Sign in to follow this  
Followers 0
Intel_Rus

Ми-4 RA-36574

95 posts in this topic

Доброго дня, друзья :)

На этом сайте ещё не было вертолётной дуэли, и мы с Мишей решили это дело исправить. К тому же для меня он особый оппонент - моё единственное поражение в дуэлях нанёс именно Миша. Так что буду брать реванш :D
Это вообще у нас третья схватка уже будет, пока что счёт 1-1. Так что интрига! 

Со своей стороны буду строить Ми-4 в 72ом масштабе от конторы ХоббиБосс: 

106484-11185-pristine.jpg

Обзор коробки есть тут: http://www.mmscalemodels.com/2015/12/hobby-boss-mil-mi-4-inbox-review.html

Ливрея какая-то очень нестандартная, и, насколько я понимаю, вертолёт был так покрашен уже в ульяновском музее:

18.Mi-4P-v-muzee-Grazhdanskoj-aviatsii.-

Декаль любезно нарисовал Алексей: 

5f673b1802e9d_-4-352771-72.thumb.jpg.730d42753b3e8da245f47a557f0485ee.jpg

Самой сложной задачей будет перепилить круглые окна набора в большие пассажирские. Пока слабо представляю, как к этому вопросу подступиться. 

Но в целом, предвкушаю интересную стройку и пополнение своей небольшой коллекции 72ого мастштаба.

Да будет бой :)

3

9 часов назад, Intel_Rus сказал:

Самой сложной задачей будет перепилить круглые окна набора в большие пассажирские. Пока слабо представляю, как к этому вопросу подступиться. 

Ну наконец то! Давай не дрейфь , все получится! :)

0

4 часа назад, бак1 сказал:

Ну наконец то! Давай не дрейфь , все получится! :)

При том если бы не Миша, я б без задней мысли нахреначил стоковые круглые окна и даже не заметил бы разницы :D

Он меня прям сильно расстроил, когда вк написал, что окошки переделывать надо.

0

22 минуты назад, Intel_Rus сказал:

При том если бы не Миша, я б без задней мысли нахреначил стоковые круглые окна и даже не заметил бы разницы :D

Он меня прям сильно расстроил, когда вк написал, что окошки переделывать надо.

Смола у тебя прозрачная есть, выпилишь окна, целлофан по контуру с небольшим припуском с лицевой и зафиксируешь скотчем .Потом зальешь изнутри смолой... встанет смола -шлифанешь и все. Я в своей ветке по 787 показывал вроде бы как это выглядит. Давай не боись, все получится! :) 

0

Ребят, прошу понять и простить, но я устраиваю переобувочную. Пока гуглил расположение окон на Ми-4 случайно наткнулся на вот такой вот экспонат в Нижневартовске: 

8234.jpg

Это же ливрея моей мечты просто! Прям как и хотел, с синей полосой по окнам. И красить её интересно будет через маски. 

Так что прошу просьбу админам: тему мою переимновать в "Ми-4 RA-36574". 
Всё, теперь решение принято окончательно, я сажусь за работу :)

Edited by Intel_Rus
0

Чет не шибко красавец...завхоз дядя Вася ливрею накидал исходя из количества выданной краски...а че ему будет, он же памятник...:)

1

8 минут назад, бак1 сказал:

Чет не шибко красавец...завхоз дядя Вася ливрею накидал исходя из количества выданной краски...а че ему будет, он же памятник...:)

Хватит косплеить Саню, это он вечно ливреями недоволен :D

Нет, серьёзно, я прям что-то такое и искал. У меня же Ан-24 и Ил-14 как раз с синей полосой по борту, а значит как в армии: безобразно, но единообразно ^_^ 

0

Ладно, поговорили, пора и за дело. 

Нашёл фотку кабины с дико модными красным оплётками ручек управления: 

0_c871d_7c323a70_orig.jpg

Не смог отказать себе в удовольствии нарисовать нечто подобное :D

Вообще, давно уже никаких интерьеров не собирал и не красил. Но здесь что-то по мотивам сообразить надо, всё-таки стекляшка чуть прозрачнее, чем у Амодела. 

Сначала скидал вместе крупные элементы: 

KDF3MuxuSqA.thumb.jpg.140427f88750641e5851889a696d15d5.jpg

Затем надул базовые цвета: 

Fx6BrUaNT9k.thumb.jpg.1794ac74e6fca7af61cbaf4dea7931d1.jpg

Интересное дело получилось с приборкой. Её изначально окрасил в XF-69, затем прошёлся белой сухой кистью, и в конце уже пролил чёрной смывкой. После чего, сделал пародию на всякие стрелки тонкой зубочисткой. Не уверен, что там по итогу что-то видно будет, но оно там есть! 

vRk2AIOqKGg.thumb.jpg.98833dc53e54bf448df7f0f8856dabfd.jpg

А примерно вот так всё это дело выглядит на месте: 

C7xeVTS2ESw.thumb.jpg.0582ac45de8924a684094e0696215927.jpg

7DZVFLToWD8.jpg

2

Посадил на место оверхэд и приклеил окошки салона: 

Wn1CAYwmkWU.thumb.jpg.b8571cbde498e0187432360f169b4f52.jpg

По понятной причине, интерьер грузовой кабины я не делал - абсолютно ничего внутри будет не видно.

Кабина на место села хорошо: 

AaNFpbnnrg4.thumb.jpg.9af27c873a6ff61757ff3a50256e0e64.jpg

zFMb6uZU-Ts.thumb.jpg.b017f4b1fcbaac116f99556e480f6fe0.jpg

Фюзеляж тоже собрался неплохо. Не Звезда новая, конечно, но и далеко не Амодел: 

nVsitkDw1GM.thumb.jpg.5b13ce97409e54abddf64804ca28e5d4.jpg

4

Блин, у четверки столько шикарных ливрей, а Серега выбрал самую убогую, да ещё и не имеющую отношения к реальным прототипам...

2

5 минут назад, Маслопузый сказал:

прототипам...

Кажется кто-то забыл, что в моих темах есть ровно одно запретное слово...

Ребят, ещё раз обращаюсь ко всем по поводу ливреи. Я искал по интернетам нечто с синей полосой по окнам, дабы вертолёт смотрелся органично рядом с другими моими самолётами в 72ом масштабе. Плюс к тому, данную ливрею довольно интересно красить, декали будет по-минимуму (флаги и бортовые номера). Всё остальное - вопрос вкусовщины, который, вроде как, обсуждать смысла нет. 

Но мне вообще не нравятся настроения в зрительном зале в самом начале дуэли, что за предвзятое отношение к окраске :D

0

Ну хочешь с полоской - запили оранжевый что-ли ! С синей полосой который. Такие хоть реально существовали...

0

B0DAE7AC-CBB4-43AB-9935-18299A7F8306.jpeg

918F3EE1-8514-4667-8E5E-F81A16A4C75F.jpeg

0

И зачем мне оранжевый вертолёт рядом с белыми самолётами? 
А летал, не летал - какая разница?  Строю памятник, вай нот? 

0

Памятник, так памятник... Оппонент то не памятник строит, так что твой первый выстрел в дуэли уже мимо :-)

0

5 минут назад, Маслопузый сказал:

Памятник, так памятник... Оппонент то не памятник строит, так что твой первый выстрел в дуэли уже мимо :-)

Так а неужели первый вариант из Ульяновска летал в такой окраске и она не музейная? 
Никого же почему-то этот факт не смущал <_<

0

Я успел заглянуть к тебе в тему уже ко второму варианту. 

0

23 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Так а неужели первый вариант из Ульяновска летал в такой окраске и она не музейная? 

Я по началу тоже делал только стандартные самолеты в окраске после 1973 года, но что было делать с теми, кто не дожил до этого времени ?

С одной стороны мне как человеку бывшему военному должно быть хоть безобразно, но однообразно, а с другой оранжево-синяя - это как раз стандарт для большинства вертолетов Аэрофлота 73 и бело-синяя - это скорее исключение, да и чем больше цветов на полке, тем она веселее :о)

0

7 минут назад, Wishmaster сказал:

но что было делать с теми, кто не дожил до этого времени ?

Поэтому у меня до сих пор нет Ан-10, например :wacko:

7 минут назад, Wishmaster сказал:

да и чем больше цветов на полке, тем она веселее :о)

Щас я до конца свою коллекцию зелёных самолётов добью, тогда поговорим :P

0

57 минут назад, Intel_Rus сказал:

Но мне вообще не нравятся настроения в зрительном зале в самом начале дуэли, что за предвзятое отношение к окраске :D

Какой суровый киномеханик ...ладно смотрим молча, думаю фильм короткометражный...:)

2

36 минут назад, бак1 сказал:

Какой суровый киномеханик ...ладно смотрим молча, думаю фильм короткометражный...:)

Не обязательно молча, можно хвалить вслух :D:D

Я стандартные пару недель закладываю на постройку)

0

Ладно, едем дальше. 

На моём вертолёте (да, на том самом, который вы не любите) отсек под турель остался, однако пребывает в заглушенном виде:

20180501212847-65d421c0-me.jpg

А я тут как раз по случаю прикупил двухкомпонентную шпатлёвку от JAS, ни разу в жизни такой не пользовался. В магазине сказали, что она вообще не даёт усадки: 

SzmMLLWKfmk.thumb.jpg.15e5921c22d15565f65d801f5fcbb9e3.jpg\

Так что я решил почувствовать себя скульптором и заглушил деталь этим пластилином: 

nUklTAuZQb8.thumb.jpg.a50f14b142dd201152b6188091a4d192.jpg

Подсохнет хорошенько, буду пробовать обрабатывать. 

1

Интересный проект.  Удачи, Сергей!

1

название темы поменял. Сережа, а дырочки в капотах, там где сеточки прорезать не будешь? Все-таки масштаб-то - 72ой, а дырки там ого какие..

0

28 минут назад, Atlant сказал:

название темы поменял. Сережа, а дырочки в капотах, там где сеточки прорезать не будешь? Все-таки масштаб-то - 72ой, а дырки там ого какие..

Это ж их потом из чего-то изобретать надо... Пока что свято верю, что чёрная смывка поможет мне рельеф выделить) 

0