Jump to content

Ми-4 RA-36574


Intel_Rus

Recommended Posts

Доброго дня, друзья :)

На этом сайте ещё не было вертолётной дуэли, и мы с Мишей решили это дело исправить. К тому же для меня он особый оппонент - моё единственное поражение в дуэлях нанёс именно Миша. Так что буду брать реванш :D
Это вообще у нас третья схватка уже будет, пока что счёт 1-1. Так что интрига! 

Со своей стороны буду строить Ми-4 в 72ом масштабе от конторы ХоббиБосс: 

106484-11185-pristine.jpg

Обзор коробки есть тут: http://www.mmscalemodels.com/2015/12/hobby-boss-mil-mi-4-inbox-review.html

Ливрея какая-то очень нестандартная, и, насколько я понимаю, вертолёт был так покрашен уже в ульяновском музее:

18.Mi-4P-v-muzee-Grazhdanskoj-aviatsii.-

Декаль любезно нарисовал Алексей: 

5f673b1802e9d_-4-352771-72.thumb.jpg.730d42753b3e8da245f47a557f0485ee.jpg

Самой сложной задачей будет перепилить круглые окна набора в большие пассажирские. Пока слабо представляю, как к этому вопросу подступиться. 

Но в целом, предвкушаю интересную стройку и пополнение своей небольшой коллекции 72ого мастштаба.

Да будет бой :)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Intel_Rus сказал:

Самой сложной задачей будет перепилить круглые окна набора в большие пассажирские. Пока слабо представляю, как к этому вопросу подступиться. 

Ну наконец то! Давай не дрейфь , все получится! :)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, бак1 сказал:

Ну наконец то! Давай не дрейфь , все получится! :)

При том если бы не Миша, я б без задней мысли нахреначил стоковые круглые окна и даже не заметил бы разницы :D

Он меня прям сильно расстроил, когда вк написал, что окошки переделывать надо.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Intel_Rus сказал:

При том если бы не Миша, я б без задней мысли нахреначил стоковые круглые окна и даже не заметил бы разницы :D

Он меня прям сильно расстроил, когда вк написал, что окошки переделывать надо.

Смола у тебя прозрачная есть, выпилишь окна, целлофан по контуру с небольшим припуском с лицевой и зафиксируешь скотчем .Потом зальешь изнутри смолой... встанет смола -шлифанешь и все. Я в своей ветке по 787 показывал вроде бы как это выглядит. Давай не боись, все получится! :) 

Link to comment
Share on other sites

Ребят, прошу понять и простить, но я устраиваю переобувочную. Пока гуглил расположение окон на Ми-4 случайно наткнулся на вот такой вот экспонат в Нижневартовске: 

8234.jpg

Это же ливрея моей мечты просто! Прям как и хотел, с синей полосой по окнам. И красить её интересно будет через маски. 

Так что прошу просьбу админам: тему мою переимновать в "Ми-4 RA-36574". 
Всё, теперь решение принято окончательно, я сажусь за работу :)

Edited by Intel_Rus
Link to comment
Share on other sites

Чет не шибко красавец...завхоз дядя Вася ливрею накидал исходя из количества выданной краски...а че ему будет, он же памятник...:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, бак1 сказал:

Чет не шибко красавец...завхоз дядя Вася ливрею накидал исходя из количества выданной краски...а че ему будет, он же памятник...:)

Хватит косплеить Саню, это он вечно ливреями недоволен :D

Нет, серьёзно, я прям что-то такое и искал. У меня же Ан-24 и Ил-14 как раз с синей полосой по борту, а значит как в армии: безобразно, но единообразно ^_^ 

Link to comment
Share on other sites

Ладно, поговорили, пора и за дело. 

Нашёл фотку кабины с дико модными красным оплётками ручек управления: 

0_c871d_7c323a70_orig.jpg

Не смог отказать себе в удовольствии нарисовать нечто подобное :D

Вообще, давно уже никаких интерьеров не собирал и не красил. Но здесь что-то по мотивам сообразить надо, всё-таки стекляшка чуть прозрачнее, чем у Амодела. 

Сначала скидал вместе крупные элементы: 

KDF3MuxuSqA.thumb.jpg.140427f88750641e5851889a696d15d5.jpg

Затем надул базовые цвета: 

Fx6BrUaNT9k.thumb.jpg.1794ac74e6fca7af61cbaf4dea7931d1.jpg

Интересное дело получилось с приборкой. Её изначально окрасил в XF-69, затем прошёлся белой сухой кистью, и в конце уже пролил чёрной смывкой. После чего, сделал пародию на всякие стрелки тонкой зубочисткой. Не уверен, что там по итогу что-то видно будет, но оно там есть! 

vRk2AIOqKGg.thumb.jpg.98833dc53e54bf448df7f0f8856dabfd.jpg

А примерно вот так всё это дело выглядит на месте: 

C7xeVTS2ESw.thumb.jpg.0582ac45de8924a684094e0696215927.jpg

 

 

7DZVFLToWD8.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Посадил на место оверхэд и приклеил окошки салона: 

Wn1CAYwmkWU.thumb.jpg.b8571cbde498e0187432360f169b4f52.jpg

По понятной причине, интерьер грузовой кабины я не делал - абсолютно ничего внутри будет не видно.

Кабина на место села хорошо: 

AaNFpbnnrg4.thumb.jpg.9af27c873a6ff61757ff3a50256e0e64.jpg

zFMb6uZU-Ts.thumb.jpg.b017f4b1fcbaac116f99556e480f6fe0.jpg

Фюзеляж тоже собрался неплохо. Не Звезда новая, конечно, но и далеко не Амодел: 

nVsitkDw1GM.thumb.jpg.5b13ce97409e54abddf64804ca28e5d4.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Блин, у четверки столько шикарных ливрей, а Серега выбрал самую убогую, да ещё и не имеющую отношения к реальным прототипам...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Маслопузый сказал:

 прототипам...

Кажется кто-то забыл, что в моих темах есть ровно одно запретное слово...

Ребят, ещё раз обращаюсь ко всем по поводу ливреи. Я искал по интернетам нечто с синей полосой по окнам, дабы вертолёт смотрелся органично рядом с другими моими самолётами в 72ом масштабе. Плюс к тому, данную ливрею довольно интересно красить, декали будет по-минимуму (флаги и бортовые номера). Всё остальное - вопрос вкусовщины, который, вроде как, обсуждать смысла нет. 

Но мне вообще не нравятся настроения в зрительном зале в самом начале дуэли, что за предвзятое отношение к окраске :D

 

Link to comment
Share on other sites

Ну хочешь с полоской - запили оранжевый что-ли ! С синей полосой который. Такие хоть реально существовали...

Link to comment
Share on other sites

И зачем мне оранжевый вертолёт рядом с белыми самолётами? 
А летал, не летал - какая разница?  Строю памятник, вай нот? 

Link to comment
Share on other sites

Памятник, так памятник... Оппонент то не памятник строит, так что твой первый выстрел в дуэли уже мимо :-)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Маслопузый сказал:

Памятник, так памятник... Оппонент то не памятник строит, так что твой первый выстрел в дуэли уже мимо :-)

Так а неужели первый вариант из Ульяновска летал в такой окраске и она не музейная? 
Никого же почему-то этот факт не смущал <_<

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Так а неужели первый вариант из Ульяновска летал в такой окраске и она не музейная? 

Я по началу тоже делал только стандартные самолеты в окраске после 1973 года, но что было делать с теми, кто не дожил до этого времени ?

С одной стороны мне как человеку бывшему военному должно быть хоть безобразно, но однообразно, а с другой оранжево-синяя - это как раз стандарт для большинства вертолетов Аэрофлота 73 и бело-синяя - это скорее исключение, да и чем больше цветов на полке, тем она веселее :о)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Wishmaster сказал:

 но что было делать с теми, кто не дожил до этого времени ?

Поэтому у меня до сих пор нет Ан-10, например :wacko:

7 минут назад, Wishmaster сказал:

да и чем больше цветов на полке, тем она веселее :о)

Щас я до конца свою коллекцию зелёных самолётов добью, тогда поговорим :P

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Intel_Rus сказал:

Но мне вообще не нравятся настроения в зрительном зале в самом начале дуэли, что за предвзятое отношение к окраске :D

Какой суровый киномеханик ...ладно смотрим молча, думаю фильм короткометражный...:)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, бак1 сказал:

Какой суровый киномеханик ...ладно смотрим молча, думаю фильм короткометражный...:)

Не обязательно молча, можно хвалить вслух :D:D

Я стандартные пару недель закладываю на постройку)

Link to comment
Share on other sites

Ладно, едем дальше. 

На моём вертолёте (да, на том самом, который вы не любите) отсек под турель остался, однако пребывает в заглушенном виде:

20180501212847-65d421c0-me.jpg

А я тут как раз по случаю прикупил двухкомпонентную шпатлёвку от JAS, ни разу в жизни такой не пользовался. В магазине сказали, что она вообще не даёт усадки: 

SzmMLLWKfmk.thumb.jpg.15e5921c22d15565f65d801f5fcbb9e3.jpg\

Так что я решил почувствовать себя скульптором и заглушил деталь этим пластилином: 

nUklTAuZQb8.thumb.jpg.a50f14b142dd201152b6188091a4d192.jpg

Подсохнет хорошенько, буду пробовать обрабатывать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

название темы поменял. Сережа, а дырочки в капотах, там где сеточки прорезать не будешь? Все-таки масштаб-то - 72ой, а дырки там ого какие..

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Atlant сказал:

название темы поменял. Сережа, а дырочки в капотах, там где сеточки прорезать не будешь? Все-таки масштаб-то - 72ой, а дырки там ого какие..

Это ж их потом из чего-то изобретать надо... Пока что свято верю, что чёрная смывка поможет мне рельеф выделить) 

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...