Перейти к содержанию

Красим недостающую техничку


Рекомендуемые сообщения

 Сейчас 'добиваю' свой 747-8i–ой Boeing с декалью от DrawDecals и выясняется , что техничка, если не считать пару грузовых люков, которые не вписываются в расшивку пластика, просто отсутствует. Можно порыться в обрезках старых декалей и подобрать что-нибудь подходящее, но я решил на этот раз накрасить то, что смогу накрасить.

Идея разумеется не нова, с большой бородой, как говорится, но наверное будет нелишним напомнить о ней.

Разного рода лючки на модели практически все круглые. Потом есть ещё и разные 'прыщики' что сверху, что снизу  фюзеляжа. А в арсенале у меня есть медицинские иглы разного диаметра, от 0.6 мм до 1.2 мм. А есть ещё иглы для пирсинга размером до 2.4 мм. Вот этими самыми иглами и пробил себе кружочков на маскировочной ленте.

5c5e05c0ddbdd_2019-02-0816_22.19-1.thumb.jpg.885d56c816dfa5022a23c96b8bc3e012.jpg

Вырубленными кружочками соответствующего диаметра замаскировал места лючков на пилоне двигателей, когда накрашивал жаропрочные панели:

5c5e05c4d4968_2019-02-0817_26_36.thumb.jpg.1e9e2f3d1065dcb9dbe58e55689587f8.jpg

А через пробитые отверстия в маскировочной ленте накрашиваю круглые лючки. Тут пример на старой модельке:

5c5e05c337834_2019-02-0816_30_00.jpg.1b4da9bb4d0bdc388caa8cfe342b4906.jpg

Для прямоугольных лючков можно использовать металические шаблоны. Т.к. приклеить их как маскировочную ленту нет возможности, то я просто прижимаю его к поверхности и 'дую' на малом давлении строго перпендикулярно сухим слоем, чтобы краска случайно не затекла под шаблон.

5c5e05c267399_2019-02-0816_27_47.thumb.jpg.43ac0af7373ab1c4f77a91409bb5feab.jpg

А ещё в листе пластика толщиной 0.13 мм вырубил кружочков, что впоследствии пошли в качестве 'прыщей' на фюзеляж.

5c5e05c5b31c2_2019-02-0817_36_56.thumb.jpg.b59dd8f0f185d35d58faf7590b716479.jpg

Надеюсь кому-нибудь этот пост пойдёт на пользу. Всем бобра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею и за пост! У меня тоже медицинские иглы есть, но я пока не научился, не понял как отпилить её ровно.. или надо пластиковый корпус снизу разбить, тогда она будет хотя бы с одного конца ровной?)
Трафареты очень полезная штука, но металлических не встречал нигде.. только пластиковые.

Подскажи пожалуйста, ты просто на коврик наносишь маскировочную ленту, потом по коврику пробиваешь или что-то подкладываешь под ленту?

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, predator_70rus сказал:

Спасибо за идею и за пост! У меня тоже медицинские иглы есть, но я пока не научился, не понял как отпилить её ровно.. или надо пластиковый корпус снизу разбить, тогда она будет хотя бы с одного конца ровной?)
Трафареты очень полезная штука, но металлических не встречал нигде.. только пластиковые.

Подскажи пожалуйста, ты просто на коврик наносишь маскировочную ленту, потом по коврику пробиваешь или что-то подкладываешь под ленту?

Нууу, чего уж трудного! и иглы и колена антенны прекрасные пробойники, без них как без рук...запиливается  обыкновенным "бархатным" надфилем, и плоскость и режущая кромка.  Потом на скотч и достаточно только надавить и все маска готова.

 Идея Евгения хороша, но есть еще один вариант, окрашиваешь  лазерку в нужный цвет,  далее пробойничек и получившиеся декальки-кружки  переводишь в нужные места, причем при необходимости можно приплюснуть пробойник для того что бы получился овал, лючки разные бывают.

Вот примерно так сделан огонек на фото, выбрано отверстие , потом уложен отражатель и все залито супером и заполировано , далее маска и окаска. После удаляем маску и  на крашенной в хром лазерке делаем пробойничком нужного диаметра внутреннее отверстие и другим, профилированным внешнее и переводим окантовку фары. 

По трафаретам даже интересно..я никогда не встречал пластиковых...только травление...

33.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, predator_70rus сказал:

Подскажи пожалуйста, ты просто на коврик наносишь маскировочную ленту, потом по коврику пробиваешь или что-то подкладываешь под ленту?

Прямо на коврике и пробиваю, как на первом фото, где я содрал ленту и приклеил рядом. Но, конечно можно для этой цели купить в канцтоварах мини коврик для школьников размером 10х15 см., чтобы не портить основной. А шаблончики наверняка есть в российских магазинах, надо только знать что искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...