Перейти к содержанию

Готово Airbus A-300-B4 DACO 1/144 TNT


Базилио

Рекомендуемые сообщения

Посоветовавшись со старшими товарищами по любимому хобби, решил исправить несправедливость, на мой взгляд присутствующую в данном ГБ!

Посмотрев все темы, так и не нашёл лайнеров от хранцузских производителей, а именно корпорации Airbus.

Для стройки выбрана модель грузовика А300-В4, в коробке от Skyline Models, хотя судя по всему - это перепак. Суть собственно говоря заключается не в этом, а в том что в ГБ будет внесено некое подобие разнообразия. Надеюсь на поддержку и советы опытных моделистов, поскольку вопросов по ходу стройки, не смотря на "изкоробочную" сборку, возникнет не мало. 

Итак, имеем на старте стройки следующее:

Весьма интересная коробочка...

5bfd5369842c6_AirbusA300B4TNT.jpg.475c76d6876c472f2c185db8bec258db.jpg

Очень понравилась декаль для этой модели...

TNT-decal.thumb.jpg.550918034753b54dd3a96ba868bbfcf5.jpg

5bfd5389eff4f_-1.thumb.jpg.b895a13dead54ec43a56846ba54eb1ce.jpg

Литники снимать не стал, поскольку со временем, практически все запчасти отвалились от литников, и вид не очень презентабельный. Хотя это исправимо - в процессе стройки все детали успеют побывать на изображениях в данной теме!:D

Собственно - СТАРТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно первый вопрос, не заставил себя ждать! В наборе фюзеляж идёт весь напрочь дырявый, т.е. на фюзе есть отверстия под иллюминаторы для пассажирской версии и так же грузовые люки и двери. Двери и люки есть в отливках соответственно! Вот с иллюминаторами дело обстоит по другому - их нет... 

A300B4_TNT_27_11.18-3.thumb.JPG.7521474ddea9c7fbb4d0c7192c69475a.JPG

Есть ли соображения, как лучше закрыть все эти отверстия? Ранее я заделывал иллюминаторы шпаклей, однако хочу задать глупый вопрос - может у кого есть более приемлемые способы решения вопроса!?!:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, а что если для илюминаторов воспользоваться чем-то типа KlearFix (он-же клей ПВА) или прозрачной декальной пленкой и сделать окошки прозрачными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Atlant сказал:

Евгений, а что если для илюминаторов воспользоваться чем-то типа KlearFix (он-же клей ПВА) или прозрачной декальной пленкой и сделать окошки прозрачными?

Автор грузовик собрался делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Atlant сказал:

Евгений, а что если для илюминаторов воспользоваться чем-то типа KlearFix (он-же клей ПВА) или прозрачной декальной пленкой и сделать окошки прозрачными?

Дк странно будет смотреться грузовик то с иллюминаторами!? Разве нет???:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и пассажирский сделать, всяко проще, чем рассверливать дырки при их полном отсутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, решил подобрать из "запчастей" иллюминаторы. По размеру и габаритам (глубина иллюминатора), лучше всего подошли от Звездовского Ил-86.

A300B4_TNT_27_11.18-5.thumb.JPG.8cd4ecf943fcee7c4f5156784efd4fc4.JPG

Нарезав их на отдельные секции, вставляем их в отверстия иллюминаторов и заливаем клеем...

A300B4_TNT_27_11.18-6.thumb.JPG.e065679d359102784680098f1d268c46.JPG

На данный момент получилось подтвердить впечатление от старого набора Airfix, коллеги Eddi. Установив на место двери и грузовые люки на фюзеляж, сразу понимаешь представляешь предстоящий объём работ...

A300B4_TNT_27_11.18-4.thumb.JPG.5cc7ba1990d0b32d6d5eb9ac185d5b78.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жеж тянет форум на подвиги. То адовая покраска в Малазию, то резать люмики и вставлять по одному. Где ж у меня подобное вдохновение :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Отличный и оригинальный запил!!!

Давай Жень, удачи!

Посмотрим, что из него получится! У самого, такой же валяется на антресолях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Саш, этот пепелац только под запил! Меня он подкупил своей декалью при покупке. НО! Есть одно немаловажное НО - фонарь кабины пилотов отсутствует...:( Посему, придётся пилить чёнить самому!!!:blink: 

...ну и ешшо тышшу всяких недостаткофф...:D

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, говоря о качестве модели, сегодня был мягко говоря ошарашен...:huh:

Это оказывается пепелац - мой ровесник!!!:o

Airfix_1975!!!.thumb.JPG.b8298da0d8b5e086b1b60cd95cb713b0.JPG

После такого откровения, у меня отпали ВСЕ вопросы о качестве и проработке модели!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

Фонарь - закрасишь! )))

Саш, НИКОГДА!!! Фонарь кабины должен быть прозрачным априори!!! Буду мучить оргстекло до упора!!!:blink:B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а ты что, не знал, что в коробке Фикс лежит?! Вроде, всем известный факт! Не стоило ждать от него качества ДАКОвских 737. 

Я вообще не понял, какое, этот ФИКС имеет отношение к ДАКО? Может ДАКОвцы, где то вагон 300ок украли, а потом распродали?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, не буду кривить душой - не знал я такой подробности...:unsure:, покупал на eBay, и только с фото коробки... (Лох это судьба):o

Между тем, продолжая тянуть из болота известное всем животное...:D

По правому борту вклеил запчасти от Ил-86 и предварительно обработал. Вот что из этого получилось:

A300B4_TNT_28_11.18-1.thumb.JPG.abc300f80cc8b220d0016e67a848d155.JPG

A300B4_TNT_28_11.18-2.thumb.JPG.6fe8274544da1e924cbeff45bf343b1f.JPG

A300B4_TNT_28_11.18-7.thumb.JPG.0849c108f47e0ecadee8fc3b333fa918.JPG

Поскольку на идеальное сочленение найденного материала с фюзеляжем не претендовал, окончательная доводка будет сделана с использованием шпакли. 

Так же сегодня слепил в кучку плоскости. 

Далее работа со второй стороной фюзеляжа, т.е. с закрытием иллюминаторов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай давай! Так, потихонечку и соберешь! :)

Я не помню уже, у него расшивка внешняя или внутренняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, расшивка внешняя, шоб её так...:wacko:

Ближе к старту лакокрасочных работ, буду чесать репу по этому поводу. Всё в своё время!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то занимался подобным набором : http://airliner-models.org/forum/topic/1516-airbus-a-300-airfix/ , посмотрите, может какие вопросы отпадут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, oleg710 сказал:

Когда-то занимался подобным набором : http://airliner-models.org/forum/topic/1516-airbus-a-300-airfix/ , посмотрите, может какие вопросы отпадут.

 

Олег, спасибо за то что делишься опытом - это многого стоит! Только вот у меня так основательно вряд ли получится подойти к постройке, сапсем ешшо "зелёный". Да и вопросы не отпали а только возникли, вернее один - что за пластик взят для фонаря кабины и ежели не секрет - способ изготовления сего чуда!?!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фонаря - прозрачный модельный пластик, покупал очень давно на Hannants.

А процесс изготовления пилотский кабины позаимствовал у Сергея Друзя: http://airliner-models.org/forum/topic/916-airbus-a340-600-из-revell-a340330-300/?page=3

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непрозрачный лобовик не по фен-шую?:) Просто тут столько всего делать надо, что может где-то что-то упростить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddi сказал:

А непрозрачный лобовик не по фен-шую?:) Просто тут столько всего делать надо, что может где-то что-то упростить?

Отвечу как думаю - ДА, декальный лобовик не по феншую... Это моё мнение. В любой из моих работ(какими бы они ни были), декальный "лоюлвик" - не приемлемо! Повторюсь, что это только моё мнение, не нуждающееся в дебатах либо опровержении! Помимо всего прочего, ни  разу не умоляю результатов работ профессиональных моделистов (о которых можно только мечтать!). Очень хочется научиться очень многим приёмам, которые наблюдаю на этом ресурсе! Однако, наверное не дано...:(

В любом случае - спасибо за мнение!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "допинываю" вторую половину фюзеляжа, вотыкая в него запчасти от Ил-86...:)

Результат обязательно выложу в виде фото. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про "не дано", не надо!

Глаза боятся, а руки делают!

Все у тебя получится! Главное, было бы желание! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...