Перейти к содержанию

Готово DreamLiner Boeing 787-900, "Звезда" 1/144, (тест), home color


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, predator_70rus сказал:

У меня от АК экстрим металлики не любят скотч сверху :( Сушу металлики сутки...

Вот это и странно... На видео Вячеслав Демченко применяет скотч через несколько минут после нанесения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, извините, я ошибся... Сейчас потрогал обечайки на движках своего дримлайнера и понял что перепутал АК экстрим металлики с ганзовским MC серии, с ним я еще не научился бороться. Брал на пробу MC218 - алюминий, он конечно очень круто полируется.. но каждое случайное прикосновение после того как отполировал, оставляет следы на том, чем коснулся окрашенной детали, даже если лаком сверху покрыть (покрывал нитролаком ганзы (С-серия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все не так жестоко, конечно.

После заливки лаком - пальцы не остаются. А вот тамиевский скотч отходит вместе с лаком 

А вот, как советуют бывалые товарищи - смешать с лаком и нанести - получается вполне себе поверхность, которую и руками, и пастой полировочный и лентой маскировочной трогать нужно. Этим прямо сейчас и занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, Андрей,  еще раз напишу о применении полируемых металайзеров серии Mr. Metal Color.

Они представляют собой частички металлической пудры в растворителе. После испарения растворителя и полировки образуют ровный слой металлических чешуек, давая характерный металлический отблеск. Ибо, ничто так не имитирует металл, как... сам металл.

Если, например, надуть эту краску на пластиковый ВНА и отполировать - то ребра ВНА будут сиять как вполне себе металлические.

Если же пытаться маскировать такую поверхность скотчем, или покрывать лаком - частички не выдержат и отойдут от поверхности вместе со скотчем или лаком. 

Добавление в краску лака как связующего вещества повышает прочность к истиранию. Но того металлического блеска уже не достичь. 

Поэтому, для ПОС и иже с ними лучше применять специально разработанные металлики типа AK Interactive Xtreme Metal. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Акунин сказал:

Поэтому, для ПОС и иже с ними лучше применять специально разработанные металлики типа AK Interactive Xtreme Metal. 

О! Самая верная мысль ! и для всего остального то же... Парни нафига вам такие сложности описанные выше?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Intel_Rus сказал:

У меня АК тоже со скотчем отходит :(

Сергей, я уже говорил что надо полировать поверхность под АК. Скорее всего перестанет отходить со скотчем, а главное, только на полированной поверхности ты получишь преимущества этого АК Interactive. Без полировки она выглядит как Х-11.

UPDATE: Ещё может отходить от толстого слоя. Краска довольно укрывистая, класть следует один полусухой слой. ‘Лужу’ скотч всегда сорвёт. 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все здорово. Остаётся вопрос декалей. Если на металлик не желательно наносить лак, то как выравнивать края декалей? Особенно всякой технички. И как сама декаль ложится на голый металлик? У меня был печальный опыт с алкладовским металликом.

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь вопрос интересный.

На различных выставках я видел много моделей с декалями поверх металлика. И на всех, на всех (!!!) просвечивал контур лаковой подложки.

И именно у Вас, Андрей, я этого впервые не разглядел на фото:

DSC_0381.thumb.jpg.88e406bf4a8fd6bb74eba80176dfb44e.jpg.60e6bdedfb90c684f8f5f3e407113be5.jpg

Выражу строго свое мнение. В этом случае лучше печатать декали на гуммированной бумаге с клеевым слоем, но без прозрачной лаковой подложки. Закреплять краску жидкостью от Microscale - Micro Liquid Decal Film , переводить декаль и приваривать MicroSol.

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой модели металлик алклад, но поверх него КИСТЬЮ нанесено несколько слоев футуры. Далее декали технички от украинского товарища (не помню названия, но под DC-3 в 48-м масштабе больше никто техничку не делает). Далее еще слой футуры.

На этом фото не видно, но ближе к хвосту по правому борту есть место, где декаль ложилась с применением Mr.Mark Softer. Там пятно от этой жидкости.

Без лака Алклад смотрелся живее, но оставался на пальцах, откуда с удовольствием переносился на другие поверхности, где его быть не должно. Как на это декали накладывать, даже представить не могу.

Так что это была сознательная жертва.  

 

Нашел производителя!

http://www.foxbot.com.ua

Но по сайту не понял,по какой технологии эти декали печатаются. Подложка у них оооочень тонкая.

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения у автора топика. Кажется, мы далеко от него ушли.

Модератор, может это перенести в какой-то отдельный топик, типа "Битва Металлика и Декали"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, amar сказал:

Я прошу прощения у автора топика. Кажется, мы далеко от него ушли.

Да все ок Андрей (amar), я не против!  Это обсуждение на пользу делу ведь, обмен опытом так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, amar сказал:

http://www.foxbot.com.ua

Но по сайту не понял, по какой технологии эти декали печатаются. Подложка у них оооочень тонкая.

Насколько я знаю, Павлыгин заказывает классическую трафаретную печать на гуммированной бумаге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем,  нанёс деки - элементы технички на крылья, и слегка затонировал  - выделил расшивку. 

Тонировать на чисто белом пока не очень выходит: при смывке разводы получаются и чумазенько  как-то выглядит...

Пока не понимаю, как выделить механизацию , чтобы остальное чисто белое осталось.

IMG-8169-30-10-18-05-34.jpg

IMG-8170-30-10-18-05-34.jpg

IMG-8171-30-10-18-05-34.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Дима, смелый ты. Я также как-то крыло с центропланом отдельно - до сборки - покрасил. Потом пожалел. Когда собираешь насухую неокрашенный пластик, щель кажется маленькой - в пределах расшивки. При окончательной сборке эта щель приобретает такие размеры, что приходиться окрашенную модель шпатлевать/шоркать/докрашивать и т.д. В общем лучше собрать планёр с крылом и только потом красить. 

    ПОСы красиво, аккуратно окрашены. А вот со смывкой - да - лажовенько вышло. Чтобы понять где собака порылась почему так получилось надо знать какой химией ты пользовался. Если Тамиевской смывкой по Future, то это ‘нормальный’ результат: первая вторую разъедает.

    Я нашёл, наконец, ‘правильный’ для себя путь: грунт - краска (металлики в том числе) - лак TS-13 - смывка - ТS-13 - декаль - TS-13 - полуглянцевый TS-79. Если лень, можно пропустить слой TS-13 между смывкой и декалью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 часов назад, djmard сказал:

Дима, смелый ты.

Спасибо, Женя... кто собирал VEB Plasticart, тому нечего бояться :D

19 часов назад, djmard сказал:

грунт - краска (металлики в том числе) - лак TS-13 - смывка - ТS-13 - декаль - TS-13

Именно так я и делал. Смывку делал жидко разведённой аква-краской ревелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dmitry сказал:

Смывку делал жидко разведённой аква-краской ревелл.

Возьми Тамиевскую светло-серую смывку. Результат порадует. Она намного текучее. 

(Что-то не получается сейчас с таблетки вставить фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, djmard сказал:

грунт - краска (металлики в том числе) - лак TS-13 - смывка - ТS-13 - декаль - TS-13 - полуглянцевый TS-79. Если лень, можно пропустить слой TS-13 между смывкой и декалью. 

В этой последовательности ИМХО ошибка. Сперва всё же лучше нанести декали-то, а потом уже, через слой лака, смывать и пачкать. Иначе можно получить девственно чистые пятна декалей на уже оттонированной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Диспетчер сказал:

В этой последовательности ИМХО ошибка. Сперва всё же лучше нанести декали-то, а потом уже, через слой лака, смывать и пачкать. Иначе можно получить девственно чистые пятна декалей на уже оттонированной модели.

Согласен, Сергей.  Но во избежании недоразумений/ошибок делаю именно так. В случае ошибки модель можно докрасить/ перекрасить, а декаль утратится безвозвратно. В большинстве случаев (мы говорим о ГА) полупрозрачность лазерных декалей достаточна. В крайнем случае могу дополнительно ‘мазнуть/смыть’ локально где надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, djmard сказал:

Возьми Тамиевскую светло-серую смывку. Результат порадует. Она намного текучее.

Я себе купил светло-серую смывку.. результат как-то не очень впечатлил, надо было обычную серую брать, она более контрастная. Благо есть чёрная смывка, можно намешать на глаз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось работать тамиевскими эмалями, сильно разбавленными тиккуриловским уайтспиритом. Прямо по акрилу, работает даже без лака, излишки легко удаляются ватной палкой, слегка смоченной в уайтспирите. Причем при наличии пары банок с черной и белой краской, несложно намесить любой оттенок серого.

IMG_2146.JPG

IMG_2149.JPG

IMG_2153.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovik933 сказал:

Мне понравилось работать тамиевскими эмалями, сильно разбавленными тиккуриловским уайтспиритом.

О, спасибо Владимир, буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

После ну о-о-очень долгой паузы,- мааааленькое такое продолжение: попытался изобразить на крыльях АНО из смолы 2-х минутки, и понял, что в след. раз надо пробовать 5-ти минутку, так как 2-х минутка слишком быстро густеет - не очень удобно делать маленькие фары/ано и т.п. 

На правом крыле:

IMG-0109-09-09-19-06-14.jpg

IMG-0108-09-09-19-06-14.jpg

На левом:

IMG-0112-09-09-19-06-14.jpg

IMG-0113-09-09-19-06-14.jpg

Вышло не очень, конечно... Бледный зелёный и бледный красный... ну уж как получилось. В следующий попробую иную технологию.

Надеюсь, что Боги Моделизма будут благосклонны, и мне удастся таки доделать этот Boeing ближайшее время.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...