тема о модели вертолета Ми-4

Як скажете :)

Что ж, хоть я и строю модель памятника, небольшая тонировка ей просто необходима, дабы работа не смотрелась плоско: 

BJmIJFhxeMI.thumb.jpg.97f6b6354e00885b56d505d944c995f2.jpg

Для этого традиционно использовал три смывки от Тамии: серую, тёмно-серую и чёрную:

a7Lea2mdWqE.thumb.jpg.86b9f60c67bc7bd2cd625d02708c4e51.jpg

Клей БФ снялся с окошек не без проблем, но в целом, результат устраивает: 

cPTJPHdihBA.thumb.jpg.78810283d3c57d131a27a17ec457f287.jpg

А вот лобовик, конечно... Переплёт очень толстый. Да и дворники, отлитые с ним заодно, из-за чего маски сделаны с вырезами - ничего кроме поддувов это не даёт. Так что по-хорошему тут надо всё сносить под ноль, полировать, выкладывать целые маски и тогда уже красить. А у меня получилось вот так: 

yDty9H-4AVQ.thumb.jpg.ef18e73093b75288cbbcf7b36f754929.jpg

На этом работы с фюзеляжем всё. Остались шасси и винты. Но на этой неделе работы много, так что модель пока встаёт на паузу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если памятник, то следы жизнедеятельности птиц надо добавить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vovik933 сказал:

Если памятник, то следы жизнедеятельности птиц надо добавить обязательно.

Корректором? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Корректором? 

Немасштабно будет. Лучше эмалью или маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Intel_Rus сказал:

 

 

 

cPTJPHdihBA.thumb.jpg.78810283d3c57d131a27a17ec457f287.jpg

 

Блин, всё-таки какой фюзеляж у четвёрки длинный.. Я когда Пласткартовскую собирал, думал, что достаточно секцию хвостовой балки отпилить, и всё в ажуре... Оказывается, там фюзеляж короче раза в полтора:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдалось сегодня пару свободных часов и, дабы слишком от Миши не отставать, засел я за модель. 

Делал шасси и выхлопы: 

-jUdMUdZk5E.thumb.jpg.ea702f594e0fc891eca0169e41370d57.jpg

Ничего нового - стойки и диски в серую грунтовку от Ганзы, покрышки с применением масок от KV-models в XF-69:

Ms6qWniJoug.thumb.jpg.fc70da381487f6e2a0a20d9b22545fd0.jpg

Несмотря на то, что я аж целую батарейку закинул в переднюю часть грузовой кабины, модель с огромным трудом стоит на всех четырёх стойках. Так и норовит опрокинуться на хвост: 

rb5AtS26oOc.thumb.jpg.3acdb777f02e3f328a0d233536747e92.jpg

Ах да, забыл сказать. По стойкам и дискам традиционно пролил тёмно-серой смывки от Тамии: 

XJEdluAZupI.thumb.jpg.dd332c74c8e0c7debbc5464c74d45fe7.jpg

 

Осталось дождаться декаль и осилить винты. 
Ну а завтра - Симферополь 5135/5136. Интересно, Паша (PahanAir) будет в смене? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Несмотря на то, что я аж целую батарейку закинул

Ничего себе поворот. А зачем там батарейка? И как это все будет выглядеть, когда она вытечет? А она вытечет. Или "батарейка" - это метафора?

А так - как сферический Ми-4 в вакууме (без привязки к исторической достоверности) - вполне хорошо получается.
Как всегда завидки берут относительно скорости и качества работы. Но ничего - вот уволюсь со службы, тоже буду сидеть и модельки клеить без конца  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Intel_Rus сказал:

Несмотря на то, что я аж целую батарейку закинул в переднюю часть грузовой кабины, модель с огромным трудом стоит на всех четырёх стойках. Так и норовит опрокинуться на хвост: 

Как несущий винт на место установишь, так все прочно стоять будет. Он все-таки перед задними стойками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Ничего себе поворот. А зачем там батарейка? И как это все будет выглядеть, когда она вытечет? А она вытечет. Или "батарейка" - это метафора?

Да нет, самая настоящая батарейка) Тыщу раз так делал - ничего не вытекало. 

48 минут назад, Atlant сказал:

Как несущий винт на место установишь, так все прочно стоять будет. Он все-таки перед задними стойками.

Очень надеюсь)) А то ведь хвостовой-то винт тоже никто не отменял... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Да нет, самая настоящая батарейка) Тыщу раз так делал - ничего не вытекало. 

:blink:. Значит, возможно не успели и все открытия еще впереди. "О сколько нам открытий чудных готовит..." Или - они таки вытекали, но просто ничего не просачивалось к счастью. Опасный аттракцион, там же щелочи, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...