Перейти к содержанию

McDonnell Douglas MD-11 American Airlines


amar

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, amar сказал:

кромки с вклееным и сточенным полистиролом

Я кромки без вклейки протезов победил, методом яростного вышкуривания и не менее остервенелого восстановления расшивки...

fe44ea268451.jpg
 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Intel_Rus сказал:

Мда, тема полностью отбивает желание покупать этот набор :D

Вот после крыльев я от него и устал. Но набор собираем, не распаляться только надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Intel_Rus сказал:

Мда, тема полностью отбивает желание покупать этот набор :D

       Нормальный набор, я б сказал - отличный. Лучший из всех что есть по MD-11. С твоим-то опытом сборки всяких В-737 от того же производителя этот покажется песней.  Да, есть некоторые заморочки в нём, но на выходе получаешь самую похожую модель самолёта. 
 

        И заодно добавлю свои замечания. У меня крыло встало на своё место без щелей только когда отодрал  крыльевые опоры от фюзеляжа (инструкция велит клеить к нему) и переклеил к «брюху» - к крышке центроплана. Там разница около 1мм.
       Декальный переплёт не сходится с переплётом на лобовике. Просмотрев не одну сотню снимков, пришёл к выводу что переплёт на прозрачном пластике больше похож на правду. Декаль в топку. Переплёт лучше покрасить:

08826A51-8C9A-49E5-9542-9E451A2DA73C.jpeg.54ad9f5e093468c44e597f83e9db9f91.jpeg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Диспетчер сказал:

Вот после крыльев я от него и устал. Но набор собираем, не распаляться только надо.

Я полистирол вклеил, когда понял, что сточить у меня не получается. Кромки стали полупрозрачными, но так и не сошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, djmard сказал:

Декальный переплёт не сходится с переплётом на лобовике. Просмотрев не одну сотню снимков, пришёл к выводу что переплёт на прозрачном пластике больше похож на правду. Декаль в топку. Переплёт лучше покрасить.

У меня целых три варианта декали. Все три разные. Но, скорее всего, придется красить :).

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вспомнил: посадочные отверстия под двигатели на крыле у меня были не параллельными. Я срезал задний штырёк на пилоне чтобы выравнить двигатели строго вперёд.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чеоооорный вооооороооон!

Штож ты въеоооошсяааааа!

Устал грунтовать, шкурить, грунтовать, шкурить.

DSC_0623.thumb.jpg.d7c97ebeb81b821c515359f621cbe7e8.jpg

DSC_0626.thumb.jpg.88908b72afaea7750d962fc93f65dc53.jpgDSC_0627.thumb.jpg.68766f8c96088c484606a0527c3da84c.jpgDSC_0629.thumb.jpg.1c133366d4b3a2393801a8fd77f9e7e0.jpgDSC_0634.thumb.jpg.54a3722649796ffe3d14f9d73d5f6e34.jpgDSC_0632.thumb.jpg.8a8fec64f9f1774397798fc656d455ea.jpgDSC_0633.thumb.jpg.d016b0585a14b3ea60e58a15ca4652b5.jpgDSC_0630.thumb.jpg.d929835f07a04519013eb4a8092ff095.jpgDSC_0635.thumb.jpg.5bef179ca31015a648c5554c18403c6a.jpg

Надо будет попробовать отполировать грунт.

Страшноо...

Все косяки повылезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, amar сказал:

Все косяки повылезают.

И хорошо! Пускай они лучше сейчас повылезают. Потом поздно будет.

 

81e4d0d19254.jpg

561052199ca4.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа, черный грунт это что-то, смотрится.....необычно. Блин, ну как-же все мелкие погрешности видно, капец просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карфаген должен быть разру...

О чем это я?

А! Корогард должен быть накрашен!

 DSC_0636.thumb.jpg.42bf8025a6821ac7e180d51c9b8f2da8.jpg

DSC_0638.thumb.jpg.75c92128a1eaa7fcdf421f261b49d923.jpg

На левом крыле отсутствует расшивка интерцепторов. Он там один большой. Добавил. На фото они замаскированы. Что бы никто не заметил ;).

Вообще, такое впечатление, что левую и правую части отливок делали разные люди.

Или один, но с большим перерывом.

DSC_0639.thumb.jpg.8aa97bdd1bc91a1d23568bc2c4560d3f.jpg

Это мы не болеем.

DSC_0642.thumb.jpg.c95822025ff35c24a2d5c9e4bbcce40f.jpg

Это мы хвост красим!

DSC_0643.thumb.jpg.3d0b2cd768d271b530c6d28b857fb0ed.jpg

DSC_0645.thumb.jpg.0273ed64f795b8995d975f75db35335a.jpg

Ох и косячно внутри кабины получилось :(

DSC_0641.thumb.jpg.b49fd62de83bddea6156edb2d2eea653.jpg

DSC_0640.thumb.jpg.9a91587ccf073ec30c05df0f6c275eb1.jpg

На хвост будет еще один слой. Укрывистость у разбавленного светло-серого - никакая. А если не разбавлять - шагрень идет и сопли.

Потом - крылья.

ПОС придется заново накрашивать. Не держится там, где руками хватал :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел стройке пушной зверек. Возможно - навсегда.

Как это было.

После покраски крыльев, замаскировал место стыка с фюзеляжем, а само крыло обернул в пищевой целлофановый пакетик.

Посчитал, что так будет удобней и надежней.

Пока накрашивал и маскировал детали на фюзеляже, много трогал его руками. Естественно, остались следы пальцев.

Несколько раз (три?) смывал пальцы с фюзеляжа теплой водой с фейри (пара капель в блюдце, развести водой, потом помазать кистью заляпанные места и смыть водой).

Не обратил внимание что под пакеты, в которых крыло, затекла вода.

Ну, это всего лишь вода!

А вот хрен! :(

Хорошо, не начал красить фюзеляж.

Снял пакетики, а под ними вся краска крыла пошла мелкими пузырями, как сыпью. Везде, где был контакт с водой.

Т.е. практически вся поверхность в сыпи.

Самолет не полетел в стену, он не виноват.

"Что это было, Холмс?" 

Mr Color. Не водорастворимая.

Прежде чем приступать ко второй попытке:

1. Остыну немного.

2. Хочу понять, что это было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     С интересом слежу за этой стройкой. По мне так очень сложно грамотно покрасить 'металлический' АА. (Если не считать тех случаях, когда заливают серебрянкой:)). Сам ещё не вникал в последовательность окраски (у самого стоИт пепелац на очереди в этой 'рубашке'), но полагаю что последняя краска должна быть 'полированный алюминий', причём его уже лаком не покрывать.  (А как же тогда быть с переведёнными декалями:huh:? Короче - не знаю как красить).

     Что касается этого случая, то и у меня случались подобные 'аварии', правда я использую другие краски, но не суть. Чтобы не наступать на те же грабли, я стал чуть ли не каждый слой краски закреплять лаком. Досадно конечно, тем более что с окраской крыла было покончено - по моей технологической карте (во завернул!) оно должно было быть под лаком.

PS. Целлофан как маску не использую. Были случаи, когда он 'растворял' краску при долгом контакте с ней. Возможно дело не в воде, а в целлофане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, сочувствую! У самого засада случилась на стадии одекаливания самолета..

Могу только книжку про моделистов посоветовать, про заморочки моделистов. Если вкратце, то собрать в качестве профилактики какую-нибудь фиговинку, чтобы почувствовать результат готовой работы, что ты не рукожоп на самом деле (а я уверен что не рукожоп) и всё получится!

Я смываю модели ганзовским растворителем для краски (мистер хобби который) да дорого... но пластик не сжирает, модель купать нигде ненадо, я просто с аэрографа дую большим давлением и всё норм.

KnigaProModelistov.pdf

p.s. книжка коротенькая и ржачная)

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2020 в 02:08, djmard сказал:

По мне так очень сложно грамотно покрасить 'металлический' АА.

Покрываете черным грунтом от CSI Creos с зерном 1500 (SF288)

http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=256

 потом Liquid Chrome от Molotov(699080)

http://www.molotow.ru/magazin/zapraki/14702/art/2068

 а в качестве лака только X-22 на уайт-спиритовой основе, он не "портит" (мутность, матовость) хромовое покрытие.

ee8a36c70a95442e40c980d23884a905.jpg

Получите практически идеальный хром.

Смывку использовать тогда, соответственно, только на базе водного акрила.

 

 

 

Изменено пользователем -=AMA=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти так же, только черный грунт 1500 от Mr. Color. Я его теперь вообще везде использую, очень хорош!

И Супер металлики от них же. Это не молотов, конечно, но тоже хорошо.

На ложках эксперименты проводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, amar сказал:

только черный грунт 1500 от Mr. Color

Заранее прошу за off-top.

Фирма GSI Creos это бывшая Gunze Sangyo после ребрендинга. Она владеет торговыми марками: Mr.Color, Mr.Hobby, Mr.Toll (G-Tool), Acrysion, Procon Boy, Vance Project.

Кстати, аэрографы Procon Boy для GSI Creos изготавливает знаменитая Iwata, только по более приемлемым ценам. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, тезка, привет. Скажите пожалуйста, лопатки в двигателях, это травло??? Если травло, подскажите кто производитель. С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, AVK134 сказал:

Если травло, подскажите кто производитель.

http://metdetails.com/catalog/metalic-details/aircraft/1144/md14415-detailing-set-aircraft-model-douglas-md-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...