Перейти к содержанию

Нашел замену скотчу Tamiya!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Многие пытались заменить сие прекрасное творение японцев чем то другим, например малярным скотчем, изолентой, и прочими приблудами, но всегда результат был один, Tamiya имела перед всеми ними какое либо превосходство. Прочитал я множество топиков в форумах по поиску его замены, но итог всегда был один, замены ему нет. До сегодняшнего момента я его икогда в руках не держал и не имел представления, чем же он так хорошь. В коммандировке в Вологду мне посчастливилось купить себе его, теперь было с чем сравнивать. Перед тем как купить его я зашел в аптеку, и случайно наткнулся там на подобие этого скотча, естественно заинтересовался, что это такое. Это был так называемый хрургический скотч (изнутри написано 3М Micropore), как ни странно от фирмы 3М. стоит копейки (от 15 до 30 руб, зависит от толщины). После того как купит тамию, сравнил их. Толщина у хирургического немного меньше чем у тамии, на ощупь клейкое основание не отличить, то есть одинаковое. на просвет структура обоих практически одинакова. И самое интересное, хирургический скотч как и тамия немного эластичен, что для нашего общего дела имеет большое значение. То есть на лио все приемущества Тамии присутствуют и в нем. Пока что смущает небольшая толщина и возможностьпропитываться краской (не проверял пока), но думаю если с этим все в порядке, то он будет очень достойной и недорогой заменой тамии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin .Зачем изобретать велосипед.Да тамиевский скотч дороговат,но он не оставляет после себя следов.К таму же его можно использовать по минимуму,что бы отбить четкую границу между цветами а остальную поверхность не подлежащую окраске закрыть тем же малярным скотчем или целофаном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Тамиевский скотч никогда после использования не выкидываю.

Наклеиваю на файл и потом использую снова - и так 2-3 раза.

Это не потому , что я жадный , а потому , что его купить можнотолько в Ростове или в Москве, а это далеко... sad

Так-что зайдем в аптеку....посмотрим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно попробавать нужно .ikanashev В какой аптеке в Вологде купил сей чудный скотч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с торговым центром Оазис (что с синей короной над зданием), есть 9-тиэтажка с кучей всяких магазинов снизу, там же и аптека находится, скотч лежит рядом с первым окном слева от входа в аптеку. Вобщем см. рисунок ;)! Еще раз спасибо за краску Александр ;)!

s0509306.jpg

s0509306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ikanashev, Скотч купил,попробую.За краску незачто,ждем моделей,и не забудь про перламутр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема у малярного скотча, изоленты и т.д - это то, что после них остается часть клеевого слоя. И изредка они снимаются с краской. Тамиевский скотч лишен этих проблем, и если будет более дешевая альтернатива, то почему бы и нет... Хотя бы попробовать нужно, правда не на модели, а на куске какого-нить пластика. Если будет у кого-нить опыт - делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В Питере около 70р. Зависит от ширины. Когда был у вас, в Ростове, цен не помню, но они меня не сильно удивили. Значит не должен быть намного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хабаровск - это же на много ближе к Японии, чем Питер, на сколько я понимаю? Тогда откуда такие цены??? blink Ну, на счет 70 - не буду утверждать, но в пределах 100 - это точно. Покупаю крайне редко, на долго его хватает. Но 280!!!! Это перебор. Мож у вас там все богатые?

Может бизнес наладить, и к вам его возить, приторговывать? Даже на самолете рентабельно будет smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я отстал от жизни... Покупал последний раз год назад, 12(вроде как) мм до 100р. Надо ради интереса заехать в магазин и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев он стоит понятных денег http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=TA%2087031 и это с диспенсером (в коробке) без него еще дешевле http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=TA%2087034

Можно заказывать только его - вышлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О ленте 3М тут уже много писали. Я тоже попробовал, в частности, при окраске Дримлайнера использовал в качестве "оторванной" маски по контуру волны. Хороша тем, что имеет ровный край, эластична, отлично ложится на поверхности с двойной кривизной, без проблем делаются криволинейные участки. Недостатки: из-за эластичности прямые линии делать сложнее, чем Тамией, толстовата, и клей более суров, чем у Тамии. Долго держать на модели нельзя - клей начинает переходить на краску. Краски с плохой адгезией (типа тамиевской эмали) могут подрываться при снятии масок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (ediee)
тамиевский скотч дороговат,но он не оставляет после себя следов

Я тут на форуме уже писал, у меня остался клей на модели после тамийской ленты (впервые, кстати)... По совету коллег смыл уайт-спиритом (ничего другое не помогало). Хорошо, что модель была крашена Мотипом и на основную окраску это не повлияло. Однако тамийские эмали легко поддались этому растворителю и их пришлось смыть и накрашивать заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно пришлось за неимением под рукой среди ночи никакой Тамии использовать довольно старую, с изрядно высохшим клеевым слоем, пленку ORACAL для рекламных работ. И сработало! Задул, оставил до утра, утром с замиранием сердца оторвал тихонько - и ничего. Но раньше был отрицательный опыт - клеил свежую пленку и оставались следы, но без проблем смывались мед. спиртом с помощью ушной палочки. Краска в обоих случаях - МоделМастер водорастворимый на тамиевском грунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время также использую старый ORACAL для маскировки остекления. Для остекления ORACAL подходит лучше чем Тамиевский скотч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Sergeik)
Видел маскировочную ленту от 3М и от Акан

Попробовал оба варианта, как писали ранее 3М для криволинейных границ - вещь незаменимая, минус один - может оставить клеевой слой на краске, смывается спиртом, что при окраске акрилом не есть гуд.

Акан пробовал красную 6мм шириной. Лента тонкая, края прямые, не сильно эластична. Хорошо подходит для прямых границ. Не оставляет следа на краске. Клеевой слой очень чувствителен к мед. спирту, скотч моментально отлипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что Оракал стоит сейчас около 150р 1квм, а состарить его клеевой слой искусственно очень легко: пару раз приклеить к какой-нибудь поверхности и отлепить. А если не видно разницы... smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти любой клеевой слой от различных лент очень хорошо смывает Тиккурила 1032, причем безболезненно для краски, в отличие от спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (AVB)
приклеить к какой-нибудь поверхности и отлепить

После таких экспериментов у меня оверспрей получился,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...