Перейти к содержанию

Скотч и краска


Ломакин Сергей

Рекомендуемые сообщения

В 12.12.2019 в 09:13, djmard сказал:

Маскировочный скотч крайне рекомендован именно на окрашенную и залакированную поверхность Тамиевским лаком TS-13. Ибо....................... .Проверено на моделях ГА 1/144.

Полностью согласен, я крашу уже лет 20 из 45 общего модельного стажа, только Тамией акрил на спирту, пользуюсь только тамиевской желтой лентой и не разу у меня ничего подобного не было. Здесь имеет место быть какой то другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

Александр, извините, но вы не очень понятно объясняете происходящее. Про "кошку" я с трудом понял, что вы, видимо на ней кистью нарисовали квадратик, а потом клеили и снимали с него ленту Тамии?
Много вопросов. А вы это все кистью красите? Аэрографа нет? И фюзеляж - тоже кистью покрашен? Но ведь краска себя довольно по разному ведет, если нанесена кистью или аэрографом. На фюзеляже такое впечатление, что очень толстый слой краски, на нем аж вмятины какие-то. Зачем так толсто? Она действительно в массе могла не просохнуть. И вы не ответили, чем разводили краску. Или вы ее не разводили?
Насчет вышкуривания - сомневаюсь, лучше краску смыть.

 

 

На «кошке» желтый цвет нанесён кистью, на самолёте аэрографом. Разведена растворителем ММ201 от Мажор моделс. Очень хорошая штука, пользуюсь давно, никаких проблем или отличий от родного Тамиевского нету.

На самом деле не толсто, это на макро так выглядит. Сутки сохла. А сколько ей нужно сохнуть ? Матовые XF сохнут за пару часов. 

Для эксперимента надул глянцевые голубой от Тамии и изумрудный от Ганзы. Через сутки нанесу/сниму Тамиевскую ленту и покажу результат.

 35DBC950-39C0-474D-A325-489BBDFC065B.thumb.jpeg.ddd76a54c0419c0968f4d680166fa0b3.jpeg

Изменено пользователем PimpA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QbiwanKenobi сказал:

было такое при использовании акрилового глянца от mr.hobby. Дело тут вовсе не в скотче, а в том, что краска не высохла, на модели отпечатки от пальцев также остаются, если посильнее нажать.

я решил для себя эту проблему, полностью отказавшись от акрила.

Уже  несколько баночек куплено. Поэтому, пытаюсь найти способ использовать, а не выбрасывать. Может кто до меня нашёл решение? Фирменная матовая добавка или какой-то секретный дедовский способ ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QbiwanKenobi сказал:

я решил для себя эту проблему, полностью отказавшись от акрила.

Аналогично. След на нём и через полгода может остаться. Ну или ацетоном его, как Серж. Я ещё не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PimpA сказал:

На самом деле не толсто, это на макро так выглядит.

На самом деле это ОЧЕНЬ ТОЛСТО. И без разницы - макро - не макро, толщина краски вообще не должна быть видна на глаз - она просто меняет цвет поверхности, а тут - холмы и ущелья. И действительно, какие-то продавленные следы скотча и еще чего-то. Я думаю, это самая главная проблема. Толстый слой того-же тамиевского акрила может просыхать до нескольких дней. Краску надо наносить очень тонкими жидкими слоями с просушкой каждого. И не стремиться закрыть всю поверхность сразу укрывисто. Лучше надуть несколько тонких за несколько раз, чем сразу налить жирный слой, который и за неделю не высохнет. Верхний слой прихватится вроде, а низ - будет мягкий. Тогда возможно и будет как у вас - подсохший верх оторвался от сырой "массы".
Я бы мог для примера привести свои фото действительно в "макро", чтобы было видно как краска лежит, но смысла не вижу - на сайте представлена масса работ с отличной покраской. Посмотрите.
Хотя вот, далеко ходить не надо - из моей же стройки Ил-18 почти тот же размер и ракурс, что и у вас. Задуто просто грунтом, но укрывисто - чтобы проявить форму окошек. От краски потом там особо толще слой не станет

DSC08995.jpg

1 час назад, PimpA сказал:

Фирменная матовая добавка или какой-то секретный дедовский способ ….

Да никаких тут "решений" или "дедовских способов" искать не надо - набивать и набивать руку в аккуратной покраске - с этим реальные проблемы. Не могут быть дрянью разные ходовые линейки красок от проверенных фирм, которыми тьма народу просто красит регулярно, без всяких тайных знаний, доступных избранным.
Матовых добавок - не надо, испортите краску совсем. Они не для этого. Будет то же самое, только еще и шершавое.
Ну и возможно, как вариант - вам поможет использование летучих растворителей, а не спиртовых. Акрил ими отлично разводится и действительно просыхает быстрее. Насчет ацетона не знаю, как-то очень это сурово, надо уметь. Но например, тамиевский акрил хорошо булыжится тамиевским же нитрорастворителем, причем обоими вариантами, что обычным, что "ретардер тайп". Хорош для этого и ганзовский "левеллинг". Но и на этих растворителях краску надо наносить ТОНКО.

DSC09047.thumb.jpg.d8cb0bc661e71f25220f83707012e0cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, PimpA сказал:

Разведена растворителем ММ201 от Мажор моделс

А может вот тут вот и есть проблема? Да, у меня Тамиевский скотч оставлял следы на толстом слое краски, но и скотч там был несколько недель. На тонком слое краски, да еще разбавленной нормальным растворителем (или родныи Тамиевским или-же Gunze) никаких следов от тамиевского скотча не наблюдается. Ах, да, тут еще один фактор есть: Тамиевский скотч шириной 5 см более "грубый" и может быть более сильно к поверхности прилипает. Про это кто-то тут на форуме говорил давным-давно, не помню уже кто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Atlant сказал:

А может вот тут вот и есть проблема?

Вы же сами можете проверить, эксперимент всего на 5 минут, дунуть глянцевым акрилом Х и наклеить  через сутки ленту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, PimpA сказал:

эксперимент всего на 5 минут, дунуть глянцевым акрилом Х.

Он бы еще был у всех вот так, запросто... Я сам последнее время в основном Мотипом красил, Тамией давно не закупался.

Сейчас свои баночки перебрал - белой нет, у меня из тамиевских "иксов" осталась только зеленая X-5, и черная X-18. Причем последняя "semi gloss" - т.е. полуглянец.  Попробую обеими. Думаю завтра-послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, раньше провести эксперименты не получилось, еще и покрасочную вытяжку себе взялся переделывать.

Имеем - тамиевские акрилы: зеленый глянец X-5 и черный полуглянец X-18. Решил заодно посмотреть, как это получится с разными растворителями.

DSC09104.jpg.b76b20fe0ee3fa23116461b8048b96a2.jpg

 

Деталь для чистоты эксперимента не грунтовал, проверим еще и адгезию на чистый пластик. Вообще у тамиевского акрила она всегда была неплохая. Деталька исходно была шершавая, зашкурил на скорую руку, и при покраске показалось, что недостаточно. На макро небольшая шероховатость красочного слоя присутствует и я так и не понял - это я изначальную поверхность недошкурил или краска так легла. Проявились и царапинки от абразивов. С грунтом, возможно, поверхность была бы более гладкой. Ну, что есть - то есть.

1 вариант - Х-5 и родной для акрила Х-20А
Легло в целом неплохо, глянец присутствует, высохло ожидаемо не сразу, на ощупь - 15-20 минут краска подлипала.

DSC09088.thumb.jpg.5fb8c62acf6736d36cd9a4a834703dee.jpg

 

2 вариант - Х-5 и тамиевский нитрорастворитель с замедлителем
Легло тоже хорошо, но глянца видно чуть меньше - растворитель более летучий, это сказывается. На ощупь - краска "на отлип" стала практически сразу, брался спокойно без последствий для поверхности.

DSC09089.thumb.jpg.b3c9c38eb2481b496b26ac0f72e491ca.jpg

 

3 вариант - Х-18 и "выравнивающий" мр.Колор. Легло тоже хорошо, я бы сказал, что лучше, чем на тамиевских. Глянца мало, но и краска тут - "semi gloss". На отлип - просохло почти сразу.

DSC09092.thumb.jpg.09d23d49ff117bc10c5423f10b61b389.jpg


Заодно окрасил небольшие детали модели - на на них краска легла просто отлично - тонко и укрывисто, рельеф деталей нигде не заплыл, очень четко все. На ощупь - просохло за пару минут.

DSC09099.thumb.jpg.41d85bd8fafbb4f9612705a563fc244c.jpg

Поверхность - гладкая даже на макро. Именно там, где на модели гладко - например на панелях кабины.

DSC09095.thumb.jpg.4368c7a374e4d22877d60bd163a89362.jpg


Набор там от Италери очень своеобразный - много шершавых поверхностей. Поэтому на краску все эти шершавости я практически не отношу. Даже по ванне кабины видно - уклон пола к педалям зашершавлен, посередине часть - более гладкая. И так - везде. Внешние поверхноси планера - все шершавые. На половинке бака, которую я взял - даже риски от абразива четко проявились, т.е. - краска то легла тонко.

По итогу самой покраски, если выбирать на каком растворителе красить - "выравнивающий" мр.Колор - на первом месте. Краска ложится гладко, сохнет сразу. Второй - нитрорастворитель от Тамии. Примерно так же. А вот нанесение акриловго глянца даже на родном Х-20А мне не очень понравилось - и как на поверхность ложится и как сохнет потом.

После окончания покраски подождал не сутки, конечно -  с полчаса достаточно для гарантии. Налепил тамиевский скотч 18 мм. По две полоски на каждую поверхность.

DSC09100.thumb.jpg.9a1a4929596b48fed68b2fc09e4629cd.jpg

 

Через полтора часа по одной оторвал. Пока без видимых последствий. Остальное сниму завтра, вот там и узнаем, насколько влипло.

DSC09101.thumb.jpg.4e6c3e8ab03fd285c456497f79d67fac.jpg

DSC09103.thumb.jpg.d87b2d93140186850435805283d7d0fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог.

DSC09105.thumb.jpg.ede278f83fe0742a478f3c8496e6d552.jpg

DSC09106.thumb.jpg.7d8357140cb2ac032e7ac63eab9447dd.jpg

Снял ленту через сутки ее нахождения на краске. Не знаю, что я делаю не так, но и теперь следов от нее не осталось никаких.
В результате эксперимента ни одна из тамиевских акриловых красок серии "Х" не пострадала. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, просто у тебя (патроны) аэр не той системы, и нет мажористого растворителя для чистоты эксперимента  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, бак1 сказал:

Алексей, просто у тебя (патроны) аэр не той системы, и нет мажористого растворителя для чистоты эксперимента  :D

Да, чего нет - того нет. Чистоты эксперимента не получилось. Ну хотя бы понятно, что проблема не в краске. И не в скотче. Вот за скотч тамиевский особенно ничего плохого сказать не могу - за все годы для работ по краске адекватную замену ему так и не нашел. Для остального - эрзацев хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Artman сказал:

Да, чего нет - того нет. Чистоты эксперимента не получилось. Ну хотя бы понятно, что проблема не в краске. И не в скотче. Вот за скотч тамиевский особенно ничего плохого сказать не могу - за все годы для работ по краске адекватную замену ему так и не нашел. Для остального - эрзацев хватает.

Да это сразу было понятно, такие моменты бывают при недосушеной краске, каким образом это происходит - виноват растворитель или еще что то , с этим и нужно разбираться.  У меня такие случаи летом были от спешки - духота , влажность и достаточно толстый слой, но хочется же быстро:), но раз и скотч и опа...но благо Мотип жесткая краска, все вполне полируется и потом сверху пройтись ганзой желтой одним раствором из аэра и все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно о чем я раньше и писал. Растворитель от ганзы, что с замедлителем высыхания, что без... отлично работает с тамией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, predator_70rus сказал:

Собственно о чем я раньше и писал. Растворитель от ганзы, что с замедлителем высыхания, что без... отлично работает с тамией.

Ну да, так и красим.
Просто еще раз это показал и заодно для себя на одной и той же краске результаты сравнил. Раньше я таких - "друг за другом" сравнений не делал. Красил то на одном, то на другом, по настроению. А сравнить надо было. Ганзовский больше понравился при разведении акрила. Определился, что буду в основном на нем красить. Но другие тоже расходовать надо. И применение специфичное есть. "Акриловый" Х-20А - незаменим при задувке поверхностей акриловыми лаками. Я уже тут не то, чтобы "собаку съел", но пару раз прокалывался капитально и выводы уже сделал. Поверхности под декали, пигменты и смывки я обязательно закрываю акрилом, т.к. смывки у меня эмалевые. Кто-то это делает Футурой, но я ее не использую, меня тамиевские акриловые лаки полностью устраивают. Так вот, если лак развести не "акриловым" растворителем, а летучими - той же Ганзой или "нитро" от Тамии - велик шанс угробить краску, т.к. тонкий слой краски легко поджирается растворителем в лаке, пока тот не подсох.  Поэтому акриловый лак - только на спиртовом растворителе, иначе - игра в рулетку. Что касается тамиевких нитрорастворителей, то они, во-первых хорошо разбавляют тамиевскую шпатлевку - иногда ее надо разжижать, чтобы в щелки загнать или смыть излишки, вместо того, чтобы вышкуривать. А во-вторых - они "родные" для красок Тамии серии LP. Но теми я пока не работал и, соответственно, про разведение их ганзой ничего не скажу. Но похоже, что должна подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...