Перейти к содержанию

Металлики от Gunze и лак от Gunze (46 Mr.Color GLOSS CLEAR PRIMARY)


Рекомендуемые сообщения

Как его применять?

Этот лак жрет насквозь все!

Задул кошку металликом (алюминий).

Мазнул сверху футурой, тамией х-22, и этим лаком. Лак сразу сожрал металлик.

Высушил ночь.

Снова попробовал лак, но уже по вчерашним мазкам.

Лак сожрал и футуру и х-22 и просушенный металлик!

Что с ним вообще делать, кроме как в ведро?

Что я делаю не так?

Тороплюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу что первый слой надо дуть 'сухим'. После просушки сам себя он не так легко растворит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

Кистью нельзя наносить от слова "совсем".

Подождал пару часов, перекрестился, задул, разбавив примерно 1:1. Легло нормально на все. И на футуру, и на х-22 и даже на неприкрытый металлик. И даже мокрым слоем.

Когда убирал на столе, случайно тронул "кошку". лак моментально отошел вместе с металликом от грунта.

Будем ждать, когда высохнет. Думаю, все получится.

Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Так эта краска, по идее, после нанесения вся должна заполировываться. Если заполировывать только частично, по граням, надо как-то нетронутый "бархатный" слой закреплять, или действовать очень осторожно т.к. любой прихват пальцами (или если задеть чем-нибудь случайно) чреват "проявлением" металла, где это не надо. А так да, мне тоже очень понравилось, т.к. детали с глубоким рельефом (части двигателя и т.п.) после полировки сами собой получаются уже "затонированными" с выразительной фактурой. Я этот эффект уже тоже тут показывал. Краска только просто "айрон" (не "дарк"). На второй фотке краска до и после полировки.

 

DSC03286.jpg.c54cb87be76dfe65844344a81ced681b.jpgDSC03279.jpg.f41a9eeadfec75ab2ea8a27939e17dd5.jpg

 

Кроме двигателей, покрасил им еще кромки ВЗ. Блестят здорово, хотя и темновато получилось.

DSC03287.thumb.jpg.e89e7443cbae8f99a8b858a1710e0f93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не получилось победить такую краску. После нанесения лака всё равно металлик на пальцах остаётся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, predator_70rus сказал:

У меня тоже не получилось победить такую краску. После нанесения лака всё равно металлик на пальцах остаётся..

Пока лаком не покроешь так и будет мазаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Пока лаком не покроешь так и будет мазаться ...

Андрей, так человек пишет, что после лака он продолжает мазаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Штурман сказал:

Скажите, полировать Mr.metall color надо через какое время после нанесения?

Через час, два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tillman сказал:

Андрей, так человек пишет, что после лака он продолжает мазаться 

У меня после лака с мазней проблем не было, но лак убивает весь блеск металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tillman сказал:

Андрей, так человек пишет, что после лака он продолжает мазаться 

Да не...Володя правильно написал. все норм, но вот о красоте потом говорить не приходится. А темные оттенки может и неплохи, выше Алексей показал, может и после закрепляющего лака будет хорошо, но там эта деталька внутри, ее и лачить то необязательно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2019 в 07:33, predator_70rus сказал:

У меня тоже не получилось победить такую краску. После нанесения лака всё равно металлик на пальцах остаётся..

Может лак сильно жидко разведен был и нормального плотного слоя не получилось? Не должен он мазаться.

В 11.04.2019 в 08:52, Штурман сказал:

Скажите, полировать Mr.metall color надо через какое время после нанесения?

Я специально "по часам" не выдерживал, даже и не задумался об этом. Кажется, вскоре после нанесения полировал. Она же уже за факелом практически "сухая", что там выдерживать. И да - первоначально немного разбавлял, потом стал лить в аэрограф сразу из банки, показалось, что так она ложится лучше, "плотнее" как-то. Хотя и расход больше. И чтобы сильно мазалась после полировки тоже не помню - может не надо ее разбавлять просто, чтобы заданную производителем структуру краски не нарушать?

В 11.04.2019 в 17:18, бак1 сказал:

может и после закрепляющего лака будет хорошо, но там эта деталька внутри, ее и лачить то необязательно . 

Да, детали двигателя лаком покрывать не собирался вообще, т.к. они будут внутри. А вот кромки ВЗ, насколько помню, сразу закрепил лаком. Детали сейчас убраны в "долгий ящик" и довольно далеко, смотреть не полезу. Там еще такой момент - оттенок оказался сильно темным для кромки и я его пытался "осветлить" более яркой пудрой от Тамии (по фото видно, что там светлее). А пудру надо сразу закреплять, т.к. стирается моментом и вроде бы я ее задул.

В любом случае - сейчас в работе есть один "объект" и я там собираюсь сопло как раз этой Ганзой красить и закреплять лаком тоже буду. Посмотрим, что там будет, результат пошагово покажу. Если все получится - как раз на этих выходных планирую окрасочные работы провести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получается.
1. Имеем загрунтованную модель истребителя. Грун Тамият из флакона, нанесен аэрографом.

DSC04193.jpg.0c335c3cce3d4daac2cf118fa394be82.jpg
2. Задул краской "Айрон" наружную часть сопла и орудийные порты. Намеревался сперва краску не разводить, но открыв баночку понял, что мало ее осталось, да подзагустела еще - и прямо в баночку накапал немного Ганзовского растворителя и в ней же перемешал. Легло нормально.

DSC04199.thumb.jpg.0a50ca4129bcc0815250c92ef7514660.jpg

DSC04204.jpg.642c66412d712b5c005113006d538a96.jpg

DSC04201.thumb.jpg.66d6e1e10772f6531b272786eb2e91be.jpg
3. Минут через 10 располировал ватным диском и ватными палочками. На кромках краска подстерлась. Может и подольше надо было подождать, а может - просто сильно не тереть. Краска эта в любом случае эмалевая, а она остается мягкой и через час и через месяц. Сколы я эти исправлять не стал, потом разберусь. Заодно хорошо проявляются все следы обработки поверхности, рисочки-царапинки, под грунтом даже и не различимые. Продолжил эксперимент.

DSC04207.jpg.7577fa98016f52e5e760877a66281876.jpg

DSC04211.thumb.jpg.826fbc048ef46c8c18e1670de2fb7307.jpg

DSC04218.thumb.jpg.4e2632d17083318eed381f7ad98b6884.jpg
4. Собрался промыть аэрограф и плеснул туда ацетона. Вижу, что краска со стенок и донышка подрастворилась и решил этот раствор еще попробовать, хотя этот "бульон" очень жидкий - фактически подкрашенный ацетон. Задул загрунтованную ложечку. Хоть и полупрозрачный слой, но легло очень даже.

DSC04220.thumb.jpg.1f482c67630a9bb0211aa27790af93f7.jpg

Располировал.

DSC04223.jpg.430b6c0e987bd3b4ed0d6031b079e902.jpg
Вывод - краску вполне можно разбавлять пригодной для эмалей химией. Свойств она не теряет. И наносится гладко и полируется.

5. Закрыл акриловым Х-22 на родном тамиевском растворителе. Блеск ожидаемо снизился, но не катастрофично.

DSC04232.thumb.jpg.1d45b98560c9090396aeddcfb9a52387.jpg

DSC04236.jpg.9e8cf5c2ca0e571a939b39c18d96e553.jpg

DSC04237.thumb.jpg.3402fb67d1de46f4e2b833bbd2cb429c.jpg

Итог мне не очень понравился, в первую очередь из-за того, что все-таки она темная получилась. Посмотрим, может и перекрашу, а скорее - снова попробую исправить ситуацию пудрой от Тамии, я так уже пару раз делал. Заодно и сколы затрутся.

Ложка под лаком

DSC04240.jpg.ef0e4981862b1f4860893412796a93b2.jpg


В принципе, с тем же результатом можно было покрасить теми же тамиевскими эмалевыми металликами, без лишних заморочек с полировкой.
С другой стороны - можно лаком и не закрывать. Не знаю, что я делаю не так, но располированная краска у меня не пачкается. Может я ее хватаю недостаточно сильно, не знаю. Но - Не пачкается она! Т.е. не все тут так плохо и в тех местах, которые не придется потом маскировать или обдекаливать вполне можно использовать как есть. Всему свое применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей , под лаком соглашусь, но вот когда под клопа подбирал алюминий, дунул несколько  "кошек" загрунтованных алюминием от этого производителя, полирнул... да красиво, но на пальцах постоянно был пигмент, пошел помыл для пробы, мазаться пигмент меньше не стал, да под лаком вполне было бы достойно, но отпугнул вид  зерна на том же макро, для больших масштабов может и не критично, на клопе выглядело бы ужасно, посему отказался в пользу верхних фракций Мотипа.  Вполне возможно у меня сильно большие запросы...

В закромах есть вся линейка, возможно темные цвета не такие нестойкие, опять же нужно просто понять как ее победить, ведь не зря же ее делает такая именитая фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бак1 сказал:

под лаком соглашусь, но вот когда под клопа подбирал алюминий, дунул несколько  "кошек" загрунтованных алюминием от этого производителя, полирнул... да красиво, но на пальцах постоянно был пигмент, пошел помыл для пробы, мазаться пигмент меньше не стал, да под лаком вполне было бы достойно,

Может быть, если его постоянно в руках вертеть. Опять же - это эмаль. Эмаль всем хороша, кроме своей нестойкости. Когда раньше работал в основном эмалью, сколько раз было - покрасил модель, работаешь с ней дальше, глядь - кое-где на гранях, где пальцами держал, уже стерлась краска.

3 часа назад, бак1 сказал:

но отпугнул вид  зерна на том же макро, для больших масштабов может и не критично, на клопе выглядело бы ужасно

Макро - зло :). Мне эта краска наоборот показалось одной из самых укрывистых и мелкозернистых. Когда просто надута - да, поверхность зернисто-бархатистая. Но когда располирована - я глазами пигмент вообще разглядеть не могу, в отличие от некоторых других металликов. Вот совсем неужатый снимок с макро.

DSC04211__.thumb.jpg.38a0cc89b44676d3c145f3f1c5df5e69.jpg

Ужасный ужас, хотя вживую все вполне пристойно. Хорошо видны все следы шкурки. А по "зерну" - не вполне понятно, это краски зерно или она тонко облегла шероховатости грунта, хотя "на глаз" и грунт довольно тонко и гладко лег.

Мораль на будущее - тщательнЕе со шкурочкой надо, тщательнЕе. Или грунтом заливать так, чтобы он все это "утопил", умудряются же некоторые даже расшивку грунтом закрывать. Но не люблю я краску толстыми слоями, что тут поделаешь.

P.S. Вообще, видимо, надо методический прием осваивать - отснимать всю модель в макро, чтобы косяки высматривать. Вот только на фото увидел, что на стыках передней ниши шасси с низом фюза клей немножко вылез. Да и в целом даже без макро грунт мне столько косячков по поверхностям "открыл", что всю неделю наверно буду исправлять.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...